Инфоурок Литература КонспектыУрок «История русского романса»

Урок «История русского романса»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №1» ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ








Конспект урока литературы

«Традиции русского романса»







Урок разработала

Эбулесова Эльзара Руслановна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ города Симферополя «Лицей № 1»





















2017



Аннотация


Урок «Традиции русского романса» знакомит учащихся с жанром русского романса. На уроке рассказывается о зарождении жанра романса, прослеживается история становления русского романса, определяются характерные черты русского романса. Единство поэтического текста, музыки и исполнительского мастерства, которое является отличительной чертой романса, воздействует на эмоциональную сферу учащихся, помогает развивать навык восприятия и анализа поэтического текста, воспитывает интерес к русской литературе, её лучшим классическим образцам, формирует эстетический вкус.



























Методическая разработка урока литературы по теме «Традиции русского романса»


Цель: познакомить учащихся с жанром романса, помочь осознать его место и роль в истории русской культуры, в развитии духовного потенциала общества.


Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с историей зарождения романса

  • Проследить историю становления русского романса

  • Определить характерные черты русского романса как жанра литературы

Развивающие:

  • Развивать навык восприятия, анализа и интерпретации поэтического текста

  • Формировать основные эстетические и теоретико-литературные понятия

  • Совершенствовать навык монологического высказывания

Общепредметные:

  • Расширять общекультурный кругозор учащихся

  • Воспитывать интерес к русской литературной классике

  • Совершенствовать умения подбирать материалы к уроку

  • Пробуждать активность и самостоятельность

  • Развивать аналитическое мышление в обсуждении художественных произведений

Воспитательные:

  • Воспитание духовности, благородства на примере высоких поэтических образов

  • Формирование эстетического вкуса

  • Формирование эмоциональной культуры личности

  • Формирование социально значимого ценностного отношения к миру и искусству



Эпиграф.

О, русский романс, восхищаюсь тобой.

За то, что красив ты и светел.

За то, что на все, что случилось с судьбой,

Ты просто и ясно ответил.

С. Кузнецова


Ход урока:


  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительным жанром словесного искусства, который возник ещё в средневековье и остаётся популярным и в наши дни.


Звучит романс на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное, утро седое»


Я думаю, что все поняли, о каком жанре идёт речь. Конечно же, это романс (Слайд 1). Романс представляет собой уникальное явление в отечественной художественной культуре. Проникнув в нее из Западной Европы в середине 18 века, романс уже к концу того же столетия стал национальным жанром, ассимилировавшим черты западноевропейской арии и русской лирической песни...


II. Сообщение цели урока.

Цель нашего урока: познакомиться с историей становления русского романса, его традициями и художественными особенностями.



III. Объяснение нового материала.

Романс – это жанр синтетический, имеющий двухэлементную художественную структуру, в которой выразительность поэтического образа соединяется с выразительностью образа музыкального. Несмотря на то, что существование романса без мелодии невозможно, именно стихотворение давало повод сочинять музыку, а не наоборот. Роль поэтического слова в структуре жанра высока и неоспорима, поэтому чтобы постичь суть романса, надо изучить именно стихотворную его первооснову.


1. Введение понятия романса.

Работа учащихся со словарем литературоведческих терминов.

Романс - небольшое стихотворение или музыкальное произведение для сольного пения с инструментальным аккомпанементом. (Слайд 2).


2. Индивидуальное сообщение учащегося. «История рождения романса». (Слайды 3,4,5,6).


3. Слово учителя. Романс в русской литературе.

В Россию романс пришел в 18 веке. Тогда романсом называли стихотворение на французском языке, положенное на музыку. Основу романса составлял любовный сюжет, иногда трагический, иногда комический. Среди авторов романсов такие известные русские поэты, как Ломоносов, Державин, Кантемир, Сумароков, Тредиаковский (Слайды 6,7). Иногда они сочиняли стихи «на голос», на широко известные музыкальные образцы. В этих песнях пели о счастье и несчастье, о муках и усладах любви, об измене и верности. Романс был предназначен для сольного исполнения под клавесин, фортепиано, гусли, гитару

Чем тебя я огорчила,

Ты скажи, любезный мой?

Или тем, что полюбила,

Потеряла свой покой?


Ни покоя, ни здоровья

Не жалела для тебя;

Слышу, вижу — ты вздыхаешь:

Есть иная у тебя.

А. Сумароков

Русский литературный слог к концу 18 века приблизился к живому языку. Таким языком уже можно было выразить переживания живых, а не выдуманных людей. Вот почему романс полюбили все: и дворянская интеллигенция, и городское мещанство, и крестьяне.



С развитием в русской литературе романтизма в 19 веке появляется жанр «русской песни», своеобразный вид романса, ориентирующийся на фольклорную традицию. Основателем этого направления был Алексей Фёдорович Мерзляков. Его знаменитый романс «Среди долины ровныя» уже несколькими поколениями воспринимается как народная песня.


Среди долины ровныя,

На гладкой высоте

Цветет, растет могучий дуб

В могучей красоте.

Высокий дуб, развесистый,

Один у всех в глазах;

Один, один, бедняжечка,

Как рекрут на часах.

А. Мерзляков


Многие стихи известных русских поэтов написаны в жанре романса. Это «Вечерний звон» И. Козлова, «Выхожу один я на дорогу» М.Лермонтова, «Тройка» Н.Некрасова, «На заре ты её не буди» А. Фета и другие. В это время выдвигается и ряд талантливых композиторов-романсистов: А. Алябьев, А. Варламов, А. Гурилёв, М. Глинка, П. Чайковский (Слайды 9, 10, 11)

В русской поэзии романс исторически развивался двумя путями: как профессиональный романс, создаваемый композиторами-классиками на стихи крупных поэтов, и бытовой романс, возникающий в сотрудничестве малоизвестных поэтов и музыкантов-любителей. Он был более демократичный и потому становился достоянием массового музицирования. Развивается еще один особенный вид жанра – городской романс, имеющий источником городской фольклор, отражающий культуру малообразованной части городского населения (Слайд 12)

С XIX в. романсы стали столь любимы народом, что их писали как поэты очень известные — А. С. Пушкин, Д. В. Давыдов, А. А. Дельвиг, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, Н. А. Некрасов,— так и малоизвестные, которым нет числа. Можно сказать, что романсы в XIX — н. ХХ в. сочиняла вся музыкально-поэтическая Россия, независимо от социальных и профессиональных ее расслоений. Здесь были офицеры (П. А. Катенин, В. В. Крестовский, Вас. И. Немирович-Данченко), чиновники (И. И. Козлов, М. Я. Яковлев), актеры (С. А. Сафонов, В. А. Мазуркевич), ведущие светский образ жизни (кн. С. Г. Голицын, гр. Е. П. Ростопчина, Ю. В. Жадовская, М. А. Лохвицкая), топограф А. Ф. Вельтман, инженер путей сообщения Э. И. Грубер, вышедший из духовенства педагог В. И. Краснов, фармацевт Ф. Б. Миллер, дипломаты и государственные деятели (В. И. Туманский, В. А. Соллогуб), профессиональные литераторы (А. Н. Будищев, Н. Ф. Павлов, С. П. Шевырев) и др.

Русские романсы создавались не для исполнения на концертах, их назначение мыслилось авторами куда более скромным: будить чувство прекрасного у узкого круга людей, встретившихся в непринужденной обстановке, в кружке или в салоне, зачастую за праздничным столом. Отсюда и рождение традиции не столько петь романс, сколько напевать.


На заре ты ее не буди

На заре она сладко так спит.

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит… А.Фет


В начале 20 века популяризации романса способствуют появившиеся граммофоны и пластинки. Романс становится более исполнительским, чем композиторским и поэтическим искусством и занимает место поп-культуры тех лет. В последующие годы романс прочно укореняется в театре, кино. Он используется и как стилизация под какую-либо эпоху (например, «испанские романсы» Г.Гладкова в к/ф. «Собака на сене») и как выражение искренних чувств героя (например, романсы М. Таривердиева в к./ф. «Ирония судьбы») (Слайд 13)


Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
М. Цветаева


4. Анализ романса «Я встретил вас» на стихи Ф.И. Тютчева.


Звучит романс «Я встретил вас»


Затем учащиеся работают с поэтическим текстом произведения и выявляют жанровые признаки романса. Для организации работы предлагаются следующие вопросы: Какова тема романса? Какие художественные средства использует автор? Как достигается музыкальность в тексте? Что вы можете сказать о манере исполнения? Как вы считаете, что важнее в романсе: слова, музыка или манера исполнения?

В ходе работы учитель направляет учащихся, чтобы подвести к следующим выводам.

Тема романса – любовь. В основе произведения встреча лирического героя с той, которую он когда-то любил. Встреча пробудила в нём былые чувства, вернула радость жизни. Произведение удивительно напевно. Это достигается благодаря анафоре: «Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь…» «И то же в вас очарованье, И та ж в душе моей любовь», повторам: «Бывают дни, бывает час», звуковым повторам (аллитерация, ассонанс) «…весь обвеян дуновеньем Тех лет душевной полноты, С давно забытым упоеньем Смотрю на милые черты…». В стихотворении простая рифма: «былое - золотое», «час – в нас», «разлуки – звуки». Напевность и лиричность придает и стихотворный размер – четырёхстопный ямб. Также необходимо отметить символы, к которым прибегает автор в своем произведении. Весна – пора любви, молодости, красоты, надежд. Осень – пора увядания, грусти, воспоминаний. Особое внимание следует обратить на манеру исполнения, интимную, искреннюю, доверительную. В романсе важно единство музыки, слов и исполнения. Все вместе они создают особое настроение слушателя, его внутреннюю готовность воспринять эмоциональную наполненность произведения.


5. Работа по составлению памятки: «Жанровые признаки русского романса» (Слайд 14)

Несмотря на более чем двухсотлетнее существование романса и большое количество исследований, посвященных этому жанру, точного его определения, равно как и выделения фиксированных жанровых признаков, не существует. К основным особенностям русского романса относят:

1.Простой сюжет. Сюжет ограничен сферой человеческих переживаний: первая встреча, любовь, измена, разлука, одиночество, смерть возлюбленной/возлюбленного. Содержание романса составляет один яркий эпизод, важное событие в жизни лирического героя, имеющее, как правило, драматическую или трагическую развязку.

2. Простота и доступность формы. Синтаксис романсов простой, предложения заканчиваются, как правило, в пределах одной строфы. Простые рифмы.

3. Богатство выразительных средств и художественных приёмов. Используются разные повторы: строк, строф, анафоры, эпифоры. Активную роль играют эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения. Часто используются лирические обращения.

4. Ярко выраженное эмоциональное, чувственное начало. Чувства выражаются прямо, открытым текстом. Чувства как бы сконцентрированы. Текст насыщен словами-символами, словами-понятиями, за каждым из которых стоит история жизни, отношений лирического героя.

5. В связи с тем что романс выражает любовное переживание, он всегда либо имеет, либо подразумевает адресата, а следовательно, изначально диалогичен в самом своем содержании. Интонация доверительная, но не фамильярная. В ней особое обаяние русского романса. В ней галантность и благородство, глубина и искренность переживаемых чувств.


IV. Заключительный этап.

1. Слово учителя.

Со времени появления первых романсов в России прошло более двухсот лет, но они и сегодня волнуют и трогают нас, людей 21 века. В чем же секрет их популярности и притягательности? Наверное, в том, что в них много искренности, простоты, сердечности, которые свойственны лучшим произведениям этого жанра и которые близки нам и сегодня.

Звучит романс «Не тревожь мне душу, скрипка» К. Меладзе


2. Домашнее задание.

На дом учащимся предлагается задание на выбор:

  1. Выучить наизусть один из понравившихся романсов.

  2. Сделать анализ поэтического текста понравившегося романса.

  3. Составить сборник романсов одного из периодов русской литературы (18в, 19в, 20в, современных романсов)

  4. Составить сборник романсов одного из русских поэтов.

Ожидаемые результаты


В результате проведения занятия учащиеся смогут:

  • Определить характерные жанровые признаки романса на конкретном примере

  • Выполнить анализ поэтического текста

  • Правильно воспринять поэтический текст и выразить это в художественном чтении






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «История русского романса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок «История русского романса» знакомит учащихся с жанром русского романса. На уроке рассказывается о зарождении жанра романса, прослеживается история становления русского романса, определяются характерные черты русского романса. Единство поэтического текста, музыки и исполнительского мастерства, которое является отличительной чертой романса,воздействует на эмоциональную сферу учащихся,помогает развивать навык восприятия и анализа поэтического текста, воспитывает интерес к русской литературе, её лучшим классическим образцам, формирует эстетический вкус.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 658
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эбулесова Эльзара Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эбулесова Эльзара Руслановна
    Эбулесова Эльзара Руслановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21022
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Банковское дело: теория и практика

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек