Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок изобразительного искусства на тему "Пуантилизм" (3 класс)

Урок изобразительного искусства на тему "Пуантилизм" (3 класс)

Скачать материал

Урок  изобразительного искусства

   «Рисуем весну. (Пуантилизм)».

 

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет

Изобразительное искусство

Класс

3 - А

Тип урока

Комбинированный урок

Технология

Технология развития критического мышления

Методы

Кластер, инсерт, верные и неверные утверждения, синквейн

Формы проведения

Фронтальная, индивидуальная, парная

Тема урока

Рисуем весну. (пуантилизм)

Цель урока

Знакомство с направлением в живописи «пуантилизм» и применение полученных знаний на практике – выполнение пейзажа.

Задачи

Обучающие: познакомить с направлением в живописи «пуантилизм» и с особенностями живописной техники; познакомить с творчеством художников пуантилистов; выполнить пейзаж в технике «пуантилизм».

Развивающие: развитие воображения и творческих способностей; расширение кругозора в области изобразительного искусства; развитие умения высказывать свою точку зрения; совершенствование и развитие цветового вкуса.

Воспитательные: интерес к художественному творчеству.

 

Основные термины, понятия

Пуанты, пуантилизм, теория восприятия цвета, импрессионизм, реализм

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

 

 

Предметные

Ø  Получат новые знания о направлениях в живописи.

Ø  Уметь сравнивать,  распознавать  жанры изобразительного искусства, направления в живописи.

Ø  Познакомятся с именами великих художников и их произведениями.

Ø  Использовать выразительные возможности художественных материалов.

Ø  Смогут составлять произвольное речевое высказывание.

 

 

 

Метапредметные

Ø  Уметь определять и формулировать цель на уроке.

Ø  Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД);

Ø  Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД).

Ø  Уметь ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

 

Личностные

Ø  Понимать значение знаний для человека;

Ø  Осознавать свои интересы и цели,

Ø  Вырабатывать доброжелательное отношение к своим сверстникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цели и задачи этапа

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Организационный этап.(5 мин)

 

Ø  Организовать своё рабочее место.

Ø  «Окунуться» в мир искусства.

Слайд 1 Звучит отрывок из песни Ермолова «Волшебный мир искусства»

- Я приветствую вас на уроке творчества. А творчество – это источник доброты, истины, красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу. Мы спокойны и добры. Глубоко вздохните и выдохнете. Выдохните свои обиды, беспокойство. Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, свежесть весеннего воздуха. Пусть всё, что вы услышите, согреет ваше сердце. И вы закроете глаза и попытаетесь понять смысл того, что я вам сейчас прочитаю.

Звучит притча В.А.Сухомлинского «Красота»

 - Теперь вы поняли, почему мы прислушиваемся к вашим сердечкам?

 

 - Что помогло человеку с горячим сердцем добраться до цветка?

 - Упорство и настойчивость, и доброе сердце. нам понадобятся на уроке. Сегодня мы попытаемся разглядеть красоту, окружающую нас. И, если вы вложите в работу свою душу и сердце, то она получится прекрасной.

 

Проверка готовности. Учащиеся настраиваются на урок творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Только человек с горячим сердцем может творить прекрасное и дарить людям радость и красоту.

  - Упорство и настойчивость, и доброе сердце.

Вызов.(5мин)

(кластер, верные и неверные высказывания)

Ø  Актуализировать и обобщить имеющиеся знания.

Ø  Вызвать устойчивый интерес к изучению темы, мотивировать обучающихся к учебной деятельности.

Ø  Сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы, побудить обучающихся к активной работе.

Ø  Активизировать обучающихся, дать возможность целенаправленно думать.

 - Для начала я предлагаю составить кластер «Инструменты изобразительного искусства»

Традиционные: кисть, перо, карандаш, уголь.

Нетрадиционные: поролон, ватные палочки, мятая бумага, пальцы, трубочки.

 

 - Посмотрите на столы. Сделайте вывод - каким инструментом мы будем работать?

 

Учитель показывает пуанты.

- Что это? Кто их надевает?

 

 - Да, это обувь балерины. И  есть направление в искусстве, которое связано с ними.

 - Сформулируйте цели сегодняшнего урока. Чем мы будем сегодня заниматься? Слайд 2

 

 Слайд 3 - Прочитайте название направления.

 - Что заметил?

 - Что же это за направление? Я предлагаю вам сыграть в игру «Верю – не верю». Слайд 4

1. Пуантилизм – направление в искусстве, имеющее свои особенности.

2. Пуантилизм является научным методом изображения.

3. Это направление так называется, потому что художники изображали только балерин в пуантах.

 - Чуть позже мы с вами поймём, кто же прав…

 

Учащиеся выходят к доске, берут лист с названием инструмента и составляют кластер.

 

 

 

 

У нас на столах находятся ватные палочки, значит сегодня на уроке мы будем работать нетрадиционным инструментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это пуанты. Обувь балерины.

 

 - Цель урока – познакомиться с новым направлением в искусстве и научиться работать в этой технике.

 

 

 - Пуантилизм.

- Название связано с туфельками балерины

 

 

 

Обучающиеся дают свои ответы.

 

Осмысление (10мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа( 20 мин)

Ø  Получение новой информации, осмысление её.

Ø  Соотнесение нового с уже имеющимися знаниями.

Ø  Искать ответы на поставленные вопросы.

 - Кого вы представляете, когда слышите «пуанты»?

 - Посмотрите внимательно на фрагмент танца лебедя из «Лебединого озера» П. И. Чайковского в исполнении Майи Плисецкой. Слайд 5

 

 - Что общего у пуантов и направлении в искусстве?. В этом нам поможет работа над значением слова «пуанты» Слайд 6

 

Point – с франц. языка – точка.

Балерина танцует едва касаясь сцены. Как бы оставляя «точки». И художники этого направления изображают окружающий мир при помощи точек (квадратов)

 

Слайд 7

В 19 в. Во Франции художники открыли новый уникальный способ создавать картины. При рассмотрении, к удивлению зрителей, оказывалось, что изображение на картине  - это сочетание огромного количества перепутанных точек разных цветов. Но если рассматривать картину с некоторого расстояния, беспорядочные точки превращаются в волшебные образы.

 

Слайд 8 - 9

Основателями пуантилизма были Жорж Сёра. Его  знаменитая картина «Воскресный день на острове Гранд- Жат» Размер полотна 2/3 м.

Эйфелева башня.

 Слайд 10

И Поль Синьяк «Порт в Марселе», «Сосна в Сен-Тропез»

 

 Слайд 11

- Итак, в чём же особенность этого направления?

 

 - За счёт чего же получается такое разнообразие красок?

 - Посмотрите на карточки на столе. Что вы видите?

 

 

 - Посмотрите на мою карточку. Что видите?

 

 - Это научное явление. Пространственное смешение цветов, т.е. цвета смешиваются не в палитре, а непосредственно в нашем глазу. Но смотреть надо с некоторого расстояния.

 

 Слайд 12

- Вернемся теперь к игре «Верю не верю» и проверим наши предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Посмотрите на репродукции картин на столе. Посовещайтесь и скажите , что общего?

 

 - В каких направлениях работали художники?

 

 - Покажите картину, выполненную в стиле реализм… Как она называется? Кто художник?

 

 - Покажите картину, выполненную в стиле импрессионизм… Как она называется? Кто художник? В чем особенность?

 

И осталась картина в стиле….

 

Слайд 13   ФИЗМИНУТКА

 

 

 - Сегодня мы с вами будем изображать весну в новом стиле

 - Какое настроение? Почему?

 - Что самое светлое?

 - Почему река желтая?

 - С чего лучше начать работу?

 - Какие цвета вы используете для передачи настроения?

 

Как балерина на пуантах

Танцует кисть по полотну.

Цвета, звучащие бельканто

Совьют мелодию одну.

Увидим, словно через призму,

Как в технике пуантилизма

Творил Синьяк и Жорж Сёра.

И мы сподвигнемся сегодня

На пробу своего пера!

 

Слайд 14 (Звучит классическая музыка)

 

 

 - Сразу представляется балерина в пачке и на пуантах.

 

 

Просмотр фрагмента.

 

Находим значение в толковом словаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Художники изображают окружающий мир при помощи точек.

 - Краски не смешивают на палитре.

 

 

 

 

 

 - Изображены прямоугольники с полосами красного, желтого и синего цветов. В квадратах эти полосы чередуются.

 

 - Квадраты оранжевого и фиолетового цветов.

 

 

 

 

1. Пуантилизм – направление в искусстве, имеющее свои особенности.(Да. Изображают точками и не смешивают краски)

2. Пуантилизм является научным методом изображения. (Да. Теория восприятия цвета)

3. Это направление так называется, потому что художники изображали только балерин в пуантах.(нет. Названия от фр. «точка»)

 

 

 - Это всё пейзажи.

 

 

 -  Реализм. Импрессионизм. Пуантилизм.

 

 - А. К. Саврасов «Грачи прилетели»

 

 

 - И. Э. Грабарь «Зимнее утро» Художники не стремились к четкому изображению. Главное передать ощущение.

 

Пуантилизм…

 

 

 

 

 

 

- Радостное. Яркие, весенние краски.

 - Небо с солнцем и река..

 - Отражается солнце.

 - Я бы начал работу с …..

 - Для передачи настроения я бы ипользовал….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Рефлексия (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Ø  Целостное осмысление, обобщение полученной информации.

Ø  Формирование у каждого обучающегося собственного отношения к изученному материалу.

 Слайд 15

- Составьте синквейн «Пуантилизм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 - Сейчас я предлагаю вам поставить точку в нашем занятии. Выходите к доске и оставляете точку на юбке балерины:

Синяя – узнал много нового;

желтая – уже знал;

красная – есть вопросы.

 

Выставка работ.

 

 Слайд 17

- Подумайте, а ещё где-нибудь используется теория восприятия цвета? Бывает ли пуантилизм в других видах искусства?

 

                         

 

- Пуантилизм.

Необычный. Интересный.

Рисуем. Удивляемся. Восхищаемся.

Изображение точками или квадратами.

Направление.

 

 

Пуантилизм.

Не смешиваем. Отдаляем. Танцуем.

Основатели Сёра и Синьяк.

Точка.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства на тему "Пуантилизм" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
