Урок «Химические свойства карбоновых
кислот» (1)
Задачи:
Развивающая: развивать навыки экспериментальной работы, умение сравнивать,
обобщать, делать самостоятельные выводы.
Образовательная: исследовать свойства предельных карбоновых кислот, выявить общие
свойства с неорганическими кислотами; ознакомить со специфическими свойствами
карбоновых кислот; научить самостоятельно составлять уравнения реакций.
Воспитательная: продолжить формирование у школьников научно-материалистического
мировоззрения, подтвердить единство природы, выражающееся в общих
свойствах органических и неорганических веществ; развивать
коммуникативные способности, воспитывать взаимовыручку, умение критически
относиться к оценке своих знаний.
Методическая цель: продемонстрировать возможности использования на занятии
информационно-коммуникационных технологий, педагогики сотрудничества,
продуктивных методов и приемов обучения (работа в парах, лабораторная работа,
адресный опрос, проблемные ситуации).
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательские, метод проблемного
изложения, диалогический метод, устный и письменный контроль, самоконтроль.
Межпредметные связи: история, биология.
Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, реактивы:
растворы уксусной, соляной кислот, гидроксида натрия, сульфата
меди; карбонат натрия, оксид цинка, металлический магний, универсальная
индикаторная бумага, раствор фенолфталеина, спиртовка, химическая посуда,
штатив с пробирками, пробиркодержатель, спички.
Дидактические материалы: рабочий лист, оценочный лист.
Ход урока:
Учитель: Мы продолжаем изучать представителей одного из классов
органических соединений, которые находят широкое применение в различных
отраслях народного хозяйства - в технике, кожевенном производстве, в медицине,
в пищевой промышленности и т. д.
Я хочу показать вам
картину художника Якоба Йорданса «Пир Клеопатры», сюжет
которой имеет определенное отношение к теме сегодняшнего
занятия.
На картине изображена
египетская царица Клеопатра (I век до н. э.), славившаяся красотой и умом и
отличавшаяся экстравагантностью своего поведения. Существует легенда,
что однажды царица Клеопатра поспорила со своим возлюбленным Марком
Антонием, что сумеет приготовить самое драгоценное яство из когда-либо
подававшихся.
Учитель
зачитывает отрывок из произведения Г.Р.Хаггарда «Клеопатра»:
«...Она вынула из уха
одну из... жемчужин... и... опустила жемчужину в уксус. Наступило молчание,
потрясенные гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно
растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда
Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до
последней капли...» Жемчуг якобы растворился в уксусе, и Клеопатра выпила чашу
до дна, тем самым победив в споре.
Учитель: Итак, ребята, что же произошло?
Ученики:
Химическая реакция между жемчугом и уксусной кислотой.
Учитель: Давайте сформулируем с вами тему нашего урока. «Химические
свойства карбоновых кислот»
Учитель: А теперь давайте подумаем, что будет целью нашего урока: изучить
химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты, сравнить их
со свойствами неорганических кислот, определить специфические свойства, составить
уравнения химических реакций.
•
Учитель. План урока: 1. Провести лабораторные опыты.
•
2. Записать уравнения
проведенных реакций.
•
3. Выступить с мини-сообщением
о проделанной работе, сделать выводы.
•
4. Выполнить письменную
работу.
•
5. Оценить свою работу на
уроке.
Теперь давайте вспомним
правила техники безопасности при проведении химических опытов. Отвечают
ученики.
Приступаем к работе в
парах. (5 минут)
Выступление у доски по 3
мин
После завершения
исследования группы представляют результаты своей работы, которые оцениваются
по следующим критериям:
- умение обучающихся
кратко обобщить и записать итог выполненной работы в виде химических формул,
уравнений, словесных выводов;
- умение учащихся
конкретно, полно, развернуто и научно объяснить полученные результаты
исследования;
- участие (активность)
каждого учащегося в работе группы;
- умение
анализировать, сравнивать, логически мыслить и делать выводы.
1 группа Вывод:
Карбоновые кислоты
являются слабыми электролитами, диссоциация – процесс обратимый. Реагируют с
металлами до Н
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами с образованием
сложных эфиров - уже известная вам реакция этерификации. Реакция
этерификации наблюдается у некоторых неорганических кислот -HNO3, H2SO4
RCOOH + R’OH RCOOR’ + Н2О
Учитель: Для карбоновых кислот характерна также и реакция горения
CH3СОOH +2O2 = 2CO2 +2H2O
Учитель: А теперь давайте вернемся к началу урока и запишем уравнение
реакции растворения жемчуга в уксусной кислоте.
Скажите, а где в быту мы применяем аналогичную реакцию? (удаление
накипи)
Учитель:
Письменная работа:
Написать уравнения
реакций взаимодействия муравьиной кислоты с магнием, оксидом кальция,
гидроксидом натрия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
Один ученик работает на доске, остальные в рабочих листах
Проверка
Работа с оценочным листом Самооценка
Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня на занятии я
узнал...
Теперь я могу...
Было интересно...
Полученные знания я
смогу применить...
План
урока выполнен / не выполнен
Учитель: на следующем уроке
мы продолжим изучать химические свойства карбоновых кислот. А именно реакции по
углеводородному радикалу, специфические реакции для непредельных кислот, для
бензойной, муравьиной кислот.
Оценочные
листы я попрошу сдать.
Всем
спасибо за работу, удачи в выполнении домашнего задания.
Рабочий лист (группа №1)
Тема
занятия_______________________Фамилия, имя________________
1. Изучение химических свойств
карбоновых кислот:
№/n
|
Свойства
|
Неорганические
кислоты
|
Органические
кислоты
|
1.
|
рН среды
|
|
|
2.
|
Взаимодействие с металлами
|
|
|
3.
|
Взаимодействие с оксидами
|
|
|
4.
|
Взаимодействие с основаниями
|
|
|
5.
|
Взаимодействие с солями
|
|
|
2.
Лабораторная работа. Свойства уксусной кислоты в сравнении со свойствами
соляной кислоты. (Взаимодействие с
металлами и действие на индикатор).
Цель работы:
Изучить кислотные свойства уксусной кислоты. Сравнить химические свойства
минеральных и органических кислот.
Правила работы с кислотами
и щелочами: Соблюдай осторожность при работе с
кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу – промой водой! При
нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Нюхать вещества нужно осторожно,
направляя поток воздуха к носу рукой.
Опыт
1. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора
соляной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с
кислотами) и опустите универсальную индикаторную бумагу (отметьте цвет
индикатора, рН среды), затем добавьте магний.
Отметьте,
какие изменения произошли. Сделайте
соответствующий вывод. Составьте уравнение диссоциации соляной кислоты,
уравнение проведенной реакции.
Проделайте
опыт с медной проволокой.
Опыт
2.
В пробирку
налейте 1 – 2 мл раствора уксусной кислоты (помните о правилах техники
безопасности при работе с органическими веществами) и опустите универсальную
индикаторную бумагу (отметьте цвет индикатора, рН среды), затем добавьте
магний.
Отметьте,
какие изменения произошли. Сделайте соответствующий
вывод. Составьте уравнение диссоциации уксусной кислоты, уравнение проведенной
реакции. Проделайте опыт с медной проволокой.
Сделайте
вывод о силе кислот и о взаимодействии их с металлами, приготовьтесь к
выступлению.
3.
Специфические свойства карбоновых кислот.
Реакция
горения____________________
Реакция этерификации______________________
Общий вывод:
1
2.
3.
4.
Письменная работа.
Написать уравнения
реакций взаимодействия муравьиной (пропионовой) кислоты с цинком, оксидом
кальция, гидроксидом калия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
1.
2.
3.
4.
Домашнее задание:
Задание
I
п. 34, стр. 251-253
Закончите
уравнения химических реакции, напишите их в молекулярном и ионном виде:
а) HCOOH
+ Mg
= б) CH3COOH
+ KOH
= в) C2H5COOH + CaO =
Составить
краткое сообщение. «Что скрывает буква Е- на
этикетках?...» (Е-260, Е-200, Е-210 и т.д.).
Или
Задание
II
п.
34,
Решите
задачу: Какой объем газа (при н.у.) выделится при
взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества
55%), с металлическим натрием, массой 10 г?
Составить
кроссворд по теме «Химические свойства карбоновых
кислот»
Рабочий лист (группа №2)
Тема
занятия__________________________ Фамилия Имя______________
1. Изучение химических свойств карбоновых
кислот:
№/n
|
Свойства
|
Неорганические
кислоты
|
Органические
кислоты
|
1.
|
рН среды
|
|
|
2.
|
Взаимодействие с металлами
|
|
|
3.
|
Взаимодействие с оксидами
|
|
|
4.
|
Взаимодействие с основаниями
|
|
|
5.
|
Взаимодействие с солями
|
|
|
2.Лабораторная работа. Свойства
уксусной кислоты в сравнении со свойствами соляной кислоты.
(Взаимодействие с оксидами металлов).
Цель работы:
Изучить кислотные свойства уксусной кислоты. Сравнить химические свойства
минеральных и органических кислот.
Правила работы с кислотами
и щелочами: Соблюдай осторожность при работе с
кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу – промой водой! При
нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Нюхать вещества нужно осторожно,
направляя поток воздуха к носу рукой.
Опыт
1. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора
соляной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с
минеральными кислотами). Добавьте немного порошка оксида цинка. Отметьте,
какие изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте
уравнение реакции.
Опыт
2. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора
уксусной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с
кислотами). Добавьте немного порошка оксида цинка, смесь нагрейте. Отметьте,
какие изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте
уравнение реакции.
Сделайте
вывод о взаимодействии кислот с оксидами, приготовьтесь к выступлению.
3.
Специфические свойства карбоновых кислот
Реакция
горения____________________
Реакция этерификации______________________
Общий вывод:
1
2.
3.
4.
Письменная работа.
Написать уравнения
реакций взаимодействия муравьиной (пропионовой) кислоты с цинком, оксидом
кальция, гидроксидом калия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
1.
2.
3.
4.
Домашнее
задание:
Задание I
п. 34, стр. 251-253
Закончите
уравнения химических реакции, напишите их в молекулярном и ионном виде:
а) HCOOH
+ Mg
= б) CH3COOH
+ KOH
= в) C2H5COOH + CaO =
Составить
краткое сообщение. «Что скрывает буква Е- на
этикетках?...» (Е-260, Е-200, Е-210 и т.д.).
Или
Задание
II
п. 34,
Решите
задачу: Какой объем газа (при н.у.) выделится при
взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества
55%), с металлическим натрием, массой 10 г?
Составить
кроссворд по теме «Химические свойства карбоновых
кислот»
Рабочий лист (группа №3)
Тема
занятия_____________________________ Фамилия Имя______________
1. Изучение химических свойств карбоновых
кислот:
№/n
|
Свойства
|
Неорганические
кислоты
|
Органические
кислоты
|
1.
|
рН среды
|
|
|
2.
|
Взаимодействие с металлами
|
|
|
3.
|
Взаимодействие с оксидами
|
|
|
4.
|
Взаимодействие с основаниями
|
|
|
5.
|
Взаимодействие с солями
|
|
|
Лабораторная
работа. Свойства уксусной кислоты в сравнении со свойствами соляной кислоты.
(Взаимодействие с солями слабых кислот.).
Цель работы:
Изучить кислотные свойства уксусной кислоты. Сравнить химические свойства
минеральных и органических кислот.
Правила работы с кислотами
и щелочами: Соблюдай осторожность при работе с
кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу – промой водой! При
нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Нюхать вещества нужно осторожно,
направляя поток воздуха к носу рукой.
Опыт
1. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора
соляной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с
кислотами), добавьте раствор карбоната натрия. Отметьте, какие изменения
произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте уравнение
проведенной реакции. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора соляной кислоты
(помните о правилах техники безопасности при работе с кислотами), добавьте
раствор силиката натрия. Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте
соответствующий вывод. Составьте уравнение проведенной реакции.
Опыт
2. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора
уксусной кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с
кислотами), добавьте раствор карбоната натрия. Отметьте, какие изменения
произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте уравнение
проведенной реакции. В пробирку налейте 1 – 2 мл раствора уксусной
кислоты (помните о правилах техники безопасности при работе с кислотами),
добавьте раствор силиката натрия. Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте
соответствующий вывод. Составьте уравнение проведенной реакции.
Сделайте
вывод о взаимодействии кислот с солями, приготовьтесь к выступлению.
3.
Специфические свойства карбоновых кислот
Реакция
горения____________________
Реакция этерификации______________________
Общий вывод:
1
2.
3.
4.
Письменная работа.
Написать уравнения
реакций взаимодействия муравьиной (пропионовой) кислоты с цинком, оксидом
кальция, гидроксидом калия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
1.
2.
3.
4.
Домашнее
задание:
Задание
I
п. 34, стр. 251-253
Закончите
уравнения химических реакции, напишите их в молекулярном и ионном виде:
а) HCOOH
+ Mg
= б) CH3COOH
+ KOH
= в) C2H5COOH + CaO =
Составить
краткое сообщение. «Что скрывает буква Е- на этикетках?...»
(Е-260, Е-200, Е-210 и т.д.).
Или
Задание
II
п. 34,
Решите
задачу: Какой объем газа (при н.у.) выделится при
взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества
55%), с металлическим натрием, массой 10 г?
Составить
кроссворд по теме «Химические свойства карбоновых
кислот»
Рабочий лист (группа №4)
Тема
занятия___________________________ Фамилия Имя______________
1. Изучение химических свойств карбоновых
кислот:
№/n
|
Свойства
|
Неорганические
кислоты
|
Органические
кислоты
|
1.
|
рН среды
|
|
|
2.
|
Взаимодействие с металлами
|
|
|
3.
|
Взаимодействие с оксидами
|
|
|
4.
|
Взаимодействие с основаниями
|
|
|
5.
|
Взаимодействие с солями
|
|
|
Лабораторная
работа. Свойства уксусной кислоты в сравнении со свойствами соляной кислоты.
(Взаимодействие со щелочами и нерастворимыми основаниями).
Цель работы:
Изучить кислотные свойства уксусной кислоты. Сравнить химические свойства
минеральных и органических кислот.
Правила работы с кислотами и щелочами: Соблюдай
осторожность при работе с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу –
промой водой! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Нюхать вещества
нужно осторожно, направляя поток воздуха к носу рукой.
Опыт
1. Налейте в пробирку 2- 3 мл раствора
сульфата меди (II) и прибавьте 1 – 2 мл раствора гидроксида натрия (отметьте,
что наблюдаете), затем налейте немного соляной кислоты. Отметьте, какие
изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте уравнения
проведенных реакций. Налейте в пробирку 1-2 мл гидроксида натрия, добавьте
фенолфталеин, отметьте цвет раствора. Затем прилейте соляной кислоты.
Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод.
Составьте уравнение реакции.
Опыт
2. Налейте в пробирку 2- 3 мл раствора
сульфата меди (II) и прибавьте 1 – 2 мл раствора гидроксида натрия (отметьте,
что наблюдаете), затем налейте раствор уксусной кислоты. Отметьте, какие
изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод. Составьте уравнения
проведенных реакций. Налейте в пробирку 1-2 мл гидроксида натрия, добавьте
фенолфталеин, отметьте цвет раствора. Затем прилейте уксусной кислоты.
Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте соответствующий вывод.
Составьте уравнение реакции.
Сделайте
вывод о взаимодействии кислот с основаниями, приготовьтесь к выступлению.
3.
Специфические свойства карбоновых кислот
Реакция
горения____________________
Реакция этерификации______________________
Общий вывод:
1
2.
3.
4.
Письменная работа.
Написать уравнения
реакций взаимодействия муравьиной (пропионовой) кислоты с цинком, оксидом
кальция, гидроксидом калия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
1.
2.
3.
4.
Домашнее задание:
Задание
I
п. 34, стр. 251-253
Закончите
уравнения химических реакции, напишите их в молекулярном и ионном виде:
а) HCOOH
+ Mg
= б) CH3COOH
+ KOH
= в) C2H5COOH + CaO =
Составить
краткое сообщение. «Что скрывает буква Е- на
этикетках?...» (Е-260, Е-200, Е-210 и т.д.).
Или
Задание
II
п. 34,
Решите
задачу: Какой объем газа (при н.у.) выделится при
взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества
55%), с металлическим натрием, массой 10 г?
Составить
кроссворд по теме «Химические свойства карбоновых
кислот»
Рабочий лист (группа №5)
Тема
занятия___________________________ Фамилия Имя______________
1. Изучение химических свойств карбоновых
кислот:
№/n
|
Свойства
|
Неорганические
кислоты
|
Органические
кислоты
|
1.
|
рН среды
|
|
|
2.
|
Взаимодействие с металлами
|
|
|
3.
|
Взаимодействие с оксидами
|
|
|
4.
|
Взаимодействие с основаниями
|
|
|
5.
|
Взаимодействие с солями
|
|
|
Лабораторная
работа. Реакция этерификации.
Цель работы:
Получить изоамиловый эфир уксусной кислоты.
Правила работы с кислотами и щелочами: Соблюдай
осторожность при работе с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу –
промой водой! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Нюхать вещества
нужно осторожно, направляя поток воздуха к носу рукой.
Опыт
1. Налейте в пробирку 2 мл изоамилового
спирта (СН3СН (СН3) СН2СН2ОН), 2 мл
уксусной кислоты и 0,5 мл концентрированной серной кислоты. Закройте пробирку
пробкой с газоотводной трубкой и нагревайте. Конец газоотводной трубки опустите
в пробирку с водой. Отметьте, какие изменения произошли. Сделайте
соответствующий вывод. Составьте уравнение реакции.
Сделайте
вывод о взаимодействии кислот со спиртами, приготовьтесь к выступлению.
3.
Специфические свойства карбоновых кислот
Реакция
горения____________________
Реакция этерификации______________________
Общий вывод:
1
2.
3.
4.
Письменная работа.
Написать уравнения
реакций взаимодействия муравьиной (пропионовой) кислоты с цинком, оксидом
кальция, гидроксидом калия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.
1.
2.
3.
4.
Домашнее задание:
Задание
I
п. 34, стр. 251-253
Закончите
уравнения химических реакции, напишите их в молекулярном и ионном виде:
а) HCOOH
+ Mg
= б) CH3COOH
+ KOH
= в) C2H5COOH + CaO =
Составить
краткое сообщение. «Что скрывает буква Е- на
этикетках?...» (Е-260, Е-200, Е-210 и т.д.).
Или
Задание
II
п. 34,
Решите
задачу: Какой объем газа (при н.у.) выделится при
взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества
55%), с металлическим натрием, массой 10 г?
Составить
кроссворд по теме «Химические свойства карбоновых
кислот»
Самооценка
работы на занятии
Фамилия,
имя____________________
|
Баллы
|
Количество
баллов
|
Общее
кол-во баллов
|
Оценка
|
Активность
на занятии
|
1-3
|
|
|
|
Работа в
паре (соблюдение правил техники безопасности, успешность проведения опытов,
правильность написанных реакций
|
1-3
|
|
Выступление
у доски
|
1
|
|
Выполнение
письменной работы
|
1-5
|
|
Если
вы набрали 11-12 баллов, ваша оценка «5»,
9-10
баллов - ваша оценка «4»
7-8
баллов – ваша оценка «3»
6
и менее баллов - ваша оценка «2».
Продолжите фразу:
Сегодня на занятии я узнал...
Теперь я могу...
Было интересно...
Полученные знания я смогу применить...