Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок крымоведения в 5 классе по теме "Источники краеведческой информации".

Урок крымоведения в 5 классе по теме "Источники краеведческой информации".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Крымоведение 5 класс

Урок – 2

Тема: Источники краеведческой информации

Цель: Формирование целостного и в то же время дифференцированного представления о природных особенностях, родного края, своей местности, истории Крыма; диагностика развития общих учебных умений и навыков при работе с различными источниками информации, с географической и исторической картами, справочным материалом; формирование интереса и мотивации обучения, уважительного отношения к природе своей малой родины, истории и культуре родного края.

ХОД УРОКА :

  1. Организация учащихся к уроку.

  2. Сообщение темы урока и целей урока.

  3. Постановка проблемного вопроса :

- Какие источники информации помогут вам расширить свои знания об истории и природных особенностях Республики Крым?

4. Изучение нового материала :

- Вступительное слово учителя:

- Ребята, мы знакомы уже с главным источником информации о Крыме – это карта. Крым может поведать тайны своей природы и рассказать удивительную историю своего существования различными способами. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся, а часть из них вам уже знакома при посещении библиотеки. Вы догадались о чём идёт речь? Да, действительно, сейчас существует очень большое количество книг о Крыме. Рассмотрим выставку книг кабинета и школьной библиотеки :

1)Краеведческая литература. Среди них мы видим Энциклопедические и топонимические словари, справочники, научно-популярную и художественную литературу.

2) В них содержится уникальный материал об археологических находках, письменных источниках : документы, летописи и описания путешественников.

3) Картины, фотоснимки, кино- и видеофильмы, СМИ, интернет-ресурсы, мультимедийные учебные пособия – всё это помогает шире и глубже узнать природу и историю своего края.

4) Незаменимым источником всегда является краеведческий музей.

-Назовите какие музеи Крыма вам известны? Где вы побывали?

(дети называют известные им музеи , рассказывают о своих посещениях)

5.Закрепление изученного материала при просмотре презентации «Музеи Крыма»

Сегодня на территории полуострова действует больше 17 государственных, а также около 400 общественных музеев. Ежедневно их стены посещают сотни, а в разгар сезона тысячи людей. Все они жаждут окунуться в историю тех или иных событий, происходящих здесь в Крыму, или узнать детальные подробности из жизни отдельных выдающихся личностей таких, как Айвазовский, Грин, Чехов или Волошин. 

Практически в каждом городе Крыма имеются свои знаменитые музеи и памятники. Так, например, в южном городе полуострова – Феодосии находится весьма интересный дом-музей имени И.К. Айвазовского. Именно в этом доме жил и иногда даже творил художник. Данный музей имеет длинную историю. Первая выставка, состоящая из 49 картин художника, была открыта в 1845 году. Это был первый на территории Российской империи музей одного художника. После смерти Айвазовского в 1900 году дом был передан в собственность государства и спустя 20 лет стал государственным музеем, заслуженно носящим имя художника.

Все знают Антона Павловича Чехова – известного русского писателя, общепризнанного классика мировой литературы. В 1898 году он переехал в один из прекраснейших городов полуострова – в Ялту. Жители города называли его дом «Белой дачей». Именно здесь он прожил последние пять лет свой жизни. В Крыму Чеховым были написаны такие известные рассказы, пьесы и повести, как «Дама с собачкой», «Три сестры», «Вишневый сад», «В овраге», «Невеста» и «Архиерей». После его смерти дом был передан городу, где спустя некоторое время был сделан музей имени писателя.

Переходя от личностей к событиям полуострова, стоит сказать, что Крым переполняет история, частицы которой хранятся во множестве различных музеях, разбросанных по всему полуострову. Заглянув в столицу – город Симферополь, можно найти два великолепных музея, которые предоставляют наиболее полную картину истории, культуры и природы Крыма. Таковыми являются Крымский краеведческий музей, или как его еще называют – «Музей Тавриды», и Симферопольский художественный музей. Последний был создан в 1922 году как картинная галерея «Музея Тавриды». Здесь можно найти более 7000 произведений скульптуры, живописи, графики, а также декоративно-прикладного искусства.

Всем желающим окунуться в историю войн, проходящих на территории полуострова, будет интересно посмотреть панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» и диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Они наиболее полно раскрывают события этих знаменательных дат, проходящих на землях вблизи Севастополя. Помимо этого, город просто перенасыщен и другими известными музеями, на которые будет интересно обратить внимание. Это, в первую очередь, «Музей Краснознаменного Черноморского флота», «Херсонесский государственный историко-археологический заповедник», а также «Музей-аквариум «Института биологии южных морей». 

Между прочим, в Севастополе можно найти интересные памятники, которые обладают своей историей. Одним из таких является «Памятник затопленным кораблям», находящийся недалеко от Приморского бульвара. Начиная с 1905 года, он каждый день напоминает о событиях, происходящих в первую оборону Севастополя. 11 сентября 1854 года было затоплено 7 русских парусных кораблей, которые помешали в осуществлении рейда неприятельских судов и тем самым спасли город от поражения. Помимо этого, в городе находится один из самых больших памятников, построенных в советском союзе. Имя ему «Солдат и Матрос». Он был воздвигнут в честь воинов Великой отечественной войны 1941-1945 годов. Он напоминает о смелости и героизме людей, всеми силами воевавших за свою родину. 

- О каких достопримечательностях Крыма вы узнали из просмотренного материала?

5.Заполнение таблицы «Источники краеведческих знаний»

Вид

Примеры

Печатные издания


Аудио- и видеоинформация


Природные объекты


Культурно-исторические объекты


Другие источники



6.Домашнее задание :

Читать конспект.

7.Итог урока. Выставление оценок учащимся.




3




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров4177
Номер материала ДA-051321
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх