Инфоурок География КонспектыУрок географии на тему: "Население и политическая карта Африки" (7 класс)

Презентация по географии на тему "Северная Америка. Население. Политическая карта" 7 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
321
101
29.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сташкова Елена Валерьевна

заместитель директора по УВР, учитель географии, химии и биологии

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ г. Мурманска СОШ № 45
Сташкова Елена Учитель первой категории. Предметы: география, химия, биология. Имею опыт подготовки к ОГЭ по географии. Работу учителя совмещаю с основной должностью заместителя директора по УВР. Так же являюсь руководителем школьного музея. Два с половиной года являлась советником директора по воспитательной работе. Мне нравится заниматься написанием разработок и всегда много интересных идей и планов.
Подробнее об авторе
Презентация поможет в изучении Северной Америки учащимся 7 класса. В презентации рассматривается население континента. Политическая карта Северной Америки. Страны материка, их флаги. Дается описание стран: США и Канада.

Краткое описание методической разработки

Презентация поможет в изучении Северной Америки учащимся 7 класса. В презентации рассматривается население континента. Политическая карта Северной Америки. Страны материка, их флаги. Дается описание стран: США и Канада.

Урок географии на тему: "Население и политическая карта Африки" (7 класс)

Скачать материал

 

География 7 класс. Урок №23.

Тема: Население и политическая карта Африки.

Цель урока: учащиеся в конце урока будут знать о населении и политической карте Африки.

Задачи:

Образовательные: учащиеся смогут обрабатывать информацию о населении, составлять характеристику региона стран;

Развивающие:  учащиеся анализируют, называют главные расовые признаки народов Африки , устанавливают  причинно-следственные связи разнообразия местных языков, обосновывают свою точку зрения; 

Воспитательные: учащиеся умеют  работать в парах сменного состава; 
развивают практические навыки коммуникативного общения, учащиеся применяют теоретические знания на практике. 

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы: учебники, тетради, физическая  и политическая карта, атласы, контурные карты, раздаточный материал,  стикеры.

Ход урока:

Этап урока, метод, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

1-2 минуты

 

Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест.

 

Приветствие учителя.

Организация рабочих мест.

2.  Разминка «3-х минутный тест»

3-4 мин

Проводит тест. Раздаёт листы с заданиями. Объясняет условия.

Выполняют тест.

3. Опрос Д.З.

6-7 мин

Какая связь имеется между климатическими условиями и расположением природных зон? Ответы мотивируйте конкретными примерами. Почему в Африке не развито животноводство? Какие стихийные бедствия часто происходят на материке? Какая природная зона Африки наиболее благоприятна для ведения сельского хозяйства.

Отвечают на вопросы.

4. Изучение нового материала

25 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод приём «Инсерн»

- Для чего современному   человеку  необходимо знать  о народах, населяющих Африку.

-Не так названье важно для страны

И очертания не так важны,

Как важно то, кто в том краю живёт, 

Зачем живёт и чем живет народ.

Узнать любой страны особый нрав

 Мы можем лишь ее людей узнав.

Сегодня мы постараемся совершить путешествие по Африканскому континенту.

Работать мы будем в группах. Может, мы тоже, окажемся первопроходцами и узнаем много нового и интересного. При работе можете использовать учебники,  энциклопедии,  атласы,  справочную литературу.

Заполнить таблицу: «Народы Африки».

Название народов

раса

Территория расселения

 

 

 

- Найти в тексте учебника информацию о численности, расовом, языковом, религиозном составе населения Африки, странах, странах Северной Африки.

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, помечая для себя важную, новую информацию.

5. Закрепление изученного материала.

1 – 2 минут

Представители каких рас проживают на материке? Почему народы Африки

говорят более чем на 700 языках?  Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах. Народ, населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни. Жители острова Мадагаскар. Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка.

Отвечают на вопросы

6.Рефлексия. Прием «Пять пальцев»

2– 3 минут

 

М - (мизинец) -  мыслительный процесс: какие знания, опыт  я получил?

Б -  (безымянный) -  близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

С - (средний) — состояние духа: какое было сегодня у меня преобладающее настроение, расположение духа?

У- (указательный) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем услужил, порадовал или поспособствовал?

Б — (большой) — бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие? Обведите свою ладошку. На мизинце продолжите: Я узнал о...

- На безымянном: Я сделал…

- На среднем пальце: Настроение у меня

- На указательном: Я помог …

- На большом пальце: Мое самочувствие

Отвечают на вопросы

7. Домашнее задание, выставление оценок

1-2 минуты

Обязательное: § 51

Дополнительно: «Самые интересные и загадочные факты о народах Африки». Критериальное  оценивание деятельности учащихся

Записывают домашнее задание в дневники.

8. Обратная связь

1-2 минуты

Проводит обратную связь «1 предложение, 1 вопрос», раздаёт стикеры.

Спасибо за работу на уроке!!!

Пишут обратную связь

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии на тему: "Население и политическая карта Африки" (7 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

География 7 класс. Урок №23.

Тема: Население и политическая карта Африки.

Цель урока: учащиеся в конце урока будут знать о населении и политической карте Африки.

Задачи:

Образовательные: учащиеся смогут обрабатывать информацию о населении, составлять характеристику региона стран;

Развивающие:  учащиеся анализируют, называют главные расовые признаки народов Африки , устанавливают  причинно-следственные связи разнообразия местных языков, обосновывают свою точку зрения; 

Воспитательные: учащиеся умеют  работать в парах сменного состава; 
развивают практические навыки коммуникативного общения, учащиеся применяют теоретические знания на практике. 

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы: учебники, тетради, физическая  и политическая карта, атласы, контурные карты, раздаточный материал,  стикеры.

Ход урока:

Этап урока, метод, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

1-2 минуты

 

Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест.

 

Приветствие учителя.

Организация рабочих мест.

2.  Разминка «3-х минутный тест»

3-4 мин

Проводит тест. Раздаёт листы с заданиями. Объясняет условия.

Выполняют тест.

3. Опрос Д.З.

6-7 мин

Какая связь имеется между климатическими условиями и расположением природных зон? Ответы мотивируйте конкретными примерами. Почему в Африке не развито животноводство? Какие стихийные бедствия часто происходят на материке? Какая природная зона Африки наиболее благоприятна для ведения сельского хозяйства.

Отвечают на вопросы.

4. Изучение нового материала

25 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод приём «Инсерн»

- Для чего современному   человеку  необходимо знать  о народах, населяющих Африку.

-Не так названье важно для страны

И очертания не так важны,

Как важно то, кто в том краю живёт, 

Зачем живёт и чем живет народ.

Узнать любой страны особый нрав

 Мы можем лишь ее людей узнав.

Сегодня мы постараемся совершить путешествие по Африканскому континенту.

Работать мы будем в группах. Может, мы тоже, окажемся первопроходцами и узнаем много нового и интересного. При работе можете использовать учебники,  энциклопедии,  атласы,  справочную литературу.

Заполнить таблицу: «Народы Африки».

Название народов

раса

Территория расселения

 

 

 

- Найти в тексте учебника информацию о численности, расовом, языковом, религиозном составе населения Африки, странах, странах Северной Африки.

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, помечая для себя важную, новую информацию.

5. Закрепление изученного материала.

1 – 2 минут

Представители каких рас проживают на материке? Почему народы Африки

говорят более чем на 700 языках?  Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах. Народ, населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни. Жители острова Мадагаскар. Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка.

Отвечают на вопросы

6.Рефлексия. Прием «Пять пальцев»

2– 3 минут

 

М - (мизинец) -  мыслительный процесс: какие знания, опыт  я получил?

Б -  (безымянный) -  близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

С - (средний) — состояние духа: какое было сегодня у меня преобладающее настроение, расположение духа?

У- (указательный) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем услужил, порадовал или поспособствовал?

Б — (большой) — бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие? Обведите свою ладошку. На мизинце продолжите: Я узнал о...

- На безымянном: Я сделал…

- На среднем пальце: Настроение у меня

- На указательном: Я помог …

- На большом пальце: Мое самочувствие

Отвечают на вопросы

7. Домашнее задание, выставление оценок

1-2 минуты

Обязательное: § 51

Дополнительно: «Самые интересные и загадочные факты о народах Африки». Критериальное  оценивание деятельности учащихся

Записывают домашнее задание в дневники.

8. Обратная связь

1-2 минуты

Проводит обратную связь «1 предложение, 1 вопрос», раздаёт стикеры.

Спасибо за работу на уроке!!!

Пишут обратную связь

 

 

 

Скачать материал
