№ 42
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
Используемые
модули, методы и приемы
|
Виды
оценивания
|
Тема урока:
Именительный падеж
существительного.
|
Цели
урока:
Сформировать знания уч-ся о именительном падеже существительного
Задачи: 1.
познакомить с именительным падежом (начальной формой сущ-ных), с
синтаксической ролью сущ-ных в И.п.
2.
развивать умения находить в тексте антонимы и синонимы, однокоренные слова,
сущ разного рода и выделять в них окончания;
3.
воспитывать скромности, тактичности и внимательности
|
Учащиеся
готовятся к уроку.
|
|
|
|
Вводная часть.
Организационный момент
|
1. Приветствие.
2. Психологический
настрой.
3. Деление на группы.
Назначение лидера.
4. Опрос домашнего
задания.
Упражнение 279, стр. 120.
Выучить правила.
|
Приветствуют.
С помощью картинок
делятся на группы.
Лидеры проверяют и
оценивают домашнее задание.
|
1мин
1мин
1мин
3мин
|
Создание
коллаборативной среды.
Управление и лидерство в
обучении
|
Оценочные листы
|
Основная часть.
Знание
|
1.
Прослушивание
сказки с электронного учебника «Почему падежи так называются?»
Кто? поэт,
шахтер, писатель
И.п.
Что? книга,
корабль, автобус
|
На какие
вопросы отвечает Именительный падеж? Определяют цели и задачи урока.
|
2 мин
|
Возрастные особенности
ИКТ
|
Оценочные листы
|
Понимание
|
Работа с текстом
«Мальчик-пополам».
*Ответить на вопросы.
*Найти в тексте антонимы
и синонимы. Перевести на родной язык.
*Словарная работа.
*Выписать первое
предложение, подчеркнуть подлежащее. Чем оно выражено?
|
Отвечают на
вопросы, находят синонимы и антонимы.
Работают с
новыми словами.
Уч-ся
выписывают предложение.
|
10 мин
|
Талантливые и
одаренные
|
|
Применение
|
Письменная работа.
Упражнение 283
Поставить вопросы к
существительным.
Прыгает (…?)белка.
Поёт (…?) соловей.
Растёт (…?) дерево.
Горит (…?) костёр.
|
Выполняют
задания.
|
5 мин
|
|
Оценочные листы
|
Анализ
|
2.
Воспитанный
человек.
3.
Списать,
подчеркнуть подлежащие, выраженные именами существительными. Обозначить
падеж. Скажите, что значить быть воспитанным.
|
Пишут в
тетрадях. Взаимопроверка.
За 1 ошиб. -
5
За 2-3 ошиб.-
4
Более 3 ошиб.
-3
|
4 мин
|
Талантливые и
одаренные
|
Оценочные листы
|
Разминка
|
4.
Музыкальная
5.
разминка.
|
Ученики
выполняют упражнения под музыку.
|
|
|
|
Синтез
|
6.
Работа
с постером. Составить из слов предложения. К существительным поставить
вопросы кто? и что?
|
Работа с
постером. Учащиеся выполняют задания, составляют текст из слов.
|
10 мин
|
Обучение критическому
мышлению.
|
Оценочные листы
|
Оценка
|
«Мишень»
В центе оценка 5.
Затем следующий круг 4,
потом 3 и последний круг 2.
|
Лидеры
подсчитывают баллы и выставляют оценки.
|
3 мин
|
Оценивание
для обучения
Приём «Мишень»
|
Оценочные листы
|
Итоговая часть.
|
7.
Оценивание
учеников. Выставляются оценки.
|
Группы
подводят итоги.
|
2 мин
|
Оценивание
обучения
|
Суммативная
оценка учителя
|
Рефлексия
|
Что сегодня узнали? Что
хотели бы узнать? Как прошёл урок?
|
Заполняют
стикеры. Мысли и настроение по ходу урока.
|
2 мин
|
Прием
«Лепесточки Блума»
|
|
Последующие
задания
|
2.
Упр.287,
стр124.
3.
Выучить
правила.
|
Запись в
дневниках.
|
1 мин
|
|
|