Инфоурок / Русский язык / Презентации / Урок литературы "Природа дарит нас любовью" (стихи пермских поэтов о природе)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок литературы "Природа дарит нас любовью" (стихи пермских поэтов о природе)

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока.docx

библиотека
материалов

Титова Ирина Константиновна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Половодовская ООШ», Соликамского района, Пермского края


hello_html_51cc0118.gifПлан-конспект урока литературы в 5 классе

Природа дарит нас любовью….

(пермские поэты о природе)



В ней всё, в земле:

начало радуг,

хлеба,

Тонюсенькой черёмухи,

ручья…


И эту землю

на седьмое небо

Живой и мёртвый,

Не сменяю я.


Цели урока:

1. Обучающие:

расширить знания учащихся о Владимире Радкевиче, Алексее Решетове, Алексее Домнине, Михаиле Смородинове;

закрепить умения определять способы создания образов с помощью художественных выразительных средств;


2. Развивающие:

развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов;


3. Воспитательные:

воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах;

воспитывать любовь к родной природе.


Форма урока: урок- зачёт с использованием ИКТ.

Оборудование урока: презентация; фотографии и портреты поэтов; рисунки учащихся; выставка книг; музыкальные записи П.И. Чайковского «Времена года».

Оформление урока: на доске тема урока, эпиграф; ФИО поэтов и их портреты; на стендах рисунки учащихся, словарная работа; выставка книг по данной теме.

Методические приемы: рассказ учащихся, выразительное чтение стихотворений и их анализ, устное рисование, взаимооценивание.


Опережающие задания:

Весь класс поделён на 4 группы, которая занимается творчеством одного из поэтов.

Каждая группа готовит:

краткий рассказ по биографии и творчеству поэта;

иллюстрации к стихотворению;

музыкальное оформление выступления;

выразительное исполнение стихотворения;

анализ стихотворений по плану:


- Название.

- Тема, основная мысль.

- Художественные выразительные средства.




Ход урока


Слово учителя (Слайд № 1):


Тема урока «Природа дарит нас любовью….» – это строчка из стихотворения А. Решетова «Земля»


Как вы это понимаете? (она дарит нам дары щедро, с любовью, ничего не требуя взамен. Человек тоже должен тоже платить ей взаимностью )

- На уроке мы поговорим о красоте нашей уральской природы, какой её видят и представляют поэты Урала, а потом передают в своих стихах (Слайд № 2):

  • Владимир Радкевич

  • Алексей Решетов

  • Алексей Домнин

  • Михаил Смородинов

- увидеть природу глазами известных художников Шишкина, Левитана и изображения нашей уроальской природы;

- услышать её звуки (музыка П.И. Чайковского)


Эпиграфом к уроку я взяла строчки из стихотворения нашего земляка, жившего в Березниках Алексея Решетова «Земля»


Эпиграф – это главная мысль, гл. мысль сочинения или произведения, в том числе и нашего урока.


Давайте внимательно прочитаем каждую строчку и выделим в этом отрывке главное

- Как понять слово «ВСЁ»? ( всё в земле)

  • Небо (начало радуг)

  • Хлеб (хлеба)

  • Красота (тонюсенькой черёмухи)

  • Вода (ручья)

Составные части, которые составляют землю, взаимосвязаны с ней. Человек родится на земле, живёт, а умирая, уходит в Землю.

(определение слова «Земля») – толковый словарь (Слайд № 3):

  1. Планета

  2. Суша ( в отличие от поверхности)

  3. Страна, государство, родная земля, моё отечество, родина.

  4. Территория в чьём-то владении (нр. Колхозная)

  5. Почва


? Что означает фразеологический оборот «Седьмое небо»? Быть на седьмом небе – райское состояние, на верху блаженства.

Быть очень счастливым.



? Какое чувство выразил в последних строчках поэт? (чувство любви к Родине)


II. Это удивительное чувство любви к Родине звучит и в музыке П.И. Чайковского, который родился на Урале, в г. Воткинске, который очень любил свою тихую, скромную Родину, её удивительную природу.


Давайте послушаем отрывок из цикла «Времена года», пьесу «Июнь», попробуем ответить на вопросы:

? – Какая мелодия прозвучала? (по темпу) (тихая, задумчивая, которая наводит на размышления)


? – Слушая эту мелодию, что вы представляете? Какие картины?

(Скромная, тихая, величавая наша уральская природа)


III. А теперь попрошу обратить ваше внимание на репродукции Левитана, Шишкина

и фотографии нашей знакомой уральской природы (Слайд-фильмы №1, №2) (Слайды № 4 – 5):

  • ? Что на них изображено?

  • Какие чувства вызывают эти картины?

  • Какие знакомые и родные места они напоминают?

А теперь посмотрим на знакомые места, нашу природу.


IV. От живописи перейдём к лирике

А теперь попрошу вас послушать стихотворение А. Решетова «Эти тихие речки» (читает учитель)

(Слайды № 6 – 7):

  • ? Понравилось стихотворение?

  • О чём оно?

  • Что главное? В каких строчках заключается главная мысль?

  • Какие чувства вызывает это стихотворение? (Гордости. Любви к Родине)


V. Работать будем по группам.


Сегодня мы с вами проведём урок по теме «Родная природа в стихотворениях пермских поэтов» в форме творческого зачёта. Оценивать каждого, в том числе и себя, вы будете сами, для этого вы получаете листы взаимооценки (Приложение 1), которые должны будете заполнять по ходу урока. Вам также предлагаются вопросы для подведения итогов урока (Приложение 2).

В ходе подготовки к уроку класс был поделен на творческие группы, каждая их которых занималась биографией и творчеством одного их поэтов. Каждая группа готовила сообщение о каком-то пермском поэте или стихотворение, оформляя его как страничку будущего альбома, посвящённого определённому пермскому поэту.

Группе Алексея Решетова я предоставляю слово первой.


I группа. (Слайд № 8)

Решетов Алексей Леонидович родился в Хабаровске 3 апреля 1937 года. В 1937 году его родители были репрессированы: отец расстрелян, а мать сослана в лагеря, сначала в Казахстан, затем, в начале войны, она была переведена в Соликамск на строительство бумажного комбината. В 1943 году она была освобождена без права выезда из Соликамска, поэтому дети вместе с бабушкой переехали к ней и снимали жильё в Боровске, в бараках около комбината. Позднее семья переехала в Березники.

Решетов начал писать стихи с 1953 года. В 1982 году Решетов переехал в Пермь и работал литературным консультантом в Пермской областной писательской организации, продолжая писать стихи. Его книги издавались в Перми и Екатеринбурге. В 1987 году, когда он отмечал свой 50-летний юбилей, ему было присвоено звание Почётного гражданина города Березники. В 1995 году переехал в Екатеринбург, а в 2002 году вернулся в Березники, где и скончался 29 сентября 2002 года.

Давайте послушаем стихотворение Алексея Решетова: (Слайды № 9 – 10):



Когда топорами стучат

по березам, 
Когда под копытами

падает озимь, 
Когда исчезают

из Книги Природы


Веселые птицы и

ясные воды,
То мне самому, как

природе, несладко:
Душа – как пустая

бобровая хатка.







Слово учителя: Жизнь природы была одной из центральных тем поэзии другого поэта Михаила Смородинова (Слайд № 11):

Выступление II группы.

Смородинов Михаил Романович (Рувимович) родился в 1943г. в г. Перми – умер 11.07.2006), поэт, прозаик. 
После школы окончил Пермский авиационный техникум имени А. Д. Швецова. Служил в Советской Армии. После увольнения в запас работал на заводе имени В. И. Ленина слесарем-сборщиком, мастером. Был литературным сотрудником газеты "Мотовилихинский рабочий". Несколько лет вел литературное объединение при заводской многотиражке на заводе имени Я. М. Свердлова (ныне "Моторостроитель"). Работал корреспондентом областной газеты "Звезда". 
Первые стихи опубликованы в 1961 г. 
Член Союза писателей с 1978 г. 



Давайте послушаем стихотворение Михаила Смородинова (Слайды № 12- 13)



Улетающий клин журавлиный

В зыбком свете осенних зарниц

Показался мне

птицей единой,

Состоящей из множества птиц.

Ощущаю

земли обороты,

Холодок наших ранних седин.

На рискованном гребне полёта

Мир, что клин журавлиный, - един.




Слово учителя: Обратимся к творчеству другого известного поэта Владимира Радкевича.

Выступление III группы. (Слайд № 14)

Радкевич Владимир Ильич - известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания: в своих стихах он воспел Урал, Каму, Пермь и многие и многие объекты природы и культуры Прикамья, замечательных людей, ставших гордостью края .
...Родился в городе Белом Смоленской области. В 1941 году с семьей эвакуирован в Башкирию. В 1949 году окончил историко-филологический факультет Пермского государственного университета. Работал инспектором областного отдела культуры, заведующим сельским клубом, литсотрудником в газетах, корреспондентом областного радио. Печататься начал в 1947 году.
Член Союза писателей СССР с 1959 года. За многолетнюю плодотворную литературную и общественную деятельность В. И. Радкевич награжден орденом Дружбы народов (1987), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР...

Давайте послушаем стихотворение Владимира Радкевича: (Слайды № 15-16)


В каждой сосенке сердцем узнан,

Расскажи мне, седой Урал.

Где, в какой богатырской кузнице

Ты природу свою ковал?


Как ты выдумал эти горы,

Синим лесом покрытые сплошь?

Почему на заре в озёра

Ты металл расплавленный льёшь?

А за Камой в ночи недальней

Тяжкий молот всё бьёт и бьёт.


Так ударит по наковальне-

Только звёзды под небосвод!

Сталеваром будь или поэтом-

Только жить тебе суждено

С этим пламенем, с этим светом,

С этой молнией заодно.


И в тебе найдёт продолжение

И тайга, и речной простор,

И магнитное притяжение

Этих древних железных гор.



Выступление IV группы. (Слайд № 17)

Востриков Фёдор Сергеевич (род. 6.02.1942)

Родился в крестьянской семье потомственных хлеборобов третьим сыном из четырёх. Мать – Екатерина Денисовна, отец – Сергей Макарович. Родители были безграмотными, но всем детям сумели дать образование и самые ценные профессии: врач, два учителя, поэт.

Детство и юность Фёдора прошли в сельской местности, в заволжских степных просторах. После окончания в 1960 г. средней школы юноша трудился некоторое время в совхозе животноводом.

С 1962 по 1966 г. учился в Куйбышевском культурно-просветительном училище, после окончания которого работал баянистом, заведующим сельским клубом в одном из районов области.

В 1969 г. переехал на жительство в г. Пермь, где старший брат Владимир трудился врачом. Работал комендантом общежития трамвайно-троллейбусного училища. Затем педагогом-организатором при детском клубе «Дружный». Стихи пишет с юношеских лет. Первая публикация относится к 1961 г. В Перми познакомился и получил поддержку таких поэтов, как В. Радкевич, Н. Домовитов, И. Лепин, А. Домнин, М. Смородинов и др. Занимался в литературном объединении при писательской организации. Став членом Союза писателей России, и сам руководил этим литобъединением.

С 1987 г. ведёт литературное объединение «Тропа» при Доме творчества юных, открыл и воспитал целую плеяду молодых талантов.


Давайте послушаем стихотворение Фёдора Вострикова: (Слайды № 18- 19)


Такой пейзаж художник написал,

Что красотой сразил поэта-друга.

Как будто перенёс кусочек луга,

Над ним легко навесил небеса.

В нём жило всё: и травы, и цветы.

Как брошенная кем-то хворостинка,
Указывала путь к селу тропинка,

И жаворонок падал с высоты.

Поэт дивился этой красоте.

Не удержался - и холста коснулся:

Пейзаж живой природой обернулся-

И травы закачались на холсте!







VI. Заключительное слово учителя. (Слайды № 20-21)


  • О ком или о чём пишут поэты?

  • Какая она, наша уральская природа? (скромная, тихая, величавая)

  • Какой её увидели уральские поэты? (природа – Родина)


Русская, уральская природа, полная поэзии и прелести волнует каждого человека, любящего родную землю.

У каждого поэта свои индивидуальные различия, но их всех объединяет чувство родины, осознание нерасторжимой связи с ней. И всё это они передают нам – в наследства, на память.


Что вы узнали нового?

  • познакомились с новыми авторами, все они пермские поэты

  • познакомились с картинами художников

  • послушали музыку


Над чем вы задумались, читая строки стихотворений? (нужно охранять природу, без природы не было бы жизни. Любовь к родине воспитывает в нас прежде всего природа)


Храните землю, берегите её, будьте хозяевами.


Стихи нам помогают открывать красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы. Поэзия - великое чудо. Но откроется оно, как и чудо, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому и внимательному.

Постарайтесь же стать такими!

Благодарю всех участников нашего урока за работу, за создание презентации, которая в педагогической копилке займёт достойное место и найдёт своё применение.


Рефлексия урока. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного опросника (Приложение 2).


8


Выбранный для просмотра документ Презентация к Уроку.pptx

библиотека
материалов
Природа дарит нас любовью…. (пермские поэты о природе) Титова Ирина Константи...
Природа дарит нас любовью…. (пермские поэты о природе) В ней всё, в земле: на...
Земля – толковый словарь Ожегова 1.	Планета 2.	Суша ( в отличие от поверхност...
Владимир Радкевич Алексей Решетов Фёдор Востриков Михаил Смородинов Поэты При...
Эти тихие речки Под тонкой слюдою, Это пламя осин При клубящейся мгле, Этот с...
Эти тихие речки Под тонкой слюдою, Это пламя осин При клубящейся мгле, Этот с...
Алексей Решетов
Когда топорами стучат по березам, Когда под копытами падает озимь, Когда исче...
Михаил Смородинов
Улетающий клин журавлиный В зыбком свете осенних зарниц Показался мне птицей...
Владимир Радкевич
В каждой сосенке сердцем узнан, Расскажи мне, седой Урал. Где, в какой богаты...
Фёдор Востриков
Пейзаж А. Н. Тумбасову Такой пейзаж художник написал, Что красотой сразил по...
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Природа дарит нас любовью…. (пермские поэты о природе) Титова Ирина Константи
Описание слайда:

Природа дарит нас любовью…. (пермские поэты о природе) Титова Ирина Константиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Половодовская ООШ», Соликамский район, Пермский край

№ слайда 2 Природа дарит нас любовью…. (пермские поэты о природе) В ней всё, в земле: на
Описание слайда:

Природа дарит нас любовью…. (пермские поэты о природе) В ней всё, в земле: начало радуг, хлеба, Тонюсенькой черёмухи, ручья…   И эту землю на седьмое небо Живой и мёртвый, Не сменяю я. А. Решетов «Земля»

№ слайда 3 Земля – толковый словарь Ожегова 1.	Планета 2.	Суша ( в отличие от поверхност
Описание слайда:

Земля – толковый словарь Ожегова 1. Планета 2. Суша ( в отличие от поверхности) 3. Страна, государство, родная земля, моё отечество, родина. 4. Территория в чьём-то владении (нр. колхозная) 5. Почва

№ слайда 4 Владимир Радкевич Алексей Решетов Фёдор Востриков Михаил Смородинов Поэты При
Описание слайда:

Владимир Радкевич Алексей Решетов Фёдор Востриков Михаил Смородинов Поэты Прикамья

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Эти тихие речки Под тонкой слюдою, Это пламя осин При клубящейся мгле, Этот с
Описание слайда:

Эти тихие речки Под тонкой слюдою, Это пламя осин При клубящейся мгле, Этот смог на лугу, Как с нехитрой едою Чугунок на шершавом Крестьянском столе… Далеко-далеко, Далеко мое детство, Сколько зим, Сколько лет у меня на счету!- А на русский простор Не могу наглядеться, Все гляжу и гляжу На его красоту… В путь-дорогу пора Перелетному клину. Полегли камыши На глухих рукавах… Не печалься, мой край, Я тебя не покину, Я в России живу Не на птичьих правах.

№ слайда 8 Эти тихие речки Под тонкой слюдою, Это пламя осин При клубящейся мгле, Этот с
Описание слайда:

Эти тихие речки Под тонкой слюдою, Это пламя осин При клубящейся мгле, Этот смог на лугу, Как с нехитрой едою Чугунок на шершавом Крестьянском столе… Далеко-далеко, Далеко мое детство, Сколько зим, Сколько лет у меня на счету!- А на русский простор Не могу наглядеться, Все гляжу и гляжу На его красоту… В путь-дорогу пора Перелетному клину. Полегли камыши На глухих рукавах… Не печалься, мой край, Я тебя не покину, Я в России живу Не на птичьих правах.

№ слайда 9 Алексей Решетов
Описание слайда:

Алексей Решетов

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Когда топорами стучат по березам, Когда под копытами падает озимь, Когда исче
Описание слайда:

Когда топорами стучат по березам, Когда под копытами падает озимь, Когда исчезают из Книги Природы Веселые птицы и ясные воды, То мне самому, как природе, несладко: Душа – как пустая бобровая хатка.  

№ слайда 12 Михаил Смородинов
Описание слайда:

Михаил Смородинов

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Улетающий клин журавлиный В зыбком свете осенних зарниц Показался мне птицей
Описание слайда:

Улетающий клин журавлиный В зыбком свете осенних зарниц Показался мне птицей единой, Состоящей из множества птиц. Ощущаю земли обороты, Холодок наших ранних седин. На рискованном гребне полёта Мир, что клин журавлиный, - един.  

№ слайда 15 Владимир Радкевич
Описание слайда:

Владимир Радкевич

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 В каждой сосенке сердцем узнан, Расскажи мне, седой Урал. Где, в какой богаты
Описание слайда:

В каждой сосенке сердцем узнан, Расскажи мне, седой Урал. Где, в какой богатырской кузнице Ты природу свою ковал? Как ты выдумал эти горы, Синим лесом покрытые сплошь? Почему на заре в озёра Ты металл расплавленный льёшь? А за Камой в ночи недальней Тяжкий молот всё бьёт и бьёт. Так ударит по наковальне- Только звёзды под небосвод! Сталеваром будь или поэтом- Только жить тебе суждено С этим пламенем, с этим светом, С этой молнией заодно. И в тебе найдёт продолжение И тайга, и речной простор, И магнитное притяжение Этих древних железных гор.  

№ слайда 18 Фёдор Востриков
Описание слайда:

Фёдор Востриков

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Пейзаж А. Н. Тумбасову Такой пейзаж художник написал, Что красотой сразил по
Описание слайда:

Пейзаж А. Н. Тумбасову Такой пейзаж художник написал, Что красотой сразил поэта-друга. Как будто перенёс кусочек луга, Над ним легко навесил небеса. В нём жило всё: и травы, и цветы. Как брошенная кем-то хворостинка, Указывала путь к селу тропинка, И жаворонок падал с высоты. Поэт дивился этой красоте. Не удержался - и холста коснулся: Пейзаж живой природой обернулся- И травы закачались на холсте!

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Приложения.docx

библиотека
материалов

Приложение 1.

Лист взаимооценки.

Список учащихся

Оценить (до 5 баллов)

Средний балл

Рассказ о писателе

Исполнение стихотворений

Анализ стихотворений

Рисунки


























Оценил(а)_______________________



Приложение 2.

Вопросы для рефлексии урока

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного опросника:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.




Выбранный для просмотра документ стихи для разбора.docx

библиотека
материалов

Эти тихие речки

Под тонкой слюдой,

Это пламя осин

При клубящейся мгле,

Этот смог на лугу,

Как с нехитрой едой

Чугунок на шершавом

Крестьянском столе…

Далеко-далеко,

Далеко мое детство,

Сколько зим,

Сколько лет у меня на счету!-

А на русский простор

Не могу наглядеться,

Все гляжу и гляжу

На его красоту…

В путь-дорогу пора

Перелетному клину.

Полегли камыши

На глухих рукавах…

Не печалься, мой край,

Я тебя не покину,

Я в России живу

Не на птичьих правах.



В. Радкевич

В каждой сосенке сердцем узнан,

Расскажи мне, седой Урал.

Где, в какой богатырской кузнице

Ты природу свою ковал?


Как ты выдумал эти горы,

Синим лесом покрытые сплошь?

Почему на заре в озёра

Ты металл расплавленный льёшь?

А за Камой в ночи недальней

Тяжкий молот всё бьёт и бьёт.


Так ударит по наковальне-

Только звёзды под небосвод!

Сталеваром будь или поэтом-

Только жить тебе суждено

С этим пламенем, с этим светом,

С этой молнией заодно.


И в тебе найдёт продолжение

И тайга, и речной простор,

И магнитное притяжение

Этих древних железных гор.



Михаил Смородинов.

Улетающий клин журавлиный

В зыбком свете осенних зарниц

Показался мне

птицей единой,

Состоящей из множества птиц.


Ощущаю

земли обороты,

Холодок наших ранних седин.

На рискованном гребне полёта

Мир, что клин журавлиный, - един.



Алексей Решетов.

Когда топорами стучат

по березам, 
Когда под копытами

падает озимь, 
Когда исчезают

из Книги Природы


Веселые птицы и

ясные воды,
То мне самому, как

природе, несладко:
Душа – как пустая

бобровая хатка.



Алексей Домнин

«Глухарь»

Под сосновою кровлей

На экране ночи-

Брови налиты кровью.

Звуки в горле клокочут:

Словно всклоченный леший,

Сокровенная птица,

От любви ошалевши,

В хвойных лапах струится.

Просто жить невозможно,

Захлебнувшись весною!

Но встаёт осторожно

Человек за сосною.

Он прокрался на песню,

Чтобы выцелить птицу,

А в груди её тесной

Моё сердце струится.

Выбранный для просмотра документ таблички для групп.docx

библиотека
материалов





Решетов

Алексей Леонидович




Смородинов

Михаил Романович




Радкевич

Владимир Ильич





Востриков

Федор Сергеевич



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
