Урок геометрии 9 класс
Тема; Вводное повторение. Треугольники
Цель: создание условий дальнейшего формирования пространственных представлений в процессе
повторения геометрического материала о треугольниках, вписанной и описанной в
треугольник окружности
Задачи:
- обобщение материала по темам «Треугольник. Прямоугольный треугольник. Окружность,
вписанная и описанная окружности»;
- дальнейшее формирование умения решения задач;
- развитие коммуникативных навыков и навыков само- и
взаимоконтроля
Планируемые результаты: восприятие и анализ информации,
представленной из различных источников информации, требующих поиска пути и
способов решения;
умение контролировать процесс и результат
учебной математической деятельности;
проведение доказательных рассуждений,
аргументации, выдвижение гипотез и их обоснование;
умение пользоваться геометрическим языком при
описании тел и обосновании важности геометрических объектов для человека;
использование изученных формул и теорем для
расчета длины окружности, периметра треугольника, площадей круга, сектора,
треугольника при решении задач
Тип занятия: урок-практикум
Оборудование: дидактический раздаточный материал к уроку; рисунки;
бечевки с узлами; ресурсный материал
Ход урока
I.
Организационный
момент, приветствие учащихся
II.
Мотивационный
этап
Какова тема смены? Согласны ли вы с
цитатой из произведения смены «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам
«…Математика – вершина человеческой фантазии. Это говорил еще Гильберт, про
одного своего знакомого: Он стал поэтом. Для математики у него не хватило воображения»
Рассмотрите материал к уроку. Как вы
думаете, о чем пойдет речь на уроке? Почему вы так решили?
(О треугольниках, т.к. и грани пирамиды, и элементы магических
символов в форме треугольников)
Какое отношение к уроку имеют эти тела и конструкции? (В этих
телах использованы треугольные элементы)
Почему такое важное значение имеет треугольник?
Почему так часто используются треугольные конструкции?
Какой стул предпочтете купить? Почему? (Треугольник жесткая конструкция.
На неровной поверхности предпочтительнее стул с тремя ножками, т. к. все его
три вершины будут лежать в одной плоскости)
III.
Актуализация
знаний
Значит,
сейчас мы с вами повторим материал о треугольниках. Что вы них знаете? (Определение,
классификация, элементы, свойства треугольников; признаки подобия; формулы
площадей, периметра; охарактеризовать неравенство треугольника)
Какой цели
служили такие бечевки в древности в Египте? («Египетский» треугольник со
сторонами 3:4:5 использовался с целью построения прямых углов)
Перечислите свойства, признаки
равенства прямоугольных треугольников; охарактеризуйте понятия синус, косинус,
тангенс, котангенс; сформулируйте теорему Пифагора.
Что вы уже знаете об окружности?
(Определение окружности, радиуса, хорды, диаметра, дуги, углов: вписанного и
центрального)
Как объединить эти две темы?
(Возможность вписать в треугольник окружность и описать его около него. Центр
вписанной окружности - точка пересечения биссектрис; описанной - точка
пересечения серединных перпендикуляров)
IV.
Решение задач
по группам с последующей защитой
Дано: W (О; r); С =8 π; ᴗ АВ = 90°
4) Д Найти:
S
АОВД =?
О
В
А
|
1)
13 r = ?
11
20
|
3) В
Дано: ∆ АВС – прямоугольный; ˂ С – прямой; АД -
биссектриса
Найти: r = ?
5
Д
3
С А
|
6) А
Дано: АВ – диаметр; СК = 4
СК ┴ АВ; АК – ВК =
6;
Найти: S АВСД =?
С К
В
|
V.
Проверочный
тест
1. Треугольник называется равнобедренным,
если … .
2. Если в треугольнике известны две
стороны и угол между ними, то площадь треугольника можно вычислить по формуле …
3. Стороны треугольника пропорциональны
синусам … .
4. Если в треугольник вписана окружность,
то площадь треугольника вычисляется по формуле …
5. Если две стороны и угол между ними
одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними
другого треугольника, то треугольники … .
6. В равнобедренном треугольнике углы при
основании … .
7. В прямоугольном треугольнике квадрат
гипотенузы равен … .
9. Средняя линия треугольника … и равна ….
10. Если два угла одного треугольника
соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники … .
VI. Рефлексия: выскажитесь одним предложением, выбирая начало
фразы