Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ЛУЧШЕЕ ПРАВО –
ПРАВО ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
2 слайд
УРОК ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ
«СЛОВО- ДЕЛО ВЕЛИКОЕ»
3 слайд
СВОБОДА СЛОВА – ПРАВО ЧЕЛОВЕКА СВОБОДНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ.
СТАТЬЯ 29
КАЖДОМУ ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА МЫСЛИ И СЛОВА
4 слайд
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 01.06.2005 N 53-ФЗ
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
5 слайд
«Слово – дело великое. Великое потому,
что словом можно соединить людей
и разъединить их, словом можно служить любви
и ненависти»
Л. Н. Толстой.
6 слайд
«Встречают по одёжке – провожают по уму».
Русская народная пословица
7 слайд
ЯВЛЯЕТСЯ
ЛИ РЕЧЬ ПРИЗНАКОМ ВЕЖЛИВОСТИ, ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ КАЖДОГО ГОВОРЯЩЕГО?
8 слайд
УМЕЕМ ЛИ МЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВЕСНЫМ МНОГООБРАЗИЕМ?
9 слайд
ПОКАЗАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕЙ КУЛЬТУРЫ
УРОВЕНЬ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСТОЯННО СНИЖАЕТСЯ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ
ДАР ПРИРОДЫ
10 слайд
ПОЧЕМУ УРОВЕНЬ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСТОЯННО СНИЖАЕТСЯ?
11 слайд
ОСКУДЕНИЕ НАШЕЙ РЕЧИ;
СКВЕРНОСЛОВИЕ;
ЖАРГОННАЯ ЛЕКСИКА;
«СЛОВА – ПАРАЗИТЫ».
12 слайд
КАК МОЖНО ОБОГАТИТЬ СОБСТВЕННУЮ РЕЧЬ?
13 слайд
БОЛЬШЕ ЧИТАЙ!
ПРИВЫКАЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЯМИ!
НЕ ДАВАЙ СЛОВУ ОПЕРЕЖАТЬ МЫСЛИ!
14 слайд
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Анна Ахматова
15 слайд
СПАСИБО
ЗА
УРОК!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок культуры речи "Слово – дело великое"
Цель урока:
Форма работы:
Оборудование: словари (толковые, орфоэпические, фразеологические), книги по культуре речи, Презентация по теме урока.
Ход урока:
Организационный момент.
Эмоциональное настроение: Здравствуйте! Я очень рада видеть вас на сегодняшнем уроке в хорошем настроении. Я надеюсь, что всем сегодня будет комфортно, и каждый унесет с собой частичку знаний, которые потом ему пригодятся в повседневной жизни, ведь речь сегодня пойдет об особом даре, имя которому СЛОВО. Еще вы узнаете о правах граждан РФ, о свободе слова.
Переход к теме урока.
Слайд 1.
Слайд 2.(“Слово – дело великое”)
Учитель: Является ли слово – делом великим, как когда-то говаривал Л.Н.Толстой? Такова тема сегодняшнего урока.
Слайд 3.
Свобода слова – право человека свободно выражать свои мысли. Статья 29 Конституции РФ (Каждому гарантируется свобода мысли и слова)
Слайд 4. Мы живем в свободной стране, согласно Федеральным законам. Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-ФЗ "О Государственном языке Российской Федерации"
Слайд 5
Эпиграф к уроку: «Слово – дело великое. Великое потому,
что словом можно соединить людей и разъединить их,
словом можно служить любви и ненависти»
Л. Н. Толстой»
Слайд 6. (Пословица)
Учитель: В истории русского народа есть пословица, известная всем: “Встречают по одежке – провожают по уму”.
– Как вы ее понимаете?
(Ответы детей.)
Учитель: А наша речь является ли той одежкой, по которой встречают человека, визитной карточкой каждого говорящего?
Слайд 7. (“Является ли речь визитной карточкой говорящего?”)
(Ответы ребят.)
Учитель: Итак, о вежливости человека мы судим, прежде всего, по его речи: кричит, грубит, хамит – злой, говорит вежливо, ласково – хочется думать, что добрый.
Слайд 8-9
Умеем ли мы пользоваться словесным многообразием?
Мы видим, что слово – удивительный дар природы, которым обладает человек.
Учитель: Это не только удивительный, но и многообразный мир. Сколько слов в языке? На этот вопрос не может убедительно ответить ни один специалист, ни одна статистика. 200 тысяч слов собрал в своем словаре В.И.Даль. В словаре Ожегова – 57 тысяч слов. В произведениях Пушкина было использовано 20 тысяч слов. В современном мире все чаще появляются новые слова и выражения – неологизмы.
Учитель: Умеют ли этим многообразием пользоваться ребята нашей школы?
Мы исследовали употребление слов благодарности в родной школе, а именно, раздевалка, столовая, библиотека. И наши результаты наблюдений показали, что ребята чаще благодарят взрослых за какую – то услугу, но при этом используют только одно слово спасибо. Удручающее впечатление произвело на нас то, что в общении друг с другом наши учащиеся вообще не используют слов благодарности, часто употребляют бранные слова.
Слайд 10-11.
Учитель: Мы с вами столкнулись с противоречием: с одной стороны – слово – удивительный дар, показатель внутренней культуры, а с другой – уровень речевой культуры постоянно снижается. В чем же причина? Является ли слово великим делом, как когда-то говаривал Толстой?
Учитель: Итак, мы пришли к постановке цели сегодняшнего урока:
Почему уровень речевой культуры постоянно снижается?
“Почему уровень культуры постепенно снижается? (Постепенно высвечиваются выводы.)
Выполнение заданий:Современный русский человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 6 тысяч слов. А каков ваш словарный запас?
(На доске появляется запись: оскудение нашей речи.)
Учитель: Наша речь подвержена не только оскудению, но и засорению. В последнее время приходится сталкиваться с жаргонами, бранными словами, выражениями. Сквернословие незаметно становится болезнью. Особенно уродливо звучит оно в устах молодежи.
– Что такое сквернословие?
– Используешь ли ты при общении со сверстниками бранные слова?
– Почему большинство молодых людей сквернословят?
По привычке;
Вокруг все сквернословят;
Хотят оскорбить.
– Делаешь ли ты замечания окружающим, слыша бранную речь?
Учитель: Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта. Скверные слова даже нами не произносимые, но слышимые, незаметно проникают в наше подсознание. А знаете ли вы, что издавна сквернословие считалось не просто речевым сором, а как нарушением норм человеческого общежития. Есть ли на этот счет какие-то исторические факты
В 17 веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича, за матерные слова, публично произнесенные, полагалась смертная казнь. А в 19 веке матершинников воспринимали не иначе, как безбожников и анархистов. А верующие утверждают, что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетают ангелы – хранители, и тогда человек становится беззащитнее и уязвимее.
Итак, следующим фактором, снижающим уровень речевой культуры, является сквернословие.
Учитель. Наша повседневная речь снабжена и жаргонной лексикой. О том, что такое жаргон предстояло выяснить группе лингвистов.
Жаргон – это специфически искусственно созданный язык, не связанный с определенной территорией, находящейся в сходных бытовых или профессиональных условиях. Различают жаргоны социальные, профессиональные и групповые.
Последние встречаются в речи подростков и молодежи под общим термином СЛЕНГ.
Учитель: Устная речь современной молодежи просто усыпана этими жаргонами.
Замените слова молодежного сленга словами, соответствующими языковой норме: сечешь, потрясно, бабки, фигеть, клево, видак, оторваться, тачка, прикольно и т.д.
Вы убедились, что в нашей речи уже существуют слова для названия всех этих явлений. Так что придуманные вами слова не только не помогают вам, а засоряют вашу речь.
Учитель: Засоряют нашу речь и слова – паразиты. Многим из нас знакомы люди, изъясняющиеся, примерно, так.
Зачитывается миниатюра “Объяснительная”.
Задание № 3.
Какие слова-паразиты доминируют в этом монологе?
“Вот, как бы, выхожу я на работу. Снимаю, значит, пальто, сажусь, как бы, на свое место. А начальник говорит, как бы: “Иди домой, говорит. Я тебе, значит, отгул даю за прошлый выходной, значит” Вот я так и получил, как бы, дополнительный день отдыха”
Слайд 12-13
Как можно обогатить собственную речь?
Учитель: Что помогает нам обогащать наш словарный запас?
Конечно же, общение и добрые умные книги. Чем больше слов находится в распоряжении отдельного человека, тем богаче его речь, тем свободнее, полнее и точнее выражает он свои мысли, чувства, настроения. Нельзя достичь речевого богатства, не изучая изумительный язык народа, во всем многообразии его лексики и фразеологии. И я надеюсь, сейчас вы легко справитесь со следующим заданием:
Задание:Подберите фразеологизмы к предложенным словосочетаниям:
дальний родственник; еще молод и неопытен; очень умный; оказаться в глупом положении, ничем не проймешь, все ни почем, ничто не страшно, бесследно пропасть, исчезнуть; очень мало; всем очевидно; сразу видно; избежать заслуженной кары; трудное начало.
Слова для справок:
седьмая вода на киселе, как кот наплакал, как с гуся вода, море по колено, на лбу написано, лиха беда начало, молоко на губах не обсохло, семи пядей во лбу, выйти сухим из воды, сесть в лужу, как в воду канул.
Учитель. И еще ярким примером бедности и неправильности нашей речи являются речевые ошибки из ваших сочинений.
Исправьте ошибки, допущенные в сочинениях своих одноклассников:
Мы гордимся ихними заслугами.
Он всегда ложил важные бумаги в ящик стола.
Щенок еще не мог пить. Тогда Герасим взял его за голову и мокнул в молоко.
В рассказе Тургенева “Бежин луг” я хочу рассказать о главном герое.
Репин шел по берегу Невы и увидел “Бурлаков на Волге.
Учитель: Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Это наше зеркало и пусть оно не будет грязным.
Учитель: В завершении урока попробуйте дать несколько советов ровесникам, которые помогут обогатить словарный запас и позволят сформировать языковую культуру.
Итог урока.
К какому выводу мы пришли сегодня на уроке?
– Уровень речевой культуры постепенно снижается за счет засорения нашей речи, неумения пользоваться многообразным словарным богатством нашего языка.
– Мы можем обогатить собственную речь.
Учитель: Обогащению нашей речи служат прекрасные образцы русской классической литературы. Они не только могут служить примером правильной, образной речи, но и призывают беречь ее многообразие от ссора ненужных слов, учат пользоваться этим великим даром, имя которому – СЛОВО. И примером тому могут служить слова Анны Ахматовой:
Слайд 14. (Стихотворение А. Ахматовой «Мужество»)
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Анна Ахматова
Мы сегодня сделали вывод, что слово – поистине дело великое, если им уметь пользоваться.
Учитель: Логическим завершением нашего урока будет домашнее задание.
(Домашнее задание дифференцировано по степени сложности).
Домашнее задание.
“Выписать пословицы, поговорки о красивой и правильной речи”
Дополнить памятку советами “Как обогатить нашу речь”
Составить задания, помогающие обогатить нашу речь.
Вы можете выбрать любое и получить оценку на следующем уроке.
Подведение итогов, выставление оценок.
Слайд 15.Спасибо за урок.
Литература
1.Агашкова, Н.Г. Основа речевого развития школьника. - М: Дрофа, 2007.
2.Азанова Г.И. Организация словарной работы.-/Русский язык в школе.- №5.- 2003/.
3.Барановская И.А. Лексические игры. Словарная работа на уроках русского языка в 5-6 классах.-/1 Сентября. Русский язык/.- № 6.- 2003.
4.Богоявленский, Д.Н. Усвоение орфографии. - М.: Просвещение, 2007.
5.Власенков, А.И. Развивающее обучение русскому языку. - М.: Просвещение, 2006.
6.Жиркин, Н.И. Развитие речи. - М.: Дрофа, 2006.
7.Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя/В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. – Л.: Просвещение, 2010.
8.Иванова М.К. Словарная работа на уроках русского языка - один из путей повышения языковой культуры учащихся.-/ Педагогический вестник ЕАО" /.-№ 2.- 2007 .
9.Карпюк, Г.В. Словарные слова. - М.: Просвещение, 2006.
10.Липкина, А.И. Работа над устной речью учащихся. - М.: Просвещение, 2007.
11.Малова Л.М. Выработка орфографической зоркости и навыков грамотного письма.- /1 Сентября. Русский язык/.- № 10.- 2006.
12.Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- М.: Азбуковник, 1997.
13.Панов, Б.Г. Внеклассная работа по русскому языку. - М.: Дрофа, 2005.
14.Политова, Н.И. Развитие речи учащихся на уроках русского языка. - М.: Школа, 2006.
15.Чеснокова Л.Д., Бертякова А.Н. Новый школьный орфографический словарь русского языка.-М.: АСТ-ПРЕСС.
16.Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка.-М.: Просвещение, 1971.
17.Яковлева В.И. Слово о словарном слове. - М., 1989.
6 667 830 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сийм Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.