УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ
«АЛКИНЫ»
Учебник: В.В.
Еремин, Н.Н. Кузьменко, А.А. Дроздов, В.В. Лунин. Химия. 9 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2011
Цель урока: организовать
самостоятельную деятельности обучающихся по усвоению первоначальных знаний о
составе, строении, физических, химических свойствах и применении алкинов.
Проектируемые
результаты:
·
предметные:
формирование первоначальных знаний о составе, строении, физических и химических
свойствах алкинов; умений составления химических, полных и сокращенных
структурных формул алкинов, определения принадлежности веществ к классу
«Алкины» по химической формуле и названию; формирование первоначальных
представлений о применении алкинов;
·
метапредметные (универсальные):
§ личностные:
понимание смысла деятельности, развитие воли и
целеустремленности;
§ регулятивные:
умение управлять своей учебной деятельностью
(постановка учебной задачи, проектирование деятельности по решению задачи,
самоконтроль и самооценивание);
§ познавательные:
развитие информационных умений: а) ведения поиска
информации, б) преобразования информации в знание, предвидение и понимание, в)
создание новой информации (генерация новых идей и их развитие); развитие
приемов мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация);
§ коммуникативные:
развитие умений донести свою позицию до других, владея приемами
монологической и диалогической речи, понять другие взгляды, договариваться и
находить общее решение при работе в группе.
Методы: методы конструирования
понятий, правил, гипотез, прогнозирования.
Ход урока.
Урок строится
на основе уже имеющихся у учащихся знаний о строении, свойствах непредельных
углеводородов (на примере алкенов).
Кроме
того, учащимся знакомы основные способы учебной деятельности, такие как,
постановка учебной задачи и выбор наиболее оптимального пути решения; поиск
нужной информации, переработка и интерпретация полученной информации с
использованием логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация,
выдвижение гипотез, доказательство); передача содержания информации в сжатой
форме; структурирование знания; планирование учебного сотрудничества и
действия, направленные на осуществление межличностного общения.
В ходе организационного этапа
мотивируем учащихся, объясняя, что на данном уроке им предстоит самостоятельно
сформулировать основные химические понятия: «алкины», «гомологический ряд
алкинов»; составить общую формулу, а также формулы первых пяти представителей
гомологического ряда алкинов; изучить физические и химические свойства алкинов,
познакомиться с применением алкинов (на примере ацетилена).
На предыдущих уроках учащиеся учились
строить прогнозы и выдвигать гипотезы на основании известных им данных. На этом
уроке продолжим развивать это умение учащихся.
Объясняем, что для работы учащимся
потребуются знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках, а также
дополнительные источники информации: готовые научно – популярные тексты,
справочники, энциклопедии и пр., которыми на уроке их обеспечит учитель. Не
рекомендуем использовать на уроке прямой выход в Интернет, т.к. размещенная там
информация, может быть недостоверной и нуждается в предварительном критическом
анализе.
На уроке реализуем групповую форму
работы. Обучающиеся делятся на 4 группы: «аналитики» (группа№1), «физики»
(группа №2), «химики» (группа №3), «практики» (группа №4).
Каждая группа получает учебное
задание, оформленное в виде информационного листа – таблоида, на котором
указана цель деятельности по усвоению знаний о строении атома; приведена таксономия
учебных задач для достижения цели и таблица для записи результатов
прогностического исследования.
Таксономия
учебных задач здесь используется нами как механизм проектирования будущих
учебных действий учащихся, определяющий интеллектуальное пространство, в
котором ученик станет выполнять мыслительные действия. Таксономию задач для
данного урока мы выстроили на основе классической концепции таксономии учебных
целей, разработанной группой американских психологов и педагогов под
руководством профессора Чикагского университета Б.Блума в начале 50-х гг.
прошлого столетия. Таксономия Блума включает шесть различных уровней мышления:
знание – понимание – применение – анализ – синтез – оценка[5]. Категории
мыслительных умений рассматриваются как умения разного уровня сложности: от
самого простого умения, к самому сложному, где каждый следующий этап включает
все предыдущие. Таксономию задач мы оформили в виде Памятки, которую также
предложили группам:
Памятка
Шаги
|
Это надо сделать
|
Вы можете…
|
1.
|
Прочитайте учебную задачу. Запишите в
тетрадь понятия, которые вам будут необходимы. Если ощущаете недостаток
информации, обратитесь к справочной литературе.
|
Назвать,
вспомнить, перечислить, найти, записать
|
2.
|
Сформулируйте своими словами, что вам
надо сделать для решения учебной задачи. Запишите в тетрадь.
|
Предложить, обсудить, рассказать, сформулировать
|
3.
|
Попробуйте применить «старые» знания для
выполнения заданий.
|
Применить, изменить, выбрать, классифицировать, обнаружить,
исследовать, интерпретировать, модифицировать, соотнести, спланировать,
использовать.
|
4.
|
Проведите сравнительный анализ данных задания
с теми, которые вам уже известны
|
Проанализировать, оценить, сгруппировать, сравнить,
противопоставить, обсудить, дифференцировать, различить, разделить,
исследовать, объяснить, усомниться, соотнести, выбрать, разделить,
проверить.
|
5.
|
Структурируйте сведения, отобранные для
решения учебной задачи, установите логические связи между блоками информации.
|
Сгруппировать, скомбинировать, составить, создать, разработать,
сформулировать, обобщить, объединить, придумать, модифицировать, спланировать,
подготовить, предложить, перегруппировать, заменить.
|
6.
|
Подготовьте презентацию результатов
вашего прогностического исследования
|
Доказать, выбрать, сравнить, сделать вывод, убедить,
обосновать, объяснить, предсказать, выделить, проверить, оценить.
|
На этапе усвоения новых знаний и
способов деятельности группы работают самостоятельно с информацией,
заданной в таблоидах.
Учитель
играет роль организатора самостоятельной познавательной деятельности учащихся,
помогает учащимся распределить социальные роли в группе, корректирует выбор
путей решения учебных задач, регламентирует дискуссии в группах.
Таблоид
для группы №1.
Цель:
усвоить новые знания о составе и строении алкинов.
Учебные
задачи.
1.
Используя шаростержневой конструктор,
соберите модели молекул этилена, пропилена, бутена, пентена, запишите в тетрадь
их химические, полные и сокращенные структурные формулы. Сформулируйте
определение понятия «алкены», составьте общую формулу гомологического ряда
алкенов.
2.
Зная, что алкины – это углеводороды с
одной тройной углерод – углеродной связью в молекулах, используя шаростержневой
конструктор и уже собранные модели молекул алкенов, соберите модели молекул
соответствующих алкинов, запишите в тетрадь их химические, полные и сокращенные
структурные формулы.
3.
Постройте прогноз относительно общей
формулы гомологического ряда алкинов, их названий, а также сформулируйте
определение «алкины».
Подготовьте
презентацию вашего исследования для одноклассников.
Таблоид
для группы №2.
Цель:
усвоить новые знания о физических свойствах алкинов.
Учебные
задачи. Используя предложенный текст, а также
материал учебника (§§46,47), а также дополнительные источники информации:
1.
Постройте прогноз относительно изменения
агрегатного состояния алкинов в гомологическом ряду.
Заполните
таблицу:
Формула
|
Название
|
М, г/моль
|
Агрегатное состояние
|
|
Ацетилен (этин)
|
|
|
|
Пропин
|
|
|
|
Бутин
|
|
|
|
Пентин
|
|
|
С17Н32
|
гептадекин
|
|
|
Сравните
изменение агрегатного состояния в изомерном ряду алкинов и алкенов.
2.
Постройте прогноз относительно изменения
температур кипения и температур плавления алкинов в гомологическом ряду.
Заполните таблицу:
Формула
|
Название
|
Т кип, 0С
|
Т плав, 0С
|
|
Ацетилен (этин)
|
|
|
|
Пропин
|
|
|
|
Бутин
|
|
|
|
Пентин
|
|
|
С17Н32
|
гептадекин
|
|
|
Сравните
изменение температур кипения и плавления в изомерном ряду алкинов и алкенов.
3.
Постройте прогноз относительно вида
химической связи в молекулах алкинов, их электропроводности, растворимости в
воде и органических растворителях.
Подготовьте
презентацию вашего исследования для одноклассников.
Таблоид
для группы №3.
Цель:
усвоить новые знания о химических свойствах алкинов, умения составления
уравнений реакций, характеризующих основные свойства алкинов (на примере
ацетилена).
Учебные
задачи. Используя знания о химических свойствах
непредельных углеводородов алкенов, а также предложенные вам источники
информации:
1.
Постройте прогноз относительно основных
химических свойств алкинов.
2.
Составьте уравнения химических реакций,
характеризующих основные химические свойства алкинов (на примере ацетилена).
Подготовьте
презентацию своего исследования.
Таблоид
для группы №4.
Цель:
усвоить новые знания о применении алкинов.
Учебные
задачи. Используя предложенные вам источники
информации:
1.
Познакомьтесь с применением ацетилена.
2.
Постройте прогноз относительно областей
применения алкинов.
3.
Составьте схему применения ацетилена и
алкинов.
Подготовьте
презентацию своего исследования для одноклассников.
На этапе презентации
полученных данных, группы размещают материалы, отражающие те сведения, которые
были присвоены учащимися из различных источников информации и структурированные
для восприятия и понимания, на интерактивной доске.
Для активизации познавательной
деятельности во время презентаций и усвоения знаний представителями других
групп, предлагаем учащимся подготовить и задать уточняющие вопросы по
представляемой теме.
На этапе первичного закрепления
новых знаний и способов деятельности обучающимся предлагается выполнить
задания:
1.
Среди предложенных формул выберите формулы
алкинов:
С2Н4,
С3Н4, С5Н8, С2Н2,
С6Н10, С4Н10.
2.
Среди предложенных названий углеводородов
выберите те, которые соответствуют названиям алкинов:
Пропин,
пентен, гексан, пентин, октан, ацетилен, гептен.
3.
Среди предложенных формул выберите
формулу, соответствующую алкину:
Н3С – СН2
– СН=СН2, НС=С-СН2-СН3, Н3С – СН2
– СН3
4.
Упр.19 с. 228.
5.
Составление уравнений реакций по схеме
превращений:
С
→ СН4 → СН3I
→ С2Н6 → С2Н4 ↔ С2Н2→СО2
Далее следует этап рефлексии и
предлагается домашнее задание.
Рефлексия. Просим
учащихся отметить каким–либо способом те утверждения, которые отвечают их
состоянию на момент окончания урока:
1.
Мне было интересно
2.
Мне было комфортно
3.
Я еще раз убедился(ась) в том, что наука
имеет прогностическую функцию
4.
Я убедился(ась) в том, что очень важно
уметь найти нужную информацию и уметь ее обработать
5.
Я удовлетворен(а) результатом урока
Домашнее
задание: §§46, упр.12,13.
Дополнительные источники информации:
1. Е.А.
Еремина, В.В. Еремин, Н.Е. Кузьменко. Справочник школьника по химии. – М.:
Дрофа, 1996
2. http://www.chemistry.ssu.samara.ru/
- Органическая
химия . Электронный учебник для средней школы под
редакцией Г.И. Дерябиной и Г.В. Кантария. Самарский государственный университет