Урок
Тема: «Графический способ
решения уравнений в среде Microsoft Excel»
Учитель Ефремова Ирина
Анатольевна
Класс 8
Цели урока:
- обучающие:
- повторение и
закрепление знаний учащихся правил записи арифметических выражений и
формул в электронных таблицах;
- повторение
алгоритма построения диаграмм и графиков;
- формирование
знаний и умений решать уравнения графическим способом, используя
возможности электронных таблиц;
- развивающие:
- формирование
умений анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии,
исследовать;
- развитие интереса
учащихся к самостоятельному творчеству.
- воспитывающие:
- осуществлять
эстетическое воспитание;
- воспитание
аккуратности, добросовестности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Этапы урока:
- Постановка цели
урока и мотивация учебной деятельности. 5 мин
·
Этап объяснения нового материала. 17 мин
- Операционно-исполнительная часть. Этап закрепления. 15 мин
- Задание на дом. 1
мин
- Рефлексивно-оценочный
этап. 2 мин
Средства
обучения: компьютеры, программа Excel, медиапроектор, слайдовая презентация.
Демонстрации: графики функций, построенные в одной системе
координат.
Формы
организации учебной деятельности: индивидуальная, диалог, работа с текстом слайда,
исследовательская работа в программе Excel,
работа в тетради.
Методы: наглядный, словесный, графический, исследовательский.
Ход урока.
I.
I. Мотивационно–ориентировочная часть. (сообщение учащимся темы, цели, задач урока, плана урока, краткий
инструктаж по технике безопасности при работе с ПК).
Этап актуализации знаний. Устная работа. Блочное
повторение свойств графиков: параболы, гиперболы, прямой.
1. Установите соответствие между графиком и формулой. (слайд
2)
2.
Повторение свойств
функций.
a.
Угадайте, о какой
функции идёт речь. (слайд 3)
“Люблю я петь и веселиться,
В веселом танце покружиться.
Когда
вокруг оси вращаюсь,
Фигурой важной обращаюсь”.
(Учащиеся
узнают параболу)
b.
Угадайте, о какой
функции идёт речь (слайд 4)
“В меня
поэты влюблены,
Буквально все восхищены.
Литературный я прием
И график функции притом”. (Учащиеся узнают гиперболу)
(
Назвать свойства функции)
c.
Угадайте, о какой
функции идёт речь (слайд 5)
А я
бесхитростна, проста –
Такой характер у меня.
Смеются надо мной друзья:
Мол, нет извилин у меня.
Но я с дороги не сверну,
Ведь жить иначе не могу”. (Учащиеся узнают прямую)
(
Назвать свойства функции)
II.
Этап
объяснения нового материала.
Решите уравнения: 1). х2=x+2; 2). x=4/x; 3).
х3+х-5=0 (слайд 6)
Учащиеся
не знают как решить третье уравнение.
Мы не
располагаем никакими формулами для решения уравнений третьей степени, а попытка
разложить на множители также не приводит к успеху. Как быть?
Если бы мы смогли построить график функции у=х3+х-5,
то сумели бы найти и корни уравнения х3+х-5=0, - это абсциссы точек
пересечения графика с осью х. Однако строить графики функций подобного вида мы
не умеем. Выход из положения: перепишем уравнение в виде х3 = -х +
5. Это позволит нам воспользоваться графиками функций у=х3 и у= -
х+5, которые легко построить.
Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения
графическим способом, используя возможности электронных таблиц.
Графический способ решения уравнений применяется
довольно редко. Но существует достаточно много задач, в которых важен поиск не
самих корней уравнений - их значений, а только количества корней.
Мы уже научились записывать арифметические выражения и
различные формулы в среде Microsoft Excel.
А теперь вспомним алгоритм построения
диаграмм. (слайд 7)
1.
Составить таблицу;
2.
Выделить таблицу.
3.
С помощью Мастера построения
диаграмм построить диаграмму.
Итак, проведём небольшое исследование с помощью Excel на
ПК, а группа учеников (назовем её «Исследователи») исследование выполнит
на бумаге.
Давайте построим в одной и той же системе координат
графики функций у=х3 и у= - х+5 (слайд 8)
х
|
y1
|
y2
|
-2
|
-8,0
|
7
|
-1,5
|
-3,4
|
6,5
|
-1
|
-1,0
|
6
|
-0,5
|
-0,1
|
5,5
|
0
|
0,0
|
5
|
0,5
|
0,1
|
4,5
|
1
|
1,0
|
4
|
1,5
|
3,4
|
3,5
|
2
|
8,0
|
3
|
Составим таблицу значений функций на промежутке [–2;
2] с шагом 0,5.
Построим точечную диаграмму.
По указанию учителя учащиеся демонстрируют построение
графиков по локальной сети на экран, а группа «Исследователи» - демонстрация на
бумаге.
На слайде 8 графики функций у= х3 и у = - х + 5
построены в одной и той же системе координат.
Вопросы учащимся:
·
Сколько точек пересечения
имеют графики функций?
·
Графики функций пересекаются
в единственной точке.
Что это означает?
Это означает, что уравнение х3+х-5=0 имеет одно решение: х
приближённо равно 1,5.
Итак, что мы понимаем под понятием: “Решить графически
уравнение”?
Чтобы найти корни уравнения f(x)=g(x) графическим способом,
нужно в одной и той же системе координат построить графики функций у=f(x) и
у=g(x), отметить точки пересечения графиков и найти абсциссы этих точек; это и
будут корни уравнения. (слайд 9)
Проведём
исследование решения графическим способом уравнения
а) х2
-2х -3=0
Вопрос учащимся:
·
В каком виде удобно
написать данное уравнение?
1. Перенесем
-2x - 3
в правую часть уравнения.
Получим
равносильное данному уравнение x² = 2x +3.
2.
Построим графики функций
у= x² и у=2x +3.
Вопросы учащимся:
1.
Какая линия является
графиком функции y=x2 ?
2.
Какая линия является
графиком функции у=2x +3?
Вопрос учащимся:
·
Какое еще решение этого квадратного
уравнения можно рассмотреть?
1. Перенесем -2х в
правую часть уравнения.
Получим
равносильное данному уравнение x² - 3= 2х
2.
Построим графики функций
у= x²
- 3 и у=2х.
Вопросы
учащимся:
1. Какая линия
является графиком функции y=x2 - 3?
2. Какая линия
является графиком функции у= 2х?
Первый
случай рассматривают учащиеся на ПК.
Второй
случай рассматривают на бумаге группа «Исследователи».
После
исследования вопросы учащимся:
1. Сколько корней имеет данное уравнение?
2. Какие корни имеет уравнение?
Корнями уравнения служат абсциссы точек пересечения графиков
функций Х1= - 1; Х2= 3
Демонстрация (слайды 11 и 12). По указанию учителя
учащиеся демонстрируют построение графиков по локальной сети на экран, а группа
«Исследователи» - демонстрация на бумаге.
III.
Этап закрепления
нового материала.
Решить графическим способом
следующие уравнения: (на классной доске заранее написан перечень уравнений,
предлагаемых для решения учащимся)
Учитель организует индивидуально-дифференцированную
работу с учащимися.
б). x3 – x
– 1 =0 (работа выполняется
в тетради, 1 ученик из группы «Исследователи» выполняет задание на ПК с целью
демонстрации на экран и контроля)
в). № 622
г)*
√х = х – 2
(задание для сильных учащихся)
д)* │х│= x3 (задание для сильных учащихся)
Если на
уроке останется время, можно провести работу по закреплению по готовым чертежам,
сделанным заранее.
- Укажите
количество корней уравнения x²+6x+8=(x+1)/(x-2). (слайд 13)
- Укажите количество корней уравнения │х│= x – 3. (слайд
14)
- Укажите количество корней уравнения │х│= 4/x. (слайд 15)
IV.
Задание на дом: № 623, № 627.
V. Рефлексивно-оценочный этап.
1.
На уроке я научился(лась)
…………………………………………………..
2.
На уроке мне интересно
было ………………………………………………
3.
Трудно
было…………………………………………………………………...
4.
Знания, полученные на
уроке, я могу использовать………………………..