Соединения алюминия.
Цель:
закрепить и систематизировать знания учащихся об амфотерности алюминия и его
соединений
Задачи.
Образовательные:
рассмотреть важнейшие соединения алюминия, особенности их свойств, как
амфотерных соединений; повторить и обобщить знания учащихся по генетическим
рядам амфотерных элементов на примере алюминия; отработка
умений в написании уравнений реакций с участием амфотерных соединений;
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, обобщать, выделять
главное и делать выводы; совершенствовать умение учащихся проводить химический
эксперимент и делать выводы по выполненному исследованию.
Воспитательные:
воспитывать культуру учебного труда, соблюдение правил техники безопасности.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование и реактивы:
алюминий, растворы серной и соляной кислот, раствор щелочи, хлорид алюминия,
оксид алюминия, вода, гидроксид аммония, спиртовка, держатель, пробирки.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет
готовность учащихся к работе на уроке, их рабочее место.
Тема урока: соединения
алюминия.
Цель нашего урока:
закрепить знания о соединениях алюминия.
Но
сначала проверим знания об алюминии.
I
вариант
Выберите
правильный вариант ответа:
1. Число
электронов в ионе Al3+ равно
числу электронов в атоме:
а) S
б) Ar
в)
Ne
г) F
2. Число
энергетических уровней и число внешних электронов атома алюминия равны
соответственно:
а)
2,3 б) 3, 13 в) 3,3 г) 3,1
3. Число протонов
и нейтронов в атоме 26 Al соответственно равно:
а)
13 и 26 б) 13 и 13 в) 3 и 26 г) 3 и 13
4.В реакцию с
алюминием может вступать каждое из двух веществ:
a) MgCl2
и H2O
б) CuSO4
и O2
в) S и Ca(OH)2
г) Na2SO4
и Hg(NO3)2
5.Установите
соответствие между реагентами и продуктами реакции:
исходные
вещества продукты реакции
1. Al + O2 →
a) Al2O3 + H2
2. Al + H2O →
б) AlCl3
+ HgCl2
3. Al + HgCl2 →
в) Al2O3
4. Al + NaOH +H2O → г) AlCl3
+ Hg
д) Na[Al(OH)4
]+ H2
е) Al(OH)3
+ H2
ж) NaAlO2
+ H2
II вариант
Выберите
правильный вариант ответа:
1. Электронная
конфигурация 1s2 2s2 2p6
соответствует частице
а)S2-
б) Al3+
в ) Ca2+
г)C+4
2. Число
непарных электронов в атоме алюминия равно:
а)
3 б) 2 в) 1 г)
0
3. Химическому
элементу, расположенному в третьем периоде и в IIIА группе,
соответствует:
а)
водородное соединение Н2Э б) кислотный оксид ЭО3
в)
кислотный оксид ЭО2 г) амфотерный оксид Э2О3
4. В
реакцию с алюминием может вступать каждое из двух веществ:
a) KOH и NaNO3 б) O2 и Na2SO4
в) SO2 и HCl
г) H2SO4 и NaOH
5.Установите
соответствие между реагентами и продуктами реакции:
исходные
вещества продукты реакции
1. Al +Fe3O4 →
a) Al2(SO4)3 + H2
2. Al + KOH
+H2O → б) K[Al(OH4 )]
+ H2
3. Al + ZnSO4 →
в) Al2O3
+ Fe
4. Al + H2SO4 →
г) Al(OH)3
+K
д) Al2(SO4)3
+ H2O
е) KAlO2 + H2
ж) Al2(SO4)3
+ Zn
2. Изучение
нового материала.
1. Изучить
отношение алюминия к кислотам и щелочам.
Инструкция.
1) Выполните
опыты взаимодействия алюминия с раствором: а) серной кислоты, б) соляной
кислоты.
2) Опишите
наблюдения, объясните сущность реакций с позиций окислительно –
восстановительных процессов. Напишите сокращенные ионные уравнения.
3) Выполните
опыт взаимодействия алюминия с раствором гидроксида натрия.
4) Опытным
путем определите, какой газ выделяется. Опишите и объясните наблюдения.
Напишите уравнение реакции.
5) Сформулируйте
вывод о свойстве алюминия.
2. Изучить
свойства оксида алюминия.
Инструкция.
1) Предложите
способы получения оксида алюминия. Напишите уравнения реакций.
2) Опишите
физические свойства оксида алюминия. (стр.73)
3) Подумайте,
взаимодействует ли оксид алюминия с водой? Налейте в пробирку 2-3 мл воды,
добавьте 2-3 капли фенолфталеина и поместите немного оксида алюминия. Что
наблюдаете? Сформулируйте вывод о взаимодействии оксида алюминия с водой.
4) Экспериментально
подтвердите, что оксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните
наблюдения. Напишите уравнение реакции.
5) Исследуйте,
взаимодействует ли оксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции
используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение
реакции.
6) Сформулируйте
общий вывод о свойствах оксида алюминия.
3. Получите
гидроксид алюминия и изучите его свойства.
Инструкция.
1) Выскажите
обоснованное предположение, какие вещества: - можно использовать для получения
гидроксида алюминия. Напишите уравнения реакций.
2) Подумайте,
какой реактивов: раствор гидроксида натрия или водный раствор аммиака –
целесообразнее использовать для получения гидроксида алюминия.
3) Получите
гидроксид алюминия взаимодействием хлорида алюминия с водным раствором аммиака.
Опишите и объясните наблюдения. Напишите ионные уравнения.
4) Экспериментально
подтвердите, что гидроксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните
наблюдения. Напишите ионные уравнения.
5) Исследуйте,
взаимодействует ли гидроксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции
используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение
реакции.
6) Сформулируйте
общий вывод о свойствах гидроксида алюминия.
3.Закрепление.
На основании полученных данных о
свойствах алюминия и его соединений, составьте генетический ряд алюминия.
Например, Al Al2O3 AlCl3
Al(OH)3 Na[Al(OH)4]
Напишите уравнения реакций, с помощью
которых можно осуществить данные превращения.
4.Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Рабочая
карта урока.
Ученика
9 «__» класса. _______________________________________
Тема
урока: _________________________________________________
1.
Проверим
знания об алюминии.
I вариант
Выберите правильный вариант
ответа:
1. Число электронов в ионе Al3+ равно числу электронов в атоме:
а) S б) Ar в) Ne г) F
2. Число энергетических уровней и
число внешних электронов атома алюминия равны соответственно:
а) 2,3
б) 3, 13 в) 3,3 г) 3,1
3. Число протонов и нейтронов в
атоме 26 Al соответственно равно:
а) 13 и 26 б)
13 и 13 в) 3 и 26 г) 3 и 13
4.В реакцию с алюминием может
вступать каждое из двух веществ:
a) MgCl2 и H2O
б) CuSO4 и O2
в) S и Ca(OH)2
г) Na2SO4 и Hg(NO3)2
5.Установите соответствие между
реагентами и продуктами реакции:
исходные
вещества продукты реакции
1.
Al + O2 → a)
Al2O3 + H2
2.
Al + H2O →
б) AlCl3 + HgCl2
3.
Al + HgCl2 →
в) Al2O3
4.
Al + NaOH +H2O →
г) AlCl3 + Hg
д) Na[Al(OH)4 ]+ H2
е) Al(OH)3 + H2
ж) NaAlO2 + H2
Перед
лабораторной работой вспомните правила техники безопасности.
Правила техники безопасности
• Не
оставляйте открытые склянки с реактивами, закрывайте теми же пробками или
крышками, какими они были закрыты.
• Бережно
обращайтесь с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
• Проводите
опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не берите для опыта
больше вещества, чем это необходимо.
• Нагревайте
сначала всю пробирку, затем, не вынимая ее из пламени, ту часть, где находится
вещество.
• Будьте
аккуратнее – работаете с щелочью и кислотой!
С
правилами техники безопасности ознакомлен: __________________________________
4.
Изучить
отношение алюминия к кислотам и щелочам.
Инструкция.
6)
Выполните
опыты взаимодействия алюминия с раствором: а) серной кислоты, б) соляной
кислоты.
7)
Опишите
наблюдения, объясните сущность реакций с позиций окислительно –
восстановительных процессов. Напишите сокращенные ионные уравнения.
8)
Выполните
опыт взаимодействия алюминия с раствором гидроксида натрия.
9)
Опытным
путем определите, какой газ выделяется. Опишите и объясните наблюдения.
Напишите уравнение реакции.
10)
Сформулируйте
вывод о свойстве алюминия.
5.
Изучить
свойства оксида алюминия.
Инструкция.
7)
Предложите
способы получения оксида алюминия. Напишите уравнения реакций.
8)
Опишите
физические свойства оксида алюминия. (стр.73)
9)
Подумайте,
взаимодействует ли оксид алюминия с водой? Налейте в пробирку 2-3 мл воды,
добавьте 2-3 капли фенолфталеина и поместите немного оксида алюминия. Что
наблюдаете? Сформулируйте вывод о взаимодействии оксида алюминия с водой.
10)
Экспериментально
подтвердите, что оксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните
наблюдения. Напишите уравнение реакции.
11)
Исследуйте,
взаимодействует ли оксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции
используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение
реакции.
12)
Сформулируйте
общий вывод о свойствах оксида алюминия.
6.
Получите
гидроксид алюминия и изучите его свойства.
Инструция.
7)
Выскажите
обоснованное предположение, какие вещества: - можно использовать для получения
гидроксида алюминия. Напишите уравнения реакций.
8)
Подумайте,
какой реактивов: раствор гидроксида натрия или водный раствор аммиака –
целесообразнее использовать для получения гидроксида алюминия.
9)
Получите
гидроксид алюминия взаимодействием хлорида алюминия с водным раствором аммиака.
Опишите и объясните наблюдения. Напишите ионные уравнения.
10)
Экспериментально
подтвердите, что гидроксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните
наблюдения. Напишите ионные уравнения.
11)
Исследуйте,
взаимодействует ли гидроксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции
используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение
реакции.
12)
Сформулируйте
общий вывод о свойствах гидроксида алюминия.