Тема урока: «Системы
счисления»;
Цель урока: учащийся
должен осуществлять перевод из одной системы в другую, осуществлять
поиск основания СС, выполнять арифметические действия в двоичной СС,
решать уравнения с разными основаниями СС;
Тип урока: Обобщение
и систематизация основных понятий;
Вид урока: урок-игра;
Методы обучения: Практическая;
Формы организации: Групповая;
Оборудование:
Презентация, проектор, компьютер, листа отчета.
Структура
урока:
1.
Орг.момент
(2 минуты)
2.
Целепологание
(5 минут)
3.
Вводное
слово учителя (5 минут).
4.
Игра
(25 минут).
5.
Подведение
итогов урока (8 минут).
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Целеполагание
Включение
в учебную деятельность на личностно значимом уровне “хочу”, “могу”.
На
экране вы видите объекты, как вы думаете, какая цель урока? Что вы должны
закрепить в данном уроке?
3. Вводное
слово учителя
Сегодня
урок – игра "Числовой калейдоскоп". В ней необходимо применить
знания, умения и навыки по теме "Системы счисления", но этого мало,
надо добавить находчивость и смекалку. Победит та команда, которая сумеет не
только быстро решить задания, но так организует свою деятельность так, чтобы
количество выполненных заданий было максимальным. Это принесет ей большее количество
баллов. Прослушайте правила игры.
(Класс
делится на команды по 3 человека в каждой. Выбираются капитаны. Назначаются
судьи (2 человека).. Используя мультимедийный видеопроектор, учитель ведёт
игру, показывая презентацию. Команды сидят за столами лицом к экрану
видеопроектора. Судьи наблюдают за командами, оценивают конкурсы.)
4. Игра
"Рассуждалки" (максимальное
количество баллов за конкурс – 4 балла).
Числа
записаны в одной системе счисления. 1011; 38E3; 12C4; 999D.
Найдите
систему с наименьшим основанием.
(Судьи
проверяют результаты и объявляют итоги конкурса.)
"Переводилки" (максимальное
количество баллов за конкурс – 10 баллов).
1. 111101100112 =
Х8
2. B9216 =
X2
3. 87110 =
X2
4. 87110 =
X8
5. 87110 =
X16
(Судьи
проверяют результаты и объявляют итоги конкурса.)
"Считалки" (максимальное
количество баллов за конкурс – 8 баллов).
1. 1001001012 –
111011102 = Х2
2. 110111112 +
101101012 = Х2
3. 111001
* 100011 = Х2
(Судьи
проверяют результаты и объявляют итоги конкурса.)
"Объяснялки" (максимальное
количество баллов за конкурс – 6 баллов).
Запись
числа 2B16 в некоторой системе счисления выглядит
так: 111N. Найдите основание системы счисления N.
(Судьи
проверяют результаты и объявляют итоги конкурса.)
"Обгонялки" (максимальное
количество баллов за конкурс – 6 баллов).
Баллы
получает только та команда, которая быстро и правильно выполнила задание.
Капитан должен поднять руку, когда команда готова отвечать.
1.
Решите уравнение
608 + x = 1207
Ответ запишите в шестеричной системе счисления. Основание
системы счисления указывать не нужно.
|
Ответ:
|
2. Решите уравнение
328 + x = 2145
Ответ запишите в шестеричной системе счисления.
|
|
Ответ:
|
|
3. Решите уравнение
1007 + x = 2305
Ответ запишите в шестеричной системе счисления. Основание
системы счисления указывать не нужно.
|
|
Ответ:
Судьи проверяют результаты и объявляют итоги конкурса.
5.Подведение итогов урока
Как вы думаете достигли ли мы поставленные цели?
(Учитель суммирует все баллы в таблице MS Excel, показывает
таблицу на экране видеопроектора. Объявляет победителей. Они награждаются
бурными аплодисментами. Далее разбирается весь ход игры. Учитель акцентирует
внимание на удачных решениях. Учащиеся на доске разбирают задания, с которыми
не справились команды. Учитель объявляет результаты игры и выставляет оценки
всем участникам. У ребят из одной команды одинаковые оценки.)
|
|