Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок "Химическая промышленность" 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок "Химическая промышленность" 9 класс

библиотека
материалов

Амурская область

Ивановский район

МОБУ «СОШ с. Дмитриевка»

Учитель географии

Гаевая Елена

Александровна.

Химическая промышленность.

География 9 класс.

Цели: Изучить особенности химической промышленности. Показать ее значение в экономики России. Раскрыть особенности размещения химической промышленности. Формировать умение анализировать карту химической промышленности и составлять схему межотраслевых комплексов.

Оборудование: Карта «Химическая промышленность», коллекция «Химическое сырье».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

Урок посвящен производству химической промышленности, мы уделим ему особое внимание, т.к. это одна из важнейших отраслей промышленности. Самостоятельно работая с текстом учебника (уч. Д. с. 144, уч. А. с. 146.) выявите 3 особенности химической промышленности.

  1. Химическая промышленность создает новые материалы с заданными свойствами, которые позволяют экономить сырье и труд людей;

  2. Химическая промышленность имеет обширную сырьевую базу(полезные ископаемые, вода, воздух, древесина). Один продукт можно получить из разных видов сырья;

  3. Химическая промышленность дает возможность комплексной переработки сырья и получение разновидной продукции.

После обсуждения результатов сам-ной работы, определим факторы размещения предприятий и их географии.

Работая с текстом учебника ( уч. А. с. 146-147, карта рис. 43, карта атласа Химическая промышленность) заполнить таблицу «Химическая промышленность.

Отрасль

Продукция

Факторы размещения

Центры

  1. Горно- химическая

Апатиты, фосфориты

у сырья

у сырья

Хибины. Егорьевское

калийная соль

У сырья

Соликамское

  1. Основная

химия

Калийные удобрения

У сырья

Соликамск, Березняки

Фосфорные удобрения

У потребителя и сернокислотных заводов

г. Воскресенск

Азотные удобрения

У газопроводов,

на металлургических комбинатах

Новомосковск, Щекино, Тольятти, Новгород, Магнитогорск

Серная кислота

У потребителя

Волжский

  1. Химия органического синтеза

Синтетический каучук

У сырья, нефтепроводы

Ефремов, Ярославль, Тольятти, Казань. Воронеж

Шины

К производству каучука

Киров, Нижнекамск, Воронеж, Омск

Пластмассы

К потребителю и НПЗ

Уфа, Тюмень, Казань, Орехово-Зуево

Химия волокна

Водоемкое, энергоемкое

Тверь, Клин, Саратов.



Работа с картой атласа «Химическая промышленность» найти основные базы химической промышленности России.

  1. Северо-Европейская,

  2. Центральная,

  3. Урало-Поволжская,

  4. Сибирская.

А можно ли построить какие ни будь отрасли химии в Амурской области?

Так как у нас есть в г. Сковородино НПЗ, можно производить пластмассы, и имея 2 ГЭС и реки Зея и Амур-химию волокна.

Работая с картой и текстом учебника определите:

1.Какое сырье имеет данная база?

2. какие отрасли здесь представлены?

3.Какие проблемы имеет база?

Необходимо выявить базы, богатые или бедные природными ресурсами; базы. Имеющие крупные химические комплексы, наиболее перспективные базы, а также базы, имеющие экологические проблемы.

Эту работу можно провести по группам – 4 базы, 4 группы. Затем обсудить результаты.

Межотраслевые связи.C:\Users\User\Pictures\2014-10-30 загрузка\загрузка 001.jpg



3. Подведение итогов урока. Выставление оценок за работу в классе.

4. Дом. зад. §32, с. 146-148


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров1358
Номер материала ДВ-077284
Получить свидетельство о публикации