Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок "Комплексный анализ текста рассказа И.А. Бунина "Господин из Сан-Франциско"и

Урок "Комплексный анализ текста рассказа И.А. Бунина "Господин из Сан-Франциско"и

Скачать материал

Комплексный анализ текста рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» на уроке литературы в 11 классе

 

Макарова Елена Николаевна

учитель русского языка и литературы

 

Задача обучения восприятию и анализу художественных произведений на уроках литературы сегодня особенно актуальна. Учебный предмет литература, воздействуя на учащихся через художественные произведения, развивает и воспитывает ребенка, передает духовный опыт человечества, облагораживает чувства.

 Обратимся к комплексному анализу текста рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». При работе над рассказом можно использовать анализ «челночного» характера, основывающийся на переходах от рассмотрения содержания к форме (и наоборот). При этом не будем анализировать «все образно языковые параметры» художественного текста. Для комплексного филологического анализа, как правило, достаточно последовательно рассмотреть несколько аспектов текста и выявить его неочевидные смыслы и системные связи составляющих его компонентов.

Предлагаем учащимся в качестве домашнего задания прочитать самостоятельно рассказ и изучить факты из биографии автора, связанные с созданием произведения. Это поможет затем на уроке отследить связь с исторической эпохой и установить информацию о значении книги в творчестве автора. Такие сведения помогут понять замысел писателя, а также проблематику и идею рассказа. Без этой информации сложно построить доказательную базу.

В классе работу над анализом рассказа начинаем с беседы об авторе. Имя И. Бунина ребятам известно, поэтому они могут сделать вывод, типична ли для него такая тематика или система образов. Во время беседы устанавливаем, что рассказ «Господин из Сан-Франциско» наиболее известное произведениям И.А. Бунина. Оно оценивается как вершина дооктябрьского творчества писателя. Опубликованный в 1915 г., рассказ создавался в годы Первой мировой войны. В это время в творчестве писателя заметно усилились мотивы катастрофичности бытия, противоестественности и обреченности технократической цивилизации. Как и многие его современники, Бунин почувствовал трагическое начало новой эпохи: «Кто вернет мне прежнее отношение к человеку? - пишет он другу. - Отношение это стало гораздо хуже - и это уже непоправимо».  В интервью 1916 г. Бунин замечает: «В мире происходит огромное событие, которое опрокинуло и опрокидывает все понятия о настоящей жизни». В этот период в произведениях писателя все большее значение приобретают темы рока, смерти, мотив «бездны».

Далее определяем жанр произведения. По заранее подготовленной для учащихся таблице с признаками разных литературных жанров определяем, к какому из них относится наше произведение. Признаки, которые помогут это сделать: объём, количество сюжетных линий и проблематика, продолжительность действия, языковые средства и многое другое. Однозначно дети приходят к выводу, что это рассказ.

Выясняем авторское отношение к теме, идее и героям произведения, разбираемся, как выражена (и выражена ли) авторская позиция? Присутствует ли авторское видение решения поставленных в произведении проблем? Обращаем внимание детей на то, что авторская позиция может присутствовать в лирических отступлениях, в описаниях героев и быта. Поэтому, работая над произведением, стараемся подмечать подобные характеристики.

В процессе анализа выясняем, что «Господин из Сан-Франциско» - единственное произведение Бунина, в котором достаточно прямо выражены авторские оценки, максимально ослаблено лирическое начало, характерное для прозы писателя в целом. Автор использует достаточно прозрачные аллюзии и образы-аллегории, см., например, последнюю часть рассказа:

 Бесчисленные огненные глаза корабля были за снегом едва видны Дьяволу, следившему со скал Гибралтара, с каменистых ворот двух миров, за уходившим в ночь и вьюгу кораблем. Дьявол был громаден, как утес, но громаден был и корабль, многоярусный, многотрубный, созданный гордыней Нового Человека со старым сердцем.

После этого следует обратить внимание на сюжет. Сюжет, как известно, - это последовательность и связь описания событий, своего рода схема. Включает экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, иногда — пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как в историческом плане (исторический период действия произведения), так в физическом (течение времени в ходе произведения). Поэтому, предлагаем учащимся отметить эту схему. Выясняем, что основу сюжета составляет судьба главного героя - «господина из Сан-Франциско», отправляющегося в путешествие в Старый Свет и неожиданно умирающего на Капри. Повествование в рассказе неоднородно. Объективное повествование включает фрагменты текста, в которых прямо выражается субъективная авторская оценка. Это сочетается с контекстами, организованными точкой зрения персонажа, отдельные оценки которого проникают в речь повествователя, например:

Утреннее солнце каждый день обманывало: с полудня неизменно серело и начинал сеять дождь, да все гуще и холоднее; тогда пальмы у подъезда отеля блестели жестью, город казался особенно грязным и тесным, музеи чересчур однообразными, сигарные окурки толстяков извозчиков в резиновых, крыльями развевающихся по ветру накидках — нестерпимо вонючими, энергичное хлопанье их бичей над тонкошеими клячами явно фальшивым... а женщины, шлепающие по грязи, под дождем с черными раскрытыми головами, — безобразно коротконогими.

Обратимся к образу главного героя. Обсудим особенность его имени, поступки и мотивацию, характерные детали внешности, взаимоотношения с другими персонажами. Обратим внимание на то, что думает о себе герой, и сопоставим с авторским отношением к нему. Здесь главное подтверждать свои мысли цитатами из текста.

Образ главного героя лишен у Бунина личностного начала: он не имеет имени (не названы по имени также его жена и дочь), предыстория его не содержит никаких индивидуализирующих черт и оценивается как «существование», противопоставленное «живой жизни»; телесный образ сводится к нескольким ярким деталям, которые выделяются крупным планом и, развивая мотив цены, подчеркивают материальное начало: ...золотыми пломбами блестели его крупные зубы, старой слоновой костью — крепкая лысая голова. При этом лейтмотивной деталью, сопровождающей образ героя и приобретающей символический характер, становится блеск золота; ср.: ...нижняя челюсть его отпала, осветив весь рот золотом пломб; Хриплое клокотанье, вырывавшееся из открытого рта, освещенного отблеском золота, слабело...  В рассказе нет речевой характеристики героя, почти не изображается его внутренняя жизнь. Крайне редко передается и внутренняя речь героя. Только один раз в описаниях «господина из Сан-Франциско» появляется слово душа, однако оно используется в оценочной авторской характеристике, отрицающей сложность мировосприятия героя: ...в душе его уже давным-давно не осталось ни даже горчичного семени каких-либо так называемых мистических чувств...

Герой рассказа изображается отчужденным от мира природы и мира искусства. Его оценки эгоцентричны и не предполагают даже попытки понимания другого мира. Его действия характеризуются повторяемостью и автоматизмом. Душа героя мертва, а его «существование» - это исполнение определенной роли. Не случайно в сцене приезда на Капри используются сравнения, развивающие образную параллель «жизнь - театр»; ср.: Застучали по маленькой, точно оперной площади... их деревянные ножные скамеечки, по-птичьему засвистала и закувыркалась через голову орава мальчишек — и как по сцене пошел среди них господин из Сан-Франциско к какой-то средневековой арке под слитыми в одно домами...

Предлагаем учащимся обобщить имеющиеся сведения о герое. Кто же этот герой?  Это «новый человек» механистической цивилизации. Он лишен внутренней свободы, жизни духа, отчужден от гармоничного восприятия жизни.

Поработаем над смыслом заглавия произведения. Почему автор выбирает такое заглавие? В соотношении с текстом всего рассказа ключевое слово заглавия «господин». Оно используется как единственная устойчивая номинация героя и обогащается дополнительными смыслами «повелитель», «властелин», «хозяин». В характеристиках героя первой части текста соответственно повторяются слова «власть», «обладание», «право», «порядок»; см., например: Он был твердо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия...; Он был довольно щедр в пути и потому вполне верил в заботливость всех тех, что кормили и поили его, с утра до вечера служили ему, предупреждая его малейшее желание, охраняли его чистоту и покой.

Может ли власть и богатство спасти человека от болезни, мучений и смерти?

Конечно, нет! Перед лицом смерти и власть, и богатство бессильны. В рассказе смерть метафорически сближается с грубой силой, «неожиданно... навалившейся» на человека (ср.: Он хрипел, как зарезанный...)

Далее работаем над следующей композиционной частью текста - возвращением тела «господина из Сан-Франциско»: «Тело же мертвого старика из Сан-Франциско возвращалось домой…». Как развивается тема власти в этой части рассказа? Опираясь на текст, учащиеся замечают, что тема власти сменяется темой невнимания и равнодушия живых к умершему. Деньги, сила, почет оказываются фикцией. Существенно меняются и номинации героя в последней части рассказа: слово «господин» или отрицается, или сопровождается отчуждающим местоимением «какой-то»; дважды используется словосочетание «мертвый старик», наконец, завершает текст отстраненная фразовая номинация: «то, что стоит глубоко, глубоко... на дне темного трюма».

Предлагаем изобразить графически композиционные моменты. Дети делают вывод: для построения рассказа характерно композиционное кольцо: описание плавания на «Атлантиде» дается в начале и в конце рассказа, при этом варьируются одни и те же образы: огни корабля (огненные глаза), прекрасный струнный оркестр, нанятая влюбленная пара.

Выделяем пространственные и временные образы, связанные с героем и повествователем. Тема смерти отдельного человека объединяется в рассказе с темой возможной гибели современной цивилизации. Переплетение этих тем отражается и в пространственно-временной структуре произведения. Пространство героя в рассказе сужается от безграничных просторов Америки и Европы к ящику в трюме и становится закрытым. А образ океана расширяет художественное пространство всего текста и во взаимодействии с образом неба делает его бесконечным. Время героя, характеризующееся повторяемостью и цикличностью, наличием рокового предела, сближается с историческим временем (здесь уместно обратить внимание учащихся на отступление об императоре Тиберии). Включение же в текст образов Дьявола, Богоматери, неба и ада устанавливает в нем план вечного.

Проанализируем интертекстуальные связи рассказа. Какова их роль в организации текста? Учащиеся определяют интертекстуальные связи, которые прежде всего связаны с Библией и «Божественной комедией» Данте. В результате реально-бытовой план произведения дополняется символическим и метафизическим планами. Делаем вывод: такое построение рассказа сближает прозаический текст с поэтическим и свидетельствует о новых тенденциях в развитии русской прозы XX в.

Итак, вместе с ребятами делаем вывод: содержание рассказа И. Бунина «Господин из Сан-Франциско» заставляет задуматься о проблемах общества, о деградации человека, превратившегося в бездуховное меркантильное существо, поклоняющегося лишь одному идолу – деньгам, и отрекшегося от всего духовного.

Весь рассказ подчинен философскому направлению, и в сюжетном плане – это поучительная притча, дающая урок читателю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Комплексный анализ текста рассказа И.А. Бунина "Господин из Сан-Франциско"и"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплексный анализ текста на уроках литературы в 11 классе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока литературы по произведению "Левша" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Левша». Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.12.2020
  • 997
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 1055
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Елена Николаевна
    Макарова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16077
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 488 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты и основные направления общей гигиены

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек