Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по рассказу В. Распутина "В ту же землю"

Урок литературы по рассказу В. Распутина "В ту же землю"

Скачать материал

К 80-летию В. Г. Распутина

Урок по теме «Образованное уродство или слово о погибели Русской Земли» по рассказу В. Г. Распутина «В ту же землю» 1995 года»

Цель: изучение рассказа В. Г. Распутина «В ту же землю», его сюжета, композиции, идеи и художественных образов; знакомство с очерком жизни В. Распутина.

Задачи: формирование читательской компетенции учащихся на уроках литературы;

умение самостоятельно строить рассуждение на основе прочитанного текста, давать характеристику художественным образам, пересказывать; определять авторскую позицию; воспитывать любовь к людям, к своей Родине, понимать ценность жизни.

Оформление: стенд по материалам  «Выставка в школьной библиотеке» М., «Школьная библиотека», 2012 год; презентация к уроку, выставка книг В. Распутина.

 

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Объявление цели урока.

Прочитайте тему урока. Знакомы ли слова? В каком классе изучали «Слово о погибели Русской Земли»? К какой литературе относилось это произведение? Вспомните, кто погубил Русскую Землю?

Прошло с тех пор 9 веков, и вновь русская литература обратилась к этой теме. Почему произведения называются классическими? (Они вне времени). Писатели – классики, как правило, - пророки. Они видят сквозь время, и для этого нужно понимать: как, в чём и среди кого ты живёшь?

В. Г. Распутин писал: «Цивилизация только тогда оправдана, когда каждое последующее поколение будет лучше предыдущего. Не скоростней, не техничней, а лучше».

Рассказ «В ту же землю» написан в 1995 году.  Но вопросы, которые ставит перед читателями автор, вечны: «Почему мы так живём? Что происходит? Где правда?» Конечно, кого интересуют ответы на эти вопросы. Писатель предлагает своим рассказом найти ответы в себе. «Профессора! Академики! Гуманисты! Гарварды! – Ничего страшней и законченней образованного уродства он не знал», «Против этого нет оружия», - пишет В. Г. Распутин. Почему?

3.      Основная часть.

Как строится фабульная основа рассказа? Сжатый пересказ.

К чему ближе герои рассказа к городу или деревне? Почему? Пересказ о В. Г. Распутине. Как изменил жизнь Пашуты город? Она стала большой.

Давайте обратимся к художественным образам В. Г. Распутина. Как и почему зовут главную героиню? (Учащиеся в ходе обсуждения рисуют схему в тетради). Соотнесите с остальными героями. Как жизнь Пашуты пересеклась с их жизнью?

 

Стас                                          Аксинья Егоровна                                                                                 Анфиса

Серёга                                        Пашута                                                Танька

 

Обратимся к сюжету: «Не стало у Пашуты близкого круга друзей, не стало ярких праздников… Что случилось? Никто не зазывал в двери, а самой стучаться уже не хотелось». Как могло случиться, что Пашута забыла, что «она часть единого целого».   Почему Паша говорит, что не пойдёт к ним? К кому? Какое слово утеряно в лексиконе человека 20 века? (К ним, то есть людям)

В. П. Астафьев писал: «…если в жизни будет трудно, если случится беда, надо бежать не от людей, а к людям».

Почему всё же автор приводит свою героиню к Стасу, затем находится Серёга, внучка признаёт в ней бабушку? Нельзя жить по волчьим законам, человек не может быть одинок. Иногда к правде жизни может привести тебя горе. Те, они, то есть « люди без души,- по словам Распутина, - есть существование случайное». Ещё Каин был самим Богом обречён на изгнание, т. е. на одиночество. Следовательно, нужно верить, что Людей больше.

Рассказ заканчивается словами, что Паша ставит свечку за спасение души Стаса. Почему? Нельзя жить среди людей с такой болью. У человека должна быть родина, любовь к ближнему.  Спасение человека в нём самом. Главное, не потерять себя, нравственное уродство ничем не оправдать. Ошибки жизни невозможно исправить.

4.      Итоги урока. В чём смысл названия рассказа? Человек пришёл из праха, из земли, и уйдёт в ту же землю: «Жизнь, не подтверждённая смыслом души, есть существование случайное». Распутин В. Г.

Какие ещё афоризмы вы могли бы привести из рассказа?

Над какими вопросами заставил задуматься рассказ «В ту же землю»? Что погубит Русскую Землю? Человек, потерявший душу. Который перестанет жить по человеческим законам.

5.      Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение на основе любого из высказываний В. Г. Распутина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Стас  Станислав – старинное славянское имя. Образовано от корней «стан» (значение - стать, становиться) и «слав» (славный, слава).

 

Серёга Сергей - высокочтимый, почтенный, ясный (латинское, от римского родовогоимени Сириус)

 

Пашута Что означает имя Павла: Павла – это звучное имя, прежде всего, значит «маленькая».

 

Анфиса Имя Анфиса – это греческое имя, образованное от «анфос» - «цветок»

 

 Аксинья"гостеприимство" или "гостеприимная".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по рассказу В. Распутина "В ту же землю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
