Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы Сказки 6 класс

Урок литературы Сказки 6 класс

Скачать материал

Тема: Сказка- вид народного творчества. Виды сказок.

Цели урока:

-   Формировать представление о сказках как жанре фольклора; рассмотреть виды сказок (сказки о животных, волшебные, бытовые)

-   Развивать речь, творческие способности

-    Воспитывать интерес к изучению устного народного творчества.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран

Ход урока:

I. Организационный момент

 Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

 Будем думать, рассуждать,

 Можем мы урок начать.

II. Актуализация знаний

-Что такое фольклор? Что относится к фольклору?/ слайд 1

 III. Постановка цели урока. Побуждение.

- Загадка

Чтобы узнать тему нашего урока нужно вам  разгадать загадку:

Что наш маленький народ

 В мир волшебный унесет.

 Полный смеха, света, краски!

 А зовется чудо – … сказка! (звучит музыка «В гостях у сказки»)

- Ассоциации к слову  « СКАЗКА»/ слайд 2/ работают в группах, потом защищают

IV. Работа над новым материалом. Реализация.

Слайд 3  Сказка – вид устного народного творчества.

 «Что за прелесть эти сказки!

Каждая из них поэма!»/ А.С. Пушкин

/ слайд 4  Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. /Сказка – один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение. Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают, ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.

Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в поколение. Люди, рассказывая сказку, часто изменяли и дополняли её. Обычно сказка становилась от этого всё интереснее, занимательнее./

- Сказки делятся на волшебные, бытовые (социально-бытовые) и сказки о животных. / слайд 5

V. Выступления учеников

1) «Волшебные сказки»/ слайд 6 – 1 группа

- Назовите, какие волшебные сказки вы знаете?

- Какие волшебные предметы знаете?/слайд 7

- Назовите героев волшебных сказок/слайд 8

2)   «Бытовые сказки»/ слайд 9        -   2 группа

- Назовите, какие сказки о животных вы знаете 

 3)  «Сказки о животных»/ слайд 10 - 3 группа

- Назовите, какие сказки о животных вы знаете?

4) Зачины сказок/ слайд 11/ спрашиваю учащихся, затем сама рассказываю

5) Концовки сказок / слайд 12

VI. - Заполнение таблицы/ слайд 13 / каждой группе по 1 сказке

Название сказки             Вид                    Аргументы (почему?)

1. «Репка»                  бытовая       коллективный труд людей и животных

2. «Снегурочка»        волшебная          волшебное оживление, а затем волшебное исчезновение Снегурочки

3. «Лиса и Журавль» о животных  кроме Лисы и Журавля героев в сказке нет

VII. Итог. Рефлексия.

- Составление пятистишья к слову СКАЗКА в группах, а потом защищают / слайд 14

-  Ответы на вопросы стр.36 / по группам

Помните, недаром есть русская народная поговорка про сказки: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»./ слайд 15

VIII . Выставление оценок за урок.

IX .Дом. задание стр.35-36. Придумайте и запишите со словом сказка 2 предложения.

Спасибо за внимание / слайд 16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Сказки 6 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Каймулдинова Даметкен Кенесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 2455
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каймулдинова Даметкен Кенесовна
    Каймулдинова Даметкен Кенесовна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3302
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Я работаю в городе Аягуз в школе-гимназии учителем русского языка и литературы. Образование высшее, закончила в городе Семипалатинск педагогический институт им. Крупской. После окончания институла по направлению работала в Урджаре, в селе Науалы.Уже более 20 лет работаю в Аягузе.Любимые увлечения- чтение книг, музыка. Человек я творческий, ответственный, общительный. Многие мои ученики являются призерами городских, областных олимпиад, международных конкурсов....

Кроссворд по литературе «Уроки французского»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3995
271
31.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кобцева Кристина Руслановна

учитель русского языка и литературы

Кроссворд по литературе. В.Г.Распутин. «Уроки французского». Кроссворд редназначен для учащихся 6 класса. Есть ответы. Отличное дополнение к уроку литературы

Краткое описание методической разработки

Кроссворд по литературе.

В.Г.Распутин. «Уроки французского».

Кроссворд редназначен для учащихся 6 класса.

Есть ответы. 

Отличное дополнение к уроку литературы 

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
