07.09.2015.
Урок №2
Тема:
«Радуга-дуга. Иллюстрация»
Цель:
научить различать изобразительные возможности разных художественных материалов;
анализировать выразительность произведений изобразительного искусства; выполнять
оригинальный рисунок на тему «Радуга» или иллюстрировать стихотворение С. Я.
Маршака «Радуга-дуга» с использованием акварели; получать разные оттенки цвета в
технике акварели «по-сырому».
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать
накоплению у учащегося опыта эмоционально-ценностного отношения к миру,
проявлять авторский, неповторимый изобразительный стиль, развивать умения
использовать образный язык изобразительного искусства (цвет, линию, ритм,
композицию, объём, фактуру и др.) для достижения своих творческих замыслов.
Предметные: использовать изобразительный формат листа и композицию
рисунка в выразительных целях, размещая дугу радуги на вертикальном,
горизонтальном или квадратном листе бумаги.
Познавательные: сообщать с учётом возрастных особенностей
детей знания в области изобразительного
искусства. Регулятивные:
приумножать опыт творческой деятельности, развивать умения третьеклассников в
создании оригинальных замыслов творческой работы, в постановке целей и задач
деятельности, в поиске оптимальных путей их решения, оценивать этапы и
результаты индивидуальной и коллективной творческой
деятельности. Коммуникативные:
оценивать эстетическую выразительность результатов своей и чужой продуктивной
деятельности. Оборудование:
стихотворение С. Я. Маршака «Радуга-дуга», альбом, акварель, учебник, папка
художника.
Ход
урока.
1.
Организационный момент. Мотивация к
деятельности.
Прозвенел уже
звонок,
Как же мы начнём урок?
- На уроке мы сидим –
Не шумим и не кричим,
Руку
тихо
поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
- Мы хороший, дружный класс?
- Да! И всё получится у нас!
Учащиеся хлопают соседа по ладошке, желая друг другу удачи на уроке.
2.
Сообщение темы урока.
Разноцветно коромысло,
Над дорогою повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо -... (Радуга)
-
Сегодня мы будем рисовать
радугу!
- А что мы знаем об этом прекрасном явлении? Радуга – это разноцветная дуга на
небе. В ней много цветов. Она бывает летом после дождика.
Запишите известных вам художников и
названия произведений в Творческой папке (лист 21).
2. Работа с учебником.
- Внимательно рассмотрите репродукции, размещённые на
страницах 10–11 учебника. -
Чтение стихотворения С. Маршака «Радуга-дуга» на странице
10. - Образ радуги
каждый художник изображает по-своему (с. 10–11, 158). – Ответьте на
вопросы (с. 11) –
Как нарисовать образ радуги, выразив через цвет определённое отношение к этому
природному
феномену.
- Вспомните известную с детства считалку о семи радужных цветах (о фазане). Как
правило, дети с интересом вспоминают её: «Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан».
3. Работа с «Творческой папкой».
1). Игра «Хроматические цвета: цветные квадраты».
Воспользуйтесь цветными карточками (лист 3 Творческой папки) и,
глядя на цветовой круг, состоящий из 12 цветов, соберите сначала 6, а
затем 12 цветов, идущих один за другим в той же последовательности, что
и в цветовом круге. Карточки раскладываются на рабочем столе
одним учеником или в паре. Учитель проходит по рядам и фронтально
оценивает работу детей.
2) Задание 18.
- Обратите внимание на выразительные особенности рисовального формата.
Художник сначала задумывает образ, а потом воплощает свой замысел
в материале. Профессиональный художник может выполнять работу
длительное время.
Александр Иванов писал своё полотно более 20 лет, а его картина была больше,
чем стена классной комнаты. -
Как называется его картина, которая хранится в Третьяковской галерее.
4. Физкультминутка
5. Творческое задание
1) Выбор формата и художественного материала
- Для работы акварелью или гуашевыми красками нужно
взять лист большого формата А4 (это почти альбомный лист), для работы цветными
карандашами или фломастерами – маленький (не более 1/4 или 1/2 альбомного
листа; см. листы 5, 16 Творческой папки).
2) Словесное описание будущей
композиции
- «Я изображу нашу дачу и радугу, которую я видел в окно. Она была еле
заметной, нежной по цвету»,
«Я нарисую морской пейзаж и
висящее над водой коромысло радуги, которое я видел в Ялте.
Радуга была яркая, торжественная и очень чёткая», «Я
нарисую горы и лошадь, которая любуется весёлой радугой»,
«Я изображу птичек, летящих к радуге-дуге, а она обнимает
золотые осенние деревья».
6. Практическая работа.
7. Рефлексия. -
Оцените свою работу на
уроке:
- поднимите вверх своё творение, если работа доставила удовольствие и
композиция удалась;
- поднять правую руку, если оцениваете свою работу удовлетворительно; поднять
левую руку, если не удовлетворены своей работой на уроке.
8. Мини-выставка работ.