Урок истории России на тему:
«Крещение Руси»
Методическая
разработка учителя истории: Клинчаевой Марины Оганесовны
Цель: дать
представление о крещении Руси при князе Владимире .
Задачи:
Образовательные: дать
общее представление об учении христианства, о значении князя Владимира в
крещении Руси; раскрыть значение принятия христианства.
Коррекционно-развивающие: развивать
умения работать одновременно с несколькими источниками (учебник, иллюстрации,
дополнительный материал).
Воспитательные: воспитывать
уважительное отношение к людям религиозных убеждений, гуманистическим правилам
жизни.
Основные
знания:
988
год – крещение Руси; христианство – вера в Бога Иисуса Христа; заповеди Христа.
Основные
термины и понятия:
Христианство,
крещение, молитва, крест.
Oбoрудoвaниe:
Карта
«Киевская Русь IX – начале XII вв.», проверочные тесты, исторический памятник
«Корсунская легенда», учебники, карточки для физминутки, мультимедийная
презентация, карточки для работы в парах.
Тип
урoкa: комбинированный.
Ход
урока.
1.
Оргмомент. Психологический настрой на урок.
(слайд
№1)
Добрый
день.
-
Назовете один из исторических памятников истории?
- Устные
исторические памятники? (предания, легенды, пословицы, поговорки,
сказки, былины, народные песни).
- Письменные
исторические памятники (договоры о мире и торговли, царские
грамоты и указы, письма, описания сражений и путешествий, берестяные
грамоты).
2.
Повторение пройденного материала.
1.
Фронтальная беседа.
-
Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?
- Что
вы узнали с предыдущего урока?
-
Показать территорию Киевской Руси (по настенной карте).
2.
Проверочный тест.
Задание
1. Oтмeтьтe, с кaким из нaзвaнных нижe нaрoдoв вoeвaлa Русь в
IX – XII вв.
Немцы,
хазары, белорусы
Задание
2. Из чьего черепа выползла змея укусившая князя Олега?
Коня,
собаки, варяга
Задание
3. Восстановите правильный порядок княжения
первых русских князей:
Ольга,
Олег, Владимир, Игорь, Рюрик, Святослав.
Задание
4. Догадайтесь, кому принадлежат слова:
«Хочу
мстить за мужа своего»
«Иду
на Вас!»
«Киев
– мать городов русских»
Показать
столицу Древнерусского государства (Киевской Руси).
-
Мoлoдцы! Вы спрaвились со всеми заданиями, а значит, хорошо запомнили темы
прошлых уроков.
II.Изучение
нового материала
1.
Проблемно- диалоговая беседа.
-
Вспомните, как называлась вера восточных славян?
- Как
славяне изображали своих богов?
Князь
Владимир тоже был язычником. В Киеве он воздвиг огромного идола Перуна (бога
дождя, грома и молнии). Голова у него была сделана из серебра, а усы – из
золота. Все жители города должны были поклоняться ему и приносить жертвы.
У
язычников было много разных богов. Одни племена поклонялись Перуну, другие
Сварогу, третьи Дажьдбогу, четвертые Велесу. Из-за поклонения разным богам
среди русских людей не было единства, возникали противоречия. Князь Владимир
это понимал и хотел объединить всех жителей Руси при помощи веры в одного Бога.
При нём Русь стала христианской.
·
Подумайте и скажите, как будет называться тема нашего урока?
2.
Запись темы урока в тетрадь. «Крещение Руси при князе
Владимире».
3.
Работа с историческим памятником (чтение Корсунской легенды).
Избрали
послов славных и разумных и сказали им: «Идите к магометянам, немцам и грекам,
испытайте веру их». Когда послы возвратились, созвал князь Владимир бояр своих
и сказал им: «Вот пришли посланные нами послы, послушаем же все, что было с
ними».
Послы
же сказали: «Ходили мы к магометянам, смотрели, как молятся они, и нет в
них веселья, только печаль великая. Не добр их закон.
И
пришли мы к немцам и видели в храмах их службу, но красоты не видели никакой.
И
пришли мы в греки, ввели нас туда, где служат они Богу своему и не знали – на
небе мы или на земле: потому что нет на земле такого зрелища и красоты такой.
Служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той –
ведь каждый человек, если узнает вкус сладости, не возьмет уже в
рот горечи. Так и мы не можем уже быть в язычестве».
- Почему
князь Владимир не выбрал веру магометян?
- Что
сказали послы князя о вере немцев?
- Почему
князь Владимир выбрал греческую веру?
- Как
называлось древнее греческое государство? (Показать Византию на
карте).
Греческая
вера называлась христианство. Владимир много раз слышал о христианстве.
Христианами называли людей, которые верили в Бога Иисуса Христа. Владимир
захватил один из греческих городов – Херсонес - в Крыму. Чтобы закрепить свою
связь с христианской Византией, князь женился на дочери византийского
императора Анне и крестился в Херсонесе в 988 году.
- К
какому веку относится дата?
- Это
начало, середина или конец века?
-
Сколько лет прошло с момента принятия христианства?
4. Словарная
работа.
Христиане
– люди, которые верили в Бога Иисуса Христа.
Ш.Физминутка:
Учитель
показывает карточки с различными датами. Если дата относится к началу века –
учащиеся приседают; если дата относится к концу века – учащиеся хлопают в ладоши:
912
год, 1380 год, 1019 год, 1113 год, 988 год.
V.
Рассказ учителя о крещении киевлян (стр. 127, иллюстрация).
1.Составление
простого и сложного плана текста
В Киев
князь вернулся с греческим священником и принцессой Анной. Владимир повелел
опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь.
Затем
послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку –
будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это,
с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял
бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с греческими
священниками на Днепр (показать
на карте), и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни
до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев. Чтобы стать христианином,
нужно было принять крещение – войти в воду, «смыть с себя старую веру» и
очиститься. Затем священник (человек, который служит Богу) произносил молитву,
брал в руки крест и крестил им тех, кто вошел в воду. А потом и сам человек
накладывал на себя крест рукой: от лба до пояса, от правого плеча к левому
плечу. Ведь крест является символом христиан. Таков обряд крещения.
2.(
Самостоятельная работа учащихся по текстам и подготовка)1 мин
1.
Расскажите, как проходил обряд крещения в Киеве? (Показать Днепр
на карте).
2.
Найди на иллюстрации священника? Расскажите, что он делает?
3.
Найдите на иллюстрации символы христианства? Как вы думаете,
почему крест – символ христианства?
3.
Словарная работа.
Крест
– символ христианства.
Крещение
– обряд принятия христианства.
Молитва
– слова, обращённые к Богу.
Христианство
– это вера в Бога Иисуса Христа.
4. Работа
по Заповедям. ( на слайде)
-
Сейчас мы с вами вспомним и объясним значение десяти Заповедей, которые должны
соблюдать люди.
1) Не
убий.
2) Не
будь завистлив.
3) Не
укради.
4) Не
обманывай.
5)
Люби ближнего своего.
6)
Просящему у тебя – дай.
7)
Прощай людям ошибки и грехи их.
8)
Почитай отца и мать своих.
9) Не
веди распутную жизнь.
10) Не
желай зла другим.
5.
Работа с текстом учебника (стр. 128, 1 абзац).
-
Историческое значение крещения Руси и христианская вера?
(П/О
учащихся..Введение христианства принесло стране единство и примирение, так
как христианство призывало к покорности, повиновению, любви к ближнему,
почитанию старших, укрепление княжеской власти, Русь получила письменность на
славянском языке, открылись школы для детей, строились храмы, принятие одной
веры – христианства, равенство всех людей перед Богом, смягчение нравов на
Руси).
6.
Первичное закрепление нового материала.
- В
каком году было принято христианство на Руси?
- Что
такое христианство? Чему учит христианство?
- При
каком князе произошло крещение Руси?
- Откуда
пришло христианство на Русь?
7. Работа
в парах (по карточкам).
Вставьте
пропущенные в тексте слова и исторические даты.____- вера в Бога Иисуса Христа.
Чтобы стать христианином нужно принять ____ - войти в воду и очиститься.
Крещение Руси произошло при князе _____________________ в _______ году.
IV.
Итог урока.
V.
Домашнее задание стр. 129, вопросы 1-3,
индивидуальное задание: сообщение «Первые русские монастыри».
VI.
Рефлексия.
- Что
сегодня на уроке вы узнали нового?
-
Понравился ли вам урок?
- Что
ещё хотелось бы узнать?