Инфоурок История России КонспектыУрок истории 6 класс. Правление князя Владимира. Крещение Руси

Урок истории 6 класс. Правление князя Владимира. Крещение Руси

Скачать материал

 

Урок истории в 6 классе. «Правление князя Владимира. Крещение Руси»

 

Цели и задачи: сформировать представление о личности Владимира Красное Солнышко, дать  оценку его деятельности; узнать, как происходил процесс принятия христианства на Руси; оценить значение проводимых реформ.

Планируемые результаты:

Предметные:

ü познакомить с личностью князя Владимира как реформатора,

ü выяснить причины принятия христианства,

ü развивать интерес к изучению истории родного государства,

ü воспитывать стремление узнавать больше об истории Древней Руси.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать исторические факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в различных формах.

Личностные УУД: нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение личности.

Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной монологической речью.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель, ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Технологии: Технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, технология оценивания, технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Методы и формы работы:

-групповая форма работы,

-индивидуальная форма работы,

-метод сравнения и сопоставления,

-метод наглядного показа.

Оборудование: учебник Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова и др. под ред. Академика РАН А.В. Торкунова, компьютер, мультимедийный проектор,  презентация к уроку «Древнерусское государство при Владимире», фрагменты видео, дополнительная информация по данной теме в электронном и печатном варианте.

Форма урока: урок с использованием информационных технологий

Тип урока: комбинированный

План урока:

1.                 Организационный момент.

2.                 Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

3.                 Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Проведение теста: «Становление Древнерусского государства».

4.                 Изложение нового материала. Первичное усвоение новых знаний.

5.                 Закрепление изученного материала.  

6.                 Информация о  домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

7.                 Рефлексия.

1.     Организационный момент. Приветствие.  

 

2.     Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

На прошлом уроке мы исследовали политику первых русских князей. Сегодня будем говорить о князе Владимире, прозванном в народе Святым. Узнаем, как Владимир пришел к христианской вере? Как стал настоящим защитником Русской земли.

Учитель. А сейчас прошу вас посмотреть на экран.

Просмотр видео «Князь Владимир». На основе увиденного детям предлагается определить тему урока. Ответы детей.

Учитель. У вас на столах лежат лучи солнца, вам необходимо там написать, что бы вы хотели сегодня узнать. И прикрепит их на доску к нашему солнцу. Примерные ответы детей. Лучики.

·        Узнать о  князя Владимира

·        Узнать о деятельности Владимира

·        Определить какую политику вел князь внутри государства

·        Стало ли сильнее государство Древняя Русь сильнее за время правления Владимира

·        Зачем князь ввел христианство на Руси

·        Какое значение имело принятие на Руси христианства

Учитель формирует цель урока.

3.     Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. (3 мин.)

Учитель. Мы с вами начали изучать «Древнерусское государство». Об этом периоде мы узнали из летописи Нестора «Повесть временных лет» и других источников. Мы познакомились с деятельностью первых русских князей, оценили их роль в становлении Древнерусского государства. А сейчас предлагаю вам разгадать загадки.

О ком идет речь?

1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград  дрожал тогда. (Святослав)

3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)

5.Его призвали новгородцы, 
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней.

- Действительно, каждый князь во время правления приложили много усилий для развития Руси, оставив свой след в истории. Таким был и князь Владимир.

Историки назвали его Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру– веру истинной красоты и благодати.

Отрывок из летописи
«И послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому, говоря:
«Хочу взять дочь твою себе в жены». Она же отвечала: «Не
хочу разуть раба, а хочу мужа Ярополка». Владимир же собрал
воинов многих, пришел к Полоцку, и убил Рогволда и сыновей
его, и дочь его взял в жены»

-Как вы можете сказать о поступке князя Владимира?
-Назовите его личные качества?
Учитель. Послушайте мнение историков о Владимире:

- «Владимир имел широкую душу, которая в молодости могла привести к излишествам, освященным, впрочем, языческими понятиями, и которая в летах зрелых, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа» (С.М. Соловьев).

- «Главное право его на вечную славу благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные..»( Н.М. Карамзин).
- Как отзываются о нем историки?

Формулирование проблемы. Почему несмотря ни на что Владимир оставил о себе добрую память? Мы с вами попытаемся найти ответы на все вопросы на нашем уроке.

 

4.     Изучение нового материала. (20-25 мин)

1.     Начало правления князя Владимира.

После смерти Святослава возникла княжеская междоусобица на Руси: трое сыновей – делили между собой власть. Ярополк княжил в Киеве и опирался на варягов – наемников. Олег правил в Древлянской земле и опирался на дружину из крестьян. Владимир правил в Новгороде и опирался на варягов-наемников, крестьян и ремесленников. В результате междоусобиц погиб Олег, был изгнан Ярополк и великим Киевским князем становится Владимир Святославич (980 – 1015 гг.)

Учитель. Итак, этого князя называли Красным Солнышком,  святым воителем, защитником Русской земли, которому служили богатыри. Кто же это?

Работа с учебником. Открываем параграф 6 п.1. Прочитать и ответить на вопрос. Какие проблемы нужно было решить Владимиру?

Ответы детей:

- укрепление обороноспособности государства;

- организация сбора дани;

- усиление авторитета князя;

Повышение международного авторитета государства;

- организовать внешнюю торговлю.

Работая с п. 1 заполнить таблицу. Внутренняя и внешняя политика князя

 

 

Внутренняя политика

Внешняя политика

Присоединил к Руси земли восставших вятичей и  радимичей

Провел ряд реформ:

1.                 Административная реформа. Владимир ликвидировал «племенные» княжения, разделил территорию Древнерусского государства на 8 административных земель, которые назывались волостями, во главе которых, поставил доверенных лиц.

2.                 Военная реформа. Вместо наёмников-варягов князю служат «мужи лучшие» из славян, Владимир укрепил южные границы системой «Змиевы Валы» — это сплошная стена из земляной насыпи, земляные окопы, сторожевые заставы..

3.                 Судебная реформа. Создание и последующее разделение судов на светские (градские) и церковные (епископские).  Принят « Устав земляной», свод норм устного обычного права.

4.                 Религиозная реформа. Крещение Руси, становление христианства как официальной государственной религии.

5.                 Финансовая реформа. Владимир чеканил собственные деньги – златники и серебряники.

 

 


на рубеже 981-991 годов:

– завоевал Перемышль и Червень

-  воевал с  волжскими булгарами

- обложил данью хазар

 завоевание Херсонеса в Крыму.

 – включение в состав Руси территории белых хорватов

 

Вывод: Владимир Великий вел активную внутреннюю и внешнюю политику. Он начал свое княжение с наведения порядка в государстве, провел ряд реформ и значительно расширил территорию Руси. Князь Владимир завершил объединение всех восточнославянских земель в составе Древней Руси.

Работа с картой «Киевская Русь в IX – начале XII вв.».

2. Причины принятия христианства.

Учитель: После усобицы между сыновьями Святослава великим Киевским князем становится Владимир Святославич (980 – 1015 гг.). Покорив вятичей и радимичей, которые перестали Киеву платить дань,  Владимир объединил северные и южные регионы Руси. Он понимал, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Ещё в 980г. Владимир попытался приспособить язычество к потребностям государства, т.е. превратить язычество в государственную религию.

- Что такое религия? Язычество? У восточнославянских племен были единые боги?

Учитель: На своём княжьем дворе Владимир поставил изображения шести главных божеств:

Перуна (бог грозы и молнии, глава пантеона, покровитель княжеской власти, дружины, жречества, военной силы)

Хорса (бог солнца)

Макоши (богиня плодородия и достатка)

Стрибога (бог ветра)

Даждьбога (бог солнечного света)

Семаргла (крылатый пес, охранитель посевов)

Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Князь Владимир».

- Почему Владимир провел реформу языческой религии? В чем причина неудачной реформы?

Учитель:  Действительно, попытка превратить язычество в государственную религию, объединить различные верования и божества была неудачной. После тщательных раздумий князь пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога.

- Я прошу на карте показать территории соседних государств, которые верили в одного бога назвать их религию.
Работа с картой «Киевская Русь в IX – начале XII вв.».

Учащиеся показывают на карте и называют:
– Хазарский каганат (хазары – иудаизм)
– Византия (православие), 
– Волжская Булгария (ислам), 
– Польша (католичество).
Учитель: Следующим шагом Владимира в этом направлении стал поиск религии, которая объединила бы всех жителей. В летописи “Повесть временных лет” описана легенда о выборе князем Владимиром веры.
Об этом нам расскажет Виктор.

Проблема: Почему из всех религий князь выбрал именно христианство?

Великий князь решился быть христианином.

Христианство – одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникла в I в. н. э. в Иудее. Имеет три основных направления: католицизм, православие, протестантизм. Общий признак, объединяющий христианские вероисповедания – вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира.

3. Крещение Руси.

Учитель: К введению христианства на Руси Владимира подтолкнули ряд причин.

Задание: Выяснить причины принятия христианства.

Причины

1.Объединение и укрепление государства. Владимир пришёл к выводу, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила – единая религия.

2.Отсутствие в язычестве духовности и нравственности. Владимир понимал, что язычество  не будет соответствовать тем политическим и духовным

стандартам государства, которые планировалось ввести в ближайшем будущем.

3.Укрепление  международного авторитета. Религия укрепляла княжескую власть и международный авторитет. Русь получила статус «Цивилизованного государства», при язычестве это было невозможно.

Учитель: Князь Владимир готов был креститься со всей своей дружиной и со всем народом. Это он сделал в 988 г. в Крыму, в городе Корсунь (Херсонес) – и не без политических выгод – в обмен на поддержку Византии и согласие на брак с сестрой византийского императора Анной. Когда  царевна Анна прибыла в Корсунь, у Владимира вдруг заболели глаза, и болезнь вскоре настолько усилилась, что он почти лишился зрения. «Если хочешь исцелиться от своей болезни, - велела сказать ему царевна Анна, - крестись скорее!»  Владимир тот час же крестился.  Корсунский епископ вместе со священниками, прибывшими из Царьграда, совершил над Владимиром святое таинство крещения и наименовал его Василием. В ту минуту,  когда он возложил на крещаемого руку, произошло чудо, Владимир мгновенно прозрел и, выходя из купели, воскликнул: «Теперь впервые узрел я Бога истинного!» Многие из дружины Владимира, видя это чудо, тут же крестились. 

Возвратившись в Киев, в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир прежде всего крестил своих двенадцать сыновей. Вслед за ними крестились многие бояре. 
                                     988 год – год крещения Руси.

- Какое современное название города Корсунь? (Севастополь, византийцы называли Херсонес, Корсунь – в русских летописях)

- На территории какого государства находится этот город? (Россия, с марта 2014г.)

  4. Значение принятия христианства. Заполнение таблицы.

 

Положительные результаты принятия христианства

Отрицательные результаты принятия христианства

ü Объединение восточнославянских племен

 

Церковь отстаивала интересы господствующего класса

ü Развитие просвещения и культуры

 

Преследование инакомыслия

ü Укрепление власти князя

 

Церковь осуждала все формы протеста угнетенных

ü Повышение международного авторитета Руси

 

 

Устранение жестоких варварских обычаев

 

5.     Подведение итогов. Рефлексия.

Составить синквейн со словом Князь Владимир.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Вывод: таким образом, при князе Владимире сложилось Древнерусское государство с единой территорией, системой власти, единой верой и православной культурой.

Время уходит, остается много тайн в прошлом. Сменяются одни правители на других, а имена некоторых остаются в вечной памяти, как князь Владимир Святой.

6.     Выставление оценок.

7.     Домашнее задание: п.6, с.49-54 читать. Выполнить задание из рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» 1-4 на выбор стр. 56.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории 6 класс. Правление князя Владимира. Крещение Руси"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
