Тема урока
«Простые вещества - металлы»
Химия 8 класс.
Цели:
- создать условия для осознания
и осмысления блока новой учебной информации
- способствовать пониманию
зависимости между кристаллическим строением металлов и их физическими
свойствами
- создать условия для развития
навыков самостоятельной исследовательской работы, умения делать выводы,
обобщать результаты эксперимента
- воспитание коммуникативных
навыков, устойчивой мотивации к изучению химии на основании положительного
эмоционального восприятия предмета.
Тип урока: изучение нового
материала.
Вид урока: лабораторный.
- Оборудование: образцы
металлов: алюминий, цинк, медь, железо; алюминиевая проволока
с кнопками на пластилине, простейшая электрическая цепь, периодическая
система химических элементов, мультимедиапроектор, компьютер, электронная
презентация.
План урока:
- Актуализация знаний о строении
атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера
периода.
- Формирование знаний о
физических свойствах металлов.
- Раскрытие зависимости
физических свойств металлов от наличия в них металлической связи и
особенностей кристаллического строения.
- Закрепление знаний.
- Контроль знаний.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
- Организационный момент
Проверка отсутствующих
учащихся, готовности к уроку.
- Актуализация знаний учащихся
Учитель: Сообщение темы урока
и запись ее на доске. (Слайд 1)
Учащиеся записывают тему урока в
тетради.
Беседа
по вопросам: (Слайд 2)
1. Вещества
состоят из молекул, молекулы из атомов. А как устроен атом?
Планируемый ответ (ответ по
модели строения атома у доски): В центре атома находится положительно
заряженное ядро, а вокруг него на разных энергетических уровнях вращаются
электроны. Число электронов должно быть равно заряду ядра атома.
2. Атомы
(химические элементы) встречаются двух видов: металлы и неметаллы. А есть ли
различие в строении атомов металлов и неметаллов?
Планируемый ответ: Радиус атома металла
больше чем у неметалла, а число электронов на последнем электронном уровне
меньше (от 1 до 3).
3. А
как определить по ПСХЭ заряд ядра, число электронных уровней и число электронов
на последнем электронном уровне.
Планируемый ответ: Номер периода
химического элемента - заряд ядра; номер периода - число электронных уровней;
номер группы -число электронов на последнем уровне.
4. Приглашение
сыграть в игру «Крестики-нолики». (Слайд 3)
К Li
В Не F А1
Са Mg
О К Na
Са
Р Al
S Р Сu
N
Планируемый ответ: Выбирают
выигрышный путь – линию, связывающую только металлы
- Целеполагание и мотивация
Сообщение целей и задач урока.
Учитель: В природе отдельных
атомов не существует, они связываются друг с другом и образуются простые
вещества - металлы, которые и использует человек в своей повседневной жизни.
Через века и тысячелетия человек
пронес уважение к металлу и мастерам, добывающим и обрабатывающим его.
Старинная легенда повествует о таком случае.
Когда закончилось строительство
Иерусалимского храма, царь Соломон устроил пиршество, на которое пригласил всех
мастеров, принимавших участие в этой грандиозной стройке. Собравшиеся гости
приготовились было отведать угощения, как вдруг царь спросил:
- Ну, а кто же из строителей самый
главный? Кто больше всех сделал для создания этого чудо-храма?
Поднялся каменщик: (далее
слова учеников).
1-й ученик: Разумеется, храм -
это наших рук дело, и двух мнений тут быть не может. Мы - каменщики, выложили
его кирпич к кирпичу. Взгляните, какие прочные стены, арки, своды. Века
простоит он во славу царя Соломона.
2-й ученик: Спору нет, основа
храма каменная, - вмешался плотник, - но судите сами, гости дорогие, хорош
бы был этот храм, если бы я и мои товарищи не потрудились в поте лица. Приятно
было бы вам смотреть на голые стены, не отделай мы их красным деревом да
ливанским кедром? А наш паркет из лучших пород самшита - как радует он взор! Мы
- плотники, по праву можем считать себя подлинными создателями этого сказочного
дворца.
3-й ученик: Смотри в корень, -
прервал его землекоп. - Хотел бы я знать, как эти хвастуны (он кивнул в сторону
каменщика и плотника) возвели бы храм, если бы мы не вырыли котлован для его
фундамента. Да стены вместе с его отделкой рассыпались бы от первого порыва
ветра, как карточный домик.
Учитель: Но царь Соломон
недаром слыл мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил:
- Кто сделал твой инструмент?
1-й ученик: - Конечно, кузнец,
- ответил удивленный каменщик.
Учитель: А твой? - обратился царь к
плотнику.
2-й ученик: Кто же, как не
кузнец, - не раздумывая, сказал тот.
Учитель: Ну, а твои лопату и
кирку? - поинтересовался Соломон у землекопа.
3-й у ч е н и к: Ты же сам
знаешь, царь, что их мог сделать только кузнец, - был его ответ.
Учитель: Тогда царь Соломон
встал, подошел к человеку, скромно стоящему в углу. Это и был кузнец. Царь
вывел его на середину зала.
- Вот кто главный строитель храма,
- воскликнул мудрейший из царей. С этими словами он усадил кузнеца рядом с
собой на парчовые подушки и поднес ему чашу, полную вина.
Такова легенда, насчитывающая уже
около трех тысячелетий. Мы не можем ручаться за достоверность описанных
событий, но, как бы то ни было, в легенде отразилось огромное уважение, которым
издревле пользовались мастера, покоряющие металл, заставляющие его служить
людям.
Постановка цели урока: Почему
же металлы так важны для человека, какими свойствами они обладают, давайте
сейчас выясним.
- Формирование новых знаний.
Учитель. Посмотрите, на столе
у вас находятся образцы металлов. Рассмотрим их, заполним табличку на листе с
записью лабораторная работа «Физические свойства металлов».
Работа осуществляется фронтально.
Учитель зачитывает инструктивную карточку, а учащиеся по одному диктуют, как
заполнять таблицу.
Учащиеся заполняют таблицу
«Физические свойства металлов». Работают по инструктивной карточке.
Лабораторная работа «Физические
свойства металлов»
Металл
|
Прозрачность
|
Блеск
|
Прочность
|
Электропроводность
|
Тепловодность
|
Пластичность
|
А1
|
|
|
|
|
|
|
Zn
|
|
|
|
|
|
|
Сu
|
|
|
|
|
|
|
Fe
|
|
|
|
|
|
|
Инструктивная карточка
Рассмотрите выданные вам образцы
металлов и заполните 1,2,3,6 колонки таблицы.
- Возьмите в руки кусочек
алюминия. Посмотрите сквозь него. Можно что-то увидеть. Прозрачен?
Поставьте значок в таблице в первую колонку «+» или «-».
- Покрутите алюминий на свету.
Блестит? Поставьте значок в таблице во вторую колонку «+» или «-».
- Попробуйте разломить.
Поставьте значок в таблице в третью колонку «+» или «-».
- Согните кусочек фольги.
Поставьте значок в таблице в шестую колонку «+» или «-».
- Проделайте тоже самое с
цинком, медью, железом.
Далее учащиеся работают,
комментируя свои действия по одному. Объявляют: какой значок следует поставить
в таблицу.
Учитель: У нас с вами остались
две колонки в таблице не заполненными: электропроводность и теплопроводность.
Убедимся, что металлы действительно обладают такими свойствами.
Демонстрация: Теплопроводность
металлов.
Алюминиевую (и другие проволоки)
проволоку с прикрепленным пластилином к ней кнопками нагревают с одного конца.
Кнопки отпадают поочередно.
Сделаем вывод: металлы проводят
тепло. Можно отметить разную способность к теплопроводности.
Заполнение учащимися таблицы
(колонка «Теплопроводность»).
Демонстрация: Электропроводность
металлов.
Замыкается электрическая цепь (одновременно
несколько цепей, в которые включены названные металлы - прижать клеммами
кусочки металлов) с лампочкой. Лампочка загорается, значит, металлические
провода проводят электрический ток.
Сделаем вывод: металлы проводят
электрический ток.
Заполнение учащимися таблицы
(колонка «Электропроводность»).
Учитель: Давайте сделаем вывод о
том, какими общими свойствами обладают металлы. (Слайд 4)
Запись учащихся в тетрадь.
Вывод: Все металлы не прозрачны,
блестящие, твердые, проводят электрический ток, проводят тепло, пластичны.
Учитель: Металлы отличаются
друг от друга по перечисленным физическим свойствам, кроме того по температуре
плавления, по твердости, по плотности. В каждой номинации есть свой победитель,
то есть самый…
Самый блестящий – серебро (Слайд
5)
Самый лучший проводник тепла и
электричества – серебро (Слайд 6)
Самый пластичный – золото:
один грамм золота можно вытянуть в проволоку длиной три километра (Слайд 7)
Самый легкий – литий
(плотность – 0,53 г/см3) (Слайд 8)
Самый тяжелый – осмий (плотность
– 22, 6 г/см3) (Слайд 9)
Самые мягкие – щелочные
металлы: они легко режутся ножом (Слайд 10)
Самый твердый – хром : он
царапает стекло (Слайд 11)
Самый легкоплавкий – ртуть
(tпл. = - 38,9°С) (Слайд 12)
Самый тугоплавкий – вольфрам
(tпл. = 3390°С) (Слайд 13)
Учитель: Такие свойства
металлов, как электропроводность и теплопроводность возможны благодаря
подвижности электронов. Свободные электроны отражают дневной свет, поэтому
металлы блестят и не прозрачны. Благодаря свободным электронам возможно смещение
одного слоя кристаллической решетки относительно другого, поэтому металлы
пластичны.
- Закрепление
Учитель: Я прочитаю вам стихи,
после чего вы ответите на мои вопросы.
Да!
Целые века недаром,
Назвали именем металлов
О! Металлическая связь!
О ней скажу я, не скупясь:
Волшебница и чаровница
Иная, вряд ли с ней
сравнится.
Придаст металлам блеск чудесный,
И механизм тут интересный.
Свет, поглощается поверхностью
металла
В ответ же электроны (их не мало)
Нам посылают волны излучения.
И это электронное волнение,
С тобою мы, как блеск
воспринимаем,
Металл от неметалла отличаем.
А лучше всех известно всем давно,
Свет отражает: ртуть, медь,
серебро.
Не тратьте понапрасну силы
даром,
Металл не враз разрушите ударом.
Природа очень мудро поступила
Пластичностью металлы
наградила
И в этом свойстве миллионы лет
У золота соперников достойных
нет!
|
Кусочек малый весом грамм всего
В нить можно вытянуть до дома
моего.
Свет вдруг погас. И сразу
безысходность..
Металлов свойство -
электропроводность
Позволило вдохнуть в ночную
тьму
Искусственные «солнце» и «луну».
Бежит, спешит ток в медных
проводах
В посёлках, деревнях и городах,
И сразу в каждом доме мир
светлей,
Добрее, интересней и теплей.
Металлам свойство важное дано
Они проводят хорошо тепло.
Забыл, как это свойство
называется.
Пусть кто-нибудь помочь мне
постарается.
На этом рассуждение прерву
Металлам оду после допишу.
|
Вопросы:
- Какие века называли в честь
металлов?
- Какой вид связи в металлах?
- Какие физические свойства
обуславливает металлическая связь?
- Назовите самый пластичный
металл?
- А какой металл лучше проводит
электричество?
- Какое свойство просит
подсказать автор?
- Контроль знаний.
Учитель: А теперь найдите на
своих столах карточки-задания и заполните их.
«Атом __
имеет заряд ядра
__, __электронных уровня,
_______ электронов на последнем уровне. Простое вещество _________
обладает следующими свойствами __________________________________________________________________»
(1 вариант – магний, 2 вариант -
алюминий).
Учащиеся заполняют
карточки-задания. Правильные ответы – слайды 14,15.
- Подведение итогов урока,
выставление оценок. Комментарий учителя.
- Рефлексия
Я попрошу вас ответить на
вопросы
«Что вы сегодня узнали нового?»,
«Что хотели бы еще узнать?»
Для этого допишите предложения,
посвященные сегодняшнему уроку:
Сегодня я узнал
(а)______________________________________
Я удивился
(лась)_______________________________________
Теперь я умею _________________________________________
Я хотел (а) бы
__________________________________________
- Домашнее задание. § 13,
составить схемы электронного строения атомов азота, серы, хлора (в тетради
для домашних работ)