Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы для 6 класса "Мифы народов мира. Вводный урок"

Урок литературы для 6 класса !Мифы народов мира. Вводный урок"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

УРОК: 1

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 6

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Мифы народов мира. Вводный урок.

Цели обучения, которые

необходимо достичь на

данном уроке

П  6.1.1.1 понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ.

АИ  6.1.2.1 иметь  общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию.

 О и СА  6.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения

Цели урока

Все учащиеся смогут: понимать термины: художественный мир, миф, мифология с опорой на материал учебника и объяснения учителя,  понимать главную и второстепенную информацию,  участвовать в обсуждении произведения

Большинство учащихся смогут:  понимать термины: художественный мир, миф, мифология с опорой на материал учебника,  понимать главную и второстепенную информацию,  участвовать в обсуждении произведения

Некоторые учащиеся смогут: понимать термины: художественный мир, миф, мифология с опорой на материал учебника и свой жизненный опыт,  понимать главную и второстепенную информацию, выражая собственную оценку прочитанному,  участвовать в обсуждении произведения, направляя тех, кому сложно.

Предыдущее обучение

 

 

План

Планируемое

время

Запланированная деятельность (впишите свои

задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы

 

Начало

3 мин

 

1. Орг. момент.

Деление класса на 3 группы (по рядам)

2. Вызов. Знакомство с учебником и первым разделом.

Сделайте вывод о том, что мы бедем изучать сегодня на уроке.

Учебник

 

 

 

 

А3

Тетради

Раздаточный материал

Середина

15 мин

 

 

 

 

10 мин.

 

3. Работа над темой урока.

Г 1 группа  Прчитать текст стр. 8-9  Составить постер на тему «Зарождение мифа»

2 группа  Прчитать текст стр. 10-11 Составить постер на тему «Колыбель человеческой цивилизации»

3 группа  Прчитать текст стр. 11-12 Составить пантеон богов

Разделить богов по трем сферам: небо, земля, подземный мир.

ФО по стратегии  «Торговая палатка»

И Выписать из учебника в тетрадь понятия Миф, мифология

Г Составить Диаграмму Вена «Миф и сказка»

ФО «Две звезды, одно пежелание»

Конец

4. Рефлексия. «Острова»

Д/з Прочитать имфы о Гераклестр. 12-15 , стр. 21 вопросы 1-3

Дополнительная информация

 Для 3 группы. Древние греки исповедовали язычество - политеизм, при котором поклонялись большому количеству богов, каждый из которых отвечал за какое-то одно явление или функцию. Греческие боги, имена которых знакомы практически всем со школьной скамьи, ведут себя как обычные люди, наделенные властью. Они хитрят, плетут интриги и ссорятся. Их отношения между собой невероятно запутаны, поэтому так интересно изучать мифы, посвященные им. Верховный бог древнегреческого пантеона - Зевс, метатель молний, он заведовал небом. Практически все основные олимпийские боги приходятся детьми или братьями и сестрами, в том числе его жена Гера, одновременно являющаяся его сестрой, которой он, согласно мифам, часто изменяет. - Аид, брат Зевса, заведует подземным миром, царством мертвых. С ним, его женой Персефоной и ее матерью Деметрой связан интересный миф, объясняющий смену времен года. Посейдон, брат Зевса, является властителем морей и океанов, покровительствует морским путешественникам. Как правило, изображается с трезубцем в руке. Имена греческих богов, которые являются детьми Зевса, знакомы практически всем: Афродита, Артемида, Арес, Аполлон, Гермес.

Афродита, богиня любви и красоты, входящая в число 12 великих олимпийских богов, родилась из морской пены, но, тем не менее, традиционно считается дочерью Зевса. Она часто упоминается в мифах как второстепенная участница действия, однако есть и истории, посвященные только ей. Артемида и Апполон, близнецы, рожденные богиней Лето от Зевса, олицетворяют соответственно луну и солнце. 

Артемида, богиня охоты, вечно юная и девственная защитница природы, часто изображается с луком в окружении животных. Известный Герострат, желая прославиться, сжег именно храм, посвященный Артемиде Эфесской. Аполлон же покровительствовал наукам и искусствам, он также являлся врачевателем.

Арес - бог войны, по некоторым предположениям имел не греческое, а фракийское происхождение, однако зачастую он упоминается как сын Зевса и Геры. Некоторое время он был возлюбленным Афродиты, своей сестры, их отношения упоминаются во многих мифах и являются причиной многочисленных конфликтов. Их союз породил 6 детей: Фобоса, Деймоса, Эроса, Антероса, Гимероса и Гармонию. Как видно, имена греческих богов нашли отражение и в астрономии, но об этом чуть позже. Гермес - покровитель торговцев и воров, сын Зевса и, по некоторым предположениям, Майи, а по другим - Персефоны, которая приходилась Зевсу племянницей. Символами Гермеса являются кадуцей и крылатые сандалии, а также характерный шлем, хотя он часто изображается и без него.

Также нельзя не упомянуть Афину, входящую в число олимпийских богов. Она покровительствовала мудрости и знаниям. Она была дочерью Зевса, рождена из его головы. Еще одна знаменитая богиня, занимающая значительное место в древнегреческом пантеоне, это Деметра, отвечающая за плодородие и земледелие, буквально являющаяся всеобщей матерью, а также сестрой Зевса. Имена греческих богов, в частности, Деметры, можно заметить даже в современной культуре, так, популярное в России имя Дмитрий буквально означает «посвященный богине Деметре». Как уже было упомянуто, греческие имена богов, равно как и их римские аналоги, получили широкое распространение в астрономии. Меркурий (Гермес), Венера (Афродита), Марс (Арес), Юпитер (Зевс), Сатурн (Кронос, отец Зевса), Уран (дед Зевса), Плутон (Посейдон), а также спутники планет и многочисленные астероиды. Имена греческих богов, без сомнения, известны практически всем, но не только их имена, но и их деяния достойны изучения, поскольку они интересны и занимательны.

Дифференциация – как вы

будете предоставлять

больше поддержки? Какие

задания вы будете давать

Оценивание – как вы

планируете отслеживать

прогресс/знания учащихся?

 

Междисциплинарные связи

здоровье и безопасность

поддержка ИКТ

Ценности

Распределение ролей в группе

ФО по стратегии  «Торговая палатка»

«Две звезды, одно пежелание»

Связь с историей и живописью. Здоровьесберегающе технологии, раздаточный матриал. Воспитание чувства прекрасного.

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока

достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по

Установлению различий между

учащимися?

Придерживался ли я временного

графика? Какие

 

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так

и обучения)?

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении

моего следующего урока?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы для 6 класса "Мифы народов мира. Вводный урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
