Тема
урока. Линейные уравнения с одной
переменной
Цель урока: 1. научить учащихся решать уравнения,
которые приводятся к линейным.
2. Развивать вычислительные умения и навыки.
3. Воспитывать внимательность, умение работать в группах.
Тип
урока: формирование
умений и навыков учащихся.
Оборудование: дидактический материал,
сигнальные карточки.
Ход урока
I. Организация начала урока.
II.Проверка домашнего задания
Проверить
наличие выполненного домашнего задания и ответить на вопросы, возникшие у
учащихся в ходе его выполнения.
Работа с
сигнальными карточками.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Метод «Два- четыре-все вместе».
1) Дано
уравнение 3х + (х-2) = 2(2х-1). Укажите, какие из приведенных утверждений
верные, а какие — неверные:
а) это
уравнение можно привести к виду 0х = b ;
б) это
уравнение не имеет корней;
в) это
уравнение имеет только один корень;
г) корнем
этого уравнения является любое число.
2) Дано
уравнение (х + 4) — (х-2) = 6х. Укажите, какие из приведенных утверждений
верные, а какие — неверные:
а) это
уравнение равносильно уравнению 6х = 2 ;
б) это
уравнение равносильно уравнению 6х = 6;
в) это
уравнение равносильно уравнению х —1 = 0;.
г) это
уравнение равносильно уравнению 0х = 0.
IV. Формирование умений и навыков
учащихся Учащиеся объединяются в группы, в группе-консультантами. Задание 1-ой
группы
Решение
уравнений, имеющих дроби с числовыми знаменателями
Выполнение
упражнений
Решите
уравнение:
1. .
Решение
Чтобы
избавиться от знаменателей дробей, умножим каждый член уравнения на наименьший
общий знаменатель дробей, т. е. на 20, и получим:
40-5(3х-4)+4(х+18)=0.
Раскроем
скобки:
40 -15х +
20 + 4х + 72 = 0 .
Оставим
члены с переменными в левой части уравнения, а члены без переменных
перенесем в правую часть:
-15х + 4х
=-40 - 20 - 72 .
Приведем
подобные слагаемые:
-11х =
-132,
отсюда х
= -132:(-11), х = 12.
Ответ. 12.
2. а) ; б) х+4=0; в)2х-8=0
(выполняются устно).
3. а)
х+20=0, б) , в) .
4. а) ; б) (2х-5)(3х+9)=0;
Задание
для второй группы
Решение уравнении, левая часть которых содержит произведение линейных
множителей, а правая часть равна нулю.
Если произведение нескольких чисел равно нулю, то можно сделать вывод:
хотя бы один из множителей равен нулю. Этот факт можно использовать и при
решении уравнений.
Пример. Решите
уравнение (2х — 12)(х + 15) = 0.
Левая часть уравнения - произведение неизвестных множителей 2х -12 и
х+15 , а правая часть - нуль. Чтобы решить это уравнение, достаточно приравнять
к нулю множители; 2х - 12 и х + 15 и решить полученные уравнения. Итак,
2х - 12 = 0
(1)
или
х+15 = 0
(2)
Из уравнения (1) получим 2х – 12 = 0, 2х = 12, х = 12 : 2, х = 6.
Корень уравнения (2)
равен -15
Р е ш е н и е
(2х-12)(х + 15) = 0,
если 2х - 12 = 0,или х + 15 = 0.
1. 2 х - 12 = 0, 2х =
12, х = 12 : 2, х = 6.
2. х + 15 = 0, х = -15.
Ответ. 6; -15.
Выполнение упражнений
1. Решите
уравнение:
а) х(х + 3) = 0 ; б) (х + 2)(х -1) = 0;
в) (2x -
l)(3x + 2) = 0; г) (5х +
2)(2+х) = 0.
2. Решите
уравнение:
а) (х + 3)(х -
2)(х + 1) = 0; б) (х +2) (3х – 6)(х - 3) = 0;
в) (2х + 1)(3х -
2) = 0; г) (5х-2)(2 + х) =0.
Задание для третьей
группы.
Рассмотрим
примеры решения уравнений, которые содержат неизвестное под знаком модуля.). |х
+ 1| + 1 = 5; |х-1|=1. Так как выражение, содержащее модуль, может быть как
числом положительным, так и отрицательным, то 1) х+1=5 и 2) х-1=-1
х=4
х=-2
Выполнение
упражнений
1. Решите
уравнение:
а) |х + 1| = 2; б). |х - 3| = 1; в). |2х + 1|
- 3=6
г) | х - 5| = 2 + 2х;
д). |х - 7| - х = 10;
IV. Домашнее задание
п.7
(повторить) (Учебник для 7 класса
«Алгебра», автор Ю.Н.Макарычев), №240,241, ответить на вопросы:
1.При каких значениях а уравнение ах
= 5 +а не имеет корней?
2. При каком значении а корнем
уравнения является число О?
3. Решите уравнение:
а) | 5 - х| = 10; б). | 3 - х| = 24;
в). |4 – 5х| = 5;
г). |3 – 4х| = 6; д). ||х| - 4|
= 1; е). х + |х +
3| = 2х + 1.
V. Подведение итогов урока
1. Вопросы классу
1) Что такое уравнение? Что такое
корень уравнения? Приведите примеры.
2) Что значит решить уравнение?
3) Какие уравнения называют
равносильными? Приведите примеры равносильных уравнений.
4) Сформулируйте основные свойства
уравнений. Приведите примеры.
5) Сформулируйте определение
линейного уравнения. Приведите примеры.
6) Сколько корней имеет уравнение
первой степени? Приведите примеры.
7) Сколько корней имеет линейное
уравнение с одной переменной? Приведите примеры.
8) Решите уравнение (устно):
а). 2х – 1 = 0; б).
(х – 3,1)(х + 4) = 0;
г). |х - 5| = 2.