Разработка урока физики в 9 классе
Тема: «
Искусственные спутники Земли».
Цели урока:
Познавательные:
·
изучить движение тел в
гравитационном поле Земли. Углубить понимание закона Всемирного тяготения и
движения по окружности путем их применения для вывода формулы первой
космической скорости;
·
выработать умения
воспринимать и излагать новый материал;
·
показать практическую
значимость изучаемого материала;
·
познакомить учащихся с
успехами в освоении космического пространства.
Воспитательные:
·
сформировать интерес
учащихся к изучаемому материалу. Рассмотреть примеры из истории космической
техники, показать роль ученых, физиков, конструкторов ;
·
воспитывать чувство
патриотизма и гордости за свою Родину.
Развивающие:
·
продолжить обучение умению
выделять главное, существенное в изучаемом материале на основе сравнения
скоростей, сообщаемым телам в горизонтальном направлении у поверхности Земли,
с траекториями движения в поле тяготения Земли, анализировать , проводить
сравнения, находить общие и отличительные черты , делать выводы;
·
развивать внимание,
память, устную речь;
·
развивать познавательную,
информационно-коммуникативную компетенции .
Формы и методы
обучения :
·
изложение материала
учителем, использование метапредметных связей (истории, литературы);
·
групповая, самостоятельная
работа с ОК, заполнение таблицы (определение верных и неверных суждений) ;
·
самостоятельная и
групповая работа при проверке знаний учащихся (выбор главного из
второстепенного);
·
компьютерная презентация
;
·
демонстрация
видеофрагментов запуска первого ИСЗ;
·
работа в Интернете в
режиме реального времени ( карта нашего города) через спутник.
Оборудование
урока:
·
Мультимедийный проектор,
компьютер
·
Видеоресурсы : (Документальные
кадры запуска первого в мире ИСЗ 4 октября 1957 года)
·
Учебник: А.В. Перышкин,
Е.М. Гутник
Физика- 9
класс
·
Презентация
Раздаточный
материал:
·
Рабочий лист
·
Лотки со звездами
·
Листы А1
·
Магнитики
·
Формулы
·
Шарики
План урока.
·
Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку. Дети читают стихи о космосе
·
Подготовка к восприятию
новой темы.
Вступительное слово учителя. Выполнение теста.
·
Формулирование темы и
целей урока. Создание проблемной ситуации. Эксперимент, видеозапись запуска искусственного
спутника земли.
·
Изучение нового
материала. Заполнение ОК.
·
Закрепление материала. Работа с кластером, синквейном..
·
Итоговый этап. Оценивание знаний учащихся. Домашнее
задание.
·
Рефлексия.
(Слайд
1) На экране видео с изображением Вселенной Класс
украшен светящимися гелевыми шариками со звездами.
Учитель:
Доброе утро уважаемые гости, дорогие ребята. Сегодня мы проводим необычный
урок, который проведут учитель физики Антонина Павловна и учитель литературы
Татьяна Евгеньевна
Сегодня Вы будете
работать в группах. На каждом этапе урока будете выполнять задания, которые
находятся в отдельных папках. У вас на столе находятся рабочие листы, в которых
будете записывать основные моменты урока. С обратной стороны - лист самооценки
в котором очень быстро и объективно проставляете баллы. В лоточках находятся
звездочки, которыми будете оценивать свою работу. 1 балл- 1 звезда. В конце
урока при подведении итогов в группе, назовете Мега Звезду Вашей группы. Это
будет тот, кто заработает большее количество звезд.
Пожелаем всем нам
плодотворной работы на уроке
(Включается
гиперссылка)Выключается свет
и на фоне видео о космосе дети читают стихи.
О, космос! Ты – предел мечтаний!
Ты покоряешься, но нами ты ещё не покорён.
Полны твои глубины сказок без названий,
Перед которыми встаём мы на поклон!
Мир наш один. Вселенная одна.
Я знаю, скоро она будет наша.
Ведь стоит приложить усилия, тогда
Мы сделаем и Марс, Сатурн, Венеру краше!
Сияют звёзды в вышине и рдеют небеса.
Начнёт свой новый век космическая эра
Откроется галактика для нас вся-вся!
И увеличится космических шагов земная мера.
О, космос! Наш таинственный приятель,
Ты наш загадочный кумир!
С тобой мы вместе расширяем мир!
А может ты и жизни нашей пламенный создатель?!
С далеких античных
времен человечество стремилось вырваться за пределы Земной гравитации и открыть
прекрасный, манящий, загадочный космос; обрести крылья летать как птица.
Невообразимая сложность мира и материи потребует от Вас, будущих хозяев Земли,
огромной, исполинской работы для осуществления шагов познания
законов окружающего мира и ответственности за каждое Ваше решение, каждый
поступок. Вам предстоит сохранить и умножить богатство Земли: ее экологию,
хрустальную частоту озерной воды, «легкие планеты», мировой океан и всех
живущих на Земле, братьев меньших. От Вас будет зависить, какой будет наша
Земля
Учитель: а теперь
вам предстоит продемонстрировать свои знания с помощью интерактивного теста.
Ученики выполняют
тест.
Тест:
1. Советский ученый-самоучка и исследователь космоса, первым предложил заселить космическое
пространство орбитальными станциями
(К.Э Циолковский)
2. Советский ученый,
конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного
оружия СССР . Принимал непосредственное участие в разработке баллистических
ракет, создании первого искусственного спутника Земли, подготовке к отправке
первого человека в космос.
(Сергей Павлович Королев)
3. Как направлена скорость тела при движении по окружности
(по касательной)
4. Кто первый успешно совершил полет в космос.
(Ю.А. Гагарин)
5. Когда был совершен первый полет человека в космос.
(12 апреля 1961 года)
6. Как направлено ускорение при движении тела по окружности
(по радиусу к центру окружности)
7. Как направлено перемещение при движении тела по
окружности
(по хорде)
8. Формула силы
тяжести
F=mg
9. Формула закона
Всемирного тяготения
10. Формула
центростремительного ускорения
Учитель:
Заканчиваем выполнение теста, Вы видите результат своей работы, занесите
баллы в лист самооценки и возьмите заработанные звездочки в свою копилку.
Учитель: А если бы
Вы составляли текст, то какую очень важную дату Вы бы записали, которая
считается началом космической эры.
Ответ 4 октября 1957 года)
Учитель: что произошло 4 октября 1957 года
Ответ( был запущен первый искусственный спутник Земли)
Учитель: Какая же тема нашего урока:?
Ответ: Искусственные спутники Земли.
Учитель Какую юбилейную дату будем отмечать в
следующем году
Ответ: 60 лет со дня запуска1ИСЗ
(Слайд 2) Видеоролик.
Давайте посмотрим запуск первого искусственного спутника Земли
Учитель: Какие условия необходимы, что бы тело стало
искусственным спутником Земли
Ответы детей
Проведение
эксперимента с шариком.
Подбросим шарик на
высоту 20-30 см, попробуем выше подбросить.
Что необходимо для
того, что бы тело стало искусственным спутником Земли.
Вывод: необходима большая скорость.
Учитель: Как называется скорость, которую сообщают
телу, чтобы оно стало искусственным спутником Земли?
Ответ 1
космическая скорость
Учитель:Давайте вместе сделаем вывод первой
космической скорости.
Открываем пар 20
стр 73
Вам пригодится для
вывода 1 космической скорости желтая папочка. В ней лежат формулы. Расположите формулы
в таком порядке, что бы получилась формула 1 космической скорости.
Учитель какие формулы Вы использовали при выводе?
Учитель: Вычислим первую космическую скорость ( подсчет
калькулятором)
Слайд
3
Учитель выведем формулу для искусственного
спутника Земли, находящегося на высоте Н от поверхности.
Учитель: Находим скорость
Учитель какие формулы Вы использовали при выводе?
Учитель: Какие формулы мы вывели?
Ответ: формула первой
космической скорости и формула скорости тела, движущегося на высоте Н от
поверхности Земли.
Учитель: Какой естественный спутник имеет Земля?
Ответ Луна
Учитель: Пользуясь учебником на стр. 76 найдите,
какие еще космические скорости существуют, какие параметры были у
искусственнного спутника Земли, кто совершил первый космический полет?
Заполнить таблицу
ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ
Слайд
4) Ответ: вторая и третья и четвертая космические
скорости.
Учитель: И так мы с Вами знаем, что произошло 4
октября 1957 года
Учитель: Что произошло 3 ноября 1957 года
(Слайд 5)Ответ: Полет ИСЗ с собакой
Лайкой
Учитель: Что произошло 12 апреля 1961 года?
Слайд 6 Ответ Первый полет человека в космос
Космонавт Ю.А. Гагарин
Учитель: Какую юбилейную дату мы отмечали?
Ответ: В этом году исполнилось 55 лет
Слайд 7, УчительТ.Е.
Кто из ученых, посвятил свою жизнь освоению космического пространства?
Ответ Циолковский Кто же покорял космос? Кто
описывал красоту звездного неба? Используя информацию о Циолковском , создайте
кластер со словом КОСМОС
Слайд 8 Учитель: Какую роль играют ИСЗ для жизни
современных людей.
Спутниковая связь важна в жизни
человека. Без неё трудно представить себе жизнь современных людей. Спутниковая
связь обеспечивает нам постоянный доступ в сеть, спутниковому телевидению.
Учитель: В реальном времени посмотрим
работу спутника расположенной на МКС
Учитель:
Работа по группам, написать синквейн со словом Спутник, защита творческой
работы.
Учитель:
Заполнение листа
самоанализа. Обмен баллов на звездочки. Выбор МЕГА- ЗВЕЗДЫ группы
Проанализируйте
работу каждого участника вашей группы и поставьте оценку за урок.
Домашнее
задание Физика: пар
____
Слайд 9 Учитель: Рефлексия
Звезды
полученные участниками размещаем на доске.
Получилась
звездная дорожка нашего класса, ведущая к Звезде, под названиям Знания.
И пусть
не звезды нас украшают, а мы будем сиять на нашей планете, украшая свой дом,
школу и свой класс!
Т.Е.Человеческая
жизнь к сожалению – коротка , но оставить след на Земле Вы должны.: Это прежде
всего хорошо воспитанные, здоровые, умные дети, которые продолжат Ваш путь и
сохранят Ваше имя; это могут быть дома, каналы, дороги, наконец космические корабли.
Это могут быть книги, написанные Вами, сценарии к фильмам, научные открытия-
Все, что продолжает жизнь и делает ее ВЕЧНОЙ!
Алгоритм
создания кластера
1.Написать
ключевое слово или тезис(«сердце» тезиса) в центре листа
2. Вокруг
«сердца» - «набросать» слова, предложения, выражающая идеи, факты, образы
(написать все, что приходится на ум),
2.
Соединить с «сердцем» текста (спутники)
4.
Создать «спутники» «спутников» (путем установления новых логических связей)
Синквейн
состоит из 5 строк
- в первой строке заявляется тема или
предмет (1 существительное)
- во
второй строке дается описание предмета (2 прилагательных)
- в
третьей строке, состоящей из 3-х глаголов, характеризуются действия
предмета
- в
четвертой строке приводится фраза обычно из четырех – пяти значимых
слов, выражающая отношение автора к предмету
- в
пятой строке - синоним,
обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета(1 слово)
Таблица
«Знаю-хочу- Узнал»