Инфоурок Химия КонспектыУрок химии в 9 классе "Подготовка и проведение реального эксперимента"

Урок химии в 9 классе "Подготовка и проведение реального эксперимента"

Скачать материал

МКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка»

 

 

         

 

 

Открытый урок по химии  9 класс

Тема урока:

"Подготовка и проведение реального эксперимента"

 

 

 

                                                                                                         Подготовила:

                                                                                                       учитель химии

                                                                                                       Коптева Е.В.

 

2019-2020 учебный год

 

Тема урока: Подготовка и проведение реального эксперимента

Цель урока: решение заданий №23-24 КИМ.

Предметные:

  • создать условия для исследования и выявления химических свойств солей;
  • обобщить знания об основных понятиях и законах химии;
  • способствовать осмыслению понятий “соли, качественные реакции на катионы меди и анионы;
  • способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, учебником, рядом активности и таблицей растворимости.

Метапредметные:

  • способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;
  • искать пути и средства осуществления целей.

Личностные:

  • создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;
  • формирование навыков оценки и самооценки;
  • сформировать понимание практической важности теоретических знаний  в жизни человека

Задачи:

·         Образовательные:

       Систематизировать знания учащихся о солях и их свойствах; обобщить и расширить признаки химических реакций; повторить качественные реакции на ионы.

Развивающие:

Продолжить формировать логическое мышление, умения наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, наблюдать за ходом эксперимента, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

·         Воспитательные:

Формировать научное мировоззрение учащихся; научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, вести беседу.

Планируемые результаты:  По окончанию урока учащиеся смогут:

Метапредметные: использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности.

Предметные:

 Знать: определения изученных понятий: «соли», правила ТБ при выполнении практических работ

Уметь: определять принадлежность неорганических веществ к классу солей по формуле, валентность элементов в солях; описывать свойства отдельных представителей солей; составлять формулы и названия солей; использовать таблицу растворимости для определения растворимости солей

Познавательные – использовать знаково-символические средства для решения задач; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы, проводить наблюдение.

Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно; оформлять отчёт, включающий описание наблюдения, его результатов, выводов.

Коммуникативные - строить речевые высказывания в устной и письменной форме; выражать и аргументировать свою точку зрения; принимать участие в работе группами; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные - формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту; понимание значимости естественно-научных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач.

Формы работы:  групповая (просмотр  презентации, выполнение практической работы),  индивидуальная   (беседа,  работа с   рабочей тетрадью,),  проблемное обучение (решение  проблемных  вопросов), опережающее обучение.

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный  настрой  учащихся, вводит детей в тему урока, активизация и  обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и  дополняет ответы детей, создает проблемные  ситуации.

Используемые технологии обучения: проблемного обучение (решение  проблемных  вопросов), опережающее обучение, личностно – ориентированного обучения, критического  мышления,  здоровьесберегающая.

Используемое оборудование ИКТ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, выполненная в программе Power Point, ПСХЭ Д.И. Менделеева. таблица " Растворимость кислот, солей, оснований", карточки с заданиями, пробирки, таблица «Техника безопасности», реактивы.

Ход урока

1.Организационный момент 1-2 мин.

2.Актуализация знаний (фронтальная  беседа)

Уч-ль: -Здравствуйте! Присаживайтесь! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что совместная наша работа будет полезной и интересной.

- Посмотрите ребята на экран.

Слайд №1. - Прочитайте эпиграф нашего урока. Как вы понимаете это высказывание?

-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Ваши версии. Почему? Какие мысли у вас возникли?

Ответы учащихся: 

-Какая же тема урока?

Слайд№2 Тема нашего урока: "Подготовка и проведение реального эксперимента".

-Какая же цель урока?

Слайд №3. Цель урока:

Задачи урока:

Уч-ль: Сегодня на уроке будем проводить эксперимент, поэтому проведём инструкцию по Т.Б.

Слайд №4. Роспись по Т.Б.

Слайд №5  Уч-ль:  Приступаем к работе.

-Читаем внимательно задание и подчёркиваем карандашом, что нам необходимо выполнить. (Дети читают)

Беседа по вопросам:

1)Что надо выполнить?(записать молекулярные уравнения реакций)

 2) Сколько реакций? (две)

3) Какие реакции записываем?(те, которые являются качественными на ионы в растворе и характеризуют химические свойства вещества)

4)Что ещё нужно указать? (признаки их протекания)

Уч-ль: - Назовите признаки химических реакций.(выделение газа, изменение запаха, образование осадка, изменение цвета, выделение или поглощение тепла, растворение осадка также является признаком химической реакции).

Вывод: Чтобы заработать 4 балла за задание №23, Вы должны написать 2 уравнения реакций и указать их признаки.

- О каком веществе говорится в задании?

-К какому классу оно относится?

-Запишите формулу этой соли и формулы всех остальных веществ. Берём рабочие листы. Записываем формулы соединений.

 -К каким классам соединений они относятся?

-Дополните мою мысль: " Чтобы правильно записать молекулярную формулу соли, надо знать....(валентность металлов и кислотных остатков)".- Правильно. Если вы забыли валентность Ме и кислотных остатков , где  взять подсказку?(В ПТХЭ, таблица растворимости).

-А если я напишу неправильно формулу вещества? (не засчитают, не получим балл).

- Вспомним определение. Какие вещества называются  солями?

Уч-ль: -Назовите качественный состав соли(Катионы Сu2+ и сулфат-анион). Правильно.

-Берём в руки таблицу растворимости и ищем, с помощью какого аниона можно определить катион меди? (гидроксид-ион).

-Следовательно нам надо взять.... растворимое основание.

-У нас есть основание в перечисленных реактивах? (Да). Какое?

-Мы его можем использовать? Почему?(Нет, оно не растворимое, с взаимодействуют только с щелочами.)

- А какое вещество можно?

-Кислоту соляную можем использовать?(нет) Почему?(Нет выделения газа, т.к серная кислота сильная)

- В таком случае, нам необходимо вспомнить химические свойства солей.

Слайд№6.

-Какое вещество мы можем использовать для химической реакции?

-С алюминием сульфат меди вступит в химическую реакцию? 

-Какой подсказкой пользуемся?(ряд активности Ме).

Возьмите бланк №2. Заполните его. Вариант не указываем. Записываем первую реакцию.

-Кто запишет это уравнение на доске? При написании уравнений химических реакций какой закон используем?(закон сохранения массы веществ)

- Назовите тип реакции.(замещения)

Слайд №7 Основное правило: Соли взаимодействуют с Ме более активными, чем Ме образующий соль.

-По какому признаку определим, что   химическая реакция идёт? (выпадение красного осадка на поверхности металла и изменение цвета раствора )

-Эти признаки должны быть яркими, чёткими. Укажите его в бланке.

-Возвращаемся к таблице растворимости , ищем каким катионом воспользуемся для определения сульфат иона. Соли каких металлов можем использовать? (Соли Ва2+ и Рb2+)

- У нас такая соль есть? (Да, соль бария) .

-Запишем это уравнение.

 Вывод: Это качественная реакция на сульфат -ион.          

-Назовите тип реакции.

-В каких случаях реакции обмена протекают до конца?

-Стрелкой вниз указываем осадок. Какого он цвета?(белого)

Анализируем  другие вещества и подводим итог.

Возьмите бланк №2. Заполните его. Вариант не указываем. Переписываем реакции и указываем признаки.

-Сколько реакций записали в бланк №2?

-Указали признаки? Зачитайте их.

Для закрепления: (по вариантам) Учащиеся выполняют данный вид работы в индивидуальных листах.

- Даны соли FeI2? ZnSO4? AlCl3 . Назовите вещества которые можем использовать для определения катиона  и аниона  ? Цвет осадка?

Физминутка для глаз. Слайд №12

Практическая работа

- А теперь мы выполняем задание №24.

Работа с инструкцией по ТБ  

Прочитайте инструкцию, которая прилагается к заданию КИМ 24. Выделите карандашом то, что для вас важно при выполнении эксперимента. Вы её должны чётко соблюдать. За вами будут наблюдать  2 эксперта и оценивать вашу работу.

-Не волнуйтесь, не спешите, соблюдайте ТБ.

Сегодня, Вы выполняете эксперимент в паре. Распределите свои обязанности.

-Надеваем халат, перчатки и приступаем к работе. Наши эксперты будут наблюдать за вами. Они оценят вашу работу.

- У вас на парте влажные салфетки, вытрите руки.

Итог. В бланке №2 записываем признаки протекания реакций: (Слайд №14)

№24. 1. В результате реакции ........ наблюдается растворение цинка и выпадение..........осадка. Окраска раствора изменилась.

2. В результате реакции .......... наблюдается выпадение ........ осадка. Окраска раствора изменилась.

Итог урока.

-В результате нашего урока, мы убедились, насколько важна теория одновременно с практикой. Практика закрепляет наши теоретические знания.

Домашнее задание.

Вариант 13.Задание 23-24. К заданию 24 составить устный план проведения эксперимента.

Оценка работы учащихся.

На уроке работали хорошо.

Рефлексия.

Ответить на вопросы анкеты.

Анкета

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. На ОГЭ к заданию 24

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

приступлю/не приступлю

попробую/ ещё не знаю

 

Спасибо за работу на уроке.

                            Скоро прозвенит звонок.

                        Пора заканчивать урок .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 9 классе "Подготовка и проведение реального эксперимента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
