Инфоурок Литература КонспектыУрок изучения новой темы "А.И. Куприн. Слово о писателе. Рассказ "Чудесный доктор". Реальная основа и содержание рассказа (6 класс)

Урок изучения новой темы "А.И. Куприн. Слово о писателе. Рассказ "Чудесный доктор". Реальная основа и содержание рассказа (6 класс)

Скачать материал

Урок литературы в 6 классе

Тема:  А.И. Куприн. Слово о писателе. Рассказ «Чудесный доктор». Реальная основа и содержание рассказа.

Цели: познакомить с биографией и творчеством А.И. Куприна, раскрыть тему и идею произведения А. И. Куприна "Чудесный доктор", развивать способности анализировать текст, давать характеристики героям литературного произведения, развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать такие нравственные качества, как любовь, сострадание, милосердие, доброта.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: текст рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор», словарь, портреты А.И.Куприна, Н.И.Пирогова, выставка книг с произведениями А.И.Куприна, иллюстрации обучающихся.

I. Орг.момент

 

- Доброе утро, ребята! Присаживайтесь.

 

- Проверим, приготовились  ли вы к уроку?

У вас на парте должны быть учебник литературы, тетрадь, пенал.

 

Ребята здороваются и садятся.

 

 

Дети проверяют, все ли у них готово к уроку.

 

II. Мотивационно-установочный этап

- Ребята, мы с вами на уроках литературы неоднократно говорили о писателях и поэтах. И, безусловно, у каждого из них есть свои темы творчества. Давайте вспомним, о чем они писали.

 

- Хорошо, молодцы. У меня есть слайды с изображением некоторых понятий, о которых вы сейчас говорили.

 

 

 

- Да, об этих темах и не только  об этих  говорили многие писатели и поэты, в том числе и те, которых мы уже прошли. Сейчас я открою следующие слайды, а вы скажете, кто изображен на них, о чем он писал.

 

- Ребята, а теперь посмотрите на этот слайд. Этот писатель вам знаком?

- Да, это Александр Иванович Куприн, писатель начала 20 века.

 

 

 

Дети отвечают.

 

Презентация: слайды 1-4

(картинки)

 

 

 

 

Презентация: слайды 5-9

(Фото поэтов и писателей)

Ребята вспоминают по фото, кто этот поэт (писатель), какие темы поднимал в своих произведениях.

 

Дети отвечают: «Это А.И. Куприн»

 

 

 

 

 

 

1 слайд – картинка с изображением друзей

2 слайд – картинка с изображением одиночества

3 слайд – картинка с изображением сердца

4 слайд – картинка с изображением природы

 

 

5 слайд  - А.С. Пушкин                 (тема дружбы)

6 слайд -  М.Ю. Лермонтов                 (тема одиночества)

7 слайд -  С.А. Есенин (тема природы)

8 слайд -   А. П. Чехов (чинопочитание)

 

9 слайд – А.И. Куприн

                

 

III.  Совместное целеполагание

- Кто догадался, о чем и о ком мы сегодня будем говорить? Какая тема урока?

 - Да, верно. Запишите в тетрадях число и тему урока: А.И. Куприн. Слово о писателе. Рассказ «Чудесный доктор». Реальная основа и содержание рассказа.

 

Дети отвечают: «Будем говорить о Куприне, познакомимся с его биографией и творчеством, его рассказом «Чудесный доктор», анализировать текст, давать характеристики героям литературного произведения.

 

 

Портрет  А.И. Куприна и иллюстрации из его произведений (на центральной доске)

Эпиграф: «Каждый человек может быть добрым, сострадательным и красивым душой»   (А. Куприн)

На парте лежит маска, стоит подсвечник, выставка книг А.И. Куприна, портреты Куприна А.И. и Пирогова Н.И.

IV. Изучение нового материала.

- Ребята, кто-то может сказать что-то о Куприне? Что это за писатель, о чем писал? Какие-то  его произведения вам  знакомы?

 

1. Составление ментальной карты писателя

- Ребята, давайте с вами составим ментальную карту писателя.

- У вас на партах есть  листы с информацией о писателе. Напомните мне, что вы будете делать, как будете работать?

 

 

 

- Да, верно. Но работать вы будете с разной информацией. Каждому ряду представлен текст с определенным периодом жизни Куприна. Т.е. вы составляете карту периода жизни писателя, затем прочитаете, что у вас получилось, попробуете дать название периоду жизни.

 

- Проверяем.

 

 

 

2. «Срываем» маску с писателя

- Ребята, вот мы с вами и познакомились с биографией и творчеством  А.И. Куприна.  Мы узнали о нем факты, как о писателе. Но ведь писатели – это тоже обычные люди, как и мы с вами. У них есть определенные вкусы, привычки, они, кроме занятий творчеством, как-то зарабатывали себе на жизнь, получали навыки в каких-то специальностях, да и вообще у них были интересные факты в биографии, о которых мы не всегда знаем. Так вот сегодня на уроке мы попробуем снять маску с писателя А.И. Куприна, узнав о нем больше.

- Ребята получили индивидуальные задания, они дома искали материал, готовились и сейчас выступят. Пожалуйста!

 

 

- Вот мы и узнали о писателе еще больше информации.

3.  Знакомство с рассказом «Чудесный доктор»

Дотекстовый период (работа с визуалом + развитие речи)

- А теперь, ребята, мы переходим ко второй части урока, знакомимся с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор». Дома вы его не читали, о чем текст вы не знаете.

- У вас на партах лежат картинки, это сюжеты из произведения. Рассмотрите их, выберите одну, которая вам понравилась. Подумайте, почему вы ее выбрали.

 

- Кто готов поделиться своими впечатлениями?

Вопросы:

 Почему именно это изображение ты выбрал? Что тебе в нем понравилось? Цвет, взгляд, эмоции?

Как ты думаешь, это главный герой или второстепенный?

Какую  эмоцию он сейчас испытывает? Что могло повлиять на то, что он именно так себя ощущает? Какие у него черты характера? Что говорит его одежда?

Как ты думаешь, это происходит в начале произведения или в конце?

(Здесь нет правильных и неправильных ответов, нет проверки знаний по тексту)

 

- Ребята, а теперь попробуйте расположить эти иллюстрации по ходу сюжета.

- Почему вы так расположили?

- Зафиксируйте картинки и не двигайте их, после знакомства с текстом вы проверите себя, так ли вы расположили, в правильной ли последовательности?

 

Пересказ рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор»

- А сейчас мы познакомимся с рассказом «Чудесный доктор».

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

Дети отвечают: «В центре тетрадного листа мы пишем имя писателя, годы жизни, а от его имени ведем стрелочки (веточки) – пишем основные этапы биографии и творчества писателя, темы творчества, образы».

 

У детей на партах лежат листы с информацией о периодах жизни писателя.

Ребята составляю ментальную карту периода.

Время на составление: 3 минуты.

 

Ребята от каждого ряда зачитывают  основные этапы биографии, называют период, с которым работали.

 

Презентация: слайды 10-13

 

 

 

 

 

«Биографическое облако» по теме «Путешествие по любимой еде А.И. Куприна»

 

«Воспоминания о  А.И. Куприне» Лидии Викторовны Часовниковой (писатель)

 

«Интересные факты из жизни А.И. Куприна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают понравившуюся картинку.

 

Несколько ребят отвечают, можно объединить детей и сразу проводить работу с несколькими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

Учащийся пересказывает рассказ (индивидуальное задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ряд  -  Детство писателя и годы учебы.

2 ряд  -  Зрелый период жизни. Творчество

3 ряд  -  Последние годы жизни писателя

 

 

 

 

 

 

На парте возле доски лежит маска

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческие работы  дети прикрепляют на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске висит та картинка, про которую рассказывает учащийся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Беседа по вопросам:

1.       Какое впечатление произвел на вас рассказ А.И. Куприна?

 

2.       Назовите героев рассказа.

3.       Как вы поняли, кого из героев мы отнесем к главным, а кого – к второстепенным?

 - Давайте вспомним выступления ребят по понравившимся картинкам, которые лежат на парте у вас. Совпали ли их ответы, правильно ли они догадывались, говоря о том, кто из героев главный, а кто – второстепенный.

 

4.       Как вы думаете, почему рассказ получил название «Чудесный доктор»?

 

 

 

5.       Подберите синонимы к слову ЧУДЕСНЫЙ.

 

 

 

6.       Как вы думаете, почему из такого количества синонимов  автор выбрал именно слово «чудесный»? Какой смысл несет это слово?

От какого слова произошло слово «чудесный»?

А что такое чудо?

 

 

 

7.       Когда происходит действие рассказа? В какое время года?

 

 

8.       Какая основная мысль рассказа?

 

 

 

- Ребята, мы с вами, говоря о произведениях, всегда называем их литературные жанры. Данное произведение не просто рассказ, у него жанр рождественский (святочный) рассказ. У такого жанра свои особенности: приуроченность к Рождеству, герои – дети, сюжет движется от безвыходной ситуации к счастливому финалу, превращение, назидательность, т.е. мораль. Давайте посмотрим, есть ли эти особенности в рассказе?

 

- Давайте теперь проверим, правильно ли вы расположили картинки по хронологии. У всех совпало?

 

- Ребята, известно, что первоначально А.И. Куприн опубликовал рассказ с подзаголовком «Истинное происшествие». Почему он это сделал?

- И как подтверждение этому я попрошу вас открыть в учебнике стр. 101 и 110 и прочитать про себя начало  концовку рассказа. Давайте по вариантам прочитаем.

- Что вы поняли? Кто рассказывает эту историю?

 

 

 

 

 

 

- Кому из героев рассказа подходят слова эпиграфа?

 

РЕЗЕРВ: сообщение о Н.И. Пирогове

 

 

 

 

Мерцалов, его жена, дети, Пирогов (доктор)

Главные герои: Мерцалов и Пирогов, остальные герои – второстепенные.

 

Дети анализируют.

 

 

 

Доктор появился неожиданно в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, изменил судьбу семьи, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги.

 

Великолепный, прекрасный, замечательный, удивительный.

Презентация: 14 слайд

 

Слово «чудесный»  происходит от слова «чудо», т.е. волшебство.

Презентация: 15 слайд

А чудо – это исполнение сокровенных желаний, спасение. Так и происходит с семьей Мерцаловых, героями этого рассказа.

 

 

События происходят зимой, накануне Рождества. Рождество у христиан связано с ожиданием счастья, волшебства.

 

Не унывать, не падать духом, безвыходных ситуаций не бывает. Человек живет среди других людей, и всегда найдется тот, кто чем-то, но поможет. Надо верить в лучшее.

 

 

Презентация: 16 слайд

Дети анализируют (чудесного превращения нет, но жизнь после вмешательства прекрасного доктора изменилась к лучшему; морали здесь тоже нет, но есть нравственный урок добра)

 

 

 

Дети проверяют.

 

 

Хотел подчеркнуть, что эта история реальная, жизненная, а не придуманная.

 

Дети читают.

 

 

Сын семейства Мерцаловых.

Куприн услышал эту историю от преуспевающего банкира, благополучного, богатого человека, который слыл образцом порядочности и благодетельности. Но только жизнь этого человека в юности была трудной, безрадостной, тоскливой.

 

- Доктору Пирогову.

 

Инд.задание: сообщение о Пирогове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в тетрадь.

 

 

 

Дети записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 16 слайде:  

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАССКАЗ

-приуроченность к Рождеству,

-герои – дети,

-сюжет БЕЗВЫХОДНАЯ СИТУАЦИЯ – СЧАСТЛИВЫЙ ФИНАЛ,

-превращение,

-назидательность рассказа, мораль

5. Итог урока. Рефлексия деятельности

- Итак,  урок заканчивается.  Я надеюсь, что вы сегодня узнали много нового. На следующем уроке мы будем продолжать работу с этим рассказом

А сейчас я попрошу вас заполнить вот такие листы рефлексии.

 

 

 

Дети заполняют.

 (Сегодня мы узнали некоторые факты из биографии А.И. Куприна. Познакомились с рассказом «Чудесный доктор». Поняли, что в основе рассказа лежат реальные события, взятые из жизни. Узнали о смысле названия рассказа).

 

6. Домашнее задание

Прочитать рассказ «Чудесный доктор», приготовить пересказ, нарисовать иллюстрации к рассказу (по желанию), составить синквейн:  1 вар. - о Мерцалове, 2 вар. - о докторе

 

 

Презентация: слайд 17

 

Дополнительный материал:

 

 

Информация о А.И. Куприне: Биография А.Куприна

Александр Иванович родился в 1870 году в Пензенской губернии. Когда Куприн был ещё совсем малышом, его отец умер от холеры. Оставшись без кормильца и денег, мать с сыном в 1874 году переезжают в Сиротский дом Москвы. Они живут в общей палате сиротского дома. Своё начальное образование Александр Иванович получает в сиротском военном училище, куда был отдан матерью в 6 лет. Хоть ему и не нравились правила военного учебного заведения, но через четыре года Саша продолжил образование во Втором Московском кадетском корпусе, окончив который стал курсантом Александровского военного училища. Из его стен Куприн вышел подпоручиком, и  на протяжении четырех лет нес службу в Днепровском пехотном полку. Куприну не нравится быть военным, ему хочется быть писателем. 

Первые робкие попытки писать Александр Иванович предпринимает уже в 12 лет. Обучаясь в военной академии, Куприн написал маленький рассказ «Последний дебют», подписавшись «Ал. К-рин». Очень быстро «писака» был изобличён. Отсидев двое суток в карцере, Александр Иванович решил отречься от пера и бумаги, однако от этого его удалось отговорить известному писателю Бунину. Первые серьёзные произведения молодого автора выходят в 1893 году. Его работы издаются в небольших журналах.   В 1894 году Куприн выходит в отставку и отправляется странствовать по России, работая, кем придётся: кузнецом, учётчиком, грузчиком, боксёром, землемером, цирковым борцом, воздухоплавателем, шарманщиком, рыбаком, учителем. Всё, о чём Куприн узнаёт, появляется в его произведениях. В 1914 году Куприн возвращается в армию и участвует в Первой мировой войне.  

В 1920 году писатель уезжает за границу и проживает там до 1937года. Все эти 17 лет Куприн мечтает вернуться на родину. Через год после возвращения писатель посетил военный парад на Красной площади, после которого слег с воспалением легких. Помимо этого доктора диагностировали у него рак пищевода. Сердце Куприна перестало биться 25 августа 1938 года. Местом его упокоения стало Волковское кладбище, там, на Литераторских подмостках, рядом с Иваном Тургеневым, он нашел свой вечный покой. Замечательный писатель А.И.Куприн написал много интересных произведений не только для взрослых, но и для детей.

Картинки:

Чудесный доктор иллюстрации Мазурина

Куприн чудесный доктор Мерцалов

Гершкович Юрий

https://www.projunior.ru/wp-content/uploads/2021/05/kuprin-chudesnyy-doktor.jpg

 

Сообщение ученика о Н. И. Пирогове.
- Николай Иванович Пирогов, профессор медицины, основоположник военной хирургии, родился в1810 году в Москве. Он участвовал в обороне Севастополя  во время Крымской войны. Способность к состраданию помогала  ему находить новые способы лечения раненых.  Пирогов первым применил наркоз во время операции на поле боя, изобрёл гипсовые повязки.  Его операции сравнивали с гениальными музыкальными произведениями.  При участии Пирогова была создана община сестёр милосердия. Он лечил всех: от императора Александра до простых людей. Бедные люди шли к нему толпами. Он помогал им как мог. Выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство, было нелепо. И он попросту раздавал деньги беднякам. Часто фамилию своего благодетеля больные узнавали по надписи на аптечном ярлыке. В народе Николая Ивановича Пирогова  часто называли «Чудесным доктором»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изучения новой темы "А.И. Куприн. Слово о писателе. Рассказ "Чудесный доктор". Реальная основа и содержание рассказа (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
