Урок информатики на тему: "Информация и управление"
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики на тему: "Информация и управление"

Урок информатики на тему: "Информация и управление"

Скачать материал

Тема урока: Информация и управление

Цель урока. Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

• приобретение новой учебной информации (теория);

• приобретение новых умений и навыков, применение их на практике;

• формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Формы работы учащихсяфронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проек­тор, экран.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

 

Этап мотивирования к учебной деятельности

Приветствует учеников, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих.

Приветствуют учителя, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей, озвучивание отсутствующих.

Познавательные УУД:

Осознанный настрой  на работу на уроке.

Коммуникативные УУД:

Взаимодействие с учителем

Регулятивные УУД:

Формирование навыков самоорганизации. Контроль своей готовности к уроку и самооценка

 

Актуализация знаний, этап постановки проблемы

Учитель демонстрирует слайд и задает вопросы учащимся о системах, науке кибернетике и системах управления. Что это такое? Какие они бывают? Что такое системный подход?

Учащимся предлагается сформулировать основной вопрос урока, поставить самостоятельно перед собой цель урока и записать в тетрадь.

Проверяет варианты ответов учеников. Учитель предлагает свою цель урока, сравнивают насколько точно и правильно поставили цель ученики.

 

Обучающиеся пытаются ответить на поставленные вопросы, но формулировка точных ответов на поставленные вопросы вызывает трудности.

Каждый учащийся формулирует и записывает в тетради цель урока.

 

Познавательные УУД:

Формулирование темы и цели урока.

Коммуникативные УУД:

Взаимодействие с учителем.

Развитие речи.

Формулирование собственного мнения и понимание мнение другого.

Вырабатывание уважительного и доброжелательного отношения к мнению других.

Регулятивные УУД:

Выдвижение версий, рассуждение.

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и что еще неизвестно).

Осуществление взаимоконтроля, самоконтроля и коррекции.

 

Формирование новых  знаний

Учитель демонстрирует учащимся презентацию, параллельно объясняя новый материал. Диктует основные определения.

Кибернетика – это наука, изучающая общие закономерности процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

Основные идеи кибернетики:  

      управление в любых системах подчиняется одним и тем же законам

      управление связано с обменом информацией

Система – это группа объектов и связей между ними, выделенных из среды и рассматриваемых как одно целое.

Разомкнутая система – регулятор не получает информации о состоянии объекта (программное управление).

Замкнутая система – регулятор получает информации о состоянии объекта по каналу обратной связи.

Учащиеся воспринимают представленную мультимедийную информацию и отвечают на вопросы, предложенные учителем до демонстрации презентации. Записывают основные определения в тетрадь.

Познавательные УУД:

Формирование понятийного аппарата

Расширение и систематизация представлений учащихся о информации и ее управлением.

Коммуникативные УУД:

Взаимодействие с учителем.

Развитие речи.

Понимание позиции другого.

Адекватное выражение и контролирование своих эмоций.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивная УУД:

Выдвижение собственных мыслей, версий.

Управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

Закрепление полученных знаний

Учитель на закреп­ление изученного материала предла­гает учащимся ответить на вопросы, данные в конце параграфа.

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

Познавательные УУД:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование умений учащихся изменять форму представления информации.

Коммуникативные УУД:

Взаимодействие с учителем и одноклассниками.

Регулятивные УУД:

Управление поведением партнера Контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Домашнее задание

 

Учитель задает домашнее задание к следующему уроку: параграф 4.

Получают и записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
