Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы 5 класс "Поговорим о нашей малой Родине"

Урок литературы 5 класс "Поговорим о нашей малой Родине"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы в 5 кл. Сергеенко.doc

Урок  литературы в 5 классе.

Учитель русского языка и литературы

 МБОУ СОШ №8 г.Томмот

Сергеенко Людмила Вячеславовна.

Используемая технология:  педагогическая мастерская.

Обучение по  ФГОС ООО направлено на становление личностных характеристик выпускника – гражданина, который должен любить свой край и Отечество, уважать свой народ, культуру и духовные традиции, осознавать и принимать законы человеческой жизни, семьи, гражданского общества и человечества, т. е. должны быть сформированы духовно-нравственные ценности.

Принятию духовно-нравственных ценностей жизни учеником способствуют уроки, разработанные по  технологии   педагогических   мастерских.

Деятельность в рамках педагогической мастерской подводит к пониманию важности формирования готовности к творчеству, самоорганизации, здоровьетворению, строительству ценностных отношений.
Главное условие мастерской - свободное самовыражение, внутренняя независимость личности, способность по-новому реагировать на происходящее, создание собственного продукта творчества, именно в этом и нуждается подросток.

ТЕМА: Поговорим о нашей малой Родине...

ЦЕЛЬ:

Предметная: научить ребят элементам творческой работы ,

Метапредметная: выработать умение самостоятельно мыслить, работать с моделями, рисунками, текстом;  развитие ассоциативного мышления учащихся.

Личностная: воспитание любви к родному краю и бережному отношению ко всему, что нас окружает.

Личностные результаты:

—           формирование в процессе работы нравственно развитой личности, любящей свою семью, свой край, свою Родину;

—           развитие потребности в самопознании и самосовершенствовании в процессе работы;

   Метапредметные результаты:

—           формирование умения по освоению способов решения  творческих задач в процессе урока;

—                       развитие умения осваивать разнообразные формы познавательной и личностной рефлексии;

—           развитие умения осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

—           развитие готовности слушать собеседника и вести диалог;

   Предметные результаты:

—           воспитание творческой личности;

— совершенствование читательского опыта;

—           развитие интереса к творчеству;

—           развитие умения пользоваться монологической, диалогической, устной и письменной речью;

 

Ход урока:

1.Саморегуляция. (проводит учитель)

- Сядьте поудобнее, прикройте глаза. Помните, что вы сегодня не на уроке , а в творческой мастерской. Я ваш мастер, а вы не просто подмастерья, а творцы. Расслабьтесь. Настройте себя на успех, активную работу. Мысленно повторяйте вслед за мной: « Все мои мышцы расслабились, я успокоился, я стараюсь как можно лучше понять и осмыслить, о чем пойдет речь. Я теперь могу легко выразить словами свои мысли. Я становлюсь интересным человеком. Меня все с удовольствием слушают…»

2.Индуктор ( мотивация творческой деятельности учащихся)

Вспомним песню « С чего начинается родина»…

Мы живем в Якутии. Якутия – это наша малая родина.

Произнесите медленно слово  РОДИНА. Что вы видите, когда произносите это слово? Нарисуйте эту картину словами.

3.Составление учащимися ассоциативного ряда.

- При слове родина я вижу: …бесконечные просторы , цветы около дома, речку Алдан, своих друзей….                                                                                                                                                                                

( учитель записывает на доске, а ребята у себя на листочках)

4.Набор словаря.

- Нарисуйте земной шар. Получится круг. Круг – это символ вечности, символ вечной жизни.

Разделите его пополам по горизонтали. В верхней половине запишите теплые (приятные) слова, связанные со словом «родина».

В нижней половине запишите холодные ( неприятные) слова к этому слову.

5.Социализация и обогащение.

- Прочитайте теплые слова по цепочке, дописывайте те, которых у вас нет.

Чувствуете, как согревают эти слова, от них так и веет теплом, светом, добротой, вечностью.

Холодные слова читать не будем.

6.Память.

- А теперь вспомните свой фотоальбом. Там обязательно найдется фотография, которая вам нравится больше всего, сделанная на фоне природы.    Вспомните, при каких обстоятельствах и когда была сделана эта фотография. Запишите отдельными словами свои чувства, ощущения в этот момент. Как влияла природа на ваше состояние и настроение?

7.Читаем вслух и дополняем свои списки.

8.Этап сосредоточения.

- Нарисуйте свое сердце, представьте, что это карта России. Звездочкой отметьте место нахождения нашей малой родины.

Звездочка – символ удачи, счастья, света.

Всмотритесь в полученное изображение: в каждом сердце незримо живет образ малой родины – места, где человек родился, вырос, где находятся его корни. Эти корни удивительно крепки, они напоминают о единстве Земли и Человека.

А теперь сосредоточьте внимание на рисунке и вспомните, не приходилось ли вам быть врагом по отношению к своей  звездочке?

Не обижали ли вы свою землю, растения, животных, птиц?

Мысленно ответьте честно своему сердцу и дайте себе слово не повторять такого никогда, а наоборот, научиться самому и научить других любить родную землю, относиться к ней бережно и с любовью. Так, как это делали ее поэты и писатели.

 

9.Поэтические образы.

Прочитать стихотворения о Якутии.

Семен Данилов – народный поэт Якутии. Нежно и мудро воспевал он родной край, просто и красиво выражал любовь и гордость и Якутией, и Россией.

Стихотворение  « Подснежники».

Сквозь толщу вечной мерзлоты,

Как выстрел, выбившись наружу,

Неукротимые цветы

Стоят и в непогодь, и в стужу.

Ты мужество их оцени,

Взгляни, восторга не скрывая, -

Среди снегов цветут они,

Суровый край мой украшая.

 

- Какие чувства поэта выражены в этом стихотворении?  Согласны ли вы с ним?

Стихотворение  «Моя Якутия»

Нам хорошо средь вечной мерзлоты,

Поющим с леденящими ветрами.

Мы высекаем из морозов пламя

И не боимся зимней темноты.

Мы дышим вольным воздухом одним –

Якуты, чукчи, русские, эвены –

И никакой земли во всей вселенной

Иной, чем наша, вовсе не хотим.

- Какова основная мысль стихотворения?

 

Моисей Ефимов – современный поэт Якутии.

Стихотворение  « Ода вечной мерзлоте»

Край таежный, край любимый мой,

Дивная якутская равнина!

Воздух здесь и летом, и зимой

Свеж, как нельмовая строганина.

Ну, а если все-таки за год

Наберется грязи и отбросов –

Все сметет весенний ледоход,

Смелет все – и никаких вопросов.

Ничего не смыслят в жизни те,

Кто твердит в досужие минуты:

Мол, живут на вечной мерзлоте

Эти разнесчастные якуты.

Да, земля суровая у нас,

Жизнь трудна и нелегка работа:

В недрах превращаются в алмаз

Пролитые нами капли пота.

Но одну заветную мечту

Берегу в душе, пока живу я:

Сохранить бы эту чистоту,

Молодость и свежесть вековую.

 

Задание: запишите слова и словосочетания, связанные с темой

« Якутия – моя малая родина», «Край любимый мой…»

10.Ситуация разрыва.

- Еще раз напишите слово «родина». Составьте слова из букв этого слова.

 ( Дина, Ира, Лора…)

Символично?

Родина – рождает, род…

 

11.Набор словаря.

- Подберите рифмы к данным словам:

родина –                                       ромашка –

Алдан -                                         Томмот –

Земля -                                          снежок –

Березы -                                        сосны

Ель -                                              речка –

- А теперь проверим ваши рифмы.

 

12.Создание текста.

Раздаются карточки с началом творческих работ.

Есть на карте родины…                         Люблю я родину свою…

Мне хочется сказать о Томмоте…         Есть такой уголок в России…

Мне в жизни повезло…                          Когда мне грустно….

Здравствуй, Алдан…                             Якутия – край золота и алмазов

( ребята выполняют работу в течение 10 минут)

 

13.Социализация.

Чтение работ учащихся.

 

14.Рефлексия.

Что нового для себя вы открыли на уроке?

    Что было трудным на уроке?

    Что было интересным?

    Какое настроение было у вас на уроке?

    О чем бы вы хотели поговорить на следующих мастерских?

 

   

                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 5 класс "Поговорим о нашей малой Родине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
