Технологическая карта
урока-проекта
Автор : Бобровник Ольга Владимировна,
учитель русского языка и
литературы
МБОУ "Гимназия" г. Абакана
Учебный предмет
|
литература
|
Класс
|
9 класс
|
Тема урока
|
Испытание любовью (по роману А.С. Пушкина
«Евгений Онегин»)
|
Цели урока
|
-Через
мотивацию поступков героев романа выявить причины драмы несостоявшейся любви.
-Развитие
умения и навыков филологического анализа литературного произведения.
-Развитие
мыслительных навыков: умение решать проблемы, принимать взвешенные
решения, анализировать различные стороны явлений.
- Развитие способности к самостоятельной аналитической
и оценочной работе с информацией любой сложности;
-Создание
условий для формирования социальной компетентности, коммуникативных навыков и
ответственности за знание.
|
Технология
|
Проектная технология
Технология критического
мышления
|
Тип урока
|
Урок-проект
|
Планируемые результаты
|
Личностные УУД
|
Определение мотивов
поступков героев романа и их проецирование на свой жизненный опыт.
|
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
|
Уметь
находить информацию на страницах литературного произведения.
|
Коммуникативные УУД
|
Уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
отстаивать свою
точку зрения,
аргументировать её,
соблюдать нормы
общения.
|
|
Познавательные
УУД
|
Описывать
различные жизненные ситуации, представлять и уметь анализировать мотивы
поступков и их последствия .
|
Предметные результаты:
|
Знать
текст художественного произведения, анализировать его с позиций критиков и
опираясь на собственное мнение. Аргументировать свою точку зрения, отстаивая
согласие или несогласие с противоположной, грамотно строить вопросы и вести
записи в рабочей тетради.
|
Формы работы
|
Групповая, парная, фронтальная
|
Оборудование
|
Компьютер,
презентация, ватманы, маркеры для создания проекта.
Текст романа
А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
|
|
|
|
Этапы урока
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
I. Мотивация (самоопределение к деятельности )
|
Прием «ассоциативный ряд»
|
- Что есть для вас любовь?
- Продолжите начатое предложение!
Любовь – это …
|
Составляют
и записывают в тетрадь ассоциативный ряд: желание, нежность, тоска,
чувственность, ревность, обожание и т.д.
|
П-1
определяют понятия, соотносят с аналогами.
|
II. Актуализация знаний
|
Прием коллективного диалога
«Карусель»
|
1. Задает вопрос классу:
- Любили ли вы или любите
сейчас?
2. Предлагает учащимся самим
задать вопросы, связанные с понятием любви классу, обращая внимание на то,
что любовь может быть разной: к книгам, маме и папе, сестре и брату,
домашнему животному.
3. Просит учеников опросить
друг друга, могут ли они назвать литературные произведения, в которых звучала
бы тема любви и представить кратко полученную информацию с указанием автора
и названия книги.
|
1. Отвечают на вопрос учителя.
2. Задают свои:
-Любовь бывает только между
мужчиной и женщиной?
-Любовь – это драма или
великое счастье?
-Какую любовь вы считаете
драмой?
- А что такое счастливая
любовь?
-Умение любить присуще
каждому человеку?
-Кто сильнее в любви: тот,
кто любит, или тот, кого любят?
3. Опрашивают друг друга, вспоминают
и представляют результаты опроса.
|
К-1
умеют начать диалоговое общение. Понимают собеседника, реагируют на его
вопросы.
П-1
правильно строят монологическую речь.
|
III . Целеполагание
|
Прием «Подводящий монолог»
|
- Сколько
времени нужно двум половинкам, чтобы понять, что он –
единственный в мире, что она – самая прекрасная на
земле?
-Сколько времени потребовалось героям романа
Пушкина?
- Можно ли
назвать их любовь испытанием?
-Какова же
тема нашего урока?
|
Отвечают:
Мгновение, время, годы,
целая жизнь…
Отвечают:
- Татьяне мгновение (я вмиг
узнала)
- Евгению годы
-Татьяне тоже годы, чтобы
понять: «я вас люблю, к чему лукавить…»
Испытание любовью.
|
Л-10 –
сравнивают свои оценки с оценками других; объясняют отличия в оценках, делают
вывод.
|
П 1) Постановка учебной задачи/проблемы
|
Прием «Столкновение мнений»
|
Один из
героев рассказа А. Куприна «Гранатовый браслет», обращаясь к героине,
говорит: «Тебя посетила любовь, бескорыстная, самоотверженная, не ждущая
награды. Та, про которую сказано, – «сильна как смерть». Такая любовь, для
которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не
труд, а одна радость…любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире».
А Лев
Николаевич Толстой сказал:
Любить –
благо, быть любимым – счастье!
-Какова
же учебная задача, которую предстоит решить на уроке?
Мне
кажется, чтобы пройти испытание любовью и вообще полюбить, человек должен
обладать определенными чертами характера.
|
Внимательно слушают, понимают
высказывание генерала Аносова,
соглашаются с ним или
не соглашаются .
Сравнивают два высказывания
Необходимо решить, что есть
любовь: радость или трагедия?
|
Л-10
Определяет для себя степень важности правильного понимания того, что есть
любовь.
Самоопределяются
в жизненных ценностях.
|
П 2) Проектирование деятельности(планирование
деятельности)
|
Прием «Защита героя»
|
Предлагает
наметить план действий по решению проблемы, направленный на защиту героя
|
Предлагают:
-исследовать текст;
-нарисовать словесные портреты
героев (коллаж);
-высказать своё мнение о
совместимости героев романа с современностью.
|
П-2
умеют ориентироваться в своей системе знаний и осознают необходимость нового
знания
П-3
умеют наблюдать, читать, слушать.
|
П 3) Поиск информации
|
Прием «Подводящий монолог»
|
Предлагает определиться с
выбором эпизодов для исследования.
- Легко, ли
сказать…люблю?
- Почему
Татьяна выбирает письмо?
-Почему
Онегин выбирает устное объяснение?
Очень
интересно обратиться к письмам Пушкина.
«Сколько
мук ожидало меня по возвращению. Ваше молчание, Ваша холодность, та
рассеянность и то безразличие, с каким приняла меня м-ль Натали. У меня не
хватило мужества объясниться – я уехал в Петербург в полном отчаянии…»
«Когда я
увидел ее в первый раз, красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил
ее. Голова у меня закружилась…» (Н. И. Гончаровой, матери Натальи Гончаровой)
Поэт
объясняется в любви… Удивительно, но эти письма написаны будущей теще поэта.
Пушкину легче было говорить о своей страстной любви чужому человеку.
А как это
происходит с героями романа?
Попробуем
проникнуть в тайны женской и мужской души.
|
Предполагаемые
ответы учеников:
-
Признаться в любви бывает очень трудно, бывает, что и невозможно.
- Сдерживает
страх: любовь может быть безответной.
- Кто-то боится насмешки,
кто-то боится быть непонятым.
-Написать
письмо легче.
- Ведь ты
не смотришь в глаза того, кому говоришь о любви.
Слушают, принимают к сведению,
обдумывают услышанное.
|
П-1 употребляют сложные
словесные конструкции
Р-1 определяют проблемы, видят
преимущества и недостатки излагаемой проблемы.
К-2 осознанно приходят к
общему решению для выражения согласия и несогласия с иным мнением.
Соблюдают речевой этикет.
Л -10 Включают в систему
оценки свой личный опыт, формируют собственную жизненную позицию.
|
П 3) Поиск информации
|
Приемы:
- работа в группах,
- «ключевые слова»,
-«Инсерт» (маркировка текста),
-«трёхчастный дневник»
|
Письмо Татьяны.
- Что есть
любовь для героини?
- Какие ключевые слова в
тексте помогут понять ее внутренний мир, проникнуть в тайны ее души?
Монолог
Евгения.
Рассмотрите
сцену объяснения Онегина и Татьяны.
Попробуем
разобраться. Почему Онегин свой монолог называет исповедью? А автор,
обращаясь к читателю, говорит: «Так проповедовал Евгений».
- С чем
ассоциируются эти слова?
- Какое
слово оставляет шанс влюбленному человеку, а какое ставит точку в отношениях?
-
Как вы воспринимаете монолог Онегина?
Первая группа составляет «трёхчастный дневник».
Вторая группа, готовясь к
защите героя, маркирует текст монолога Евгения.
|
Учащиеся
получают опыт работы с художественным текстом как активно мыслящие и думающие
читатели.
Получают
возможность отследить процесс рождения новых идей и получить навык
исследовательской деятельности.
|
П-4 умеют
извлекать необходимую информацию из текста согласно с поставленной задачей.
Р-3 Определяют
план дальнейших действий согласно сделанным выводам.
|
П 4) Практика (реализация проекта через учебно-исследовательские, познавательные, социокультурные, творческие, коммуникативные,
актерские и др. практики)
|
Прием «Перекрёстная дискуссия»
|
Группы представляют материал,
добытый в ходе маркировки и составления «трехчастного дневника»
Приложение №1.
Приложение №2.
|
|
К-1
работают в группах, обсуждают мнения и принимают общее решение.
П-5
умеют представить информацию в виде сжатой, но точной мысли, иллюстрировать
ее; представить информацию в виде тезисов и цитат.
Р-3
осуществляют самоконтроль и коррекцию действий в соответствии со своими
способностями и меняющейся ситуацией.
|
П 5) Презентация продукта
|
Прием «Своя опора»
и «ключевые слова»
|
Предлагает группам
перенести свои словесные наработки на заранее подготовленные листы с
изображением героев.
|
Группы оформляют свои проекты
в виде коллажей и презентуют классу, используя маркеры для записи
«ключевых слов» из защитной речи.
|
К-1 умеют донести информацию публике,
используя различные языковые средства и навыки грамотного письма.
|
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание
|
Прием
«Письменная рефлексия»
Прием
«Поиск домашнего задания»
|
-Какими вы видите современную Татьяну Ларину?
-А каким Евгения Онегина?
-Есть ли место героям романа в нашем мире?
Продолжение проекта: сочинение-эссе (5-6
предложений, очень субъективных, даже в разговорной форме)
Каким же будет сегодня домашнее задание?
1. Напишу комментарии к комментариям в
трехчастном дневнике.
2. Эссе на тему «Любовь – это…»
3. Промаркирую Письмо Онегина Татьяне
4. Перечитаю роман с новым видением
поступков героев.
5. Нарисую
иллюстрацию к какой-нибудь сцене , где будут действовать Татьяна и Евгений.
|
Выбирают
задание по интересам.
|
Р-1
определяют самостоятельно цель своей будущей деятельности.
Р-3 составляют
план своей деятельности
П-3
умеют работать творчески и грамотно.
|
Приложение №1.
«Трехчастный
дневник»
Ключевые слова
|