Урок
природоведения в 5 классе
Тема
урока: Полезные ископаемые
Цель
Образовательная: сформировать представление о
классификации полезных ископаемых; Развивающая:
развивать умения работать с горными породами,
анализировать, сравнивать, обобщать делать
выводы.
Воспитательная: выработать коммуникативные навыки при работе в паре
Тип урока:
Комбинированный урок с элементами исследования
Формы
работы учащихся на уроке: индивидуальная, парная
Оборудование: коллекция рудных и нерудных
полезных ископаемых, карта России, карта Костромской обл.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II. Актуализация
знаний
Перед вами лежат листочки с
загадками. В этих загадках зашифрованы различные горные породы. Ваша задача
рядом с загадкой написать отгадку (читают по одному)
1. Если
встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги
А сделать миску
или вазу - она понадобится сразу (глина)
2. Он очень
нужен детворе, он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и
на пляже, он и в стекле расправлен даже (песок)
3. Он чёрный
и блестящий, помощник настоящий:
Он несёт в дома
тепло, от него в домах светло. (уголь)
4. Росли на
болоте растения. Теперь это топливо и удобрения. (торф)
5. Порода
горного царства, из шпата, слюды и кварца. (гранит)
- Какие 3 группы горных пород здесь
представлены?
+ магматические, метаморфические и
осадочные
- Соотнесите названия горных пород
с их группами
(Каждый ученик называет по одной
горной породе и объясняет причину его образования)
Это горные породы,
которые используются человеком.
Может кто- то из вас знает как по –
другому они называются?
+ Полезные
ископаемые
ΙΙΙ.
Сообщение темы и целей урока
+Тема урока:
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
- Какие цели
поставим?
- Откройте тетради и запишите тему.
+……
Работа в
тетради.
Все
полезные ископаемые делятся на две группы: рудные и нерудные
Перед вами лежат
различные образцы полезных ископаемых
Рассмотрите их внимательно
и постарайтесь самостоятельно разделить их на 2 группы
- По каким
свойствам вы отнесли полезные ископаемые в 1 группу? Назовите эти пол.
ископаемые.
- К какой группе
они относятся: к рудным или нерудным
- По каким
признакам вы отнесли полезные ископаемые во 2 группу? Назовите их.
- К какой группе
они относятся?
Давайте проверим
себя с помощью учебника.
Что содержится в
рудных полезных ископаемых?
+ руда
Откройте учебник
на стр. 108 и прочитайте, что такое руда?
(читают в слух)
- Как по - другому
называются рудные полезные ископаемые?
+ металлические
- А почему?
ΙV.
Исследовательская деятельность
Сейчас мы с вами
побудем в роли исследователей
Наша страна
огромная по своей площади .На территории России встречается большое количество
полезных ископаемых. Все они обозначаются различными символами. По карте
России назовите распространённые полезные ископаемые…
Но и в Костромской
области тоже имеются полезные ископаемые. Перечислите их.
А теперь найдите Мантуровский
район. Сегодня мы с вами говорим о рудных и нерудных полезных ископаемых.
А) Выдвижение
гипотез
Какие 2 гипотезы
можно выдвинуть о полезных ископаемых Мантуровского района?
1. На территории
Мантуровского района находятся рудные полезные ископаемые.
2. На территории
Мантуровского района находятся нерудные полезные ископаемые.
Кто поддерживает 1 гипотезу (поднимите
руку)
Кто поддерживает 2 гипотезу
А вот какая из этих гипотез верна,
мы выясним в результате исследовательской деятельной при выполнении
лабораторной работы и использовании физической карты Костромской области
Б) Работа над
гипотезами
Инструктивная
карточка для выполнения лабораторной работы.
Инструктивная
карта
Лабораторная
работа
Тема: Ознакомление
с местными полезными ископаемыми, их физическими свойствами
Цель:
Оборудование: физическая
карта Костромской области, полезные ископаемые своей местности
Ход
работы:
1. Определите
по физической карте Костромской области полезные ископаемые Мантуровского
района.
2. Рассмотрите
полезные ископаемые. Опишите их свойства.
3. Начертите
и заполните таблицу.
Название
|
Цвет
|
Блеск
|
Сыпучее или
несыпучее
|
Твёрдое или
жидкое
|
Горючее или
негорючее
|
Рудное или
нерудное
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
4. Сделайте
вывод о полезных ископаемых, которые встречаются на территории Мантуровского
района.
V.
Обобщение результатов исследования
-К каким выводам вы пришли
+………..
Какие же гипотезы
оказались верны?
VΙ.Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
(На доске)
VΙΙ. Итог
урока.
VΙΙΙ. Д/з §26
составить кроссворд по полезным ископаемым