Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы в 11 классе Лирический герой поэзии А.А.Блока и тема любви.

Урок литературы в 11 классе Лирический герой поэзии А.А.Блока и тема любви.

Скачать материал

Урок литературы в 11 классе

Лирический  герой поэзии А.А.Блока и тема любви.

Составила: А. А. Кабалина. учитель русского языка и литературы

МОУ гимназии №15

Советского района г. Волгограда

1. Цели урока:

- познакомиться с особенностями ранней лирики поэта;

- знать особенности поэтики  А. Блока на основе произведений, вошедших в сборник “Стихи о Прекрасной Даме”;

- развивать ассоциативное мышление и навыки анализа поэтического текста.

2. Методические приемы: лекция учителя, выступления обучающихся, выразительное чтение и анализ стихотворений.

3. МТО урока.

1.     Портрет А.А.Блока;

2.     Фотографии по биографии А.Блока, а также Казанского и Исаакиевского соборов и иконы Казанской Божией Матери;

3.     Записи произведений Чайковского «Сентиментальный вальс» и Шуберта «Аве Мария»;

4.     Презентация PowerPoint «Ранняя лирика А.Блока. «Стихи о Прекрасной Даме».

5.     Мультимедийный проектор.

6.     Тексты стихов сборника «Стихи о Прекрасной Даме».

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.      Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с ранней лирикой Александра Блока и определим поэтические особенности цикла «Стихов о Прекрасной Даме». По изученному материалу в конце урока вы составите обобщающую таблицу.

3.     Слово преподавателя.

Александр Александрович Блок - один из изысканнейших поэтов русской классической литературы. Увлекшись в юности философией Владимира Соловьева о «двоемирии», поэт на время становится мистиком, чувствует в окружающем мире предвестников конца света. А наступающую революцию Блок ощущает как развертывающийся хаос. Спасение же видит в божественном начале «Мировой души» или «Вечной женственности». В этот период появляется таинственный и волшебный цикл «Стихов о Прекрасной Даме». В лирической героине цикла слились черты загадочной незнакомки и конкретной женщины.

Звучит “Сентиментальный вальс” П.И.Чайковского.

 Обучающийся читает стихотворение А.А.Блока “Бегут неверные дневные тени”.

Бегут неверные дневные тени.
Высок и внятен колокольный зов.
Озарены церковные ступени,
Их камень жив - и ждет твоих шагов.

Ты здесь пройдешь, холодный камень тронешь,
Одетый страшной святостью веков,
И, может быть, цветок весны уронишь
Здесь, в этой мгле, у строгих образов.

Растут невнятно розовые тени,
Высок и внятен колокольный зов,
Ложится мгла на старые ступени....
Я озарен - я жду твоих шагов.

 

Это стихотворение входит в поэтический цикл “Стихи о Прекрасной Даме”.

Вопрос: Почему поэт так назвал свой сборник стихотворений? Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите: “Стихи о Прекрасной Даме”?

(Выстраивается ассоциативно-логическая цепочка).

- Какое слово можно было бы добавить? (Сердца, о Даме сердца).

- Кто избирал себе Дам сердца и в какие времена? (Рыцари Средневековья).

Выбирая Прекрасных Дам сердца, рыцари Средневековья посвящали им свои подвиги, писали стихи, воспевая их красоту и духовное совершенство. Рыцарей и Дам сердца связывала чисто платоническая любовь. Стихи были наполнены таинственностью, мистическим содержанием, а средством выражения выбирали символы, знаки. О высоком, духовном нельзя было говорить обыденным языком.

Литературным течением, которое объединило поэтов, веривших в совершенство мира, стал символизм.

Задание группе: вспомним, какое модернистское течение называлось символизмом.

Символизм– это литературно-художественное направление начала 20 века, считавшее целью искусства постижение мирового единства через символы при помощи интуиции. Символисты не принимали окружающего мира и стремились создать картину мира идеального.

Для того, чтобы “открыть” Блока, необходимо совершить экскурс в поэзию Блока-символиста.

4. Инсценировка. Поэт и Прекрасная Дама.

(Звучит произведение Шуберта «Аве Мария»)

Поэт.

Ложится мгла на старые ступени:
Я озарен, я жду твоих шагов...

Редактору журнала “Северные цветы” Брюсову. Посылаю Вам стихи о Прекрасной Даме. Заглавие ко всему отделу моих стихов я бы хотел поместить такое: “О Вечно Женственном”. В сущности, это и есть тема всех стихов.

Учитель. Первая книга Блока “Стихи о Прекрасной Даме”, вышедшая в 1904 г., была посвящена Любови Дмитриевне Менделеевой. Стихи 1901-1902 гг., составившие ядро первой книги лирики Блока, написаны в пору самой горячей и нежной влюбленности в ту, которая стала его женой.

Прекрасная Дама. В сумерки октябрьского дня я шла по Невскому к Казанскому собору и встретила Блока...

Поэт. Сначала пошли в Казанский собор, а потом в Исаакиевский... В соборе почти никого не было. Нас поразила высота, громада, торжество, сумрак.

Прекрасная Дама. Мы сидели в стемневшем уже соборе на каменной скамье под окном, близ моей Казанской. То, что мы тут вместе, это было больше всякого объяснения. Мне казалось, что я давно отдаю свою душу.

Поэт. Помните эти сумерки? Я ждал час, два, три. Иногда Вас совсем не было. Но, боже мой, если вы были! Тогда вдруг звенела и стучала, захлопываясь, эта дрянная мещанская, скаредная, дорогая мне дверь подъезда. Сбегал свет от тусклой желтой лампы. Показывалась Ваша фигура – Ваши линии, так давно знакомые во всех мелочах...”

“Стихи о Прекрасной Даме” - ранняя утренняя заря, те сны и туманы, с которыми борется душа, чтобы получить право на жизнь. Одиночество, мгла, тишина – закрытая книга бытия, которая пленяет недоступностью. Там все будущее – за семью печатями.

Мне странно, что Вы находите мои стихи непонятными... В непонятности меня, конечно, обвиняют почти все...”(Звуки музыки стихают)

5. Слово преподавателя. Сюжет блоковского цикла «Стихи о Прекрасной Даме» — это сюжет ожидания встречи с возлюбленной, встречи, которая преобразит мир и героя, соединит землю с небом. Участники этого сюжета — «он» и «она». Многопланов облик героини. Огромную роль в ранних стихах Блока играло слово “таинственный”. Таинственный сумрак, таинственный мол, таинственные соцветия... Всюду у поэта были тайны и таинства. И тайной тайн была для него та Таинственная, которой он посвятил свою первую книгу и которую величал в этой книге Вечной Весной, Вечной Надеждой, Вечной Женой, Вечно Юной, Непостижимой, Недостижимой, Несравненной, Владычицей, Царевной, Хранительницей, Закатной Таинственной Девой.

К.И.Чуковский писал: «Таинственность была ее главное свойство. Мы не знали, кто она, какая она, знали только, что она таинственна. Лишить ее этой таинственности, и она перестанет быть. Ее образ вечно зыблется, клубится, двоится, на каждой странице иной: не то она звезда, не то женщина, не то скала, озаренная солнцем. Всякое отчетливое слово убило бы его Прекрасную Даму...»

Это время становления поэта, Блок в поиске формы, ритма, мелодики стиха. Реальный мир часто представляется ему как бы сквозь призму волшебного зеркала. Вполне реальные события и места действия заволакиваются волшебной дымкой фантазии поэта. Он искусственно уходит от реальности в красивость фантазии.

Мы встречались с тобой на закате,

Ты веслом рассекала залив.

Я любил твое белое платье,

Утонченность мечты разлюбив.

Были странны безмолвные встречи.

Впереди — на песчаной косе

Загорались вечерние свечи.

Кто-то думал о бледной красе.

Все шесть лет об одном. Ни разу за все это время не нашлось ни единого слова – иного. Вокруг были улицы, женщины, рестораны, газеты, но ни к чему он не привязывался, а так и прошел серафимом мимо всей нашей человеческой сутолоки... Ни слова не сказал он о нас, ни разу даже не посмотрел в нашу сторону. Только об этом он и пел – изо дня в день 6 лет: с 1898 по 1904-й, и посвятил этой теме 687 стихотворений! Мы же с вами проанализируем лишь несколько.

 6. Чтение наизусть и анализ обучающимися стихотворений А.Блока по вопросам.

1.“Вхожу я в темные храмы...”

Это была действительно она. В январе 1903 года состоялось торжественное бракосочетание Александра Александровича Блока и Лидии Дмитриевной Менделеевой.

С этой женщиной великий поэт прожил до последнего дня своей жизни, и до последнего вздоха он не переставал её любить. С годами чувство это крепло, в самые тяжелые минуты только мысль о любимой помогала выжить и давала силы вновь и вновь подниматься и идти дальше к своей заветной цели.

Беседа по вопросам:

1 Какова эмоциональная атмосфера стихотворения? Каково настроение этого произведения? (ведущий мотив – мотив оптимистического ожидания встречи)

2.Каким предстает лирический герой стихотворения? Каково его внутреннее состояние? (лирический герой в ожидании, он очарован и дрожит в ожидании встречи)

3.Прорисован ли внешний облик Прекрасной Дамы? Можем ли мы выделить конкретные, земные черты облика героини?(Нет, героиня – лишь образ, сон, мечта, недосягаемый идеал; не слышны ни вздохи, ни речи)

4. Как лирический герой именует ту, которой посвящает это стихотворение? (Прекрасная Дама, Она, Величавая Вечная Жена, Святая, Милая)

5.Называя Прекрасную Даму такими эпитетами, с каким образом сравнивает герой Прекрасную Даму? (Богоматерь, святая)

7. Чтение наизусть обучающимся стихотворения “Я, отрок, зажигаю свечи...”

Беседа по вопросам:

1. Какова эмоциональная атмосфера стихотворения? Каково настроение этого произведения? (Ведущий мотив – ожидание встречи со своим идеалом в реальном мире)

2. Каким предстает лирический герой стихотворения? Каково его внутреннее состояние? (Искренняя вера в возможность земного воплощения Прекрасной Дамы)

3. Прорисован ли внешний облик Прекрасной Дамы? Появляются ли, земные черты облика героини?(Прекрасная Дама кажется уже вполне земной, приобретает некоторые черты. И хотя она продолжает оставаться такой же недосягаемой, но поэт искренне верит в возможность её земного воплощения)

4. Какие «человеческие» черты можно найти в стихотворении? (смеется, ласковый взгляд)

8.  “Предчувствую Тебя. Года проходят мимо...”

Беседа по вопросам:

1.Что нового появляется в психологическом состоянии лирического героя данного стихотворения? (Появляется мотив тоски, страха, тревоги.)

2.Чем, по-вашему, объясняется страх героя? (Поэт  боится, что Её “привычные черты” вдруг изменятся, он не узнает своего идеала и его мечты окажутся лишь сном)

9. Закрепление нового материала. Составление таблицы, отражающей эволюцию образа Прекрасной Дамы в творчестве А.Блока. Запись вывода. (На доске заготовка таблицы)

Эволюция образа Прекрасной Дамы

                   

Особенности

«Вхожу я в темные храмы»

«Я, отрок, зажигаю свечи»

«Предчувствую Тебя»

Год написания

4 июня 1901 г.

7 июля 1902 г.

25 октября 1902 г.

Восприятие Прекрасной Дамы лирическим героем (основной мотив)

Прекрасная Дама – это «сон» мечта, идеал, она недосягаема. Герой очарован и дрожит в ожидании встречи.

Прекрасная Дама кажется уже вполне земной, приобретает некоторые черты. И хотя она продолжает оставаться такой же недосягаемой, но поэт искренне верит в возможность её земного воплощения.

Мечта героя чиста, ясна и прекрасна, она близка. Герой живет ожиданием, предчувствием появления Её.

 

1.     Как Блок изображает чувство любви?

2.     Какую эволюцию проходит образ Прекрасной Дамы?

 

ВЫВОД. Любовь рисуется Блоком как обряд служения чему-то высшему. Вымышленный мир противопоставлен событиям реальной действительности. Вначале Прекрасная Дама является носительницей Божественного Начала, Вечной Женственности. Потом образ этот снижается, становится земным, приобретает реальные черты.

10. Заключительное слово преподавателя.

Именно высокое и нежное чувство любви освещало весь жизненный путь поэта. Блок смог гениально изобразить его в своем цикле стихотворений о «Прекрасной Даме». Каждое из которых есть маленький шедевр, так как было написано под влиянием эмоций, мгновений, обрывков… Все эти отдельные и слаженные фрагменты живы, каждый из них дышит любовью, и, если прислушаться можно даже ощутить ритм биения его сердца. Поэт перелил бушующую музыку своих чувств в стихи, и теперь каждый из нас может наслаждаться этим чудесным созвучием в цикле «О прекрасной даме».Традиции возвеличивания Вечно Женственного живы и в современной поэзии.

Звучит песня Б.Окуджавы “Передо мною на столе портрет одной Прекрасной Дамы”

11. Домашнее задание: Выучить одно из стихотворений на выбор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе Лирический герой поэзии А.А.Блока и тема любви."

Настоящий материал опубликован пользователем Кабалина Аида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 1213
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабалина Аида Александровна
    Кабалина Аида Александровна

    Учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29690
    • Всего материалов: 16

    Об авторе

    Я-учитель русского языка и литературы.В профессиональной деятельности мною используются современные образовательные технологии: технология индивидуализации обучения, , игровые технологии, технологии визуальных презентаций, а также в личностно-ориентированном обучении – базовые технологии: игровые, диалоговые, задачные (особенно при организации контроля знаний, умений и навыков). Технологии индивидуального и группового обучения в информационной деятельности учащихся. Имею стабильные результаты учащихся по предметам, положительную динамику качества обученности учащихся. Делюсь своими знаниями, опытом с коллегами, выступая на педсоветах, семинарах-презентациях. С 2007 года являюсь руководителем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы. Владею современными образовательными технологиями и методиками, которые эффективно влияют на мою практическую профессиональную деятельность. Вношу личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, посредством формирования у обучающихся мотивации на задачу, на улучшение качества отрабатываемых знаний, повышение степени их обобщенности, прочности, осознанности. Выстраиваю учебную деятельность с позиции формирования у обучающихся мотивации к учебе. Организую различные виды деятельности на уроках, используя различные формы, методы и приемы. Работаю по реализации программ углубленного уровня.

Конспект-анализ по теме «Любовная лирика В. Маяковского»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3562
44
27.04.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Суманеева Анжела Юрьевна

Методическая разработка представляет собой конспект-анализ по теме «Любовная лирика В. Маяковского». Материал может быть использован при подготовке к уроку, посвященному теме любви в поэзии В. Маяковского, в старших классах (10-11). В работе обзорно даётся характеристика ключевых произведений, позволяющих сформировать представление о концепции любви в творчестве В. Маяковского. Основное внимание уделено стихотворению «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», на примере которого проводится анализ лирического произведения (жанр, лирический сюжет, образ лирического героя, образ возлюбленной, проблематика, поэтический язык). В качестве иллюстративного (сопроводительного) материала на уроке можно использовать презентацию "Любовная лирика В. Маяковского", составленную в соответствии с логикой конспекта.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка представляет собой конспект-анализ по теме «Любовная лирика В. Маяковского». Материал может быть использован при подготовке к уроку, посвященному теме любви в поэзии В. Маяковского, в старших классах (10-11). В работе обзорно даётся характеристика ключевых произведений, позволяющих сформировать представление о концепции любви в творчестве В. Маяковского. Основное внимание уделено стихотворению «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», на примере которого проводится анализ лирического произведения (жанр, лирический сюжет, образ лирического героя, образ возлюбленной, проблематика, поэтический язык). В качестве иллюстративного (сопроводительного) материала на уроке можно использовать презентацию "Любовная лирика  В. Маяковского", составленную в соответствии с логикой конспекта. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
