Урок географии в 8
классе : «Обобщающий урок по теме « Австралия».
Цель урока:
Образовательные:
повторить и закрепить полученные знания о материке Австралия:
особенностях географического положения, природных условиях материка (флоре и фауне),
населении;
Коррекционно-развивающие:
коррекция навыков самостоятельной работы с источниками географической
информации, коррекция мыслительных операций при работе с индивидуальными
карточками, разгадывании и расшифровке заданий, ответах на вопросы по
изученному материалу;
Воспитательные: воспитывать
интерес к процессу обучения через использование «ситуации успеха» в ходе
самостоятельной работы учащихся, развивать коммуникативные компетенции при
работе в группе, адекватно оценивать свою работу и работу
одноклассников;
Технологии: коррекционно-развивающие,
здоровье сберегающие.
Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: работа в группах.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, частично-поисковый,
групповая работа.
Оборудование:
физическая карта мира, дидактический материал.
Ход
урока.
I.Орг.момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие.
Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые
гости ! Садитесь!
Психологический
момент - 2мин.
Ребята, всем внимание
Ведь прозвенел звонок!
Садимся поудобнее –
Начнём скорей урок!
II. Сообщение
темы и целей урока.
Мы много путешествовали по
Австралии: изучали теорию, работали с картой, знакомились с природой материка.
Сегодня мы отправимся в заключительное путешествие на удивительный континент
под названием «Австралия». Цель нашего путешествия: повторить и закрепить полученные знания об Австралии, а
именно, особенности географического положения, природные условия материка
(флору и фауну), население .
Если
мы сегодня будем говорить о флоре и фауне, давайте вспомним значение этих слов.
Словарная работа: флора - растительный
мир; фауна - животный мир.
-Ребята, скажите,
какими качествами характера должен обладать путешественник?
-внимательным
– правильно, это пригодится для изучения материала;
-аккуратным
– для аккуратного оформления информации;
-спокойным
– для умения сосредоточиться;
-
умным и т. д.
Делимся
на команды : путешественники и аборигены. Работать будем группами. Правила
работы в группе(вешаю на доске)!
-Каждая команда будет
выполнять задания, зарабатывать баллы. В конце урока мы подсчитаем у кого их
больше и оценим работу каждого из вас. Ну что готовы?
-Итак, отправляемся в
путешествие.
III.
Основная часть. ( Воспроизведение знаний по частям,
восполнение пробелов, уточнение и коррекция слабоусвоенного).
Станция
«Знатоки истории».
Очень
странная страна –
Любит
пошутить она?
Эти
звери, погляди,
Носят
сумки впереди.
Ну
а этот ради шутки
Нос
свой одолжил у утки.
Мишка
этот, как бандит,
Он
на дереве сидит.
Ну
а это кто такой Появился предо мной?
Страны
сей долгожитель.
От него же я узнал,
Что
в Австралию попал!
Что
её Тасман открыл
Кук открытье закрепил.
Внимание!
-Вам нужно вспомнить
ученых и путешественников, исследовавших Австралию, с их заслугами и
открытиями.
-Ребята, кто из
мореплавателей впервые вступил на землю Австралии? 1б
-Расскажите, когда был открыт
новый материк.- работа с учебником. 1б
-Молодцы, хорошо знаете
историю открытия Австралии. За каждый правильный ответ – жетон.
Станция
«Географическое положение материка».
-Ребята, давайте
попробуем вспомнить географическое положение материка. Для этого вам нужно
узнать из предложенных контуров материков, где же материк Австралия?
-А теперь, поработаем с
картой.(опорные карточки)
-В каком полушарии
расположен материк Австралия по отношению к о -меридиану?1б .
-К северу или к югу от
экватора? 1б
-По величине материк на
нашей планете занимает какое место? 1б
-Какими океанами омывается
континент? Покажите на карте.1б
-Назовите и покажите самый
крупный остров Австралии? 1б (Работа с картой ) Молодцы.
Станция
«Растительный и животный мир Австралии» .
Итак, мы
выяснили, что растительный и животный мир Австралии уникальны. В Австралии
проживают животные и растения, которых нет ни на одном материке – эндемики. Я
предлагаю вам поиграть в игру “Знатоки природы”.
Расшифруйте слово, и определите
какая природная зона здесь находится. Назовите растения и животных этой природной
зоны. (работа с атласом и учебником).
Путешественники – Большой
Водораздельный хребет.
Аборигены – Большая Песчаная
пустыня.
Чрез 10 мин. Рассказать ответ: Что
это, показать на карте географический объект, назвать природную зону,
перечислить растения и животных.
Картинки с изображением животных и
растений прикрепить к карте.
Оценки+жетоны 4б.
Хорошо! Молодцы вы
справились с этим заданием!
Ребята,
а теперь давайте отдохнем.
Физ.минутка
(Слайд 9)
Потрудились
– отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём
Руки в стороны,
вперёд,
Влево, вправо,
поворот.
Наклониться, прямо встать, Руки
вниз и вверх
поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Отдохнули! Продолжаем наше путешествие - викторину.
Теперь , давайте
поиграем в игру: «да» — «нет». Карточки- выполняют задание быстро .Обмен
тетрадями в группе и проверка.
Я задаю вам
вопрос, а вы отвечаете мне да или нет .
Только в Австралии растут эвкалипты. (да).
В Австралии водятся кенгуру. (да).
На
севере материка живут обезьяны и слоны. (нет).
В заповедниках Северной Австралии обитают
райские птицы. (да).
Австралийская пустыня – родина кактусов. (нет).
На острове Тасмания обитают дьявол и киви. (да).
В пустынях Австралии обитает страус Эму. (да).
В Австралии растут хлебное дерево и акация?
(да).
В Австралии
растет дерево баньян? (нет).
Оценки 2-3 ошибки 4б,4-6-3б,
В Австралии
разработан ряд законов, которые запрещают вывоз редчайших животных, содержание
их в неволе, охоту на многие виды. Австралийцы проявляют трогательную заботу о
своем растительном и животном богатстве. В каждом крупном городе, например
Сиднее, Мельбурне, Канберре (показ городов на карте), есть ботанические сады и
национальные парки. Каждый штат имеет свою ботаническую эмблему. Любят
австралийцы и животных, заботятся об их сохранении. Внимание к животному миру
проявляется даже в том, что некоторые представители изображены на монетах: Какие
животные – работа с учебником!
ехидна - на монете
достоинством 5 центов, птица-лирохвост - 10 центов, утконос - 20 центов. А
какие животные изображены на гербе Австралии? (Страус эму и кенгуру изображены
на государственном гербе Австралии).
Задание
«Блиц – вопросы». 5мин.для капитанов! 3б.
Я раздам вам карточки-вопросы, на которые, подумав, вы дадите
ответы. Чтобы ответы были правильными, вы можете пользоваться текстом и картами
в учебнике и атласе.
Закончим наши испытания
: блиц – турниром.
Задание 1. Установи соответствие. Соедини
стрелками начало и конец предложения.
1.Дерево символ
Австралии 1. Скрэб
2.Эвкалиптовый
мишка 2.Канберра
3.Столица
Австралии 3.Большой Водораздельный
хребет
4.Коренные жители
австралии 4.коала
5. Австралийские
горы 5.Эвкалипт
6. Заросли сухого и колючего
кустарника 6.Абориген
Поменяйтесь тетрадями и проверьте
друг-друга- оценки 1-2 ошибки -4б., 3-3б, 4-2б.
IV.
Подведение итогов урока.
-Ребята, наше
путешествие по Австралии подошло к концу.
-Давайте подведем итоги
нашего урока. Сейчас попробуйте оценить свои знания, сосчитав количество
жетонов, набранных на каждой станции.
-Если, Вы набрали более
6 баллов, вам присваивается звание «Знаток Австралии». Если, Вы набрали от4 до
6 , вам присваивается звание «Любитель Австралии». Если в сумме у Вас
получилось менее 6 баллов, постарайтесь еще раз совершить заочное путешествие
по этому интересному и загадочному материку. Оценки за урок в
группе, комментируем .
-Молодцы!!! Спасибо за
урок!!!
ШИФРОКВАДРАТ-
аборигены
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
а
|
п
|
с
|
е
|
ш
|
у
|
я
|
ь
|
т
|
н
|
л
|
Ы
|
ч
|
о
|
р
|
м
|
к
|
б
|
ШИФРОКВАДРАТ-
путешественники
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
а
|
о
|
е
|
ш
|
р
|
з
|
л
|
в
|
х
|
ы
|
й
|
д
|
э
|
ь
|
н
|
т
|
ч
|
б
|
8
|
2
|
12
|
2
|
5
|
1
|
6
|
12
|
3
|
7
|
14
|
15
|
10
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.РАСШИФРОВАТЬ!
2.НАЙТИ И ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ!
3.НАЗВАТЬ ПРИРОДНУЮ ЗОНУ! – АТЛАС!
4.НАЗВАТЬ РАСТЕНИЯ ЭТОЙ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ!
5.НАЗВАТЬ ЖИВОТНЫХ ЭТОЙ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ!
Результаты записать в таблицу
ПРИРОДНАЯ ЗОНА
|
РАСТЕНИЯ
|
ЖИВОТНЫЕ
|
|
|
|