Тема урока: “Назывные предложения”
Цель: дать понятие о назывных предложениях, о сфере и целях их
употребления;
повторить
понятие об односоставных предложениях.
Задачи: формировать умение узнавать назывные предложения в тексте, способствовать
их правильному употреблению их в собственной речи, при описании пейзажа;
продолжить развитие навыков правильной постановки знаков препинания в сложном
предложении, в состав которых входят односоставные предложения; отработать
схему характеристики сложного предложения; воспитывать умение видеть прекрасное
в окружающем мире.
Оборудование: учебник русского
языка для 8 класса; презентация к уроку; раздаточный материал; запись музыки.
Ход урока:
Сегодня
на уроке вы почувствуете себя исследователями, вам предстоит открыть один из видов
односоставных предложений. Тема урока пока мною не определена, мы запишем её
позже.
Цель нашего урока:
1) познакомиться с
новым для вас типом односоставных предложений;
2) со сферой
употребления этих предложений;
3) употреблять
данные предложения в своей речи: устной и письменной. слайд 2
Прежде всего
вспомним, какие предложения называются односоставными, в чем их отличие от
двусоставных. Выполним небольшой тест:
Укажите
номера односоставных предложений: (выписать в тетрадь);
В это время
один ученик работает у доски, выписывает из домашнего упражнения 172
односоставные предложения, выделяя главный член односоставного предложения.
Запись из
домашней работы на доске:
Зима. Вечерний
час. Стемнело. Ветер. Осенний скучный день.
Тестовое задание
1.
Вечерний час.
2.
Она хотела бы поскорей уехать в деревню.
3.
Всё сделано из чистого серебра.
4.
Тихо.
5.
Рано наступает темнота.
6.
Уж роща отряхает последние листы с нагих своих
ветвей.
7.
Не люблю снег с дождем.
8.
Какая ночь!
9.
Ночь светла.
10.
Светят звезды в снежной вышине.
Что выражают односоставные предложения? (чувства, настроения (Какая ночь!)
состояния (Тихо.) Констатируют факт. (Вечерний час)
Переход к теме урока:
Односоставные предложения помогают увидеть красоту природы, передают
чувства, ощущения, настроения человека.
Вот
как с этим справился поэт Афанасий Фет:
Шепот,
робкое дыханье, трели соловья.
Серебро
и колыханье сонного ручья.
Свет
ночной, ночные тени,
Тени
без конца.
Ряд
волшебных изменений
Милого
лица.
В
дымных тучках пурпур розы,
Отблеск
янтаря,
И
лобзания и слезы,
И
заря, заря!
В
стихотворении поэт передает красоту окружающего мира,
Что необычного, удивительного в этом творении Фета? (нет ни одного глагола)
Попробуйте найти слова, обозначающие действие?
«В нем нет ни одного глагола.
Каждое выражение – картина». Слайд 4
Запишите выделенные
предложения в тетрадь и отметьте грамматическую основу предложений.
-
Какие это предложения по наличию главных членов? Чем выражен главный член
односоставного предложения?
Учитель
дает понятие назывного предложения (односоставное предложение, в котором
главный член выражен именем существительным, является назывным). Запись темы
урока в тетрадь и на доску.
-
Почему данный вид односоставных предложений имеет такое
название? (назывные предложения называют предметы, события, явления)
Работа с учебником; стр. 86 правило; задание под *
-
Найдите односоставные назывные предложения, в которых главный член выражен
именем сущ. (Декабрь. Злой ветер. Окопы. Какая тишина!)
-
односоставные назывные предложения, в которых главный член выражен
сочетанием числительного с существительным. (Три часа ночи.)
Рассказ по опорной
схеме о назывных предложениях; оформление в тетрадях
Слайд 5
Обобщим
наши исследования и подтвердим теорию практикой. Обратите внимание на запись на
доске.
Работа с текстом:
Проснувшись
и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный
денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо -
белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега
намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж! Слайды 6-7
- Докажите, что
данную запись можно назвать текстом. (все предложения объединены одной
темой, идеей, связаны между собой по смыслу.)
- К какому
стилю и типу речи принадлежит текст? (стиль речи – художественный; тип речи
– описание)
- Озаглавьте
данный текст назывным предложением.
- Назовите
эпитеты и сравнения, которые помогают нарисовать картину природы.
- Выпишите из
текста односоставные назывные предложения. Подчеркните, чем выражен главный
член назывного предложения?
- Сравните
следующие назывные предложения: Снегопад. Крупные снежные хлопья. Чем они
отличаются друг от друга?
(Среди назывных
предложений различаются распространенные и нераспространенные назывные
предложения)
-. Найдите
распространенные. Чем они распространены?
Работа с
предложениями
Продолжим наши
исследования и докажем, что назывные предложения могут входить в состав
сложного предложения. Цель нашей следующей работы – развить умение видеть
назывные предложения в составе сложного предложения. На доске записаны простые
предложения. Составьте из них сложные предложения, подобрав подходящие по
смыслу союзы. Запишите их.
Ясный,
морозный денек. Хозяин решил затопить печь в доме.
Серо- белое небо. Снег не идет.
Великолепный пейзаж. Домой идти совсем
не хочется. Слайд 8-9
- Прочитайте получившиеся сложные предложения. Охарактеризуйте их.
- Назовите односоставные назывные предложения в составе сложного.
- В чем особенность третьего сложносочиненного предложения? (Обе его
части односоставные предложения) Какое из них назывное?
Творческая работа
Следующая
наша работа - творческая – написание сочинения-миниатюры. А помогут вам в этом
иллюстрации. Вы должны постараться как можно интереснее рассказать о зиме,
используя односоставные предложения, в том числе и назывные. Помните, что
назывные предложения помогают выразить настроения, ощущения человека,
показывают красоту окружающего мира.
Звучит
музыка. На работу отводится 5-7 минут. Учащиеся работают по группам.
1 группа: Лес зимой
2 группа: Зимний день
3 группа: Зимний вечер Слайды10-15
Проверка творческих работ
Работа с сигнальными карточками Слайд 16
Сегодня на уроке мы
открыли для себя один из видов односоставных предложений – назывные
предложения. Что вы о них узнали? На столах у вас
лежат сигнальные карточки. Я буду читать предложения, а ваша задача: поднимать
сигнальную карточку только тогда, когда вы услышите назывное предложение.
1. Светает.
2. Рассвет.
3. Люблю
дымок спаленной жнивы.
4. Не
привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
5. Ласковый
прибой.
6. Жарко
7. Дни
поздней осени бранят обыкновенно.
8. Жара.
9. Зимний
лес.
10. Лесные
тропинки.
Домашнее задание: на выбор Слайд
17
- Параграф 31, правило, стр. 86, упр. 180
- Выписать из поэтических текстов односоставные
предложения. Указать назывные предложения (Пушкин, Фет, Есенин и т. д.)