Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 9 классе на тему "М.И.Цветаева. Образ Родины в лирическом цикле о Москве"

Урок литературы в 9 классе на тему "М.И.Цветаева. Образ Родины в лирическом цикле о Москве"

Скачать материал

Информационная карта автора

методической разработки

 

Фамилия Имя Отчество:

 

Гусак Марина Николаевна

 

 

 

 

 

 

Населённый пункт

Село Владимировка

Место работы (полное наименование образовательной организации в соответствии с её уставом)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Владимировская средняя общеобразовательная школа»

Адрес школьного сайта в Интернете

http://vlad-shcola.ucoz.ru/

Занимаемая должность (наименование в соответствии с записью в трудовой книжке)

Учитель русского языка и литературы

Адрес личного Интернет-ресурса

 

Рабочий адрес с индексом

462000 Оренбургская область Тюльганский район село Владимировка переулок Александра Быстроновского - 1

Домашний адрес с индексом

462000 Оренбургская область Тюльганский район село Владимировка улица Молодёжная, д.22

Рабочий телефон с междугородним кодом

83533227574

Домашний телефон с междугородним кодом

83533227556

Мобильный телефон с междугородним кодом

89878639938

Факс с междугородним кодом

 

Рабочая электронная почта

Wladimirowka1@yandex.ru

Личная электронная почта

gusakmarina@yandex.ru

Педагогическое кредо

Знания не ради знаний, а ради человека.

Даю согласие на обработку персональных данных и использование представленных материалов в целях развития образования с возможностью редакторской обработки, в том числе в сети Интернет.

Правильность сведений, представленных в информационной карте, подтверждаю: ________________   (Гусак Марина Николаевна)                                                                            

      подпись                           Ф.И.О. участник                  «__08___» __02_________ 20_17__г.

 

 

Гусак Марина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Владимировская СОШ»

Тюльганского района

Оренбургской области

 

 

Класс: 9

УМК: Литература 9 класс./ Коровина В.Я.(М.: Просвещение, 2008)

Уровень обучения: базовый

Тема: «Красною кистью рябина зажглась…» Образ Родины в лирическом цикле «Стихи о Москве» М.И. Цветаевой».

Общее количество часов, отведённое на изучение темы: два

Место урока в системе уроков по теме: второй

Цель: познакомить со стихотворениями зрелого периода творчества М.И. Цветаевой, провести исследование стихотворений о Родине цикла «Стихи о Москве».
Задачи:
- развивать чувство прекрасного, уметь читать стихи и эмоционально на них откликаться, - совершенствовать  навыки анализа поэтического текста;
- создать атмосферу «погружения» в творчество мастера;

- развивать критическое и творческое мышление;
- воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать  на примере жизни и творчества поэта.

Планируемые результаты: умения анализировать, интерпретировать художественные произведения  цикла «Стихи о Москве» зрелого периода творчества Цветаевой; умения выразительно читать стихи, аргументировать и формулировать своё отношение к творчеству поэта; умения выявлять авторскую позицию через исследование художественных приёмов и средств выразительности.

Оборудование и ресурсы: портреты М. Цветаевой в разные годы: с отцом, с дочерью Ариадной, с мужем С Эфроном, портрет поэта в последний год жизни, подборка статей из газет, журналов, сборники стихов, автобиографическая проза, презентация и др.

Эпиграф к уроку: «…у меня два права на Москву: право Рождения и право Избрания. И в глубоком двойном смысле – я дала Москве то, что в ней родилась».

М.Цветаева

 

Ход урока

 

      1.Оргмомент.

      2.Проверка домашнего задания. Чтение наизусть 2-3 учениками стихотворений о поэзии, о любви М.И. Цветаевой.

      3.Вступительное слово учителя. Чтение учителем стихотворения «Красною кистью рябина зажглась…»

- Как вы считаете, почему сегодняшний наш урок я начала с чтения именно этого стихотворения?

 Это стихотворение М.И. Цветаевой. А значит, мы ещё один урок будем говорить о творчестве этой замечательной поэтессы.

- А ещё именно благодаря своей яркой эмоциональности и глубоко личной интонации оно стало едва ли не самым знаменитым стихотворением сборника «Стихи о Москве», о котором мы с вами сегодня будем вести речь.

4.Сообщение темы и цели урока. Запись темы урока в тетради. Учитель обращает внимание учеников на эпиграф.

 

5. Слово учителя по  теме урока.

Тема Родины в творчестве Марины Цветаевой является одной из центральных. Россия всегда была в ее крови – с ее историей, бунтующими героинями, цыганами, церквями и Москвой. Вдали от Родины Цветаева пишет многие из своих наиболее русских вещей.

«Русскость» Цветаевой приобретает в эмиграции трагическое звучание потери Родины, сиротства. Отлучение от Родины, по Цветаевой, смертельно.

Знаком той – цветаевской – России в поздней лирике остается любимая в юности рябина – последнее спасение в чужом мире.

Марина Цветаева - поэт, чьи стихи необычны и наполнены огромной силой переживания. Как на палитре художник смешивает несколько цветов, образуя неповторимый оттенок, так и в творчестве Цветаевой основные темы: любви, поэта и поэзии и родины - сливаются в единое целое, образуя "поэзию интимной жизни".

Но в этом сложном переплетении чувств и эмоций хорошо виден характер поэтессы, истоки которого в любви к Родине, к русскому слову, к русской истории, к русской культуре, к русской природе.

 

6.Страницы биографии, повлиявшие на появление темы Родины. (Реализация домашнего задания. Сообщение заранее подготовленного ученика)

Марина Цветаева родилась в ночь с 26 на 27 сентября, «между воскресеньем и субботой», в 1982 году. Позже она напишет об этом:

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

 

Почти двадцать лет (до замужества) она прожила в доме №8 в Трехпрудном переулке. Этот дом Цветаева очень любила и называла «самым родным из всех своих мест». В письме к чешской подруге Анне Тесковой она писала: «…Трехпрудный переулок, где стоял наш Дом, но это был целый мир, вроде именья, и целый психический мир – не меньше, а может быть и больше дома Ростовых. С другими детьми дети Цветаевых почти не общались, и весь мир сосредотачивался в Доме.

Молодая Цветаева призывала:

Приходи посмотреть наш дом!

……………………………

Этот мир невозвратно-чудный

Ты застанешь еще, спеши!

В переулок сходи Трехпрудный,

В эту душу моей души.

Страсть к России зарождается в Марине Цветаевой, когда она с родителями и сестрой Асей поселяется в Германии во Фрейбурге. Тоска по Родине, которую девочка не видела почти три года, разбудила в ней первое «родиночувствие».

Устойчивый быт уютного дома в одном из старомосковских переулков, неторопливые будни профессорской семьи - все это было поверхностью, под которой уже зашевелился "хаос" настоящей, недетской поэзии.

В тому времени Цветаева уже хорошо знала себе цену как поэту (в 1914г. она записывает в своем дневнике: "В своих стихах я уверена непоколебимо"), но ровным счетом ничего не делала для того, чтобы наладить и обеспечить свою человеческую и литературную судьбу».

 

В мае 1922 года Марина уезжает вслед за мужем за границу. Ее стихи, написанные в эмиграции, - это тоска по родине, горечь разлуки с Россией. Цветаева навсегда срослась с отчизной, с ее вольной и отчаянной душой.

 

Другие всей плотью по плоти плутают,

Из уст пересохших - дыханье глотают...

А я - руки настежь! - застыла - столбняк!

Чтоб выдул мне душу - российский сквозняк.

.е презентации. Остальные учащиеся вносят основные моменты сообщения в тетради.)

 

7. Организация работы в группах

- Для достижения наших целей на уроке вы заранее поделились на 2 группы, каждой из которых предстояло, обратившись к ресурсам Интернет, другим источникам, провести исследование предложенных стихотворений зрелого периода творчества под общим названием «Стихи о Москве».

 (На парты  каждому участнику группы предлагается таблица, которая заполняется по мере сообщения  результатов исследования предложенного материала представителями другой группы.)
а) Проверка работы 1 группы.

год выхода сборника

название цикла

основные темы, мотивы

образ лирической героини

 

Стихи о Москве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихи М. Цветаевой 1916 года во многом отличаются от ее юношеских стихотворений. Начиная с этого времени, можно говорить о зрелом творчестве поэта.

Весной того же 1916 года, когда были написаны «Стихи к Блоку», Цветаева создает еще один свой знаменитый поэтический цикл – «Стихи о Москве».

Облака – вокруг,
Купола – вокруг,
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук! –
Возношу тебя, бремя лучшее,
Деревцо мое
Невесомое!

В дивном граде сем,
В мирном граде сем,
Где и мертвой – мне
Будет радостно, –
Царевать тебе, горевать тебе,
Принимать венец,
О мой первенец!

Ты постом говей,
Не сурьми бровей
И все сорок – чти –
Сороков церквей.
Исходи пешком – молодым шажком! –
Все привольное
Семихолмие.

Будет твой черед:
Тоже – дочери
Передашь Москву
С нежной горечью.
Мне же вольный сон, колокольный звон,
Зори ранние –
На Ваганькове.
31 марта 1916

Так начинается цветаевский цикл о Москве. И уже в этом стихотворении мы можем почувствовать настроение всего сборника. Прежде всего, обратим внимание на интонацию. Благодаря многочисленным переносам, когда одна мысль как бы раскладывается на несколько стихотворных строк, возникает ощущение перепева, «перекатывания» с одной строки на другую.

Попробуйте прочитать это стихотворение вслух. Оказывается, что его нельзя прочитать с гладкой равномерной интонацией, так как нет завершения мысли в конце каждой строчки. Нас все время возвращают назад, в начало следующей строки. Интонация как будто бы раскачивается. Кроме того, и внутри одной строки мы поневоле делаем паузы, синтаксически эти паузы часто обозначены с помощью тире:

Облака – вокруг,
Купола – вокруг,
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук! –
Возношу тебя, бремя лучшее,
Деревцо мое
Невесомое!

Семь холмов – как семь колоколов!

На семи колоколах – колокольни.
Всех счетом – сорок сороков.
Колокольное семихолмие!

В колокольный я, во червонный день
Иоанна родилась Богослова.
Дом – пряник, а вокруг плетень
И церковки златоголовые.

И любила же, любила же я первый звон,
Как монашки потекут к обедне,
Вой в печке, и жаркий сон,
И знахарку с двора соседнего.

Провожай же меня весь московский сброд,
Юродивый, воровской, хлыстовский!
Поп, крепче позаткни мне рот
Колокольной землей московскою!

8 июля 1916, Казанская.

Вы наверняка почувствовали приподнятый праздничный настрой этого стихотворения. Он достигается не только за счет особой интонации, особого ритма, но и благодаря его звуковой организации.

Уже в первой строфе стихотворения мы видим большое число гласных «о»:

Облака – вокруг,
Купола – вокруг,
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук! –
Возношу тебя, бремя лучшее,
Деревцо мое
Невесомое!

Причем эти гласные хочется не проглатывать, а отчетливо проговаривать, почти пропевать. В результате возникает ощущение чего-то округлого, звонкого, значительного.

Все это – перекатывающаяся интонация, звуковые особенности – заставляет нас в этих строках услышать звучание колокольного звона. Слово колокол, которое уже само по себе является звукоподражательным (кооол), также возникает уже в самых первых строках стихотворения.

 

 

 

б)Проверка работы 2 группы.
Мотив колокольного звона переходит и в последующие стихи цикла:
Червонные возблещут купола,
Бессонные взгремят колокола…
(«Из рук моих – нерукотворный град…») Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром…
(«Над городом, отвергнутым Петром…») Над синевою подмосковных рощ
Накрапывает колокольный дождь…
(«Над синевою подмосковных рощ»)

Колокола звучат и во многих других стихотворениях этого цикла, но, пожалуй, самый яркий пример звукоподражательного описания колокольного звона содержится в первой строфе стихотворения «Семь холмов – как семь колоколов!…»:

Семь холмов – как семь колоколов!
На семи колоколах – колокольни.
Всех счетом – сорок сороков.
Колокольное семихолмие!

 

Колокольный звон отсылает нас к старинным церковным праздникам и обычаям, которые оказываются основой этого города. В художественном мире цикла как будто бы проживаются различные церковные праздники:

…Святая у меня сегодня Пасха…

(«Настанет день – печальный, говорят!…»). …День был субботний:
Иоанн Богослов…
(«Красной кистью…»). И даже дата создания некоторых стихотворений определяется Цветаевой по праздничному церковному календарю: «Троицын день 1916» («Над синевою подмосковных рощ…»), «8 июля 1916, Казанская («Семь холмов – как семь колоколов…»), «11 апреля 1916 1-ый день Пасхи» («Настанет день – печальный, говорят!…»).

 

 

Колокольный звон, православные праздники, монахи, паломники, знахари – все это принадлежит именно Москве – той старой русской Москве, которая названа «огромным странноприимным домом» («– Москва! – Какой огромный…»), и этот дом оказывается для Цветаевой выше новой столицы Петербурга:

Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.

Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.

Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.

Пока они гремят из синевы –
Неоспоримо первенство Москвы.

И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!
28 мая 1916

Однако Цветаева не была бы Цветаевой, если бы она не вписала бы себя в описанный ею старинный московский мир, который во время создания сборника уже давно принадлежал прошлому. В стихотворениях цикла мы не раз встречаем лирическую героиню, которая, не стесняясь, говорит о себе в первом лице, и которая прячется в этом пестром маскараде народной русской жизни то под одной, то под другой маской. То она «новопреставленная болярыня Марина» («Настанет день – печальный, говорят!…»), то одна из «смиренных странников»:

И думаю: когда-нибудь и я,
Устав от вас, враги, от вас, друзья,
И от уступчивости речи русской, –Одену крест серебряный на грудь,
Перекрещусь, и тихо тронусь в путь
По старой по дороге по калужской.
(«Над синевою подмосковных рощ…»).

- Но самое значимое в этом смысле стихотворение – «Красной кистью…».  Разговором о нём мы начали сегодняшний урок. Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своими мыслями, чувствами  по поводу в заключение нашего разговора о «Стихах о Москве».

8.    Самостоятельная работа.  Стихотворение  проецируется на экране, ученик читает стихотворение Звучит спокойная классическая музыка.

 

Задания:

1)Определить основную идею стих отворения.

2)Какими поэтическими средствами пользуется автор?

3)Какие чувства, эмоции, переживания оно зародило в вашей душе?

 

9.Заключительное слово учителя.

Цветаева - один из самых читаемых и изучаемых поэтов нашего времени.

Выйдя во многом из 19 века, она стала крупнейшим поэтом 20 столетия, а

ныне смело перешагнула в 21 век. На самом деле в будущем ее место.

Цветаеву знают и любят миллионы людей - не только у нас, но и во всем

мире. Ее поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой

частью нашей духовной жизни.

  Ее стихи кажутся такими давними и привычными, словно они

существовали всегда - как русский пейзаж, как рябина у дороги, как полная

луна, заливающая весенний сад, и как извечный женский голос,

перехваченный любовью и страданием.

 

10. Итоги урока:

Вывод.

Поурочный балл.

 

11. Домашнее задание  

 

Определите поэтическое своеобразие стихотворений Цветаевой на примере 2-3 произведений

     Сопоставьте стихотворения Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть        я…» (1916) и Цветаевой «Москва! Какой огромный…» (1916)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 9 классе на тему "М.И.Цветаева. Образ Родины в лирическом цикле о Москве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
