Урок
французского языка по теме «Еда»
Учитель
французского языка: Григорьева Э.С.
Тема урока:
«Le repas»
Целевая аудитория:
5 класс
Учитель:
Григорьева Э.С.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
Цель
урока: развитие коммуникативных навыков в рамках
изучаемой темы “Le repas”.
Задачи:
Образовательные – расширить
словарный запас за счет введения новой лексики по теме, совершенствовать навыки
диалогической речи, расширять лингвострановедческие знания.
Воспитательные – формировать
положительную мотивацию к изучению французского языка; научить обучающихся слушать
и принимать точку зрения других при работе в группе и парной работе.
Развивающие – развивать память,
языковую догадку, различные виды памяти (визуальная, слуховая).
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная, парная,
индивидуальная, групповая.
Образовательные
ресурсы: учебник французского языка второй
иностранный язык 5 класс Береговская Э.М., презентация, раздаточный материал.
Технические
средства: проектор, компьютер
Языковой материал:
- лексика по теме «Le repas»
Интернет-ресурс:
https://learningapps.org/20873213
Ход
урока
№
|
Этапы урока и задачи
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
этап
Задача:
подготовить учащихся к работе на уроке
|
1 мин
|
Bonjour, mes chers amis!
-Je suis ravie de vous
voir!
- Asseyez-vous.
- Comment ça va?
- Qui est absent
aujourd'hui?
- Quelle date
sommes-nous aujourd’hui?
|
Приветствуют учителя,
взаимодействуют с учителем во время беседы
|
2
|
Постановка цели и задач
урока
Задача: организовать и
направить познавательную деятельность учащихся.
|
2 мин
|
Vous pouvez voir deux
proverbes d'après le sujet de notre leçon. Donnez les équivalents
russes!
Traduisez le premier proverbe, s’il vous plaît! (1 слайд) Regardez
le second proverbе (2 слайд)
Le repas est le sujet de notre leçon.
|
Высказывают
предположения, чему будет посвящен урок
|
3
|
Фонетическая
разминка
Задача:
повторить изучаемые звуки
|
3 мин.
|
Учитель
предлагает учащимся послушать песню и потренировать произношение слов,
Ecoutez et répétez, s’il vous plaît! Je te dis : Bon
appétit !
Tu me dis : Bon appétit !
On se dit : Bon appétit !
Et moi aussi : Merci!
|
Учащиеся
Слушают
песню на французском языке и повторяют за диктором.
|
4
|
Основная
часть:
Задача:
познакомить с новой лексикой по теме «Еда»
|
10
мин.
|
Учитель
показывает презентацию по теме «Еда». Для закрепления лексики учитель
предлагает детям выполнить задания у доски. Соединить слово и картинку, найти
в каждом ряду лишнее слово.
Учитель
спрашивает о вкусовых предпочтениях у детей (Ouvrez
vos
manuels
à la
page
101, exercice
6. (Quels fruits et quels légumes vous aimez ?;
Quels fruits et quels légumes vous n’aimez pas ?; стр.101
номер 7 :Dites ce que vous
préférez)
|
Дети
изучают новую лексику на тему «Еда», выполняют упражнения, отвечают на вопросы
учителя.
|
5
|
Первичное
усвоение новых знаний .Работа с текстом. Чтение
диалога по ролям «В кафе». Составление собственного диалога в парах.
|
15
мин
|
Pour
acheter le repas où allons -nous ?
Bien
sûr, nous allons au magasin ou au marché. Vous allez lire le dialogue.
Учитель
раздает раздаточный материал с диалогом. Объясняет задание.
|
Дети
читают и переводят диалог, затем в парах составляют свой диалог «в магазине»
|
6
|
Закрепление
лексики по теме «Еда».
|
10
мин
|
Учитель
предлагает детям сыграть в игру «Поход в магазин». Участники игры делятся на
три группы. Детям нужно представить, что им нужно сходить в магазин и купить
продукты. Каждой команде нужно приготовить свое собственное блюдо и выбрать
определенные продукты.
Maintenant,
nous allons jouer au jeu « Dans le magasin ». Vous êtes divisé en
trois groupes. Le premier groupe doit cuisiner la salade de fruits. Le
deuxième groupe doit cuisiner des crêpes. Et le troisième groupe doit
cuisiner la salade verte.
Vous devez faire une liste de produits.
|
Дети
работают в группах, составляют список продуктов, пишут слова в тетради.
|
7
|
Итог урока. Инструкция по выполнению домашнего задания.
Рефлексия.
Задача: выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Оценивать степень усвоения полученных знаний и собственную
деятельность на уроке.
|
4 мин
|
Учитель
раздает детям картинки, на которых изображены эмоции, с целью
проанализировать урок.
Учитель
задает и объясняет домашнее задание
Votre
devoir d’apprendre le dialogue par cœur.
Merci
beaucoup pour votre travail ! Au revoir.
|
Учащиеся записывают домашнее задание, выбирают
картинки с эмоцией по рефлексии и прощаются с учителем.
|