Технологическая
карта урока
Ф.И.О.
учителя: Батраева Алина Сергеевна
Класс:
6
Дата:
03.02.2022.
Предмет:
информатика
Тема
урока: Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин
и их соотношений.
Учебные
задачи:
дать
представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных
моделях;
сформировать
представления о назначении графиков и диаграмм;
сформировать
умения «читать» и строить простые графики и диаграммы.
Тип
урока – комбинированный.
Используемые на уроке средства ИКТ:
ПК
учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
ПК
учащихся.
УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Информатика:
учебник для 6 класса – М.: БИНОМ, 2014
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Научатся: получат
представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных
моделей.
Получат возможность научиться: создавать,
форматировать и заполнять данными графики, диаграммы
|
Метапредметные:
-познавательные: умение
визуализировать числовые данные, «читать» простые графики и диаграммы
-регулятивные: умение строить
простые графики и диаграммы
-коммуникативные: управляют
поведением партнера: контролируют, вносят коррективы, оценивают действие
партнера.
|
Личностные:
- способность увязать учебное содержание
с собственным жизненным опытом;
- понимание значения информационного
моделирования как метода познания окружающей действительности;
-интерес к изучению информатики.
|
Этапы урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
3.
Формулирование темы и цели урока
4.
Изучение новой темы
5.
Первичное усвоение новых знаний
6.
Компьютерный практикум
7.
Закрепление изученного материала
8.
Итоги урока, рефлексия
Ход урока
Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Давайте начнем наш урок с хорошего настроения, улыбнемся друг
другу. Наш урок предлагаю начать с фразы: Никогда не ищи сложных путей там, где есть простая дорога. (Эрих Мария Ремарк) Как вы понимаете смысл этой фразы?
Актуализация знаний
Тест «Информационная модель»
Формулирование темы и целей урока
Обратите
внимание на экран. Прочитайте предложенный текст.
Текст
сказки
В
лесной школе выставляли оценки за год: Мишутке по математике пять, лисе
Патрикеевне по русскому языку четыре, белочке по литературе пять, Мишутке по
русскому – три, литературе – три, а лисе Патрикеевне по литературе пять,
математике – три, белочке по математике пять и по русскому языку пять. Кто из
них отличник? Кто получил по математике пять, а кто три? Кто учиться из них
лучше всех по литературе?
Как
выйти из этой ситуации?
Что
можно придумать, чтобы не терять время для поиска информации из текста?
Как
быстрее можно ответить и с помощью чего?
Что
нам поможет это сделать?
Изучение
новой темы
Посмотрите
на экран. Сравните текстовую, табличную и графическую модели.
Где
проще найти информацию? По таблице мы можем увидеть, но сказать конкретные измерения
не можем.
А
теперь давайте разработаем порядок наших действий для построения диаграммы.
За основу мы возьмем текст нашей сказки.
Составляют
порядок действий в группах, потом вывешивают свои варианты на доску
Правильный
порядок:
1
Прочитать текст задачи
2
Выбрать данные для составления таблицы
3
Запустить Openoffice Calc
4
Заполнить таблицу по условию задачи
5
Выделить таблицу
6
Выбрать диаграмму
7
В появившемся окне выбрать тип диаграммы
8
Нажать клавишу готово
9
Сохранить работу
Первичное
усвоение новых знаний
Мы вместе с вами
составили памятку по построению диаграммы, предлагаю вместе с вами теперь ее
построить. (я на экране строю по вашим указаниям).
Текст сказки
В лесной школе выставляли оценки за год: Мишутке по
математике пять, лисе Патрикеевне по русскому языку четыре, белочке по
литературе пять, Мишутке по русскому – три, литературе – три, а лисе
Патрикеевне по литературе пять, математике – три, белочке по математике пять и
по русскому языку пять. Кто из них отличник? Кто получил по математике пять, а
кто три? Кто учиться из них лучше всех по литературе?
Составить таблицу
по сказке вместе с детьми
имена
|
математика
|
Русский
язык
|
литература
|
Мишутка
|
5
|
3
|
3
|
Лиса
Патрикеевна
|
3
|
4
|
5
|
Белочка
|
5
|
5
|
5
|
• Открыть
Лист OpenOfficeCalc
• Заполнить
таблицу по условию задачи
• Выделить
таблицу (щелкнуть в первой ячейки, и, не отпуская клавиши мышки, провести по
всей таблице с данными)
• Выбрать
диаграмму
• Нажать на
клавишу Готово
Компьютерный
практикум
Практика
«Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах OpenOffice Calc»
Каждый выполняет
практическую работу на своем компьютере, после работы просматриваются на
экране, разбираются ошибки детей.
Итог
урока, рефлексия
«График».
Учащимся предлагается начертить в течение урока график
-изменения
их интереса; -уровня познания, -личной активности.