Урок
литературы и истории по теме:
«Взгляд
на литературу через призму истории: эпоха Петра Первого в произведениях
А.С.Пушкина»
Следовать за мыслями великого
человека есть наука самая
занимательная.
А.С.Пушкин
Цели урока:
- Сформировать
представление об эпохе Петра I через
интеграцию двух предметов: литературы и истории. Рассмотреть историческую
основу произведений А.С.Пушкина о реформаторе России, выявить позиции
автора по отношению к Петербургу.
- Развивать
навыки работы с художественным текстом, историческими источниками,
ассоциативное мышление учащихся, уметь анализировать мысли и чувства не
только автора произведения, но и свои. Учить работать в группе, отбирать.
- Способствовать
воспитанию самостоятельности, расширению кругозора.
Способствовать патриотическому воспитанию учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер, экран.
В уроке используются презентации учителя
и обучающихся, фрагменты из фильма «Как царь – Петр арапа женил», звуковые
файлы «Чтение поэмы «Полтава».
Ход
урока:
1.Оргмомент.
2.Этап актуализации знаний
I. Учитель
: у меня в руках книга, собрание сочинений любимого поэта, поэта, которого
можно назвать эпохой в литературе. О ком я говорю?
Наталия
Ильинична, а у Вас есть любимый поэт?
И
это не случайно, по данным многих социологических опросов именно Пушкин
является любимым поэтом 70 % россиян.
II. Учитель:
Кстати, а в какую эпоху жил и творил А.С. Пушкин?
А
знают ли об этом наши современники? Ведь столько лет разделяют нас.
3. Видеофильм – соцопрос.
Учитель : Скажите, а вы сможете назвать
произведения А.С. Пушкина на исторические темы?
4.Вот сегодня мы и перелистаем страницы
дорогих нам произведений, и посмотрим на них через призму истории.
А рассмотрим не все его произведения, а
только те, в которых отразилась эпоха 18 века.
В связи с этим – вопрос: почему Пушкин
так много страниц своего творчества посвятил веку 18, хотя жил и творил он в 19
веке. Это вопрос и к историкам, и к пушкинистам.( 1 – 1,5 мин – работа в
группах).
4.Открываем томик Пушкина и ….(
видеофрагмент)
Конечно, вы догадались, с какого
произведения мы начнем разговор об историчности произведений поэта.
- Кто является главным героем этого
недописанного романа?
- Что легло в основу этого произведения?
В произведении несколько моментов, которые
( по некоторым данным) полностью созданы на основе исторических источников (
перепутанные цепочки): Обучение Ганнибала в
парижском военном училище и участие его в Испанской войне; встреча Петром
Первым своего крестника на подъездах к Москве; царская ассмблея; обед у Гаврила
Романовича Ржевского. Разложите их в нужном порядке, так, как они изложены у
Пушкина.
А)Ганнибал
обучался в парижском военном училище, выпущен был капитаном артиллерии,
отличился в Испанской войне.
Б)За
двадцать восемь верст до Петербурга Петр Первый встретил своего крестника по
возвращении из Франции.
В)ассамблея
.
Г)
Обед у Ржевского. Все заняли свои прежние места, кроме карлицы и барской
барыни, которые не смели оставаться за столом, удостоенным царским
присутствием. Петр сел подле хозяина и спросил себе щей. Государев денщик подал
ему деревянную ложку, оправленную слоновой костью, ножик и вилку с зелеными
костяными черенками, ибо Петр никогда не употреблял другого прибора, кроме
своего. Обед, за минуту пред сим шумно оживленный веселием и говорливостию,
продолжался в тишине и принужденности. Хозяин, из почтения и радости, ничего не
ел, гости также чинились и с благоговением слушали, как государь по-немецки разговаривал с пленным
шведом о походе 1701 года.
Мы остановимся только на одной странице:Звуки мазурки.(Фрагмент
фильма).Выход г-на Корсакова: исторический анализ двух эпизодов – встреча с
Петром I и ассамблея.
- Так
значит неоконченный роман претендует на звание исторической хроники? (
комментарий историков – в нем допущены отступления от исторических фактов).
- А
почему роман не был дописан?
По одной из версий, А.С.Пушкин увлекся другим произведением.
5. И это… уже другая страница нашего урока.
Чтение текста на фоне Полтавской битвы) «И грянул бой…» Чтение прерывается – и
продолжает подготовленный ученик.
- Что
это за произведение?
Оно тоже создано на основе исторических фактов.
Историки
подготовили пушкинистам вопрос: какие подлинные исторические деятели
встречаются в произведении Пушкина? ( слайд)
--
Почему сюжетная линия героической поэмы начинается с истории любви Марии и
Мазепы?
- Чем же привлек образ Мазепы Пушкина?( ОН БЫЛ ПОЭТОМ)
-
Если бы Мазепа на 100% выполнил свой предательский замысел( привел 25 тыс
казаков, могли ли русские войска проиграть битву под Полтавой7
Нет,
достаточно вспомнить облик Петра и Карла в поэме. ( Ученик читает отрывки из
поэмы). -Блестяще расставляет все
исторические акценты эпилог поэмы.
Прошло сто лет — и что ж осталось
От сильных, гордых сих мужей,
Столь полных волею страстей?
Их поколенье миновалось —
И с ним исчез кровавый след
Усилий, бедствий и побед.
В гражданстве северной державы,
В ее воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.
Облик
русского царя перед решающим сражением прекрасен, он весь в движении, в
ощущении предстоящего события, он – само действие: Своим личным примером Петр воодушевляет русских солдат, он
чувствует свою причастность к общему делу. Полную
противоположность Петру представляет шведский король – Карл XII, изображающий
лишь подобие полководца: Все поведение
шведского короля говорит о его недоумении, смущении перед боем, Карл не верит в
победу, не верит в силу примера.
6. Учитель: - Роль личности в истории не имеет однозначной оценки. И
в этом ПУШКИН ТОЖЕ ИСТОРИЧЕН.
На берегу
пустынных волн
Стоял он, дум
великих полн,
И вдаль глядел…
- Почему он, не
царь, не Петр, не муж, почему Он, да еще курсивом.?
Ответы детей
Пушкинисты
поработали с текстом поэмы и подготовили 2 ряда ассоциаций к фразе «Град
Петров» из текста петербургской повести, как называл ее Пушкин.
Позитивная
информация:
“город пышный”, “
юный град”, “полнощных стран краса и диво”, “град Петров”, “в гранит оделася
Нева”, “мосты повисли над водами”, “тёмно-зелёными садами …покрылись острова”,
“Невы державное теченье”, “светла Адмиралтейская
игла ”, оград узор чугунный”, “живость потешных Марсовых полей”,
“военная столица”, “перед младшею столицей померкла старая Москва
Негативная
информация:
“над омрачённым
Петроградом”, “ Нева металась”, “Нева всю ночь рвалася к морю против бури”,
“перегражденная Нева…затопляла острова”, “всплыл Петрополь”, “гроба с размытого
кладбища плывут по улицам”, “над возмущенною Невою стоит…кумир на бронзовом
коне”, “скривились домики, другие совсем обрушились”…
7. Скажите, вот вы
не так давно были в Петербурге, какое впечатление он на вас произвел?
И много ли вы
знаете городов России, которым посвящаются гимны? Илья Ермаков по своим
впечатлениям от поездки в Петербург составил презентацию. Напомним
вам те впечатления, которые остались у нас о Петербурге.
8. А теперь
вернемся к эпинрафу нашаго сегодняшнего урока. Мне нужен ваш комментарий. Во -первых,
кому принадлежат эти слова? Во – вторых, к кому они применимы?
9. Цель нашего
урока сегодня была обогатить друг друга знаниями по истории и литературе, так
что оценки мы получим только тогда, когда решим тесты в кабинете информатике:
пушкинисты – тест по истории, а историки – по литературе.
Д/З У многих
поэтов и писателей мы встречаем творческие работы по теме «Мой Пушкин», а вас я
сегодня попрошу написать эссе «Мой Петербург».