МБОУ СОШ № 19 имени Героя России Романа Катасонова
Предметная неделя
Окружающий мир
Урок-игра «Хочу всё знать»
Цели:
1. Актуализировать
знания детей о живой и неживой природе.
2. Способствовать
расширению кругозора обучающихся, развитию творческих способностей.
3. Создать
условия для воспитания любви к природе, к Родине.
4. Формировать
чувство ответственности за природу родного края.
Оборудование:
Музыкальное
оформление.
Раздаточный материал для
конкурсов.
Картинки
животных и объектов природы для оформления доски.
1. Организационный момент.
Ребята, добрый день. Вы все такие
яркие, как солнышко, улыбнитесь и подарите улыбку друг другу. И скажите: « Я
рад тебя видеть»
2. Актуализация знаний.
Ребята, что вы видите на доске?(Карточки
с изображением растений, птиц, зверей, насекомых, рыб, объектов природы – озёр,
рек, гор, степей.)
А животных, растения, горы, моря,
реки как можно назвать одним словом? (Природа.)
Сегодня я предлагаю вам стать
участниками игры..
В игре принимают участие команды-
представители класса на своей параллели
Конкурс «Разминка»
Я буду задавать вопросы командам по
очереди. На обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить,
на этот же вопрос отвечает следующая команда:
· Что
делает ёж зимой? (Спит.)
· Кто
был летом рыжий, а зимой становится серым? (Белка.)
· Какой
зверь похож на ежа? (Дикобраз.)
· Какая
перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка.)
· Как
называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие.)
· Какая
птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)
· Какое
хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)
· Какое
дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (Клён.)
· Из
какого дерева делают спички? (Из осины.)
· Какое
дерево применяют для изготовления лыж? (Берёзу.)
· Какое
дерево цветёт первым, а какое – последним? (Ольха и липа.)
· У
каких деревьев осенью листья красные? (У клёна и рябины.)
· Из
какого дерева делают пианино? (Из ели.)
· Какие
дрова самые жаркие? (Дубовые и берёзовые.)
· Какой
город парит в небе? (Орёл.)
Конкурс «Почтовый ящик»
Ребята, на наш адрес пришло три
письма. Угадайте, кто их писал.
Капитаны разбирают письма.
Посовещавшись с командой, они зачитывают письмо-описание и называют отгаданное
животное.
Описание первое
У меня на голове чёрная шапочка,
спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик
нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё:
и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю
несолёное сало. Догадались, кто я? (Синица)
Описание второе
Меня называют “смотритель леса”. Я просыпаюсь
очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве,
в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и
крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое.
Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клёна. Осенью прячу корм под кору, чтобы
зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я? (Поползень)
Описание третье
Я зверь небольшой, и каждый меня
знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый,
скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую
выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю
несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не
преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их
помощью лазаю по деревьям. Кто я? (Кошка)
Описание четвёртое
Я- мелкий
грызун семейства беличьих бурого или рыжего окраса. На спине у меня характерные
чередующиеся тёмные и светлые полосы. Длина моего тела колеблется от 5 до 15
см, хвоста – от 7 до 12 см. Голова моя небольшая с маленькими ушками без
кисточек. В углах рта находятся хорошо развитые защечные мешки. Мои передние
лапки чуть короче задних. Длинный хвост похож на беличий, но не такой пушистый.
Кто же я? (Бурундук)
Конкурс «Угадай-ка»
Ребята, у вас на партах лежат
картинки с изображением животных. Разгадывая загадки, вы показываете
картинки-отгадки.
На болотце там и тут
Капли красные растут.
(Клюква)
Горят красные кисти,
Хотя давно нету листьев.
(Рябина)
Было зелёное платье атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это –
Платье надела синего цвета.
(Слива)
Горьку ягоду в мороз
Сладкой-сладкой в дом принёс.
(Калина)
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Пока сорвёшь –
Всю руку обдерёшь.
(Крыжовник)
Красненька матрёшка,
Беленько сердечко,
На кустах растёт
И сладка, как мёд.
(Малина)
Две сестры – цветом разны.
На вкус обе прекрасны.
(Смородина)
Сидит рядом с нами,
Смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.
(Черника)
Он зелен, полосат,
И всё же
Большая ягода он тоже.
(Арбуз)
Землянике я родня.
На грядках ты найдёшь меня.
(Клубника)
Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге?
(Медведь)
Какая коняшка ходит в тельняшке?
(Зебра)
С длинной шеей своей стал он выше
всех зверей.
(Жираф)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
(Черепаха)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
(Ёж)
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки.
(Мышь)
Он огромен, полосат,
А вообще-то, кошке брат.
(Тигр)
Меня по хоботу, ушам
Легко узнать и малышам.
(Слон)
У порога плачет, коготки прячет.
Тихо в комнату войдёт – замурлычет, запоёт.
(Кошка)
Он шерстью своей одевает людей.
(Баран)
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
(Свинья)
Я – лучший сторож дома
И с детства всем знакома.
(Собака)
Меня оседлают, и я побегу,
Но также и грузы возить я могу.
(Лошадь)
“Ме” да “ме” - а себе на уме.
(Коза)
На мне люди ездят и возят поклажу.
В пустыне безводной могу идти даже.
(Верблюд)
Назовёте вы легко,
Кто даёт нам молоко.
(Корова)
Длинноухий и серый,
Пусть упрям – какое дело?
(Осёл)
Я похож на зайца очень,
Но не заяц, между прочим.
(Кролик)
Конкурс – «Пантомима»
Командам раздаются карточки с
заданием изобразить животных
МЕДВЕДЯ,ВОЛКА, ЛОСЯ,КАБАНА.
Даётся время на обсуждение и подготовку.
Затем пантомима показывается, а команды-соперницы угадывают животное.
Конкурс «Собери пословицы и поговорки»
Командам раздаются карточки с
пословицами или поговорками, надо их закончить:
· Не
за то волка бьют, что сер, а за то … (что овцу съел.)
· Два
медведя в одной берлоге … (не уживутся.)
· Не
та собака пугает, что лает, а та … (что молчит да хвостом виляет.)
· Волка
ноги … (кормят.)
· Не
учи орла летать, а соловья - …(петь.)
· Здоровое
дерево дятел … (не долбит.
Конкурс «Загадочные животные»
Расшифруйте названия животных,
записанные у вас на карточках
а л ь д о ш
ь л с о
в а й р у е м
косааб
е л к а б
е д в м ь д е
а б к о б ч а
я ш а у г к л
Конкурс «Продолжи предложение»
Природа даёт человеку ----------(воду
)и ------------(пищу), зелёные ------------(растения). Растения выделяют --------------(кислород),
так необходимый для -----------------(дыхания) человека и----------( животных).
Но природа часто страдает от того, что -------------(люди небержно относятся к
ней). Загрязняются-----------( реки, воздух), вырубаются ----------(леса),
гибнут --------------------(животные), высыхают---------------- реки.
Ребята, известный писатель-натуралист
Михаил Пришвин сказал такие слова: “Мы с вами – хозяева нашей природы. Рыбе
нужна чистая вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна
Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!”
Наша планета Земля обращается к вам, ребята,
с такими словами (выходит девочка ) и произносит слова:
«Прислушайтесь ко мне. Я – Земля!
Я в беде! Я не в силах исправить всё зло, которое творит человек. Я не в силах
спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух… Я не могу
уничтожить столько мусора, сколько разбросал на Земле человек.
Только вы, дети, можете спасти меня»
Ребята, скажите, а как вы можете
помочь природе?
Самостоятельные ответы детей.
(Не рвать цветы, не ломать ветки
деревьев, не топтать травы, не разорять птичьих гнёзд, не ловить насекомых и
т.п.)
Ребята, давайте беречь нашу планету,
оберегать братьев наших меньших. И пусть в “Жалобной книге природы” будет как
можно меньше тревожных сигналов.
Пусть над нашей планетой всегда
светит яркое солнышко.