Урок
в рамках Всероссийской акции «Час кода»
7
класс.
Основные образовательные результаты занятия:
Предметные:
● знакомство с понятиями “алгоритм”, “программа”,
“исполнитель”;
● освоение этих понятий в ходе практического опыта.
Личностные:
● готовность и способность учащихся к саморазвитию и
личностному самоопределению;
● мотивация на целенаправленную познавательную деятельность с
целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
Метапредметные:
● умение работать в команде, согласовывать свои действия,
планировать и распределять работу;
● навыки публичного выступления, ведения дискуссии.
Цель:
познакомить
учащихся на практике с элементами и базовыми понятиями программирования, дать
понимание того, что составление алгоритмов - один из основополагающих этапов
решения задачи по программированию.
Задачи:
·
формирование умения работы в команде и согласования действий
учащихся с учителем и между собой;
·
записи простого линейного алгоритма; анализа записанного
алгоритма;
·
поиска ошибок в алгоритме.
Необходимые
материалы:
·
листы бумаги с алгоритмом для каждой команды;
·
маркеры;
·
экран, проектор, компьютер учителя, доска (чтобы вывести
список команд, используемых в алгоритме).
План
занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Просмотр мотивационного видео с сайта «часкода.рф».
3.
Изучение нового материала (знакомство с новыми понятиями).
4.
Алгоритмическая эстафета.
5.
Рефлексия.
6.
Работа с тренажером у интерактивной доски.
7.
Домашнее задание.
1.
Организационный момент.
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Вместе с
тысячами школьников из разных городов нашей страны мы примем участие в акции
“Час кода”, которая погружает нас в удивительный мир программирования. Возможно,
участие в акции вам поможет сделать выбор будущей профессии - профессии
программиста - одной из самых нужных, творческих, перспективных и хорошо
оплачиваемых профессий в XXI веке.
2.
Просмотр мотивационного видео с сайта «часкода.рф».
Мы с
вами посмотрели видеоролик. Забегая вперед, скажу, что онлайн тренажер, о
котором идет речь в конце ролика, будет вашим домашним заданием. А чтобы вы
смогли его выполнить, нам надо поработать на уроке.
- Скажите,
какие новые понятия вы узнали из видеоролика? (технологии, искусственный
интеллект, алгоритм, программирование)
- Что
такое алгоритм?
-Кто
может быть исполнителем алгоритма?
Итак,
задача искусственного интеллекта – помочь человеку (слайд), но все эти умные
машины создает человек (слайд), и работают эти машины по алгоритмам,
программам, которые состоят из простых команд, составленных человеком.
Цель
акции «Час кода» и нашего сегодняшнего урока – познакомиться с начальными
понятиями программирования и алгоритмизации, сделать первые шаги в исполнении и
создании алгоритмов. Конечно, научиться программировать за один урок,
невозможно, и в нашем школьном курсе будет еще много уроков по алгоритмизации и
программированию. А сегодня ваше первое знакомство с с алгоритмами. Ваша задача
понять, что такое программирование.
Далее
наш урок будет состоять из двух этапов.
1 этап
– алгоритмическая эстафета. Вам предстоит работать в команде и попробовать себя
в роли исполнителя алгоритма.
2 этап
– индивидуальная работа за компьютером. Вы попробуете себя в написании
алгоритмов.
Переходим
к первому этапу. Алгоритмическая эстафета
Вы должны разбиться на 2 группы. Для этого нам понадобятся
карточки двух разных цветов.
На доске, напротив каждой команды, размещается лист с
рисунком, на котором требуется выполнить команды алгоритма. Исполнителем
является стрелка, которую вы будете перемещать по клеткам. Каждой команде
выдается алгоритм. Каждый участник по очереди выходит к доске и выполняет одну
команду. Отмечает ее в алгоритме. Не забудьте это сделать, чтобы последующие
участники не запутались! И так до тех пор, пока весь алгоритм не будет
выполнен. При выполнении команды закрасить достаточно нарисовать в
клетке крест, при выполнении команды закрасить стрелка не перемещается и
направление ее не меняется! (показать пример выполнения команды). При
выполнении команд налево и направо стрелка не перемещается, а только поворачивается!
Начальное положение отмечено на листе.
Список
команд, которые понимает стрелка
вперёд
направо
налево
закрасить
Старт
эстафеты
По моему сигналу, участники от каждой группы начинают по
очереди подбегать к доске для выполнения команды по принципу эстафеты.
Оказавшись около листка, участник может выполнить ровно одну команду.
Алгоритм 1 команды
Окончание
эстафеты
Учитель у доски подводит итоги – сверяет результаты, которые
должны получиться..
Результат
1 команды Результат 2 команды
Молодцы
вы верно выполнили алгоритмы. (И даже если вы не получили нужный результат, не расстраивайтесь!)
Главное, что вы поняли, как работает алгоритм, и как исполнитель выполняет
команды.
А
теперь вам предстоит решить обратную задачу. Теперь исполнителем будет
компьютер. Мы будем работать в программе Пиктомир, исполнителем в ней является робот.
А команды он понимает точно такие же, как выполняли вы в эстафете. Список этих
команд мы видим на экране. Вы должны составить алгоритм для робота. Цель робота
– пройти заданный путь и закрасить указанные клетки. Команды мышкой
перетаскиваются в поле для создания алгоритма. И так же мышкой их можно оттуда вытащить,
если ошиблись. По кнопке пуск робот начинает выполнять алгоритм, даже если он
написан не до конца, вы можете себя проверить, на верном ли вы пути, и
исправить ошибки. Не бойтесь ошибаться, это обычный процесс отладки алгоритма.
Выполнив первое задание, можете приступить ко второму.
Работа
в программе Пиктомир
Рефлексия
Ребята,
мы смогли преодолеть все препятствия и добиться результата.
Разгадайте
ребус и скажите, какое понятие было основным на уроке?
Почему
так важно уметь составлять алгоритмы?
Умение
составлять алгоритмы и программировать это перспективное направление в
профессиональной деятельности, это основа профессий будущего. Чтобы стать
успешным, планировать свое будущее вы должны начинать со школьной парты.
Рефлексия
Давайте
подведем итог нашего урока
Продолжите фразы. Сегодня на уроке…
•
Я узнал…
•
Я научился…
•
Мне понравилось…
Работа с тренажером у
интерактивной доски(?)
Домашнее задание
Дома вы должны будете выполнить задания онлайн-тренажера
самостоятельно и принести сертификаты участников, как подтверждение выполнения
домашнего задания. Сертификаты можно скачать и сохранить на флешку, распечатать
или переслать мне по электронной почте. На сайт акции «Час кода» можно выйти,
задав в поиске час кода 2017 или указав адрес сайта. Адрес сайта вы можете
посмотреть в уголке. Там же есть адрес моей электронной почты. На следующем
уроке вы поделитесь впечатлениями, вместе обсудим все задания.
Вам
понравился “Час кода”?