Воспитание духовно-нравственной личности.
10-а класс Майская общеобразовательная
школа 1-3 ступеней
Джанкойского района,
Автономной Республики Крым
Учитель: Шиян Наталья Николаевна
(
классный руководитель 10 класса)
Тема занятия:
Модно ли быть милосердным?
Цель:
воспитание духовно – нравственных чувств, ценностного отношения к окружающему
миру.
Обучающая
цель: систематизировать знания о духовной
составляющей здоровья, раскрыть значение слова «милосердие», познакомить
учащихся с правилами поведения, определяющими духовные качества, необходимые
человеку в обществе.
Развивающая:
развивать умения и навыки отстаивать
собственную точку зрения, проявлять духовную рассудительность.
Воспитательная:
формировать у учащихся нравственную
позицию (способности к различению добра и зла), воспитывать чувство любви и
милосердия, чувство ответственности за другого человека.
Форма
проведения: «Час открытых мыслей». Беседа с
элементами игры.
Девиз
: «От сердца к сердцу…».
Ход занятия
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
А) фронтальный опрос:
- Что такое милосердие?
Подберите слова синонимы к слову
милосердие.
Продолжите предложение:
В милосердии я чувствую…
В слове милосердие я слышу….
Быть милосердным- значит…
(ответы учащихся).
Б) музыкально – зрительный эпиграф:
(под мелодию идут слайды с картинами
Перова «Проводы покойника», «Тройка», В. Васнецова «Бедные люди». На последнем
слайде читаются слова из стихотворения М. Лермонтова «Нищий»)
У врат обители святой
Стоял просящий подаянье
Бедняк, иссохший, чуть
живой
От глада, жажды и
страданья.
Когда лишь хлеба он
просил,
А взор являл живую муку,
Но кто-то камень положил
В его протянутую руку.
(слайд №1, 2, 3, 4, 5.)
В)
Обсуждение отрывка из стихотворения:
-
какая составляющая здоровья отсутствует у человека, который положил в
протянутую руку вместо хлеба камень?
(ответы
учащихся).
III.
Изучение новой темы урока.
1.
Учащиеся самостоятельно определяют тему
урока, расшифровав загадочное слово в треугольнике.
2.
Понятие слова «милосердие» и
его происхождение. (слайд № 6)
- от какого слова происходит
«милосердие»?
- из каких двух слов состоит слово
милосердие?
- приходилось ли вам подавать милостыню?
- какие чувства вы испытывали?
- как вы думаете, какие чувства испытывал
просящий человек, получив милостыню? (Дети
поясняют свои ответы)
3. Игра «Распредели слова».
Учитель: - Дерево – символ жизни, листья –
это люди. Дерево жизни – одно, а листьев – много. Много людей в жизни, все они
разные: добрые, злые, щедрые, скупые. Наша задача, распределить листочки
деревьев в две группы: группа «Солнышко» и группа «Тучка».
В одной группе должны быть слова,
соответствующие понятию милосердие, а в другой группе слова, которые мешают
милосердию (эгоизм, зависть, чуткость, заботливость, щедрость, гнев, трусость,
доброта, любовь). Дети самостоятельно распределяют слова в те группы, в какие
считают правильными.
- какие слова оказались в первом столбике?
(Дети читают)
- почему вы записали их под солнцем?
- какие слова оказались во втором
столбике? (дети читаю)
- почему? (дети дают объяснение)
- какое слово в группе «Солнышко» является
главным? (любовь)
- почему «любовь»?
- могут ли люди с безнравственными
качествами быть милосердными?
- есть ли у людей, похожих на «Тучку»,
надежда исправиться в лучшую сторону?
- кто в этом может им помочь? (дети
поясняют свои ответы)
Вывод: милосердие проявляется только
сердцем, которое милует, жалеет, любит. Таких людей мы называем милосердными.
4. Примеры для подражания:
информация об Архиепископе Луке. (слайд № 7)
IV.
Игра «Собери букет милосердия» (слайд № 8)
(на партах у учащихся лежат вырезанные цветочки. На обратной стороне учащиеся
пишут о своём милосердном поступке за последний день, читают и вносят свой
цветок в общий букет). После игры учитель подводит учащихся самостоятельно
сделать вывод о том, что милость необходимо проявлять к людям, животным,
растениям, ко всему окружающему.
- можно ли за
милосердную помощь брать плату? ( дети поясняют свои ответы) (слайд № 9,
слова из Библии)
V.
Практическая работа.
1.
Работа с пословицами и поговорками о
милосердии. (слайд № 10)
2.
Составление «Азбуки милосердия».
VI.
Решение проблемных ситуаций. Игра «Мои
действия»:
1. Из
автобуса вышла пожилая женщина, в руках у неё сумки…
2. В
лужу упала маленькая девочка и громко плачет…
3. У
вашего друга погиб близкий человек…
4. К
дому прибился голодный котёнок…
5. Зимой
птицам бывает голодно…
6. Мама
сильно занята работой…
Vll.
1. Подведение итогов урока.
- В школе изучаются много предметов, но из всех этих предметов, для каждого
человека остаётся очень важный предмет – жизнь! Постигая этот сложный предмет,
мы ищем ответ на самый главный вопрос: «В чём мудрость жизни?».
- Ответ нам подскажут наши гости – старшеклассники.
(сценка.
Стихотворение – диалог) (слайд №11). Обсуждение сценки. Учащиеся делают вывод:
мудрость жизни заключается в милосердии.
2. - понравилось ли вам занятие?
- что понравилось больше всего?
- какой момент урока тронул ваше сердце?
- под каким девизом проходило занятие ?
- зачем сердце учить доброте? (дети поясняют свои ответы)
3. Учитель: Один мудрей спросил у народа: «Знаете ли вы какого цвета
милосердие?». Люди стали гадать: зелёная – как земля, голубое – как небо,
жёлтое – как солнце.
Я хочу подарить вам белого голубя. Голубь – символ милосердия. Вы раскрасите
его тем цветом, каким представляете милосердие. Положите голубя на видное
место, а когда захотите совершить недобрый поступок, посмотрите на голубя и
подумайте «А стоит ли?»
Учитель
русского языка и литературы: Шиян Наталья Николаевна