Инфоурок Геометрия КонспектыУрок геометрии в 9 классе на тему " Синус, косинус и тангенс угла"

Урок геометрии в 9 классе на тему " Синус, косинус и тангенс угла"

Скачать материал

Слайд 1

«В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики»  И. Кант.

Тема: Синус, косинус и тангенс угла (Слайд№2)



Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный метод.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация.

 

План урока:

1.      Организационный момент

2.      Актуализация знаний.

3.      Объяснение нового материала. Работа в группах.

4.      Закрепление нового материала. Работа в группах.

5.      Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.

6.      Домашнее задание.



Цель  урока: развитие тригонометрического аппарата, как средства решения  геометрических задач.

Задачи:

- обучающие: ввести понятие синуса, косинуса и тангенса для углов от 0 до 180, вывести основное тригонометрическое тождество и формулы для вычисления координат точки, создать условия для   успешного усвоения учащимися данных понятий

-развивающие: развивать умение логически мыслить, выяснять причинно-следственные отношения, применять ранее изученные знания в новой ситуации

-воспитательные: прививать, самостоятельность, умение  организовывать свою деятельность в группе.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

.

 

 

 

 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

1Организационный момент.

Приветствие, сообщение цели урока, позитивный настрой на урок.

 

2. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

 

3. Подготовка к изучению нового материала.

3.1. Мы с вами уже встречались с тригонометрическими функциями в 8 классе на теме «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника». Сейчас вспомним, что же нам о них известно. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С и острыми углами А и В. Установите соответствие между названием функции и еe определением (Слайд№3)

А)  sin A                                                          1)

Б)  cos A             - ЭТО ОТНОШЕНИЕ        2)

В)  tg A                                                             3)

Г)  ctg A                                                           4)

В таблице  под каждой буквой укажите соответствующий номер. Ответ:

А

Б

В

Г

 

 

 

 

 

 

3.2.Также были выведены значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса некоторых острых углов: 300,450 и 600 .

Установите соответствие между синусами, косинусами и тангенсами углов и их значениями.(Слайд№4)

А) sin 300 ,   cos 300,     tg 300

1),      ,     

 

Б) sin 450 ,  cos 450,   tg 450

2)     ,    

 

В)  sin 600 ,   cos 600,    tg 600

3),            1

 

В таблице  под каждой буквой укажите соответствующий номер.

А

Б

В

 

 

 

3.3 Решение задач на готовых чертежах с применением значений синуса, косинуса и тангенса острых углов. Работа по группам: группа 1,2,3,4. Номер рисунка соответствует номеру группы.

https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.036.png

.

4. Изучение нового материала

 

4.1.

Введём прямоугольную систему координат Оху и построим единичную окружность с центром в начале координат. Из точки О проведём луч ОМ, пересекающий единичную окружность в точке М(х;у). Из точки М на ось ОХ опустим перпендикуляр МН. Обозначим  буквой α угол между лучом ОМ и положительной полуосью ОХ, то есть α = МОН. Очевидно, МОH < CODCOD=900.   Рассмотрим ∆ МОН, в котором

 OM=R = 1, MН = у, OН = х. Записав с помощью синус и косинус угла α, имеем:

 =   = у, cos α = х. Итак, синус острого угла α равен ординате у точки М, косинус угла α- абсциссе х точки М.  Мы получили формулы:  sin α = у, cos α = х*

:

Для определения прямого, тупого, равного 0  или развернутого, так же используются эти формулы sin α = у, cos α = х.

Таким образом, для любого угла α из промежутка 0°≤ α ≤180 синусом угла α называется ордината у точки М, а косинусом угла α – абсцисса х точки М. Тангенсом угла α (α≠900) называется отношение ординаты у к абсциссе х точки М:  tg a = y/x **.  

4.2.Используя * и **, заполните таблицу ( раздаточный материал):

 

ɑ=0о

ɑ =90о

ɑ=180о

sin α

 

 

 

sin α

 

 

 

tg a

 

 

 

 

4.3.Работа по рисунку: 1) Определите синус, косинус и тангенс для углов DОB, COD, DOA( Слайд № 5)

:

2) Для 1 варианта: запишите уравнение окружности для единичной окружности и преобразуйте его, используя формулы*.  Для 2 варианта: используя теорему Пифагора  и используя формулы* , напишите  тождество для ∆ ВОН, где ВН ОХ, НОХ.

Общий результат : sin²a+ cos²a = 1   . – это тождество называется основное тригонометрическое тождество. В 8 классе вы уже работали с этой формулой.

4.4.Задание ( работа по группам). На единичной полуокружности отмечены  несколько точек.( рисунок на доске).

Определите знаки абсциссы и ординаты каждой точки, а также знаки синуса, косинуса  и тангенса указанных углов.1-ая и 3-ая группы: 1 вариант –таблица слева,3-ая и 4-ая группы: 2 вариант – таблица справа( раздаточный материал)

Точки на дуге AD

Четверть

( I, II)

знаки

 

 

 

α

Вид угла

(Т, О, П)

знаки

абсцисса

ордината

sin α

 

cos α

tg α

В

 

 

 

AОB

 

 

 

 

 С

 

 

 

AОC

 

 

 

 

M

 

 

 

AOM

 

 

 

 

N

 

 

 

AON

 

 

 

 

Вывод: в I четверти  знаки синуса, косинуса  и тангенса положительные, а во II –  только знак синуса положительный, а знаки остальных - отрицательные

Острый угол

 

0<  α< 900

sin α

> 

 

0

cos α

> 

tg α

> 

ctg α

Тупой угол

 

900<  α< 1800

sin α

 

0

cos α

tg α

ctg α

< 

 

В курсе алгебры доказываются следующие тождества:1) при 0°≤ α ≤900 имеем: https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.037.png 2) при 0°≤ α ≤1800 имеем: https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.038.pnghttps://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.039.png Эти тождества называются формулами приведения. Однако, эти формулы вы можете доказать и геометрическим способом, применяя признаки равенства прямоугольных  треугольников. Предлагаю вам к следующему уроку вывести эти формулы самостоятельно или найти вывод этих формул в дополнительной  литературе,  интернет-ресурсах..

5.Физкультминутка. Геометрическая зарядка для снятия зрительного напряжения. Упражнения:. задание 1: нарисуйте движениями глаз на доске цифру 8, задание 2: нарисуйте движениями глаз на доске знак бесконечности

6. Формулы для вычисления координат точки.

6.1. Пусть задана система координат Oxy и дана точка А(x;y). Выразим координаты точки А через длину отрезка ОА и угол a: М – точка пересечения луча ОА с единичной полуокружностью. x = cosa, y = sina, М(cosa; sina). Вектор  https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.040.png имеет те же координаты, что и точка М, т.е.https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.040.png {cosa;sina}. Вектор https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.041.png имеет те же координаты, что и точка А, т.е. https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.041.png{x;y}. По лемме о коллинеарных векторах: https://mega-talant.com/uploads/files/300450/82355/87373_html/images/82355.042.png, поэтому х=OA ∙ cosa, у=OА ∙ sina

 

 https://tepka.ru/geometriya_7-9/291.jpg

  6.2.  Решение задач по готовым чертежам ( раздаточный материал). Коллективная работа. Найти: х,у,ɑ,β.


7. Итоги урока. Рефлексия

Заполните анкету:

На уроке я работал(а)

активно/ пассивно

Своей работой на уроке я

довольна (доволен) / недовольна ( недоволен)

 

Новая тема мне была

понятна / непонятна

интересна / неинтересна

 

8. Домашнее задание. П. 93–95, вопросы 5–6.стр.271  №№ 1011, 1012  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии в 9 классе на тему " Синус, косинус и тангенс угла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
