Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУрок -квест по ОГСЭ 03. Психология общения . Тема: "Пойми меня!"

Урок -квест по ОГСЭ 03. Психология общения . Тема: "Пойми меня!"

Скачать материал

ГОБПОУ «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине: ОГСЭ 03.«Психология общения»   

 

 

 

 

 

Тема:

 

«Пойми меня!»

(верификация ложной информации в процессе общения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик педагог-психолог:

 

 Анкудинова Е.В.

 

 

 

Липецк 2019г.

Дисциплина: ОГСЭ 03. Психология общения.

 

Тема: «Пойми меня!»(верификация ложной информации в процессе общения)

 

Тип занятия: нетрадиционный  урок.

 

Форма проведения: урок - квест.

 

Цель: рассмотреть теоретические основы данной темы. Применить на практике полученные знания.

 

Задачи:

- образовательные:

1.Формирование теоретических знаний в рамках изучаемой темы;

2. Сформировать умение логически и полно выстраивать свой ответ;

3. Помочь применить полученные знания при выполнении учебного и творческого задания;

4. Сформировать интерес к прикладным психологическим и педагогическим знаниям;

5. Настроить на использование полученных знаний в будущей профессии.

- развивающие: развитие речи, мышления, сенсорной, эмоционально-волевой, сфер личности и потребностей мотивационной области; побудить к использованию элементов самоанализа личности; способствовать коррекции и развитию эмоциональной сферы; развить стремление к самосовершенствованию и самопознанию.

- воспитательные: вызвать активность студентов; сформировать у них потребность в самостоятельном приобретении знаний; способствовать определению правильной линии поведения в процессе общения ; воспитать критическое отношение к жизни и к своим поступкам; помочь в формировании мировоззрения и ценностных ориентаций.

 

Время: 90 мин.

 

Оборудование: компьютерное оборудование, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, обязательно наличие помощников(5чел), видео-фрагменты серила «Обмани меня. Теория лжи»

 

Содержание: Проверка пройденного материала. Приобретение новых знаний в игровом процессе.

Методические приемы: использование элементов проблемно-поискового метода организации деятельности студентов; использование визуальных  средств, для повышения уровня усвоения учебного материала; самостоятельная работа студентов по решению поставленной задачи; элементы репродуктивного метода (творческая активность).

 

 Связь с другими дисциплинами: с практической психологией, философией, историей, педагогикой, социологией, методикой преподавания.

 

Участники: студенты выпускных курсов(15-20чел)

План урока.

 

1.Организационный момент.

2.Актуализация базовых знаний.

3. Изложение нового материала:

4.Подведение итогов урока.

5.Домашнее задание.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Акцентирование внимания студентов на ряде дисциплинарных вопросов(правила поведения на уроке).

  Добрый день уважаемые студенты! Ответьте мне на вопрос – каких известных сыщиков – детективов вы знаете? Сегодня у вас будет уникальный шанс помогать одному очень известному специалисту. Пригласить мы его к себе , к сожалению, не смогли. Но используя современные технологии мы легко познакомимся с ним.(отрывок из сериала «Обмани меня. Теория лжи»)

Этот верификатор (специалист по распознанию лжи) попросил нас о помощи.

Вам необходимо, преодолевая препятствия  найти подлинного убийцу и раскрыть преступление. Вы будите выполнять задания и за правильные ответы получите часть значимой информации. Внимание, время заданий будет ограничено!!!!(вносят песочные часы)

2.Актуализация базовых знаний.

Итак первое задание(10 мин). Игра «Крокодил» . Участники делаться на пары и отгадывают слова(термины предыдущих тем) .Один показывает, другой угадывает. За выполненное задание выдается фрагмент информации.

Примерный список  терминов: лжец, общение, преподаватель, публичное выступление, конфликт, взаимодействие, обман, манипуляция.

3. Изложение нового материала(10 мин).

Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Но в дальнейшем вам потребуется информация, которой вы пока не владеете. Давайте разберем, что же такое ложь и обман и почему люди это так часто используют.

Ложь – это феномен общения. В основном ложь проявляется в искажении какой-либо информации, которую лгущий человек сообщает. Либо о которой, зная истину, умалчивает. Если человек сам находится в заблуждении и сообщает недостоверную информацию — это тоже ложь. Сюда относится любое утверждение, которое не соответствует истине.

Основные формы лжи:

1.     Искажение (сообщение искаженной информации)

2.     Умалчивание (зная что-то не сообщить)

Что нас толкает на ложь? Ситуации бывают разные(примеры).

Сколько бы мы не изучали внешние признаки лжи, единого мнения не появилось.

Существуют основные мотивы, которые могут толкать на ложь любого:

§  Самозащита

§  Защита другого человека или окружающих

§  Стремление избежать наказания

§  Стремление избежать стыда

§  Избежать вмешательства в личную жизнь

§  Скрыть возникшее чувство вины

§  И др.

При этом многие люди, которых поймали на лжи, пытаются оправдать себя в своих глазах, и в глазах тех, кому врали.

Ложь и повседневная жизнь

Мы часто не замечаем, что солгали, а лгать мы можем в повседневной жизни часто, даже не задумываясь о том, что делаем. Это происходит потому что жизнь в социальном обществе заставляет нас о чем-то молчать или недоговаривать, скрывать то, что может быть неприятным, вызвать у нас чувство дискомфорта.

Советую посмотреть фильм «Изобретение лжи» о том, как бы жили люди, если бы лжи в обществе не было, наглядный фильм о том, что ложь необходима и без неё мы не сможем строить отношения с окружающими, о том, что иногда лучше солгать, чем сказать правду.

Но иногда не значит всегда. Есть люди, которые настолько привыкли лгать, что уже не задумываются о том, что делают, но часто они попадаются на том, что рассказывают разным людям разные версии, чуть-чуть приукрашивают, не продумывают детали.

Часто слышу, что возможно обмануть любого человека, если поверить в свою ложь. Попробуйте как-нибудь убедить себя в том, чего не было. Наша психика так не работает. Вы никогда не забудете, о чем именно врете. Более того, вы будете об этом помнить постоянно и находиться в напряжении, ожидая, когда же вас спросят об этом.

Распознавание лжи

В основе определения лжи лежит наблюдение за поведением человека, чтобы понять, чем отличается обычное поведение, когда человек говорит правду (базовая линия поведения) от поведения, когда человек говорит ложь.

Только наблюдая за человеком и отследив эту базовую линию его поведения в ситуации, когда он говорит правду и лжет, мы можем попытаться распознать ложь. Это не так просто, если вы знаете какие-то признаки лжи и видите их в моменты, когда человек отвечает на ваш вопрос, это может оказаться признаком стресса, привычкой, либо ничего не значить. А вы уже можете сделать какие-то поспешные выводы.

Если вы считаете, что, прочитав пару постов в интернете о распознавании лжи можете делать какие-то выводы, то это далеко от истины. Не торопитесь, подумайте и оцените ситуацию.

Признаки лжи:

§  Изменение темпа и тембра голоса, появление пауз, повторов.

§  Изменение мимики (изменения мимики происходят в доли секунды), даже после тренировки навыков распознавания лжи сделать это крайне сложно.

§  Жесты могут не соответствовать тому, что человек говорит.

§  Он может бледнеть или краснеть, покрываться пятнами.

§  Отсутствие прямого взгляда в глаза, либо наоборот, пристальный взгляд

§  Оговорки в речи

§  Замирание во время разговора и взгляд в одну точку

§  Асимметрия позы

§  И многие другие

И каждый из этих пунктов имеет множество вариантов реакции человека.

Только совокупность определенного количества признаков лжи может дать нам достоверную картину.

Если вы чувствуете, что далеки от слова «спокойствие», определить ложь крайне сложно. В этой ситуации наши эмоции – наш враг. Для того, чтобы пытаться разоблачить ложь, необходимы знания, практика и спокойствие.

Часто заранее сформированное мнение о ком-либо или о чем-либо позволяет нам обмануться. К примеру, если мы слышали о человеке, что он постоянно врет, то и его высказываниям мы скорее всего не поверим, либо поставим под сомнение. Я даю вам памятку,  о том как научиться распознавать ложь(приложение 1).

Задание 2.(10мин) «Распознай ложь!»  помощники преподавателя сообщают информацию(правдивую или ложную) и  принимают определенные позы, совершают некоторые жесты и меняют выражения лица.  Студентам, используя поученные знания, необходимо определить правдивая информация или нет. Когда большинство ложных движений будут раскрыты, то участники получают еще один фрагмент информации.

Задание 3. « Убеди меня!» (15 мин)

Что бы быть хорошим верификатором необходимо самому владеть силой убеждения и внушения. Давайте вспомним что это такое.

Методы психологического воздействия в процессе общения: убеждение, внушение.

Убеждения. Как способ психологического воздействия, убеждения направлено на снятие своеобразных фильтров на пути информации до сознания и чувств человека. Его используют для преобразования информации, сообщается, на систему установок и принципов индивида.

Убеждение - метод сознательного и организованного воздействия на психику индивида через обращение к его критическому суждению.

Осуществляясь в процессе коммуникативного взаимодействия, убеждения обеспечивает восприятие и включение новых сведений в систему взглядов человека. Основано оно на сознательном отношении индивида к информации, на ее анализе и оценке. Благоприятными условиями для убеждения является дискуссия, групповая полемика, спор, поскольку сформированная во время их хода мнение гораздо глубже, чем та, которая возникла за пассивного восприятия информации.

Эффективность убеждающего воздействия зависит от ряда условий:

силы воздействия, которая определяется его содержательностью и авторитетом убеждающего.; психологического cклaдa личности на которую воздействуют (ее потребности, интересы, вкусы, особенности мышления); от интеллектуального и эмоционального состояния убеждающего и убеждаемого в момент их взаимодействия.

Внушение представляет собой целенаправленное, не аргументированное воздействие на человека или на группы, приводящие либо к проявлению человеком, помимо его воли и сознания, определенного состояния, чувства, отношения; либо к изменению его поведения, то есть совершению им поступка, непосредственно не следующих из принятых норм и принципов деятельности.

Таким образом, основная цель, которая преследуется при внушении: навязать человеку готовые оценки, выводы суждения, способы поведения.

Внушение оказывает влияние не только на одного человека, но и на массу людей, то есть объектом внушения может быть как отдельный человек, так и группы коллективы, социальные слои.

Различают прямое и косвенное внушение.

Прямое внушение – воздействие, когда один человек сообщает другому в оперативной форме определенные идеи, которые должны быть безоговорочно приняты и реализованы. В качестве подобного примера внушения можно назвать воздействие родителей, учителей на детей.

При косвенном внушении цель достигается обходными способами. Ярким примерам косвенного внушения служит реклама, где чаще всего используются приемы, которые склоняют к одобрению без раздумий. Вместо четкой информации о товаре реклама связывает предлагаемый товар с представлениями а красоте и удовольствии (такова, в основном, реклама сигарет, пива, косметики), при рекламе любых напитков, где продукт ассоциируется с представлениями о молодости, здоровье и жизнерадостности.

В качестве основных факторов внушаемости выделяют:

возраст (более всего внушению помаются дети и люди преклонного возраста); степень утомленности, физической слабости объекта внушения; авторитет человека, осуществляющего внушение, он создает доверие к источнику информации. Это доверие может быть связано. как с самим человеком, его личностными качествами, так и с той социальной группой; которую данная личность представляет; характеристики личности объекта внушения (ее самостоятельность, жизненная позиция, интересы, потребности).

 

Участникам предлагается убедить других: что он отличный специалист и может хоть сейчас обучать детей; прогулял занятие по уважительной причине; убедить ученика что он  отлично выступит на конкурсе; забыл сделать домашнее задание по уважительным причинам; его ученик самый лучший и займет первое место.

 Задание 4. « Берегись манипуляций!»(15мин)  И так что мы должны знать .

Психологическая манипуляция — тип социального воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, или насильственной тактики. Поскольку такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными. Любое общение – это по большому счету манипуляция. Все что мы говорим, по нашей идее должно вызвать определенную реакцию. Отвечая на вопрос “Как дела”, – ждем понимания, сочувствия, одобрения. А когда не получаем ничего из этого задаем наводящий вопрос, например, “Что ты об этом думаешь, я молодец?”

6 Типов манипуляции в общении:

1.                 Манипуляция любовью. В детстве вам говорили: “Если ты будешь так кривляться, я тебя любить не буду”. Хотя на самом деле имели ввиду: “Слушайся меня”. Босс вам говорит: “Мы умеем ценить своих сотрудников, у нас дружная команда единомышленников. Поэтому редко кто уходит из нашего коллектива по своей воле “. Хотя на самом деле имеет ввиду: “Мы будем к тебе хорошо относиться, если ты будешь хорошо работать”

Особенности этой манипуляции: Одна из самых коварных и жестоких манипуляций, которыми часто пользуются в семьях. Ребенок, привыкший к такому обращению, начинает понимать что самые близкие люди не принимают его целиком, любят не за то, что он есть, а за то, что он что-то делает или не делает. В партнерских отношениях, такие разговоры также не приводят ни к чему хорошему. Ведь в данном случае на одну чашу весов кладется любовь, а на другую некое условие. Получается, что любовь – это некий товар, который при необходимости можно обменивать на услуги или деньги.

2.                 Манипуляция страхом. В детстве вам говорили: “Не будешь делать уроки, станешь дворником”. Хотя на самом деле имели ввиду:”Я не знаю, как тебя еще заставить делать уроки”. Ваш мужчина говорит:”Если я и дальше буду работать в этой конторе, у меня будет инфаркт”. Хотя на самом деле имеет ввиду:”Приготовься, я скоро уволюсь” На работе вам говорят:”Машенька, мне тут прислали резюме одного очень перспективного молодого сотрудника. У вас с ним как раз один профиль”. Хотя на самом деле имеют ввиду:”Незаменимых нет, соберитесь, милочка”.

Особенности этой манипуляции: Использование людских страхов – одни из самых любимых приемов манипуляторов всех типов и мастей. Очень часто они играют на недостаточной информированности человека. Поэтому, если вам регулярно пудрят мозги по поводу неких мифических опасностей и призывают сделать то или иное, чтобы избежать их – наведите справки.

3.                 Манипуляция неуверенностью в себе. В детстве вам говорили: “Русский ты сделала, я вижу. А давай посмотрим, что у тебя не получается?”. Хотя на самом деле имели ввиду: “Ты все равно ни на что не способна без моей помощи”. Ваш мужчина вам говорит: “Ты собираешься съесть на ночь печенье? Ну давай-давай. Я пока в комп поиграю”. Хотя на самом деле хочет сказать: “Я имею право делать, что хочу “. На работе вам говорят: “Переведите, пожалуйста, небольшой текст с китайского. Вот вам словарь, у вас есть полчаса”. Хотя на самом деле имеют ввиду: “Не зарывайся, я здесь начальник”.

Особенности этой манипуляции: Манипуляция – это всегда вопрос власти, а в данном случае он стоит наиболее остро. “Я – начальник, ты – дурак”, – так можно перефразировать большую часть приведенных здесь высказываний. Проблема начальника-манипулятора (будь он мамой, папой, боссом или президентом) заключается в том, что он не обладает реальным авторитетом, не является властью, но хочет ей быть. С ним, безусловно, можно начать играть в “поддавки” и льстить. Но этой лести ему никогда не будет достаточно. Он будет ненадолго успокаиваться, а потом вновь и вновь искать подтверждение своей состоятельности за счет чужих недостатков. Однако, манипулировать вами он сможет только в том случае, если вы по поводу своего недостатка переживаете. Примите себя и свои слабости или избавьтесь от них.

4.   Манипуляция чувством вины. В детстве вам говорили: “Опять получила два по химии? Тогда будешь мыть посуду”. Хотя на самом деле имеют ввиду: “Мне лень мыть посуду, но неудобно тебя просить об этом”. Ваш мужчина вам говорит: “С Вероникой кофе пила, пока я тут один голодный с детьми сидел?”. Хотя на самом деле он имеет ввиду: “Завтра хочу после работы встретиться с Сергеем, но ты меня просто так не отпустишь, будешь пилить”. На работе вам говорят: “Возьмите сегодня отгул, не переживайте я сделаю за вас вашу работу”. Хотя на самом деле имеют ввиду: “Работу-то я сделаю, а потом припомню вам этот случай”.

Особенности этой манипуляции: Она очень распространена в семейной жизни, ее частое использование приводит к тому, что муж и жена начинают играть в увлекательную игру – коллекционирование чужих провинностей. Кто больше насобирал, тот выиграл, читай – получил права на реализацию своих сокровенных желаний. Хотя совершенно непонятно, почему это само собой разумеющееся право нужно завоевывать таким странным и неприятным способом?

5.   Манипуляция чувством гордости (идеей “сверх я”) В детстве вам говорили: “Почему ты боишься прыгнуть с вышки, ты же отличник?”. Хотя на самом деле имели ввиду: “Не трусь”. Ваш мужчина говорит вам: “Двенадцатичасовой рабочий день? Бедняжка. Но ты же у меня такая умница, уберись в комнате, сбегай за пивом, сейчас ко мне Петрович придет”. Хотя на самом деле имеет ввиду: “Твой перфекционизм плюс моя лень. Мы – идеальная семейная пара”. На работе вам говорят: “Мы знаем, что вы – перспективный сотрудник. Мы в вас верим, поэтому предлагаем вам повышение, правда с сохранением старой зарплаты”. Хотя на самом деле имеют ввиду: “на вашем тщеславии мы решили немного сэкономить”.

Особенности этой манипуляции: Тщеславие возведено в ранг главной идеи западной цивилизации. Быстрее, выше, сильнее и дальше со всеми остановками вплоть до конечной. Главное не останавливаться и не задумываться. Хотя Карл Юнг, психолог, философ и вообще толковый человек, говорил о том, что первая половина жизни – это учеба, поиски работы, женитьба. Беготня, одним словом, но беготня оправданная. Если во второй половине человек патологически настроен на приобретение и стремление кого-то догнать – он заболевает.

6.   Манипуляция чувством жалости. Как это происходило в детстве: “Тебе меня совсем не жалко, я так устаю, а ты не ешь совсем ничего”! Как это происходит в семье: “У меня весь день голова болит, кстати, супруги Лютые зовут нас на уикенд. Жалко ты не сможешь поехать” Как это просиходит на работе: “Помните у меня хомяк был. Белый такой. Пушистый. Умер. Можно я уйду пораньше?” Как это происходит в политике: “Наша партия Фиолетовых, конечно же, не сможет получить парламентское большинство. За нами же не стоят олигархи. И эфирного времени нам не предосталвяют…”

Особенности этой манипуляции: Она такая, немного детская, школьная – “Мариванна, у меня зуб заболел, можно я домой пойду”. Существуют очень коварные и тонкие манипуляторы чувством жалости – “жертвы”, которые все время жалуются на жизнь и собирают дивиденды – слова ободрение и помощь. Эти “жертвы” также являются вампирами. Они могут бесконечно долго обсуждать с вами их жизненную ситуацию, но никогда не сделают ничего, чтобы что-то изменить. Потому что они – счастливые жертвы.

Как не стать жертвой манипулятора?

Шаг первый. Логика: поскольку чаще всего в манипулятивном сообщении нет никакой связи, между первой частью и второй (“если ты будешь пить латте с подругами, я не буду зарабатывать деньги”), можно объяснить манипулятору, что в его фразе отсутствует логика.

Шаг второй. Неловкость: иногда манипулятивное высказывание звучит вполне логично, но имеет скрытый подтекст. Ставить манипулятора в неловкое положение – увлекательное занятие. “Ты говоришь, что очень уважаешь меня, потому что хочешь уйти пораньше? Ну так, так и говори”.

Шаг третий. Оцените: обычно манипулятор не уверен в себе, а иначе, зачем бы ему манипулировать? Своим поведением, он пытается обеспечить себе власть над окружающими, хотя больше всего его заботит собственная безопасность. Дайте ему почувствовать себя комфортно, скажите, что понимаете, цените и принимаете его.

Шаг четвертый. Сделайте свой выбор: манипулятор давит на ваши чувства и надеется тем самым заставить сделать то или иное. Однако, то, что люди заставляют нас испытывать те или иные чувства – это миф. Чувства находятся внутри нас и никто кроме нас не в состоянии их “включить” и “выключить”. Вас пугают? Ответьте иронией. Вас берут на слабо? Ответьте удивлением. Вас выводят из себя? Помните о том, что это лишь приглашение, которое вы можете принять и от которого вы можете отказаться. Манипулятор будет озадачен.

Шаг пятый. Понять себя: в каждой семье принято реагировать на события определенным образом. В одной семье принято над всем подшучивать, в другой – расстраиваться по поводу и без, в третьей – винить в своих бедах только себя и посыпать голову пеплом. Дети, которые выросли в этих семьях, получат эту “ведущую” эмоцию по наследству. Они будут иронизировать, печалиться и мучиться чувством вины соответственно, чаще, чем другие. Можно предположить, что когда эти дети вырастут им будут чаще попадаться манипуляторы, которые будут играть именно на их “ведущем” чувстве. Исходя из этого, всем можно посоветовать понять, какая именно эмоция им досталась от родителей.

 

Участникам предлагается выполнить задания. (приложение 2) Инструкция. Внимательно прочитайте задание. Выберите тот ответ, который кажется вам наиболее конструктивным с точки зрения

Помните о том, что ответ может быть либо в технике внешнего согласия, либо в технике английского профессора. Укажите, какая из 8 возможных интонаций является наиболее подходящей для данного ответа.

Ваш ответ будет оцениваться по двум параметрам: а) выбор подходящей формулировки; б) выбор подходящей интонации. Возможные интонации:

ЗА — задумчивая        BE — веселая

НА — напористая        ГР — грустная

ХО — холодная        СП — спокойная

ТЕ — теплая        ЯЗ — язвительная

4.Подведение итогов урока. Выполнив задание участники получают последнюю часть информации. Складывают все воедино и просматривают видео-фрагмент с ответом .

Преподаватель  кратко обобщает полученные за урок данные. Оценивает активность студентов.

5. Домашняя работа: подготовить ситуации манипуляции и лжи с которыми вы сталкивались в своей педагогической практике.

 

 

 

 

Список литературы:

1.   Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. Психология общения – Р-на-Д «Феникс» 2019г.

2.   Основы психологии и педагогики. под  ред. Руденко А.М. –Р-на-Д «Феникс» 2019г.

3.   Сковородкина И.З., Герасимов С.А. Педагогика  – М.:ИЦ Академия 2018г.

4.   Мардахаев Л.В. Социальная педагогика – М.: Юрайт 2014г.

5.   Обухова, Л. Ф. Возрастная психология: учебник для СПО / Л. Ф. Обухова. — М. : Издательство Юрайт, 2018.

6.   Сухов А.Н. Социальная психология 2014 ОИЦ «Академия»

Дополнительные источники:

1. Ефимова, Н.С. Психология общения. Практикум по психологии: Учебное пособие / Н.С. Ефимова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c.
2. Ильин, Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2013. - 576 c.
3. Караяни, А.Г. Психология общения и переговоров в экстремальных условиях: Учебное пособие для студентов вузов / А.Г. Караяни, В.Л. Цветков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2011. - 247 c.
4. Столяренко, Л.Д. Психология общения: Учебник / Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 317 c.
5. Шеламова, Г.М. Деловая культура и психология общения: Учебник для начального проф. образования / Г.М. Шеламова. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 192 c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Ошибка № 1 «Левая сторона»

Язык тела чаще всего говорит намного громче, чем речь человека. Для правшей свойственно хорошо контролировать правую сторону своего тела. Отслеживать направление правой руки и ноги. С легкостью можно подчинить себе необузданную руку. Поэтому специалисты по распознаванию лжи советуют присматриваться к левой стороне человека. Его левая рука будет беспорядочно болтаться, активно жестикулировать, прикасаться к лицу и так далее. Левая сторона нашего тела показывает наши реальные эмоции, переживания и чувства. При качественном наблюдении вы сможете отчетливо увидеть признаки вранья.

Ошибка № 2 «Руки к лицу»

https://ezy-life.ru/wp-content/uploads/lica2.jpg

Внимательно следите за жестами своего собеседника. Признаки вранья — прикрыть рот, потереть нос, держаться за шею или чесать шею, закрывать ухо, говорить сквозь зубы. Все это при многократном повторении будет практически кричать о том, что человек обманывает.

Здесь важно не спутать подобный жест с простым почесыванием укуса, например. Или же такая манера поведения может быть свойственна вашему собеседнику.

Ошибка № 3 «Речь»

Если вы хотите убедиться в лживости человека, то внимательно следите за его речью. В разговоре с лжецом вы заметите много недосказанности, скомканный темп речи, то он говорит быстро, то медленно. Чаще всего речь вруна начинается медленно, но потом из-за страха быть раскрытым он ускоряется и, может, даже резко закончить свою историю.

Лжецы часто прибегают к большому количеству пауз в своем рассказе. Это дает им время подумать, оценить вашу реакцию. Кроме того, вы заметите колебания в речи. Чтобы упростить себе задачу, врунишки повторяют ваши же слова. Например, когда вы задаете вопрос, то он быстро повторит последние слова. «Где ты был на прошлой неделе?» — « На прошлой неделе я был…»

Ошибка № 4 «Глаза»

Не зря говорят, что глаза — зеркало души. В случае с встречей вруна глаза будут одним из главных факторов, по которым вы сможете вывести его на чистую воду. Обманщики стараются не смотреть прямо на своего собеседника, все время отводят взгляд. Вы даже можете попросить пересказать вам историю, глядя в глаза. Врунишка растеряется, засмущается и все равно будет пытаться отвести взгляд.

Ошибка № 5 «Эмоции»

Мимика, как составляющая языка тела, многое говорит из того, о чем человек хотел бы умолчать. Самый распространенный пример, когда человек говорит вам, что рад видеть вас, но улыбается лишь мгновение спустя. Если вы часто замечаете не одновременность речи и эмоции у своего знакомого или друга, то вам стоит присмотреться к нему повнимательнее. Возможно, у него проявляются другие признаки вруна?

Ошибка № 6 «Краткость»

Когда врун придумывает свою речь, то он старается сделать ее как можно более краткой и лаконичной. Вы редко можете услышать подробную и развернутую историю из уст профессионального лжеца.

Краткость позволяет быстро выложить свою версию и оценить реакцию оппонента. Поверил ли он? А вот дальше случается седьмой промах.

Ошибка № 7 «Ненужные детали»

Когда человек кратко изложил вам суть своей фальшивой истории, но начинает сомневаться в вашей доверчивости, то тут же приукрашивает рассказ подробными, ненужными, порой вычурными деталями. Таким образом, он пытается добиться большей правдоподобности своей истории.

Обратите внимание, к каким моментам человек начинает добавлять детали и подробности. Нужны ли они в рассказе, являются ли они необходимыми и важными в вашем разговоре.

Ошибка № 8 «Защита»

Еще один ход вруна — защититься от ваших сомнений. Стоит вам выразить свое недоверие, как вы тут же услышите «Я что, по-твоему, похож на обманщика? Я тебе вру? Ты не веришь мне?» и так далее. Лжецы могут прибегать к сарказму и шуткам, чтобы прикрыть свою неправду. Не путайте с обычной манерой поведения человека. Есть такие товарищи, которые все время пытаются произвести впечатление на собеседника своим чувством юмора. Кроме того, сарказм и грубость в отношениях между мужем и женой может означать, что у них серьезные проблемы с уважением.

Ошибка № 9 «Внимательность»

Обманщик будет очень внимательно следить за вашей реакцией. Малейшее изменение в мимике у вас он будет приписывать к недоверию или же полной своей победе. Стоит вам слегка нахмуриться и он тут же меняет тактику, ибо считает это знаком недоверия. Человек, который говорит правду, будет увлечен больше своим рассказом, нежели вашей реакцией на него. А врун будет стараться понять проглотили ли вы его наживку или нет.

Ошибка № 10 «Спутанность»

Если вы попросите своего собеседника рассказать историю задом наперед, то человек, который говорит правду, с легкостью проделает этот трюк. А вот врун начнет путаться, вспоминать что он вам сказал и в итоге может, вообще, не дать никакого ответа. Кроме того, в речах вруна могут встречаться несоответствия по датам, времени, местам. Если вы будете внимательно следить за рассказом, то сможете найти парочку подобных моментов.

 

Приложение 2.

Задание 1

Манипулятор. Ну почему вы такой агрессивный? Адресат действительно ведет себя напористо.Конструктивный ответ:

1.        Если я не буду агрессивным, дело не сделается.

2.        Я не агрессивный, а активный.

3.        А вы почему такой пугливый?

4.        Моя агрессивность меня поддерживает.

_____________________________________________________________________________

Задание 2

Манипулятор. Вы всегда такой придирчивый? Адресат действительно любит точность в мелочах. Конструктивный ответ:

1.        Всегда, всегда. Так что на легкую жизнь не надейтесь...

2.        Да. Я строг к цифрам.  

3.        Нет, только по отношению к тем, кто не точен в работе...

4.        Это только вам так кажется.

_____________________________________________________________________________

Задание 3        

Манипулятор. Вы как-то очень уж долго думаете... Адресат действительно долго думает.

Конструктивный ответ:

1.        Да-да... Это вы правильно заметили. Я все еще думаю...

2.        Вы тоже в прошлый раз долго думали.

3.        А вы уж как-то слишком быстро решаете, не взвесив ничего...

4.        Я думаю не долго, а основательно.

_____________________________________________________________________________

Задание 4

Манипулятор. Пока вы думаете, мы потеряем нужный момент.

Такая опасность действительно есть, и Адресат понимает это.

Конструктивный ответ:

1.        Вы давите на меня!

2.        Нужный момент наступит, когда я приму решение.

3.        А если мы будем действовать, не подумав, то потеряем все.

4.        Да, вы правы, решение нельзя откладывать.

_____________________________________________________________________________

Задание 5

Манипулятор. Ну, зачем так официально! Расслабьтесь... Адресат действительно говорит официальным тоном, так как хочет соблюдать определенную дистанцию с манипулятором.

Конструктивный ответ:

1.        Это вы начали официально, а я продолжил в том же духе...

2.        Почему официально? Просто торжественно

3.        Конечно, официально. Все открыто, все по правилам. Мы же не на черном рынке.

4.        Официальный стиль? Мне он помогает избежать неточностей и недоразумений.

_____________________________________________________________________________

Задание 6

Манипулятор. Ну почему у вас такое несчастное лицо!

Адресат действительно недоволен ходом разговора, можно сказать, несчастлив.

Конструктивный ответ:

1.        Просто у меня такое лицо...

2.        Почему несчастное? Совсем не несчастное.

3.        Да и у вас лицо невеселое.

4.        В великой мудрости много печали...

_____________________________________________________________________________

Задание 7

Манипулятор. Похоже, вы не понимаете всей серьезности своего положения...

Адресат действительно не понимает, о чем идет речь.

Конструктивный ответ:

1.        А ваше положение вообще критическое.

2.        Возможно, вы тоже многого не понимаете.

3.        Все, к чему я имею отношение, обычно очень серьезно

4.        Хорошо, что я в хоть в серьезном положении, а не в «интересном»... (отшучивающаяся реакция).

_____________________________________________________________________________

Задание 8

Манипулятор. Ты что, такая впечатлительная?

Адресат действительно очень чувствительный человек.

Конструктивный ответ:

1.        А ты что, такая невпечатлительная?

2.        Моя впечатлительность вряд ли тебя касается.

3.        Не такая уж я и впечатлительная!

4.        Да, у меня тонкая чувствительность.

_____________________________________________________________________________

Задание 9

Манипулятор. А вы уже уходите? Так рано?

Адресат действительно уходит с работы раньше, чем обычно, однако манипулятор находится с ним в равной позиции, и не может следить за его рабочим временем.

Конструктивный ответ:

1.        Да, я ухожу.

2.        Да. А что?

3.        Да, ухожу. А вы имеете что-то против?

4.        Да, мне в поликлинику нужно.

_____________________________________________________________________________

Задание 10

Манипулятор. Вы что, обеднели? Не можете позволить себе даже простого компьютера? Адресат отнюдь не богат, а в последнее время дела идут еше хуже. Конструктивный ответ:

1.        Не всем же быть такими богатыми, как вы.

2.        Компьютера пока нет.

3.        Я себе могу позволить много чего, только компьютер нам ни к чему.

4.        Простой компьютер — это не по-нашему. Вот накопим денег, и купим Пентиум-3.

_____________________________________________________________________________

Задание 11

Манипулятор. Вы что, разбогатели? Уже такой компьютер можете себе позволить?! Адресат действительно преуспевает, особенно в последнее время. Конструктивный ответ:

1.        Да нет ничего особенного в этом компьютере.

2.        Да, компьютер у нас замечательный.

3.        Может, и разбогател, но не больше, чем вы.

4.        Да Господь с вами! Мы как все, мучаемся, перебиваемся...

_____________________________________________________________________________

Задание 12

Манипулятор. Вы уже все проверили? Так быстро?

Адресат действительно закончил проверку  быстрее, чем можно было ожидать.

Конструктивный ответ:

1.        Да. Все в порядке.

2.        Да. А что?

3.        Да, проверил. А вам кажется, что я не мог этого сделать так быстро?

4.        Да, у меня нет времени этим дольше заниматься.

_____________________________________________________________________________

Задание 13

Манипулятор. Похоже, ваш стиль работы не очень эффективен.

Адресат только что столкнулся с неудачей в своей работе.

Конструктивный ответ:

1.        Это вам так кажется.

2.        Надо будет подумать над вашими словами.

3.        Сработает в долгосрочной перспективе.

4.        Он не эффектен, но эффективен!

_____________________________________________________________________________

Задание 14

Манипулятор. Ты уже людьми воспринимаешься как Цербер —

они же просто боятся тебя! Адресат в последние несколько дней был не достаточно сдержан с подчиненными.

Конструктивный ответ:

1.        Действительно, в последние дни что-то такое витает в воздухе...

2.        Цербер — это в царстве мертвых, а мы пока среди живых.

3.        Твои познания в мифологии делают тебе честь.

4.        Кто это сказал, что я Цербер?

_____________________________________________________________________________

Задание 15

Манипулятор. Ты не мог бы поменьше говорить и побольше делать?

Адресат действительно много говорил. Конструктивный ответ:

1.        Я по природе трибун.

2.        Я делаю не меньше других!

3.        А ты не мог побольше думать, прежде чем делать?

4.        Если мне понадобятся твои советы, я за ними обращусь.

_____________________________________________________________________________

Задание 16

Манипулятор. Вы не выполняете ваших обязательств! Это возмутительно!

Адресат действительно не выполнил одно из своих обязательств. Конструктивный ответ:

1.        Да вы всегда недовольны.

2.        Да, потому что вы взвалили на меня слишком много обязательств.

3.        Да, и не только я не выполняю. Вы тоже не выполняете

4.        Да, я тоже собой не доволен.

_____________________________________________________________________________

Задание17

Манипулятор. Похоже, вы считать не умеете...

Адресат не вполне уверен в своих расчетах.

Конструктивный ответ:

1.        Да умею я считать!        ,

2.        Извините, но это исключено.

3.        Давайте, давайте проверим...

4.        Да, я и писать-то вряд ли умею.

_____________________________________________________________________________

Задание18

Манипулятор. Я уже в третий раз вам повторяю одно и то же! Похоже, вы вообще меня не слушаете.

Адресату кажется, что он ничего не пропустил. Конструктивный ответ:

1.        Да и вы меня плохо слушаете!

2.        Да нет! Я вас слушаю очень внимательно.

3.        Да, верно, вы уже говорили об этом.

4.        Это вы, наверное, в третий раз подумали, а не сказали.

_____________________________________________________________________________

Задание 19

Манипулятор. Вы совершенно неправильно понимаете ситуацию.

Адресат уверен в своем видении ситуации. Конструктивный ответ:

1.        Думаю, это вы неправильно понимаете ситуацию.

2.        Да нет, я все понимаю.

3.        Вы правы в том, что наши представления о ситуации несколько расходятся.

4.        Простите, у вас свои представления о правильности, а у меня свои.

_____________________________________________________________________________

Задание 20

Манипулятор. Вы абсолютно неконструктивны.

Адресат только что внес предложение, которое кажется ему конструктивным.

Конструктивный ответ:

1.        Вряд ли вы можете судить о моей конструктивности.

2.        Это вы неконструктивны.

3.        Согласен, что мое предложение разрушает старую концепцию.

4.        Да напротив, я вполне конструктивен.

_____________________________________________________________________________

Задание 21

Манипулятор. Ну, вы совершенно отстали от жизни...

Адресат выступил с предложением, которое он не считает отставшим от жизни. Конструктивный ответ:

1.        Это вы отстали от жизни!

2.        Напротив! У меня совершенно новое предложение!

3.        Жизнь стремительна, это правда.

4.        Мы все живем в отсталой стране.

_____________________________________________________________________________

Задание 22

Манипулятор. Вы судите со своей субъективной точки зрения, а я вам говорю, как обстоят дела в действительности...

Адресат только что высказал свое мнение по какому-то вопросу, как ему кажется, обоснованное.

Конструктивный ответ:

1.        У вас тоже субъективная точка зрения. Никому не дано судить объективно.

18968.        Согласен, что ваша точка зрения тоже очень важна.

18969.        А по-моему, я прав.

2.        Действительности не существует. Мир — это совокупность субъективных ощущений.

_____________________________________________________________________________

Задание 23

Манипулятор. Ну, наверное, мне не стоит вдаваться в подробности. Вы вряд ли сможете их понять...

Адресат действительно не уверен, что сможет разобраться в технических деталях.

Конструктивный ответ:

1.        Это зависит от того, как вы объясните.

2.        Да, сейчас важно достичь согласия в главном.

3.        Уж постараемся понять как-нибудь.

4.        Я не уверен, что вы сами понимаете некоторые подробности.

_____________________________________________________________________________

Задание 24

Манипулятор. Ваши взгляды безнадежно устарели.

Для Адресата неожиданно слышать это.

Конструктивный ответ:

1.        А вы во всем оглядываетесь на Запад.

2.        Некоторые старые принципы мне дороги.

3.        И в моем возрасте можно быть прогрессивным!

4.        А, чувствуется, что вы только что вернулись из Лондона! Ну, как там Запад – загнивает?

________________________________________________________________________

Задание 25

Манипулятор. Я вижу, что ты вообще не в состоянии добиться хоть какого-нибудь положительного результата.

Адресат столкнулся с серьезными трудностями в своей работе.

Конструктивный ответ:

1.        Смотри, накаркаешь!

2.        Ты бы лучше помог мне, чем так говорить.

3.        Не беспокойся! Я добьюсь положительного результата, даю слово.

4.        Я подумаю, имеет ли это отношение ко мне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок -квест по ОГСЭ 03. Психология общения . Тема: "Пойми меня!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
