Урок
– квест русского языка в 5 классе по теме
«Космическое
путешествие на планету Лексика»
Цели урока:
повторить понятие о лексике, как о разделе науки о языке; закрепить знания
учащихся о группах слов в лексике; о лексическом значении слов.
Задачи:
- формирование языковых и речевых
навыков по теме;
-
закрепление навыков самостоятельной работы в группе;
-
извлечение необходимой информации из словарей и использование её в различных
видах деятельности;
-
развитие умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и
оценивать языковые факты;
-
развитие интеллектуальных и творческих способностей, речевой культуры человека;
-
совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к
сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и
находить содержательные компромиссы.
Оборудование: на доске
изображение планеты, звезды, ракеты; карты маршрута полета, лист оценивания
прохождения этапов маршрута, фломастеры, конверты с заданиями, карточки с разноцветными
звездами, столовые корзинки, толковые словари.
Группа
космонавтов ракеты «Стрела-1» , «Стрела-2»
Группа
жителей планеты «Лексика» - лексы
на корабле
«Звезда».
Группа руководителей
полета
(ЦУП – ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ)
Ход
урока
Музыкальная
заставка (ВИА «Зодиак» «Полет к звездам»)
ОРГМОМЕНТ.
– Здравствуйте!
Я приглашаю вас отправиться
в полет,
Путь к новым
знаниям и труден, и опасен.
Но дружба,
смелость и желание идти вперед,
Я верю, нам удачу
принесет!
РОЛИ УЧАСТНИКОВ УРОКА-КВЕСТА.
(Все ученики
выбирают звезду, на которой написана их роль в игре, делятся на группы.
Космонавты выполняют задания, проходя весь маршрут по порядку, работая в
команде. Руководители ЦУП контролируют выполнение и качество выполнения
заданий, помогают в сложных ситуациях (Лексический кроссворд, «Черная дыра»).
- Внимание! Всем
занять свои места! (на столах расставлены таблички: Центр Управления Полетом,
ракета «Стрела-1», ракета «Стрела-2», ракета «Звезда»)
Мы отправляемся в
полет к неизведанной планете, о которой столько много узнали, прочитали, а сегодня
ступим на её землю. Да, ещё у нас важное дело: наших друзей, жителей планеты
«Лексика», необходимо доставить домой. Получите
конверты с вашими заданиями. Что удивило вас? У вас изображены только звезды!?
МОТИВАЦИЯ К РАБОТЕ.
- Всегда ли мы начинаем
наш путь в науке с чистого листа, не зная ничего о предмете нашего изучения? (Ответы
детей)
- Вот и вы узнаете
название звезд, используя знания, которые вы получили на уроках русского
языка, а звезды помогут нам в пути к планете «Лексика». Мы отправляемся в далекое
путешествие, нам потребуется много сил и знаний, поэтому вначале проведем
проверку-разминку.
- Все ли слова
имеют значение? А есть ли такие слова, которые не имеют какое-либо значение? (Это
выдуманные слова, не имеющие смысла)
- Вам предстоит
отгадать Лексический кроссворд, и если вы его отгадаете правильно, то в цветных
клетках найдете буквы, которые при правильном сочетании дадут вам первую
подсказку на пути к планете.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
1. Хранилище
книг для общего пользования.
2. Двенадцатая
часть года.
3. Игра
на льду с шайбой и клюшками.
4. Столица
России.
5. Душистая
сладкая ягода начала лета.
6. Командная
игра в мяч ногами.
7. Мера
веса, равная 1000 граммам.
По вертикали:
8. Водоем,
специально созданный для плавания.
9. Спортивная
игра в мяч через сетку.
10. Собрание
каких-либо предметов (марок, значков)
11. Овощ,
обычно растущий кочаном.
Ответы (По
горизонтали: библиотека, месяц, хоккей, Москва, земляника, футбол, килограмм.
По вертикали: бассейн, волейбол, коллекция, капуста) .
- Какое слово у
вас получилось? (Маршрут) Дайте определение этому слову.
- Оно важно для
нас, мы тоже проложим маршрут нашего полета. Возьмите линейку и карандаш и
соедините звезды линиями, начиная от первой звезды.
jR
lR
nR
kR
mR
- Теперь мы знаем
наш путь, вперед к новым открытиям!
3. ВЫПОЛНЕНИЕ
ЗАДАНИЙ МАРШРУТА
- Найдите на карте
первую звезду, что мы знаем о ней? Эта звезда светит разным светом, она сама
загадочная в нашем космическом пространстве. Отгадаем загадки этой звезды, узнаем
её название, и она поможет нам продолжить путь.
1
ЗАДАНИЕ
- Перед вами
карточки с рисунками, если отгадали, о каких предметах идет речь, то поднимайте
2 карточки.
1. Нас
много в играх набирают, а иногда и на нос надевают.
2. В
бою и рубят, и взрывают, а после боя развлекают.
3. Из
земли я воду извлекаю, я ваши вещи сохраняю, законы музыки пишу и ничего в
вознагражденье от человека не прошу.
4. Сейчас
я, правда, устарела, а прежде было много дела, как выйду на зеленый луг, так
забываю про досуг. Любая мода не вечна, не изменюсь лишь я одна: и девочки
всегда и всюду носить меня, конечно, будут.
ОТЕТЫ:
очки, ключ, коса, шашки
-
Как называют такие слова? (ОМОНИМЫ) Правильно, так называется первая звезда.
-
Ура! Первая часть звездного маршрута пройдена. Наши эксперты ЦУПа оценивают
ваши ответы, а вы отмечаете это в ваших маршрутных листах.
5.
- Впереди новая звезда, и к ней мы направляем свои корабли. Вы узнаете её
название, ответив на вопрос
Узнайте
слова которые , как родные братья,
Не
разорвать их крепкие объятья.
И
помни, братья – разные в лицо,
Но
всегда обозначают что-то одно. (СИНОНИМЫ)
-
Правильно, молодцы! Чтобы продолжить наш полет, необходимо выполнить задание.
Пожалуйста, уважаемые эксперты, объясните план работы (Игра «Третье лишнее»).
2
ЗАДАНИЕ
- В каждой строке
подчеркните «лишнее» слово
А) Огонь, дым,
пламя
Б) Алфавит,
азбука, чистописание
В) Бросать,
кидать, ловить
Д) Ураган, дождь,
буря
Е) Шалун, тихоня,
озорник
- Отправьте в ЦУП
свои ответы с помощью кода (Хлопаем в ладоши (по очереди): первое слово
«лишнее» – 1 хлопок и т.д.)
- Вот и вторая
звезда осталась позади, наш путь лежит к третьей. Только почему так неясны её
очертания? Как мы узнаем, правильно ли мы движемся вперед? Слово специалистам
ЦУПа.
- Новое задание «Одно
словечко на двоих» поможет вам ответить на ваш вопрос, если, конечно, вы с ним
справитесь. К двум слова вы подбираете и записываете одно определение.
Карточки у вас на столах, приступайте к работе, время не ждет.
3
ЗАДАНИЕ
Ноша 1
горе (тяжелый)
Кольцо
2 колос (золотой)
Человек
3 мороз (сильный)
Враг
4 ветер (злой)
Газета
5 воздух (свежий)
- Если вы
правильно отгадали все слова, то поняли, что третья звезда имеет сложное название
…. (Метафора, или прямое и переносное значение слова) Оцените свою работу
звездами в ваших маршрутных листах.
- Слышите,
мне кажется, что двигатели наших кораблей глохнут, надо добавить в них топливо.
Нам тоже надо немного «подзарядиться».
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Музыкальная заставка (ВИА «Зодиак» «Полет к звездам»)
Раз – все встали,
потянулись,
Два – согнулись,
разогнулись.
Три – наклоны
вправо, влево,
А четыре –
полетели очень смело.
Пять – глаза
прикрыли дружно:
Отдохнуть им тоже
нужно.
Шесть – вздохнули
глубоко,
Улыбнулись широко.
Семь – спокойно
тихо сели,
В путь пора, мы
полетели!
- Внимание!
Опасность, на пути нашего корабля Черная дыра, чтобы выйти из нее, надо всем
командам быстро решить РЕБУСЫ, которые в большом количестве находятся в ней.
(Ответы с обратной стороны карточек с ребусами) .--
Поздравляю, вы отлично справились с трудностями и выбрались из Черной дыры.
- Впереди тускло
светится странная звезда, она вся завалена камнями (на доске эта звезда закрыта
«камнями»).
4
ЗАДАНИЕ
-
Нужно быстро разобрать их и разложить в разные корзины, которые у вас на столе.
На одной написано «Хорошо», на другой – «Плохо». Попробуйте разобраться с технологией
распределения слов. А сотрудники ЦУПа высылают экспертов, которые внимательно
проверяют, чтобы «камни» попали в нужные корзины.
Друг, радость, вражда, трудолюбие, враг, зло, лень,
ложь, горе, мир, правда, война, добро, дружба.
-
Эксперты, вам слово. Оценивают, отмечают в маршрутных листах качество
выполнения задания.
-
Теперь на этой планете чисто, как же называется она? (Антонимы)
-
Посмотрите, следующая звезда отличается от других, у нее много спутников. Как
вы думаете, почему?
-
А сколько значений имеет слово «звезда»? (Работа с толковым словарем Толковый
словарь Ожегова.)
Звезда
1. Небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как
светящаяся точка
2. Перен. зн.: о выдающемся деятеле искусства, науки.
3. Верить в свою звезду (перен. : в свое назначение, в свою
счастливую судьбу).
4. Фигура.
5. Морская звезда - иглокожее животное.
-
Как называются слова, имеющие несколько значений? (Многозначные слова)
5 ЗАДАНИЕ
-
Специалисты ЦУПа приготовили еще одно задание, они считают, что такая планета
заслуживает особого внимания.
- Прочитайте
предложения, определите, сколько значений у слова «земля». Заполните кластер.
ЗЕМЛЯ
После
второго удара богатырь ушел в землю по пояс. Мать с младенцем спасена, землю
чувствует она. Земля вращается вокруг Солнца. За землю родную пошел воевать.
(Почва, суша, планета, страна.)
-
Покажите свои кластеры нашим экспертам, а они покажут ваши оценки.
Заполните свои маршрутные листы.
-
Смотрите, мы приближаемся к планете Лексика, приготовьтесь к высадке. А чем
недовольны работники ЦУПа?
- Прежде чем высадиться на планету, вы должны пройти
специальный тест-контроль, чтобы доказать ваше право быть гостями на этой
планете. Отвечаете, поднимая руку, кто вперед. Эксперты считают количество
правильных ответов.
6 ЗАДАНИЕ
1. Лексика –
это …
А)
раздел науки о языке, изучающий звуки речи.
Б)
словарный состав языка.
2. Слова «бежать, мчаться» - это…
А) синонимы
Б) антонимы
3. Слово «кисть» …
А) однозначное
Б) многозначное
4. Слова «жара - холод» - это …
А) синонимы
Б) антонимы
5. Лексическое значение слова разъясняется в …
А) толковых словарях
Б) орфографических
словарях
- Вы справились со
всеми заданиями и прибыли на планету Лексика, доставив её жителей домой. Вы -
гости на планете «Лексика», а в гости принято приходить с подарками.
7
ЗАДАНИЕ
- Но подарок будет
необычен: вам нужно написать благодарственное письмо жителям планеты за их
работу в речи каждого человека. (Слова-помощники: мир, дружба, красота,
богатство, язык, речь, и др.; время работы – 5 минут) (Музыкальная заставка
(ВИА «Зодиак» «Полет к звездам»)
- Зачитайте свои выступления. Эксперты оценивают выполнение
задания.
5. ИТОГ УРОКА.
- Что же вы
приобрели в конце нашего путешествия? (Ответы детей)
- Кажется, что
теперь вам все по плечу! Да, вы много узнали, но многое вам еще предстоит узнать.
(Музыкальная заставка (ВИА «Зодиак» «Полет к звездам») С разделом
«Лексика» мы встретимся с вами еще и в 6 классе, он также будет интересен и
познавателен. Каждый раздел науки о языке с каждым годом будет открывать перед
вами новые тайны, которые помогут вам обогатить свою речь, сделать её яркой,
выразительной, понятной и грамотной.
-
Спасибо всем за работу на уроке, я надеюсь, что все, что мы повторили по теме,
поможет вам в дальнейшем на уроках русского языка и поможет обогатить ваш
словарный запас. А работа в команде укрепит ваши хорошие отношения с одноклассниками,
поможет вам работать в коллективе, слушая друг друга, помогая друг другу. Я
желаю вам дальнейших успехов!
ПОДСЧЕТ
звезд, самооценка.
ДОМАШНЕЕ задание по выбору учащихся:
1. Написать
развернутый ответ на вопрос стихотворения «След».
Скажи: Какой ты
след оставишь?
След,
Чтобы вытерли
паркет
И косо посмотрели
вслед.
Или
Незримый прочный
след
В чужой душе на
много лет?
2. Описать
космическое путешествие к планете Лексика. (сочинение-репортаж)
3. Составить
тест по теме «Лексика» (10-12 заданий)
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
Маршрутный лист
№ задания
|
Название задания
|
Оценка
|
1
|
2
карточки
|
|
2
|
Игра
«Третье лишнее»
|
|
3
|
«Одно
словечко на двоих»
|
|
4
|
«Хорошо»
– «Плохо»
|
|
5
|
Кластер
|
|
6
|
Тест-контроль
|
|
7
|
Благодарственное
письмо
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
Шкала
оценивания:
5
правильных ответов – красная звездочка
4
ответа – зеленая звездочка
3
и менее – синяя звездочка
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
4
«Третье лишнее»
А) Огонь, дым,
пламя
Б) Алфавит,
азбука, чистописание
В) Бросать,
кидать, ловить
Д) Ураган, дождь,
буря
Е) Шалун, тихоня,
озорник
ПРИЛОЖЕНИЕ
5
Ноша 1
горе (тяжелый)
Кольцо
2 колос (золотой)
Человек
3 мороз (сильный)
Враг
4 ветер (злой)
Газета
5 воздух (свежий)
ПРИЛОЖЕНИЕ
6
друг
|
вражда
|
враг
|
лень
|
горе
|
правда
|
добро
|
радость
|
трудолюбие
|
зло
|
ложь
|
мир
|
война
|
дружба
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
7
Кластер.
ЗЕМЛЯ
После
второго удара богатырь ушел в землю по пояс. Мать с младенцем спасена, землю
чувствует она. Земля вращается вокруг Солнца. За землю родную пошел воевать.