Инфоурок Технология КонспектыУрок " Использование современных материалов квартиры." 6 класс

Урок " Использование современных материалов квартиры." 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план-конспект.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Каргапольская средняя общеобразовательная школа имени Героя

Советского Союза Н.Ф. Махова»

 

 

 

 

 

Тема урока: Использование совре­менных материалов в отделке квартиры. Декоративное оформление интерьера (6 класс)

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Меньщикова Екатерина Анатольевна

(1 кв. категория)

 

 

 

 

Каргаполье 2018

 

 

 

 

 

 

 

Тема раздела: Технология ведения дома

Тема урока: Использование совре­менных материалов в отделке квартиры. Декоративное оформление интерьера.

Количество часов: 2 часа

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: беседа, лекция, практическая работа, взаимопроверка.

Цель урока: сформировать первоначальные знания о  современных материалах, используемых при декоративном оформлении интерьера квартиры.

Задачи урока:

Обучающая: изучить  виды композиций, современные стили,  материалы для отделки. Дать основу знаний для самостоятельного выполнения практического задания «Эскиз интерьера комнаты девочки»; Применить  умения и навыки по  оформлению интерьера жилого дома, систематизировать представления учащихся о дизайне и стиля интерьера.

Воспитывающая: воспитать у учащихся чувство сплоченности и взаимопомощи, инициативности, ответственности, аккуратности, трудолюбия.

Развивающая: развить эстетический вкус, творческое воображение, умение анализировать, обобщать.

Планируемые результаты урока:

Личностные -  формировать интерес  к теме урока, развивать творческую деятельность эстетического характера, уметь осуществлять  поиск  необходимой информации, уметь обсуждать и анализировать собственную деятельность;

Метапредметные  (УУД):

регулятивные – научиться формировать и сохранять учебную задачу;

познавательные – научиться находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы;

коммуникативные – научиться рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

 

Предметные – получить первоначальное представление о композиции, о стилях и отделочных материалов в интерьере. Использование полученных знаний при выполнении эскиза интерьера комнаты девочки, используя различные техники ( бумага, ткань, коллаж, журналы и т.д).

Методы обучения: рассказ, демонстрация, презентация «Уютный дом», практическая работа  учащихся под руководством учителя.     

Формы обучения: фронтальная с индивидуальным подходом, индивидуальная, парная.

Средства обучения: мультимедио, презентация «Уютный дом»,  эскизы, журналы пособия по интерьеру, коллекция образцов ткани  используемых для оформления окон; макеты оформления окон, учебник технологии.

Основные понятия темы: композиция интерьера, портьеры, гардины, шторы, жалюзи, ламбрекен. 

Межпредметная связь: ИЗО, русский язык, история, информатика.

Время урока: 90 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

                                                  Деятельность учащегося

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1. Организационная  часть

(2 мин)

Приветствует учащихся. Организует проверку и  готовность обучающихся к уроку.

 

 

Приветствуют и слушают учителя.

Настраиваются на успешность предстоящей деятельности.

2. Актуализация  знаний учащихся (5 мин)

Беседа по предыдущей теме:

Что такое интерьер?

- Как называется отдельное здание, состоящее из комнат и вспомогательных помещений, предназначенное для прожива­ния людей?

-Как зонируется пространство жилого дома для комфортного проживания?

 

Вспоминают все, что известно по интерьеру, зонированию и др.

 

Слушают вопросы учителя. Обсуждают поставленные вопросы.

Оценивают правильность своих предположений.

Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы.

3. Постановка  цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)

 

 Совместно с учащимися  сформулировать тему урока. Продемонстрировать фотографии с различными историческими интерьерами.

 Совместно с учащимися поставим цели  урока,

- Для чего мы создаем интерьер?

- Какую квартиру можно назвать комфортной?

    Давайте подведем итог:

С чем  вы сегодня познакомитесь и  чему вы научитесь? (Приложение 1 «Уютный дом»)

Формулируют тему урока

 

Отвечают на вопросы

Активизируют имеющиеся знания

 

 

Высказывают свои предложения по формированию цели урока.

 

 

 Обсуждают и формулируют тему и цели урока.

Постановка цели на основе имеющихся знаний

4. Формирование новых   знаний (20 мин)

 

Хороший фотограф должен знать, как правильно построить кадр. То же с интерьером: мало найти обои и паркет, купить мебель и светильники — нужно нечто большее, чтобы не превратить комнату в филиал мебельного магазина. Поговорим о том, что такое композиция в интерьере и о правилах ее построения. В форме рассказа с использованием слайд презентации «Уютный дом» (приложение 1)

Организует работу учащихся по направляющему тексту по изучению новых понятий. «Интерьер жилого дома» (§2 стр.9).

 Перед чтением текста учащиеся выбирают и заносят в таблицу рабочей тетради новые понятия.

   Взаимообмен информацией по вопросам

- С какими  отделочными материалами вы знакомы?

- Что нового вы узнали из текста?

- Какими современными  материалами можно отделать  комнату девочки?

-Как правильно подобрать цветовую гамму в комнату?

Что нужно  учитывать при выборе обоев для дизайна детской комнаты?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно изучают определение новых понятий.

 

Осознанно читают текст с целью освоения и использования информации

 

 

Слушают вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопрос учителя  и отвечают.

 

 

Излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят учебную задачу по решению вопроса.

 

 

Оценивают правильность выполнения действия

 

 

 

 

 

Физминутка (3 мин.)

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас

Руки в стороны поставим

Правой левую достанем

А потом, наоборот

Будет вправо поворот

Раз хлопок, два хлопок,

Повернись еще разок!

Раз, два, три-четыре,

Плечи выше ноги шире

Опускаем руки вниз

И за парту вновь садись!

 

 

 

4. Практическая  работа (25 мин.)

Обучающий фильм по созданию интерьера (приложение 2 «Как сделать дом уютным»)

Выполнить эскиз интерьера комнаты девочки на листе формата А4, используя различные техники (бумага, ткань, коллаж, журналы и т.д). Приложение 3.

 

Применяют полученную  информацию из прослушанного объяснения учителя, делают выводы;

ориентируются в задании, осуществляют поиск необходимой информации.

 

 

Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

5.Закрепление материала (10 мин.)

Организуется закрепление нового материала с использованием педагогических приемов: разгадывание кроссворда «Интерьер» (приложение 4), ребусы (приложение 5)

Ориентировка в своей системе знаний

Слушают вопросы учителя и отвечают

Проявляют самостоятельность, воспринимают информацию о знаниях одноклассниц, проводят самоконтроль своих знаний

6. Подведение итогов урока (8 мин.)

Подвести итог урока и обобщить полученные знания и умения

Организует подведение итога урока. Выставляет  аргументированные оценки за работу, организует самооценку.

Обобщают полученные знания и практические умения

Воспринимают информацию по теме оценивают свою деятельность и деятельность одноклассниц.

7. Сообщение домашнего задания

 (5 мин.)

 Выдает и объясняет домашнее задание.

«5» создать в программе – (Офис – PowerPoint, Pro100, Планоплан) дизайн комнаты;

«4» создать презентацию по стилям (на выбор учащегося);

«3» подобрать образцы портьерной ткани для комнаты девочки.

Записывают д/з в дневниках

Слушают учителя

Воспринимают информацию учителя

8. Рефлексия

(5 мин)

Синквейн

                 ДОМ

Уютный, современный

Решать, красить, клеить

Интерьер - красота

                    ДОМ (приложение 6)

 

Обобщают полученные знания

Высказывание собственной точки зрения

Оценивают новый материал по заданным критериям

9. Уборка рабочих мест (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

Презентация «Уютный дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Видеоролик «Как сделать дом уютным»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Комната девочки для выполнения практической работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Кроссворд по закреплению новых знаний

 

 

1

 

 

4

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

Вопросы по горизонтали

4. Материал для изготовления белья, одежды, покрывал, занавеси.

5. Синоним слова «горница»

6. Занавеси из непросвечивающих тканей, они бывают подъемные и раздвижные.

7. Шторы или ставни из жестких поперечных параллельных пластин.

 

Вопросы по вертикали

1.   Укромность и удобство, тепло в покоях подручность всего нужного, комфорт.

2.   Удобство и избыток, домашний покой.

3.   Занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани; тюля; сетки, кружева, которые разнообразно и свободно драпируются.


Приложение 5

 

Ребусы для закрепления нового материала

 

 

Гардины:

Надпись:  1=РЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ламбрекен:

 

Надпись:  2=БЕН

 

 

Карниз:

Надпись:        З=НК    З


 

Приложение 6

 

Рефлексия в форме синквейна

 

                 ДОМ

Уютный, современный

Решать, красить, клеить

Интерьер - красота

                    ДОМ

Например

 

Чтоб уютным сделать дом,

 современный дизайн нужен в нем.

Мы решаем, красим, клеим, создаем!

Красоту мы в интерьере наведем!

Это будет наш уютный, стильный дом!

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Использование современных материалов квартиры." 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 Уютный дом.ppt

Скачать материал "Урок " Использование современных материалов квартиры." 6 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мой ДОМ – моя Крепость!
В гостях хорошо, а ДОМА лучше.
ДОМ вести- не лапти п...

    1 слайд


    Мой ДОМ – моя Крепость!
    В гостях хорошо, а ДОМА лучше.
    ДОМ вести- не лапти плести!

  • ТЕМА УРОКА :
Использование современных материалов в отделке квартиры. Декор...

    2 слайд



    ТЕМА УРОКА :
    Использование современных материалов в отделке квартиры. Декоративное оформление интерьера

  • ЦЕЛЬ УРОКА:сформировать первоначальные знания о  современных материалах, ис...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА:

    сформировать первоначальные знания о современных материалах, используемых при декоративном оформлении интерьера квартиры

  • Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эст...

    4 слайд

    Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эстетика

  • СТИЛИ В ИНТЕРЬЕРЕ
Стиль — совокупность признаков, художественного оформления...

    5 слайд

    СТИЛИ В ИНТЕРЬЕРЕ
    Стиль — совокупность признаков, художественного оформления
    Виды стиля
    Исторический
    Этнический
    Современные направления

  • ИСТОРИЧЕСКИЙ СТИЛЬБАРОККОМОДЕРНГОТИКААНТИЧНОСТЬ

    6 слайд

    ИСТОРИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
    БАРОККО
    МОДЕРН
    ГОТИКА
    АНТИЧНОСТЬ

  • ЭТНИЧЕСКИЙ СТИЛЬАФРИКАНСКИЙВОСТОЧНЫЙКАНТРИ

    7 слайд

    ЭТНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
    АФРИКАНСКИЙ
    ВОСТОЧНЫЙ
    КАНТРИ

  • СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬАВАНГАРДХАЙ-ТЕКМИНИМАЛИЗМ

    8 слайд

    СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬ
    АВАНГАРД
    ХАЙ-ТЕК
    МИНИМАЛИЗМ

  • Цвет в интерьере

    9 слайд

    Цвет в интерьере

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Разные помещения дома могут быть оформлены как в одном, так и в разных стилях...

    17 слайд

    Разные помещения дома могут быть оформлены как в одном, так и в разных стилях
    Стилевое единство интерьера должно прослеживаться в пределах одного помещения .

  • Отделочные материалы

    18 слайд

    Отделочные материалы

  • Побелка потолка

    19 слайд


    Побелка потолка

  • Покраска потолка

    20 слайд

    Покраска потолка

  • Оклейка потолка обоями

    21 слайд

    Оклейка потолка обоями

  • Клеевые потолки

    22 слайд

    Клеевые потолки

  • Подвесные потолки

    23 слайд

    Подвесные потолки

  • Натяжные потолки

    24 слайд

    Натяжные потолки

  • Обои

    25 слайд

    Обои

  • Окрашивание

    26 слайд

    Окрашивание

  • Фактурная и декоративная штукатурка

    27 слайд

    Фактурная и декоративная штукатурка

  • Обшивка древесиной

    28 слайд

    Обшивка древесиной

  • Отделка керамогранитом и плиточным материалом

    29 слайд

    Отделка керамогранитом и плиточным материалом

  • Паркет

    30 слайд

    Паркет

  • Ламинат

    31 слайд

    Ламинат

  • Наливной пол

    32 слайд

    Наливной пол

  • Линолеум

    33 слайд

    Линолеум

  • Ковролин

    34 слайд

    Ковролин

  • Плитка

    35 слайд

    Плитка

  • Оформление оконных проемов

    36 слайд

    Оформление оконных проемов

  • Декоративные карнизы

    37 слайд

    Декоративные карнизы

  • Функциональные карнизы

    38 слайд

    Функциональные карнизы

  • Занавесь - полотнище, отрезок ткани для завешивания или отгораживания чего-ли...

    39 слайд

    Занавесь - полотнище, отрезок ткани для завешивания или отгораживания чего-либо; занавеска.

  • Шторы – это занавеси из непросвечивающих тканей. Они бывают подъемными и разд...

    40 слайд

    Шторы – это занавеси из непросвечивающих тканей. Они бывают подъемными и раздвижными

  • Гардины – это занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, сетки,...

    41 слайд

    Гардины – это занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, сетки, кружева, которые разнообразно и свободно драпируются

  • Портьеры – занавеси на двери и окна из непросвечивающей плотной ткани

    42 слайд

    Портьеры – занавеси на двери и окна из непросвечивающей плотной ткани

  • Ламбрекен – это широкая оборка, полоска ткани, форма которой должна соответст...

    43 слайд

    Ламбрекен – это широкая оборка, полоска ткани, форма которой должна соответствовать стилю занавесок и интерьера

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
