Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики "Структурирование информации с использованием информационных моделей"

Урок информатики "Структурирование информации с использованием информационных моделей"

Скачать материал

Урок 27. Структурирование информации с использованием информационных моделей

Класс: 10

 

Цели:

       дать учащимся представление о структурировании инфор­мации с использованием табличной модели и графа;

       развитие системного мышления, умений анализировать, сравнивать, систематизировать, обобщать.

 

Тип урока: комбинированный урок.

 

Учащиеся должны знать: понятия «информационная модель», «табличная модель», «граф».

 

Программное и методическое обеспечение урока: учебное пособие «Информатика, 10», § 8; презентация «Структурирование информации с использованием информационных моделей».

 

Методические рекомендации к уроку

1.            Проверка знаний предыдущего урока

Предложить учащимся ответить на вопросы:

1)  Что такое модель? Чем модель отличается от оригинала?

2)  Что включает в себя процесс моделирования?

3)  В чём разница между материальной и информационной моделью?

4)  Как можно классифицировать модели с учётом временного фактора?

5)  Как можно классифицировать информационные модели по способу представления?

6)  Какие существуют формы представления информацион­ных моделей?

7)  Могут ли информационные модели быть динамическими? Приведите примеры материальных и информационных динамических моделей.

Предложить учащимся привести примеры различных форм следующих информационных моделей: а) формула идеального газа; б) модель молекулы ДНК; п) описание рельефа или климата Беларуси.

 

2.            Актуализация знаний и мотивации учащихся на изу­чение нового материала.

Объект моделирования не всегда является про­стым предметом. Чаще всего это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей и представляющий собой систему. Си­стема определяется не только составом своих частей, но и струк­турой — порядком и способом объединения этих частей в единое целое (т. е. можно сказать, что структура – внутренняя орга­низация системы). Структурирование информации – внесение определённой системы в формирование информации, изменение формы представления информации без изменения содержания. Примеры структурирования информации: упорядочение опреде­лённым образом, сортировка по каким-либо признакам, исполь­зование табличного или графического представления. Таким об­разом, структурирование информации можно рассматривать как процесс создания информационной модели в определённой форме, отражающей взаимосвязи и зависимости между параметрами объектов и/или частями системы.

 

Предложить учащимся привести примеры табличных ин­формационных моделей (табличное представление матема­тических функций, расписание уроков, классный журнал, дневник учащегося и т. д.) и отметить их преимущества (на­глядность, компактность, возможность быстрого анализа информации и т. д.). Далее предложить учащимся привести примеры информационных моделей, представленных в графи­ческой форме, в которых отражаются связи между объектами (блок-схемы алгоритмов, схемы транспортных маршрутов, классификация биологических видов, генеалогическое древо и т. д.) и отметить их преимущества (наглядность, визуализа­ция связей и зависимостей и т. д.).

Сформулировать учебную задачу: научиться структури­ровать информацию, используя информационные модели в форме таблиц и графов.

 

3. Объяснение нового материала

Рассмотрим структурирование информации с использованием информационных моделей разного типа.

Наибольшее распространение получили табличные модели, чему в немалой степени способствовала простота их реализации в электронных таблицах. Но необходимо помнить, что построение табличной модели целесообразно для описания объектов с одинаковыми наборами свойств.

В табличной модели названия или перечни однотипных объектов или свойств размешают в первой строке (или столбце) таблицы, а значения их свойств – в следующих строках (или столбцах) таблицы.

Столбцы с однотипными данными называют полями, а каждая строка представляет отдельную запись.

 

На конкретном примере (сводная ведомость успеваемости учащихся в классном журнале) показать структуру и прин­цип расположения данных в таблице, дать определение поля и записи.

 

Различают таблицы типа «объект – свойство» – когда в одной строке содержится информация об одном объекте или одном событии – и таблицы типа «объект – объект», которые отражают взаимосвязи между разными объектами.

 

Рассмотрим пример 1 § 8.

В таблице однотипные данные размещены в столбцах. В первую строку помещают названия столбцов (полей): Дата, Осадки, Температура.

Можно разместить названия в первом столбце, а однотипные данные группировать по строкам. В этом случае таблица будет выглядеть так:

 

Предложить учащимся опре­делить объекты, свойства объектов и значения.

(Для данного примера объектами являются дни, заданные датой, каждый из которых характеризуется определенными осадка­ми и температурой (свойства). )

 

Обратить внимание учащихся на то, что каждая строка таблицы содержит информацию об одном объекте. Пояснить, что подобные таблицы относятся к типу «объект — свойство».

 

Рассмотрим пример 2 § 8.

В данном случае и учащиеся, и учебные предме­ты являются объектами разных типов, а отметки отражают взаимосвязи между ними. Такие таблицы относятся к типу «объект — объект».

В случае, когда нужно показать наличие или отсутствие взаимосвязи между объектами, используется тип таблицы «двоичная матрица». Чтобы заполнить такую таблицу, достаточно двух цифр (0 — если объекты не связаны и 1 — если связь между объектами существует).

 

Предложить учащимся привести примеры объектов моделирования, которые удобно представить и форме таблиц типа «объект — свойство», «объект — объект», «двоичная матрица».

 

Для наглядного представления состава и структуры данных используют графы.

Граф – это информация о структуре моделируемого объекта (системы), представленной в графической форме.

Моделируемые объекты представляют как вершины (или узлы) графа, а связи между объектами — как дуги (или ребра) графа. Получают чертеж, который задает множество вершин и множество линий (связей), соединяющих некоторые пары вершин. вершины графа — это объекты (или части системы), а рёбра — это связи (отношения) между ними

Связи между объектами называются отношениями. Симметричная связь обозначается отрезком, а несимметричная — стрелкой. В ненаправленном графе связи симметричны. В виде такого графа можно представить модель дорог, связывающих населенные пункты:

В ориентированном графе отношения между объектами (связи) несимметричны, например: начальник " подчиненный, отец " сын, бабушка " внучка:

Задание 1. Нарисовать в виде графа систему взаимоотношений группы одноклассников (являются друзьями А и Б, А и В, Б и Г, А и Г).

Следует отметить, что в данном графе связь «являются друзьями» — симметрич­ная; т.е. это неориентированный граф.

Теперь для этих же объектов изменить вид связи (желают дружить: АсБ, БсАиГ, ВсБиГ, ГсВи А).

 

Обсудить построенный граф и отметить, что несимметричные связи обозначаются направленными линиями со стрелками (дугами), а граф с такими свойствами называется ориентиро­ванным.

 

Система, объекты которой находятся друг с другом в отношении вложенности или подчиненности, называется иерархической. Иерархическая модель наглядно представляется графом, в котором вершины верхнего уровня связаны с вершинами нижнего уровня как «один ко многим». Примерами иерархических моделей являются графические представления разнообразных классификаций (животных, растений, типов информационных моделей

,

размещение файлов и папок на жестком диске компьютера и т. п.

Информационная модель, объекты которой (вершины графа различных уровней) связаны между собой по принципу «многие ко многим», называется сетевой.

Примерами сетевых моделей могут служить различные сети (компьютеров, магазинов), глобальная сеть Интернет.

С помощью информационных моделей можно представлять знания.

Семантическая модель — модель знаний в форме графа, в основе которой лежит идея о том, что любые знания можно представить в виде совокупности объектов (понятий) и связей (отношений) между ними. В качестве примера представим в виде графа связи в предложении «Стаіць мая хата між хвой кучаравых»

 

Рассматривая пример семантической модели знаний, стоит отметить, что формализованные модели знаний в различных предметных областях, хранящиеся в памяти компьютера, лежат в основе создания систем искусственного интеллекта.

На данном этапе урока выслушать и обсудить выступления учащихся, подготовивших сообщения по теме «Модели знаний в системах искусственного интеллекта».

 

4.    Закрепление нового материала.

Предложить учащимся выполнить упражнения 1 и 2 § 8 (стр. 57).

Обратить внимание на необходимость следования предложенному на уроке алгоритму структурирования информации.

 

5.            Подведение итогов урока.

Обсудить результаты выполнения заданий, выставить отметки. Повторить основные понятия, изученные на уроке: структура, структурирование информации, табличная модель, типы таблиц, иерархическая и сетевая информационные модели, графы: деревья и сети, семантическая модель знаний; обсудить преимущества струк­турированной информации.

 

6.            Домашнее задание. Изучить материал § 8, ответить на вопросы 1—2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики "Структурирование информации с использованием информационных моделей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 8563
    • DOCX 159.4 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липская Елена Васильевна
    Липская Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18532
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека