Урок изобразительного
искусства
2 класс, 3 четверть
Тема: ВЫРАЖЕНИЕ
ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ
Цель:
дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения
Задачи:
1.
Расширить знания детей о
головных уборах русского костюма.
2.
Продолжать развивать
навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.
3.
Учить использовать теплые
и холодные оттенки для выражения характера человека.
4.
Воспитывать интерес
обучающихся к историческому прошлому своего народа.
Задание: украшение кокошников
Оборудование для учащихся: гуашь, карандаш, заготовки кокошников Оборудование
для учителя:
Зрительный ряд: презентация «Женские украшения», изображения сказочных
принцесс, варианты украшения кокошника.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Учитель : К нам на урок пришло много
гостей…
Но ещё пришёл добрый, весёлый волшебник --- Кто
это?
Я Мастер на все руки,
И вам хочу сказать,
Что все свои творения
Всегда готов отдать.
Для этого вам нужно
Понять, кто я таков.
Ещё понять, что дружно
Живу средь мастеров.
Когда мы вместе – можем
Украсить всё вокруг,
Понять мы вам поможем,
Что красота – наш друг!
Дети : Мастер Украшения.
Красоту долго искать не надо, она рядом с
нами, главное – это замечать её. Помогает нам в этом природа.
2.
Сообщение темы и целей
урок. Создание проблемной ситуации
Учитель:
·
У меня в раках
шкатулка. Угадайте, что может храниться в ней? (бусы, кольцо, серьги, браслет)
·
Что это такое? (украшения)
· Кому могут они принадлежать? (русской красавице, женщине)
Молодцы! Сегодня мы поговорим о женских
украшениях , о том как человек выражает характер через украшения и научимся
украшать головные уборы.
3.
Изучение нового
материала
Формирование
художественных знаний
Украшения бывают разные, и они
могут многое рассказать о своем хозяине.
А для чего люди используют
украшения нам расскажут «эксперты по старинным украшениям».
Сообщения ( С демонстрацией украшений).
1. Человеку с древних времён было свойственно
стремление вносить красоту в окружающий его предметный мир, в украшения. Сначала
он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины.
С украшениями мы сталкиваемся каждый день,
часто не осознавая, что это произведения искусства.
У каждого народа существуют свои национальные
украшения, характер которых определён природными условиями, культурными
традициями. Например, народы Прибалтики любят янтарь и чаще других народов
используют его в своих украшениях. Народы Урала делают украшения из природных
камней – самоцветов.
2. Раньше на Руси все украшения имели свое
значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины
Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными
были стеклянные браслеты.
Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой
заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но
всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин.
Девушки могли украшать голову
лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – венцы, кокошники.
Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В
южных областях носили кички – шапочки в виде рогов, которые покрывали
мягким чехлом из ткани – сорокой. В северных областях более был
распространён кокошник,
гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё
название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы.
Головные уборы украшали
вышивками, жемчугом, бисером.
Самый распространенный головной
убор женщины – это платок. Названия головных уборов перекликаются с именами
птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» – это утка. Сам головной
убор символизировал небо. Поверх кички или кокошника замужняя женщина надевала
богатый большой платок – «убрус».
Существует множество
кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются
по форме и украшениям.
· Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у
головных уборов.
Не каждая крестьянка умела шить золотом,
поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные
головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.
Учитель:
- Как вы думаете, ребята, что украшения
могут рассказать о человеке?
Дети: Украшения выражают характер и настроение
человека.
Учитель: Правильно. А так же, к каждому
событию человек подбирает соответствующее украшение.
Учитель показывает фотографии:
- Посмотрите на эти фотографии и попробуйте
определить, почему девушки так оделись. Как вы догадались?
Примерный ответ: Фата, белые перчатки, длинное кружевное платье нам
показывают, что первая девушка – невеста.
Торжественное платье, дорогие ювелирные
украшения говорят о том, что вторая девушка собралась на праздник.
Скромное платье, неброские бусы нам
показывают, что эта девушка идёт на работу.
Учитель: Молодцы! Всё правильно определили. Мы
не будем надевать дорогие ювелирные украшения и длинное платье, когда пойдём в
магазин. Если же человек нарушает представления людей о назначении украшений,
их использовании в определённой ситуации, то это выглядит нелепо, и говорят,
что у этого человека плохой вкус.
- Мне хочется показать вам красивый головной
убор. Как он называется? Понравился?
- Как вы думаете, для кого он предназначался?
Примерный ответ: такое украшение могла носить
женщина. Наверное, она была ласковой и доброй женщиной, потому что на
кокошнике много цветов и завитков.
- А если бы это были львы или мечи, могла бы
женщина надеть такой головной убор?
- Правильно, ни за что. А что бы вы предложили
для украшения кокошника? (Солнышко,
звёздочки, бабочек, ягодки и т. д.)
Украшения и кокошник подчеркивали нежность и
изящество женщины.
·
К нам на урок
пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они
Высока, стройна
была,
И умом, и всем
взяла;
Но зато горда,
ломлива,
Своенравна и
ревнива.
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно:
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело. (мачеха)
Я - царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,
Лью я слезы постоянно,
Ведь Я - царевна ...
(Несмеяна.)
Владея снегом,
льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна (Снежная королева)
- Как украшения передают их характер?
Какие средства выразительности использовал
художник для выражения характера сказочных персонажей? (линия, цвет)
В жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре.
Иногда к школьным
праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: осени, Зимушки и т.д.
4.Физкультминутка.
Это - правая рука,
Это – левая рука.
Справа – шумная
дубрава,
Слева – быстрая
река.
Справа роща
протянулась,
Слева – чей – то
огород…
А когда я
обернулась,
Стало всё наоборот.
Слева стала вдруг
дубрава,
Справа – быстрая
река…
Неужели стала правой
Моя левая рука?
5. Формирование
практических умений
Учитель:
- Итак, сейчас вы
попробуете украсить кокошники, которые мы изготовили заранее. Давайте составим
план работы:
1. Подумайте: для
кого вы будете украшать кокошник. От этого зависит какой цвет и узоры вы
выберете. Если вы украшаете кокошник для костюма
ЗИМЫ: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ
ВЕСНЫ: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.
ЛЕТА: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.
ОСЕНИ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ
2. Карандашом
сделайте набросок узора.
3. Закрасьте фон.
4. И только тогда,
когда фон высохнет, приступайте к рисованию узора. Не забудьте украсить
кокошник по краям «драгоценными камнями».
6. Творческая
практическая деятельность учащихся.
Дети берут заготовки
кокошников и выполняют работу.
7. Подведение итога урока.
Девочки одевают кокошники и демонстрируют свою
работу.
Словами не передать, какая красота получилась.
Обсуждение работ детей в форме
диалога художников и зрителей.
- Итак, подведём итог.
О чём могут рассказать украшения?
Что интересного вы узнали на уроке?
Уборка рабочего места.
1. Человеку с древних времён было свойственно
стремление вносить красоту в окружающий его предметный мир, в украшения. Сначала
он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины.
С украшениями мы сталкиваемся каждый день,
часто не осознавая, что это произведения искусства.
У каждого народа существуют свои национальные
украшения, характер которых определён природными условиями, культурными
традициями. Например, народы Прибалтики любят янтарь и чаще других народов
используют его в своих украшениях. Народы Урала делают украшения из природных
камней – самоцветов.
2. Раньше на Руси все украшения имели свое
значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины
Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными
были стеклянные браслеты.
Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой
заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но
всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин.
Девушки могли украшать голову
лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – венцы, кокошники.
Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В
южных областях носили кички – шапочки в виде рогов, которые покрывали
мягким чехлом из ткани – сорокой. В северных областях более был
распространён кокошник,
гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё
название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы.
Головные уборы украшали
вышивками, жемчугом, бисером.
Самый распространенный головной
убор женщины – это платок. Названия головных уборов перекликаются с именами
птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» – это утка. Сам головной
убор символизировал небо. Поверх кички или кокошника замужняя женщина надевала
богатый большой платок – «убрус».
Существует множество
кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются
по форме и украшениям.
· Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у
головных уборов.
Не каждая крестьянка умела шить золотом,
поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные
головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.