Инфоурок География КонспектыУрок искусства в 7 классе на тему "Загадки Древнего Египта"

Урок искусства в 7 классе на тему "Загадки Древнего Египта"

Скачать материал

Тема урока: Загадки Древнего Египта

Цель:

Сформировать общее представление о  литературе и музыке Древнего Египта.

Задачи:

·                        познакомить с основными  жанрами литературы, расширить кругозор учащихся;

·                        развивать творческую фантазию  и ассоциативно-образное мышление;

ХОД УРОКА

1.     Организационно-мотивационный этап.  

На фоне музыки демонстрируются картинки из истории Древнего Египта: на плите, на саркофаге, на папирусной бумаге и на всём, что видит взгляд,  иероглифы пестрят.

Вводная беседа

О какой стране идет речь? (Древний Египет.)

2.     Операционно-познавательный этап.

Сейчас мы вместе попытаемся окунуться в загадочный мир Древнего Египта.

Большая часть свидетельств о них дошла до нас в кратких косвенных упоминаниях в религиозных текстах, начертанных на стенах гробниц, саркофагов, храмов и из “Книги мертвых”

Древние египтяне верили в загробную жизнь и представляли ее похожей на земную. Искусные художники создавали на стенах гробниц яркие росписи.

 Рубрика «Вопрос».  Вспомните, почему расписывались гробницы? (египтяне верили, в жизнь после смерти, в то, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить). 

Это были прекрасные картины из жизни богов и людей, наполненные всем, что надо для блаженства. Произведения искусства создавались по строгим правилам - канонам.

Рубрика «Вопрос».  Вспомните основные правила канона. (Боги и фараоны изображались крупнее, чем знатные люди, а знатные - крупнее простолюдинов.  Голову и ноги рисовали боком, в профиль.  Плечи и грудь передом, в анфас.)

Помимо красочных рисунков мы видим и иероглифы. Однако тексты египетского письма  долгое время стойко хранили тайны. Ключом к разгадке древней письменности Египта стал Розеттский камень, найденный в 1799 году при Розетте недалеко от Александрии. На фрагменте увесистой плиты в 760 кг, высотой 1,2 м, шириной около 1 м и толщиной 30 см разместились три идентичных текста на разных языках письменности Древнего Египта. В верхней части на 14 строках расположились древнеегипетские иероглифы, в середине камня 34 строки занимало демотическое письмо, а в нижней части вытесаны 14 строк текста на древнегреческом языке. Находка стала отправной точкой для исследований истории древней письменности Египта. С 1822 года лингвисты смогли расшифровать надписи на стенах гробниц

Просмотр фильма «Розетский камень» с комментариями учителя

Литература Древнего Египта

В древнем Египте было написано много литературных произведений, об этом свидетельствуют дошедшие до нашего времени папирусы. (рассматривание папируса)

Произведения Древних египтян являются ценнейшим источником наших знаний об истории Древнего Египта. В них отображались жизнь народа, мирный труд и существование, героические подвиги доблестных воинов. Среди них были легенды и мифы – фантастические сказания о богах. Особенно был распространен миф об Осирисе.

Рассказ учителя: В мифе рассказывается, что сет хитростью погубил Осириса. Как сын Осириса бог Гор победил Сета и воскресил отца, отдав ему свой глаз. Торжественные гимны прославляли богов и фараонов. 

У египетской бедноты были свои произведения: песни пословицы и поговорки, говорящие об их тяжелой судьбе, невзгодах. Но до нас дошли лишь немногие из них, поскольку бедняки были неграмотными, большинство из произведений были забыты и не сохранились.

Индивидуальная работа учащихся  (работа с учебником, составление таблицы)

Литературный жанр

Тема произведения

 

 

 

Музыка Древнего Египта.

(просмотр презентации: на слайдах музыкальные инструменты)

       Рассказ учителя: Расцвет древнеегипетской цивилизации неразрывно связан с развитием не только литературы, но и музыки. Учёные считают, что есть все основания говорить о значительных достижениях египтян и в этой области художественного творчества.

Время не сохранило образцов древнеегипетской музыки и, возможно, мы ничего не узнали бы о ней, если бы не произведения других видов искусства. Настенные изображения в гробницах фараонов, бесценные строки поэтических произведений раскрывают интереснейшие подробности музыкальной жизни Древнего Египта, воссоздают картины музыкального быта этой страны.

На барельефах и росписях запечатлены группы музыкантов: арфистов, флейтистов, певцов, объединенных в целые оркестры и хоры. Певцы хора обычно бьют в ладоши, а их пение сопровождается танцами. Изображения играющих музыкантов позволили исследователям высказать мнение об использовании хейрономии , то есть специальной жистикуляции руками для выражения ритма и мелодии.

О чем музыка ? Вероятно, это были гимны богам и фараонам, любовные песни, песни плакальщиков на похоронах .

Великолепно сохранившиеся фрески позволяют судить и о наиболее популярныхмузыкальных инструментах Древнего Египта.

Информация для самостоятельного задания.

В одном поучении писцу говорится, что профессиональный музыкант должен быть «обучен играть на свирели, играть на флейте и петь с музыкальным инструментом».

Самое почётное место среди музыкальных инструментов занимает арфа . Первые изображения этого музыкального инструмента относятся еще к эпохе Древнего царства, когда он по форме больше напоминал простой лук.

Позднее в эпоху Рамсеса III , арфу покрывали тонкой резьбой, золотом и черепаховой костью.

Рубрика «Вопрос».  К какому виду искусства мы можем отнести эти музыкальные инструменты? (декоративно-прикладное искусство)

Египет был первой страной, где особым почётом и уважением пользовались профессиональные музыканты. Без их участия не обходилось ни одно театральное представление в честь наиболее почитаемых богов. Самое пышное музыкальное сопровождение сопутствовало культ у Осириса .

Учащимся предлагаются картинки  с изображением  музыкальных инструментов.

Задание: прослушать музыку и угадать, какие музыкальные инструменты вы слышите.

Творческое задание:

Используя таблицу, где каждому иероглифу соответствует определённая буква алфавита, напишите от имени египтян короткое послание потомкам.  (одно предложение из 3-5 слов). Оформите его в виде коллажа.
                                       (Обсуждение.)

3.     Рефлексивно-оценочный этап.

 Игра  «Крестики нолик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждения:

1.                     + Древнеегипетская культура  одна из самых древних на земле;

2.                     0 Мифология не играла важную роль в жизни египтян;

3.                     + Основные жанры древнеегипетской литературы это: мифы, гимны, поучения, рассказы и сказки;

4.                     0 Древнеегипетские иероглифы были легко разгаданы

5.                     + Основной материал для письма это – папирус;

6.                     +  Арфа, флейта и лютня, наиболее почитаемые музыкальные инструменты древних египтян;

7.                     0 Жители Древнего Египта не любили музыку;

8.                     + Богиня Баст обычно изображалась с систром в руках;

9.                     + Древнеегипетская литература даёт нам возможность лучше узнать культуру этой цивилизации;

Подведение итогов. Выставление отметок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок искусства в 7 классе на тему "Загадки Древнего Египта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
