Урок
географии в 9 классе
Тема:
Природные зоны высоких широт Евразии
Цель:
выявить своеобразие проявления широтной зональности в Евразии; раскрыть
взаимосвязь между компонентами природы
Задачи:
-
способствовать развитию логического мышления, формированию умения устанавливать
причинно-следственные связи на примере закономерной смене природных зон;
-
развивать познавательную активность учащихся;
-
воспитывать гуманистическое мировоззрение, понимание роли каждого человека в
решении проблем охраны природы.
Тип
урока: комбинированный
Ожидаемый
результат: в конце урока учащиеся должны знать
характеристику природных зон Евразии высоких широт (зоны арктического,
субарктического, умеренного, субтропического климатических поясов).
Учебно-методическое
обеспечение: учебное пособие, климатическая карта
Евразии, карта «Природные зоны Евразии», тематические карты атласа, рабочая
тетрадь.
Ход
урока
1.
Организационный момент Приветствие,
проверка присутствующих на уроке учащихся, заполнение журнала учебных занятий;
проверка готовности кабинета и учащихся к занятию; сообщение темы и цели
учебного занятия, плана работы.
2.
Проверка домашнего задания
Письменный
опрос учащихся по теме «Внутренние воды Евразии», «Установи пару» (учащиеся
устанавливают пару в виде стрелок на индивидуальных карточках)
Характеристика
водного объекта Евразии
|
Водный
объект
|
Самая длинная река
Евразии
Самое большое озеро
Евразии
Самая длинная река
Европы
Самое глубокое озеро
материка
Река бассейна Тихого
океана
Самая крупная река
бассейна Атлантического океана
Озеро ледникового
происхождения
Самая длинная северная
река
Солёное озеро
Река, имеющая муссонный
тип режима
Река, имеющая самую
большую дельту
Какое озеро имеет
котловину тектонического происхождения
Приток р. Обь
|
Волга
Лена
Меконг
Байкал
Янцзы
Иртыш
Амур
Онежское
Мёртвое море
Ганг
Дунай
Каспийское море
Балхаш
|
2.2
Выборочная проверка рабочих тетрадей. Заполнение СЛС по плану, на примере одной
реки и озера Евразии.
План
описания реки:
1.Название
реки, длина;
2.
В какой части материка протекает, к бассейну какого океана относится;
3.
Исток, устье и их координаты;
4.
Характер течения. Левые и правые притоки;
5.
Падение и уклон реки;
6.
Питание реки;
7.
Гидрологический режим (межень, паводок, половодье и др.);
8.
Хозяйственное использование.
План
описания озера:
1.
Название;
2.
Положение на материке (в какой части находится)
3.
Протяжённость и форма озера;
4.
Характер берегов (гористые или равнинные);
5.
Глубины озера (преобладающая и максимальная);
6.
Впадающие и вытекающие реки;
7.
Сточное или бессточное;
8.
Солёное или пресное;
9.
Использование человеком.
3.
Целемотивационный этап
Учитель.
Природа, которая нас окружает, бесценна. Как вы думаете почему? Сокращаются
площади природных зон, в которых растительность и животный мир сохраняются в
естественном виде. Вырубаются леса, исчезают с лица Земли редкие растения и
животные, которые занесены в «Красную книгу».
Организация
совместной постановки целей урока и задач.
Перечислить
природные зоны, обеспеченные лесными ресурсами и наоборот, где лесов нет. Что
бы вы хотели узнать о природных зонах? Какие пути решения по сохранению
природного богатства вы бы могли предложить?
Задание.
Сформулировать цели и задачи урока.
4.
Актуализация знаний и умений учащихся
«Мозговой штурм». ( фронтальная работа с классом)
- Что такое природный комплекс?
- Что называют природной зоной?
- Дать определение понятия –
широтная зональность.
- Дать определение понятия –
высотная поясность
- Что называют антропогенным
ландшафтом?
5.
Изучение новой темы
Вступительное
слово учителя.
На материке Евразия
располагается 7 географических поясов, с севера на юг последовательно (кроме
тропического) сменяющие друг друга. В состав поясов входят многочисленные
природные зоны, сменяющиеся как с севера на юг, так и с запада на восток.
Работа с картой
Сегодня на уроке
мы познакомимся с природными зонами Евразии высоких широт.
Задания и
вопросы классу:
- Взгляните на
карту природных зон, назовите природные зоны материка.
- Почему в пределах одного
климатического пояса может быть как одна, так и несколько природных зон?
- Какие природные
зоны протягиваются с запада на восток по всему материку?
- В каком
климатическом поясе смена природных зон происходит с запада на восток?
Отвечая
на вопросы, учащиеся воспроизводят и объясняют главные глобальные
закономерности широтной зональности (одновременно прослеживая их на карте) и
пытаются объяснить особенности проявления этой закономерности в Евразии.
Работа с текстом учебника и
картами атласа
Учащимся предлагается дать характеристику
природным
зонам Евразии высоких широт и сделать вывод не только о наличии взаимосвязи
между компонентами природы внутри природных комплексов, но и о их зависимости
от географического положения той территории, на которой расположена природная
зона.
Результаты работы учащиеся
оформляют в виде таблицы:
таблица
Климатический пояс, название природной зоны
|
Географическое положение зоны
|
Климатические условия
|
Почвы
|
Растительность
|
Животный мир
|
Арктический и
субарктический пояса:
1.Арктические пустыни
2.Тундра
3.Лесотундра
|
|
|
|
|
|
Умеренный пояс:
1.Тайга
2.Зона смешанных и
широколиственных лесов
3.Лесостепи и степи
|
|
|
|
|
|
Задание
2: Определите и перечислите антропогенные изменения природных зон Евразии. В
чем причина их изменений?
6.
Физкультминутка
7.
Закрепление
Определите
природную зону (устно):
1.Занимает
самую большую область в Евразии
2.Зона
состоит из хвойных лесов
3.На
территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук
4.Характерны
моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички
5.Преобладают
открытые равнинные ландшафты. Произрастают различные злаки
6.Растительность
очень скудная, местами отсутствует, типичное растение саксаул
7.Растительность
почти отсутствует, есть только лишайники и мхи
8.
Подведение итогов
Оценивается
работа учащихся, выставляются отметки.
9.
Информация о домашнем задании
Параграф
6, дополнить таблицу, подготовить сообщения об экологических проблемах
природных зон Евразии.
8.
Рефлексия
На столах
лежат листочки с краткими предложениями, подчеркните предложение, которое
выражало ваше состояние сегодня на уроке и нарисуйте смайлик:
-Мне было интересно
-Я узнал много нового
-Я был равнодушен на уроке
-Я скучал
-У меня хорошее настроение
-Я продолжу изучать природные зоны.
Спасибо за урок!