Урок
информатики в 5 классе.
Тема:
Файлы. Папки. Ярлыки.
Цель урока:
познакомить учащихся с основными объектами Windows – файлами, папками и ярлыками и сформировать навыки работы с ними.
Задачи урока:
- обобщить
и проверить знания, полученные на предыдущем уроке;
- организовать
учащихся для самостоятельного изучения новых понятий;
- развивать навыки
работы в группе, речевые навыки, творческие способности;
- воспитывать
чувство общности, ответственности перед коллективом.
План
урока.
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
и проверка знаний.
3. Формирование
новых знаний. Работа в группах.
4. Физминутка.
5. Практическая
работа.
6. Итоги
урока, рефлексия.
7. Домашнее
задание.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнемся друг
другу. Пусть сегодняшний урок принесет всем нам радость общения. Желаю
вам хорошего настроения и продуктивной работы на уроке!
2. Актуализация
знаний.
А) Повторение. Игра
«Лови мяч».
Игра проводится в
кругу. Учитель задает вопрос и подбрасывает мяч. Ученик, который его поймал,
дает ответ.
Вопросы
для проверки:
1. Какая тема была
на прошлом уроке?
2. Что такое окно?
3. Какими бывают
окна?
4. Назовите
какие-нибудь 3 элемента окна.
5. Где можно
увидеть название окна?
6. Какие кнопки
находятся в строке заголовка?
7. Как еще можно
закрыть окно?
8. Можно ли
изменять размеры окна?
9. Как изменить
высоту окна?
10. Как изменить
ширину окна?
11. Как можно
переместить окно?
12. Что находится
под заголовком окна?
13. Что находится
в панели инструментов?
14. Назовите
команду, которая делает фотографию экрана.
15. Где можно
увидеть свернутое окно?
16.Как называются
элементы окна, позволяющие просмотреть содержимое окна, не помещающееся в
заданных границах.
Б) Проверочная
работа.
Объединение в группы
«Цветные конфеты».
-Ребята, а какие объекты
можно увидеть на рабочем столе? Правильно, файлы, папки, ярлыки. Именно с этими
объектами вы сегодня познакомитесь. Для изучения новой темы вы объединитесь в
группы.
4. Формирование
новых знаний: Работа в группах. Метод Джигсо.
Каждая группа
готовит сообщение, используя материалы учебника и дополнительную информацию,
оформляет флипчарт по темам: Файл, Папка, Ярлык; после чего каждая группа представляет
свою информацию другим группам. В конце выступления – формативное оценивание -
фейерверк.
Информация
для 1 группы.
Файл - это
некоторая последовательность байтов, имеющая имя. Каждый файл имеет имя. Имя
состоит из двух частей, левой и правой. Правая часть состоит из трех символов и
определяет его тип. Левая часть может иметь длину от 1 до 255 символов.
По типу
файла компьютер определяет: этот файл - программа или этот файл - документ.
Если в типе файла стоят обозначения .exe и .com, то это
программы. Все остальное компьютер определяет как документы.
Список
некоторых основных обозначений типов файла «как документ»:
.bmp - Рисунок
графического приложения Paint
.doc - Документы
текстовых редакторов Word и WordPad
.txt - Документ
приложения Блокнот
.wav - Звуковой
файл приложения Фонограф
.avi - Видеоклип
.xls - Документ
табличного процессора Excel
.ppt - Презентация приложения Power Point
Информация для
2 группы.
Папка
создается для того, чтобы упорядочить информацию, упорядочить файлы и папки. У
папки, как и у файла, есть название и размер. Папки бывают:
- Системные
- создаются и обслуживаются операционной системой Windows. Их нельзя удалить и
переместить в другое окно. Они снабжаются значком с рисунком. К ним относятся
папки Windows и Program Files, а также папки, которые создаются программами.
- Рабочие
- создаются пользователем. К ним можно применять все допустимые в Windows
операции. Они снабжаются стандартным значком.
Папки могут
быть вложены друг в друга.
Все действия с папками производятся с помощью ПКМ (правой кнопки мыши).
Чтобы создать папку на рабочем столе или в другой папке нужно нажать
правую кнопку мыши и выбрать команду: Создать папку.
Чтобы
переименовать папку, нужно дважды щелкнуть на ее имени и ввести новое имя.
Чтобы
скопировать папку, нужно навести на нее курсор мыши, нажать правую кнопку мыши
и выбрать команду: Копировать.
Информация
для 3 группы.
Ярлык - это специальный
знак, указывающий на конкретный файл. На ярлыке, в нижней левой
части, нарисована стрелочка. Двойной щелчок по ярлыку
открывает документ или запускает программу. Удаление ярлыка не приводит к
удалению того файла, на который он указывает. Основное назначение ярлыков -
обеспечить доступ к объекту из различных мест, где они могут понадобиться, при этом
не создавая несколько копий данного объекта.
ПОМНИТЕ! Если
вы скопируете ярлык на носитель, например на флешку, то на другом компьютере
ваш файл не откроется. Для переноса информации необходимо копировать не ярлык,
а сам файл.
Для создания ярлыка нужно щелкнуть по значку правой кнопкой мыши и выбрать
команду Создать ярлык. Windows создаст ярлык в той же папке, в которой
находится сам объект.
5. Физминутка.
6. Практическая
работа на компьютере.
1. Создать
папку с названием вашей группы на рабочем столе.
2. В этой
папке создать папки с вашими именами.
3. Вашу папку
скопировать в папку Мои документы, и там ее переименовать в 5 класс.
4. Создать
ярлык для папки 5 класс и поместить его на рабочем столе.
5. Создать
файлы различных типов (с помощью программ Блокнот, Microsoft Word, Paint) и
поместить их в папку со своим именем.
6. Найти на
компьютере звуковой и видео файлы, скопировать их и поместить их в папку со
своим именем.
Те ребята, кто
справляется с заданием раньше, получают дополнительное задание.
Дополнительное
задание
Задание 1. В
папке My game находятся файлы:
·
My_game.exe
·
My_game.txt
·
My_game.bmp
·
My_game.avi
·
My_game.wav
1.
Определите файл, в котором может быть записана
инструкция к игре.
2.
Определите файл, который нужно открыть, чтобы
запустить игру.
3.
Определите файл, в котором может храниться заставка
к игре.
4.
Определите файл, в котором может быть записан
демонстрационный ролик к игре.
5.
Определите файл, в котором может быть записано
музыкальное сопровождение к игре.
Задание 2. Ниже указаны имена файлов. Выберите из них имена текстовых файлов,
графических файлов, программ.
aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg,
ura.wav, dog.txt, cat.gif, boy.exe, music.rtf, book.mp3, box.com, game.cdr,
vopros.avi, otvet.txt.
Задание 3. Отделите имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускайте.
Letter.txt, Book, Name*2, List:doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.
7.
Итоги урока, рефлексия.
Сегодня каждый из
нас закончил урок с определенным настроением. Мне бы очень хотелось узнать ваше
мнение о проделанной работе. Я предлагаю вам оценить свой успех на уроке
самостоятельно и для этого использовать стикеры. Прикрепите стикер со своим
именем возле соответствующего смайлика на доске.
8. Домашнее
задание.
§11, стр 85-96 вы сегодня научились выполнять действия с папками и файлами с
помощью мыши, найдите клавиатурный эквивалент.
Самоанализ урока информатики.
Тема
урока: Файлы, папки, ярлыки.
Цель
урока: познакомить учащихся с основными объектами Windows – файлами, папками и ярлыками и сформировать навыки работы с ними.
Задачи
урока:
- обобщить
и проверить знания, полученные на предыдущем уроке;
- организовать
учащихся для самостоятельного изучения новых понятий;
- развивать навыки
работы в группе, речевые навыки, творческие способности.
Ключевая
идея, лежащая в основе плана: обучение на основе
конструктивистского преподавания развивает глубокое понимание предмета
учеником, обеспечивает использование и применение знаний вне класса.
Тип
урока – комбинированный. Формы работы: индивидуальная, групповая.
Для
актуализации знаний была использована игра «Лови мяч», позволившая учащимся
вспомнить основные понятия, изученные на прошлом уроке и уверенно выполнить проверочную
работу.
Для
создания коллаборативной среды и учитывая, что взаимодействие в группе
сверстников играет важную роль в обучении, я объединяю детей в группы,
используя стратегию "Цветные конфеты".
«Метод
Жигсо» был использован мною для самостоятельного изучения новой темы. Суть
метода состоит в делении материала на части, каждая из которых затем
воспроизводится отдельной группой.