Предпросмотр материала:

Дробязко Нина Викентьевна
учитель русского языка и литературы I категории
КГУ “Донецкая средняя школа” Тайыншинского района СКО
Первый урок из серии 4-х последовательных уроков по теме
«Имя числительное как часть речи» в 6 классе.
Модуль: развитие критического мышления, новые подходы в обучении.
Тип урока: работа с информационным текстом.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цели урока:
Ученик знает, что такое имя числительное как часть речи, его грамматические и синтаксические признаки, находит числительные в тексте, выделяет существенную информацию, систематизирует её и представлять в графическом виде, обобщает.
Приемы КМ: «верные и неверные утверждения», «денотатный граф», синквейн.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Ход урока
1. Психологический настрой, деление на группы ( по смайликам)
1. Вызов. Разминка. Выход на тему урока. (6 мин.)
На доске ряды слов: пятый, пятерка, пятак, пятерня.
Тройка, троица, третий, трояк.
Задание: сначала обобщить слова каждого ряда, затем найти «лишние».
.
2. Прием «верные и неверные утверждения».
Утверждения:
1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»;
2….имен числительных в языке очень немного;
3…имена числительные изменяются по падежам;
4….все числительные можно записать цифрами;
5…эта часть речи может быть только определением;
6. числительные имеют общие признаки с существительными;
7…они имеют общие признаки с прилагательными;
8….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;
9….числительное не может состоять из 3 слов;
10….слово «полтора» - это числительное.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
Прием денотатный граф
3. денотатный граф (на каждой парте лист с начерченным овалом, далее заполнять всё, чертить будут дети
4. Работа в парах.
Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие. Все глаголы фиксируются на доске (на слайде).
5. Работа с учебником
Работа с текстом статьи. Инсерт, пометы в тексте.
Работа в группах.
Представление продукта работы (представляют графический рисунок не менее двух человек от каждой группы).
Учащиеся оценивают проекты по листам взаимооценки
Лист взаимооценки (3 балла –полно, 2 балла – есть дополнения, 1 балл – «могу ещё многое сказать по теме» и т.п.)
|
Группа |
Содержание |
Логика |
Речевое оформление |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обсуждение: отмечаем только самое положительное:
- Чьи графы оказались наиболее содержательными?
- Наиболее логично построенными?
- Чьё представление графа стало самым ярким в речевом оформлении?
Пример денотатного графа по теме «Имя числительное»
![]() |
Описание содержания денотатного графа
Ключевое понятие: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Глаголы-связки и признаки.
Обозначает – число, количество, порядок предметов присчёте.
Отвечает – на вопросы «сколько?, который?»
Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые.
Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).
Является – любым членом предложения.
Сочетается – с существительными, местоимениями, глаголами.
Употребляется – в устной и письменной речи (документы).
6. Письменная работа
Самостоятельная работа учащихся. Списывание текста.
По окончании списывания учащимся предлагается назвать числительные. Среди ответов обязательно звучит «миллион».
Домашнее задание написать миниатюру на тему: «Почему «миллион» не числительное?». Кто желает, может написать на другую тему: «Мир без числительных».
7. Выход на тему следующих уроков «Склонение числительных». (5 мин.)
Учитель. Продолжим знакомство с числительными, какие загадки нам они ещё преподнесут? Объявляется конкурс дикторов. Текст перед вами. Предстоит, ознакомившись с ним, прочесть его в эфире, не сделав ошибок.
Ученики читают текст «про себя».
Текст. В середине 17 века население Земли составляло лишь 545 миллионов человек. Ровно через 100 лет оно увеличилось до 725 миллионов. Ещё через столетие население земного шара перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек. В середине 20 века оно достигло 2 миллиардов 517 миллионов.
Конкурс. Выступают в качестве дикторов 2-3 ученика. Никто не может прочесть данный текст, правильно произнося числительные, без особой тренировки.
Учитель. Это мы запланируем на следующие уроки. Рефлексия. Итоги урока
РЕФЛЕКСИЯ
8. Обращение к таблице «верные и неверные утверждения»
Учитель. Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей колонке поставьте «+» или «-».
Заполнение третьей колонки.
Обсуждение.
- По каким утверждениям ваше мнение совпало?
- Где вы изменили свое мнение? Почему?
1. Синквейн.
10. Итоги урока:
Урок проводила в 7 классе, где апробировала ключевые идеи Программы во время практики в школе. На данном уроке я планировала сформировать у ребят понятие и представление о союзе как части речи, развивая навыки работы в группах и в парах, умение объективно оценивать себя и друг друга, критически мыслить, рассуждать. Для решения поставленных целей и задач планировала применить идеи семи модулей Программы.
Одним из важных моментов урока стало создание в классе коллаборативной среды. Ученики обладают потребностью участвовать в разговоре друг с другом, усваивая новую информацию, они учатся помогать друг другу, выражать сочувствие, оказывать поддержку. Данное взаимодействие со сверстниками дает им возможность рассуждать, высказываться.
Развитие критического мышления на уроке проводила с помощью стратегии «Знаю – Хочу узнать – Узнал», где получилось коллективное обсуждение темы урока. Правда, ребята немного затруднялись в определении того, что же они хотят узнать о союзе. Думаю, что на дальнейших уроках учащиеся научатся это делать. Следующая стратегия - «Инсерт», когда ученики работали самостоятельно с учебником, делая заметки на полях. Это помогало им думать, осмыслить информацию, находить в тексте главное, существенное. Далее проводилась работа в группах над составлением кластера по теме « Союз», этот момент работы оказался на уроке самый шумный и самый интересный, ведь им еще предстояло защитить свой проект!
Постоянно необходимо правильно направлять, координировать ребят. Зато сколько услышишь интересных мнений, суждений! С каким удовольствием группы обсуждают, задают друг другу вопросы!
Урок проводила в 7 классе, где апробировала ключевые идеи Программы во время практики в школе. На данном уроке я планировала сформировать у ребят понятие и представление о союзе как части речи, развивая навыки работы в группах и в парах, умение объективно оценивать себя и друг друга, критически мыслить, рассуждать. Для решения поставленных целей и задач планировала применить идеи семи модулей Программы.
Одним из важных моментов урока стало создание в классе коллаборативной среды. Ученики обладают потребностью участвовать в разговоре друг с другом, усваивая новую информацию, они учатся помогать друг другу, выражать сочувствие, оказывать поддержку. Данное взаимодействие со сверстниками дает им возможность рассуждать, высказываться.
Развитие критического мышления на уроке проводила с помощью стратегии «Знаю – Хочу узнать – Узнал», где получилось коллективное обсуждение темы урока. Правда, ребята немного затруднялись в определении того, что же они хотят узнать о союзе. Думаю, что на дальнейших уроках учащиеся научатся это делать. Следующая стратегия - «Инсерт», когда ученики работали самостоятельно с учебником, делая заметки на полях. Это помогало им думать, осмыслить информацию, находить в тексте главное, существенное. Далее проводилась работа в группах над составлением кластера по теме « Союз», этот момент работы оказался на уроке самый шумный и самый интересный, ведь им еще предстояло защитить свой проект!
Постоянно необходимо правильно направлять, координировать ребят. Зато сколько услышишь интересных мнений, суждений! С каким удовольствием группы обсуждают, задают друг другу вопросы!
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Разделительный мягкий знак (ь)
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рамзаева Т.Г.
Тема: 2. Три склонения имён существительных
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 16. Глагол
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: § 14. Диалектизмы
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 22. Общеупотребительные слова